07-10-2019 18:41

Как увлажнить волосы: магазинные препараты и домашние рецепты, применение, отзывы

Проблема ломких и сухих волос в настоящее время широко распространена и является актуальной для многих девушек. Сегодня существует огромное множество самых разных косметических, а, кроме того, терапевтических средств, предназначенных для борьбы с этой проблемой. В статье рассмотрим, как увлажнить волосы.

Кто-то останавливает выбор на магазинных масках и шампунях для ухода за локонами, а другие используют домашние средства из натуральных продуктов. Правда, для того чтобы в действительности справиться с описываемой проблемой, необходимо взглянуть на нее намного шире. Дело заключается в том, что сильно поврежденные волосяные пряди далеко не всегда удается восстановить с помощью одних лишь косметических продуктов.

как увлажнить волосы в домашних условиях

Бальзам для волос в домашних условиях: рецепты с описанием, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Бальзам для волос в домашних условиях: рецепты с описанием, применение, эффективность, отзывы

Итак, разберемся, как увлажнить волосы.

Основные причины сухих волос

Как общеизвестно сухие волосы являются результатом воздействия на них внутренних и внешних факторов, именно по этим причинам лечение поврежденной шевелюры в обязательном порядке требует комплексного подхода. К внутренним факторам следует отнести дефицит в организме витаминов наряду с нарушенной работой сальных желез, генетикой и так далее. К внешним же условиям, приводящим к иссушению, стоит отнести плохую экологию в сочетании с некачественной косметикой и, конечно, укладочными средствами.

Как плести французскую косу: пошаговая инструкция, техника плетения, советыВам будет интересно:Как плести французскую косу: пошаговая инструкция, техника плетения, советы

В большинстве ситуаций именно сушка волос с помощью фена наряду с применением плоек и выпрямителей ведет к тому, что волосяная структура повреждается, а вместе с тем нарушается питание фолликулов, пряди в свою очередь становятся абсолютно безжизненными.

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Существует множество различных способов восстановления волос в рамках домашних условий. Это можно выполнить с использованием магазинных средств или народных рецептов увлажняющих масок. В первом случае человеку придется значительно потратиться, так как помогают зачастую лишь дорогостоящие препараты, относящиеся к профессиональным сериям, к примеру, восстанавливающие маски от таких марок как «Эстель» и «Каарал».

Эффект мокрых волос: пошаговая инструкция, идеи и варианты, фотоВам будет интересно:Эффект мокрых волос: пошаговая инструкция, идеи и варианты, фото

Как увлажнить волосы, интересно многим.

Что касается обычных ухаживающих средств, используемых дома, то внимание следует уделять маскам, в состав которых включены растительные масла наряду с кисломолочными продуктами и ингредиентами, богатыми белком. Именно такие компоненты, которые входят в состав восстанавливающих средств позволяют приводить волосы в полный порядок. Однако, чтобы описанные лечебные инструменты оказались действительно полезными, их следует использовать правильным образом с соблюдением указанной в инструкции технологии и пропорций.

Ниже рассмотрим рецепты увлажняющих масок для сухих волос в домашних условиях.

увлажняющий шампунь для волос

Методы для лечения сухих волос

Для проведения эффективного лечения поврежденных локонов следует смело использовать природные ресурсы, применяя их в качестве инструмента для ухода и восстановления. Каждый такой продукт обладает особым свойством, которое может помочь при борьбе с описываемой проблемой.

Как увлажнить волосы при помощи алоэ?

Рецепт домашней маски с добавлением алоэ

Такая маска служит весьма эффективным способом для увлажнения сухих прядей, особенно в том случае, если применять данное средство регулярно, несколько раз в неделю. Для того чтобы ее приготовить понадобится смешать в емкости один желток яйца с кефиром или простоквашей. Помимо этого, добавляют по одной ампуле жидких витаминов «А» и «Е» и, разумеется, чайную ложку сока алоэ, который должен быть непременно свежим. Эффект от такой увлажняющей маски для сухих волос может усилиться в том случае, если в его состав добавить чайную ложку репейного или касторового масла.

увлажняющий кондиционер для волос

Полученную массу требуется нанести на корни волос. Далее надевают шапочку (например, подойдет шапочка для душа), укутывают голову с помощью полотенца и выдерживают полчаса. По завершении отведенного времени голову следует обязательно вымыть с использованием шампуня.

Еще как увлажнить волосы в домашних условиях?

Как восстанавливают кончики с помощью использования репейного масла?

