27-12-2018 16:33

Как укрепить ногти и волосы

В последнее время проблема укрепления волос и ногтей становится особенно актуальной. Ухоженные руки и голова – признак здоровой и успешной женщины, а потому требуют особого внимания. В противном случае, волосы начинают ломаться, становятся сухими или жирными, возможно появление перхоти, а ногти начинают слоиться, ногтевая пластина приобретает хрупкость. Как укрепить ногти и волосы

Инструкция

Как свести синяк под глазомВам будет интересно:Как свести синяк под глазом

Программа по укреплению ногтей включает в себя несколько этапов. В первую очередь необходима профилактика - это минимум контакта с водой, различными моющими веществами, порошками и другой химией, что подразумевает работу в перчатках и предварительное смазывание кожи рук и ногтей глицерином или жирным кремом.

Как укрепить <b>ногти</b> и <strong>волосы</strong>

Во-вторых - прием микроэлементов, витаминов, кальция, желательно в комплексе с витамином D. Эти вещества содержатся в молочных продуктах, миндале, инжире, финиках. Также полезны будут красное мясо и рыба (они богаты железом), морковный сок (в нем содержится провитамин A). Специалисты также рекомендуют месяц употреблять медицинский желатин (примерная суточная доза - 5 гр), после чего повторить курс через 30 дней.

Третий, основной этап укрепления ногтей - питание их специальными маслами, использование лечебного крема для кутикулы. Но не забывайте – масла наносятся по контуру ногтя, а средства для кутикулы втираются в его основание.

В-четвертых – правильный маникюр. Металлические пилки для ногтей лучше заменить более щадящими, с тефлоновым покрытием. Жидкости для снятия лака не должны содержать ацетон. Не забывайте, что ногтям тоже необходим отдых, поэтому покрывать их лаком постоянно вредно. Периодически цветной лак лучше заменять бесцветным лечебным, содержащим кальций для ломких ногтей и фруктовые кислоты для расслаивающихся.

Также существует ряд правил, которые помогут укрепить волосы, сделать их здоровыми и сильными.
Во-первых, необходимо заметить, что состояние волос зависит от состояния организма, поэтому ломкие и слабые волосы – первый признак того, что со здоровьем что-то не в порядке. Чаще всего это свидетельствует о болезнях желудочно-кишечного тракта или эндокринных заболеваниях.

Следующий шаг - пересмотр рациона питания: важные и нужные для волос витамины и микроэлементы содержатся в зеленом перце, брокколи, чёрной смородине, петрушке, кроме того, необходимо съедать не менее 400 гр фруктов и овощей в день.

В-третьих, нельзя оставлять без внимания кожу головы, за ней следует ухаживать, используя специальные средства. Нельзя пересушивать кожу и волосы феном, расчесываться лучше всего не очень жесткой щеткой – острые зубцы оставляют на волосах микротрещины, что приводит к сечению кончиков.

В-четвертых, старайтесь не злоупотреблять сигаретами (их дым пагубно влияет на рост волос) и алкоголем (частое его употребление делает волосы безжизненными и тусклыми).

Различные питательные и лечебные маски также помогут укрепить волосы. Их можно не только купить в салонах и аптеках, но и сделать самим по несложным рецептам. При выборе маски не забывайте учитывать особенности вашей кожи и волос – для разных типов маски различны.

Помните, что волосы, которым систематически уделяют внимание, всегда ответят на вашу заботу.

Видео по теме

Источник