Репейное масло выступает экстрактом корней лопуха и обладает большим рядом всевозможных полезных для волос свойств. Оно используется не только для терапии поврежденных ломких волос, но и в целях ускорения роста, так как в составе описываемого масла имеется большое количество всевозможных витаминов и питательных компонентов. Конкретный продукт применяют в качестве единственного средства или в форме ингредиента, который включается в состав жирных масок. Необходимо отметить, что увлажняющее масло для волос допускается добавлять в состав любых ухаживающих лечебных средств. Для применения этого масла в чистом виде, требуется втирать его в корни волос массирующими движениями. Непосредственно после нанесения данного средства голову следует вымыть с помощью шампуня через тридцать или самое позднее спустя сорок минут.

Как убирают сухость волос с помощью желтковой маски?

Осветление кончиков волос в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Осветление кончиков волос в домашних условиях: способы и средства

Данный рецепт отличается интенсивным воздействием, благодаря чему с помощью его применения можно очень быстро увлажнить любые волосы. Для того чтобы приготовить такую чудодейственную маску в домашних условиях, требуется две ложки меда сначала растопить, а затем смешать их с оливковым маслом. Также требуется добавить совсем немного лимонного сока, экстракта алоэ и желток.

Все ингредиенты нужно будет, как следует перемешать для того, чтобы масса смогла приобрести единую консистенцию, после этого ее можно нанести на влажные волосы и втирать в корни волос. Далее состав распределяют по всей длине. Сверху шевелюра обматывается пленкой и утепляется шерстяным платком. Спустя двадцать минут, состав смывают теплой водой.

Рецептов того, как увлажнить сухие волосы в домашних условиях, большое множество.

увлажняющее масло для волос

Применение питательной и увлажняющей маски с кефиром

Этот рецепт служит настоящей находкой для тех, у кого очень сухие волосы, которые требуют деликатного ухода. Основным ингредиентом для создания такого продукта служит обычный кефир. Понадобится взять всего 100 миллилитров (это полстакана кефира). В емкость дополнительно необходимо будет добавить ложку растительного масла (например, отлично подойдет касторовое либо репейное) и всего один яичный желток. Получившуюся смесь тщательно перемешивают и распределяют по всей длине волос, сверху покрывая пленкой и утепляя. Держать получившийся состав на голове требуется в течение одного часа, после чего волосы вымываются шампунем.

Использование луковой шелухи

Для того чтобы не просто вернуть жизнь локонам, но и простимулировать их дальнейший рост, можно использовать весьма эффективную настойку, которая делается на основе применения луковой шелухи. Сразу необходимо отметить, что для того, чтобы его приготовить, потребуется определенное время.

Таким образом, для создания продукта, необходимо смешать в емкости 100 грамм крапивы, гвоздики и 30 грамм самой луковой шелухи. Полученная смесь заливается 250 миллилитрами спирта, а, кроме того, половиной литра обычной воды. Далее состав требуется отправить на две недели в теплое место. В течение этого времени продукт будет настаиваться. Для терапии прядей готовый лосьон наносят на корни волос, а, кроме того, на кожу головы на два часа.

увлажняющая маска для сухих волос

Использование глицерина и яблочного уксуса

Приготовленная по этому рецепту увлажняющая маска для волос в домашних условиях позволит людям качественно увлажнять свои волосы, придать им здоровый блеск. Для того чтобы приготовить оздоровительную маску, понадобится взбить одно куриное яйцо. Далее его совмещают с ложкой репейного масла. Но репейное масло требуется предварительно на водяной бане подогреть. Далее в состав домашнего лекарства вводят ложку аптечного глицерина и девятипроцентного яблочного уксуса. Полученная масса наносится на корни волос и выдерживается так в течение двадцати минут, по истечении которых голову промывают с применением шампуня.

Магазинные препараты для увлажнения

В целях ухода за волосами, требующими увлажнения, необходимо применять специальную косметику, которая обладает бережным воздействием. Выбирать качественные магазинные продукты нужно тщательно, особенное внимание необходимо уделять составу средства, потому как он не должен содержать в себе всевозможных вредных отдушек с формальдегидами. При этом в рамках реализации восстанавливающих мероприятий применяются продукты, которые представлены в самых разнообразных форматах. Далее рассмотрим ряд магазинных увлажняющих шампуней для волос и других форм с примерами, являющимися проверенными и способными помочь в борьбе с ломкими и сухими волосами.

Список наиболее эффективных бальзамов и шампуней

Шампуни, ровно, как и бальзамы для сухих волос выступают неотъемлемой частью по уходу за поврежденными, а, кроме того, нуждающимися в особом увлажнении локонами. После их использования необходимо всячески избегать высушивания волос феном. Не стоит делать укладки с использованием всевозможных утюжков. Обычно производителями качественной косметики выпускаются целые серии средств, предназначенные для борьбы с сухими локонами. На фоне этого предлагаются к использованию всяческие увлажняющие шампуни для волос и кондиционеры, что дает возможность осуществлять комплексную терапию. Среди наиболее известных и популярных производителей, которые выпускают наилучшие препараты, следует выделить такие марки «Натура Сиберика» наряду с Nature’s Gate и Acure Organics.

Спреи и лосьоны

Как перекрасить волосы из темного в светлый: пошаговая инструкция, советы, как добиться нужного оттенкаВам будет интересно:Как перекрасить волосы из темного в светлый: пошаговая инструкция, советы, как добиться нужного оттенка

Категория лосьонов и увлажняющих спреев для волос представляет собой особые восстановительные препараты, которые не просто обогащают локоны всевозможными восстанавливающими питательными веществами, но и проводят защиту шевелюры от того или иного агрессивного воздействия окружающей среды. Подобные средства распределяют по всей длине волосяных прядей непосредственно после мытья головы.

Таким образом, создается неощутимая и незаметная взгляду пленка. Среди самых достойных производителей подобных препаратов, нужно отметить увлажняющий кондиционер для волос под названием «Райское увлажнение», чьим производителем является всем известная косметическая фирма AVON. Не менее достойными производителями также считаются KuulSellador de Punta наряду с «Алераной» и Brelil BIO HydraLotion.

увлажняющий комплекс для волос

Эфирные масла

Жирные масляные основы попросту жизненно необходимы любым волосам, в особенности тем, которые нуждаются в увлажнении и уходе. Те или иные продукты, отличающиеся натуральным происхождением, дают сухим локонам возможность получить все требуемые витамины с минералами, которые будут способствовать не просто восстановлению безжизненных прядей, но и их весьма быстрому росту. Среди самых подходящих для питания волос масел следует выделить касторовое масло, а, кроме того, репейное и облепиховое в том числе.

Особенности выбора лечения

Главным для сухих волос является обязательное глубокое увлажнение наряду с питанием, защитой от дальнейшего повреждения структуры и так далее. Зачастую сухой шевелюре попросту не хватает тех или иных витаминов и минералов. В связи с этим необходимо в первую очередь выбирать средство непосредственно по его составу. Итак, желательно, чтобы в косметическом средстве присутствовали следующие компоненты:

  • Наличие глицина, биотина или пантенола способствует увлажнению. Кроме того, такие ингредиенты прекрасно восстанавливают волосы, способствуя их регенерации и эффективной защите от всяческих негативных факторов окружающей среды.
  • Благодаря протеинам разглаживаются волосяные чешуйки, локоны становятся упругими, а вместе с тем еще прочными и эластичными.
  • Наличие гиалуроновой кислоты. Это общеизвестный увлажнитель, придающий прядям блеск.
  • Присутствие растительных экстрактов трав. К примеру, хорошо, если косметическое средство содержит алоэ с ромашкой и так далее. Такие компоненты прекрасно насыщают волосы всевозможными питательными веществами, делая их мягкими, а вместе с тем и послушными.
  • Наличие эфирных и базовых масел (к примеру, кокосовое либо оливковое и другие). Эти ингредиенты укрепляют волосы, препятствуя возникновению сухости, сечения и ломкости. Помимо всего прочего, они восстанавливают волосяную структуру на клеточном уровне.
    маска для сухих волос увлажняющая в домашних

Отзывы

Люди в Сети оставляют самые разнообразные отзывы о средствах, помогающих увлажнять волосы. Например, очень часто в Интернете можно увидеть довольные и хвалебные комментарии об использовании увлажняющего бальзама для волос от известной компании под названием «Натура Сиберика». Потребители пишут, что средства этой линии являются идеальными помощниками для восстановления поврежденных волос.

Не менее довольны потребители и подручными домашними рецептами, которые, по их заверениям, не менее эффективно увлажняют волосы, чем любые специализированные магазинные препараты. В основном женщины хвалят репейное масло. Сообщается, в случае всего лишь однократного в неделю использования этого средства удается добиться восхитительного результата и эффективного увлажнения.

Другие же пишут, что предпочитают использовать маску с кефиром. Сообщается, что в этом случае уже спустя месяц можно заметить весьма качественные изменения. Таким образом, в отзывах часто подтверждается, что кефир является чуть ли не лучшим доктором для сухих волос.

Таким образом, на состояние волос может влиять очень многое, начиная с питания и экологии, заканчивая погодными условиями, косметическими средствами, приборами для укладки и так далее. В том случае, если регулярно красить, а, кроме того, еще и завивать пряди, не защищая их от мороза или солнца, то в скором времени человек может столкнуться с сухостью волос. Внешне такую проблему очень легко увидеть по отсутствию блеска. Кроме этого, пересушенные пряди, как правило, сильно секутся, а вместе с тем выпадают, становясь очень ослабленными, непослушными и безжизненными.

Источники: janet.ru