25-10-2019 18:56

Как часто можно красить волосы: инструкция по использованию краски, мнения профессионалов

Каждая женщина хочет выглядеть ухоженно и привлекательно. Внешнему виду волос при этом всегда отводится одна из главных ролей. Чтобы они оставались красивыми, нельзя пропускать такие процедуры как стрижка или покраска. Если время стрижки можно определить по отросшим локонам или длинной челке, то с окрашиванием все обстоит намного сложнее. Стрижка не вредит волосам, в отличие от краски. Именно поэтому нужно определить, как часто можно красить волосы и какое средство подойдет для этого лучше всего.

Окрашивание полустойкой краской

Цвет волос "капучино": фото и выбор краскиВам будет интересно:Цвет волос "капучино": фото и выбор краски

В косметических магазинах предлагается огромный ассортимент красок, производители которых заявили об их безопасном и безвредном составе. Главным отличием этих средств считается отсутствие аммиака. На волосах они держатся не так долго, поэтому называются полустойкими. Эти краски содержат минимальное количество вредных веществ, а также полностью лишены нашатырного спирта. Вместо него производители добавляют в краску этой категории перекись водорода.

Полустойкую краску выбирают девушки, до конца не уверенные в желаемом цвете, а также не имеющие седых волос. Краска без аммиака мягко окрашивает локоны и придает им интенсивный блеск.

Конечно, нужно знать, как часто можно красить волосы безаммиачной краской. Ее красящий пигмент вымывается из волос примерно через две недели после нанесения. Еще через одну неделю можно снова приступать к окрашиванию. Использование безаммиачной краски 1 раз в три недели никак не навредит локонам.

окрашивание полустойкой краской

Использование стойкой краски

Прикорневое мелирование: техника выполнения с описанием и фото, советы профессионаловВам будет интересно:Прикорневое мелирование: техника выполнения с описанием и фото, советы профессионалов

Аммиачные краски имеют в составе нашатырный спирт, перекись водорода и другие жесткие компоненты, которые помогают им дольше держаться на волосах. Этими средства нельзя часто красить волосы, следует вспомнить об их вреде. Окрашивание ими сильно влияет на структуру локонов. Они становятся сухими и ломкими. Именно поэтому женщинам, которые пользуются стойкими красками, просто необходимо иметь на полочке в ванной комнате питательный бальзам и маску для окрашенных волос. Также не стоит забывать о спреях и флюидах, не требующих смывания. Эти средства помогут поддерживать волосы в хорошем состоянии.

Мало кто задумывается о том, как часто можно красить волосы стойкой краской. И очень зря. Ведь из-за огромного количества вредных веществ в ее составе, это средство можно использовать лишь 1 раз в два месяца. Только так можно сохранить структуру волос и не повредить ее аммиаком и нашатырным спиртом.

окрашивание аммиачной краской

Как пользоваться краской

Окрашивание волос дома – довольно знакомая процедура для каждой женщины. Но мало кто действительно следует инструкции, которая прилагается к коробке с краской и содержит информацию о том, как часто можно красить волосы. А ведь именно от правильного выполнения всех действий зависит состояние локонов. Пренебрежение правилами покраски сильно ухудшает их качество. Поэтому всегда нужно придерживаться рекомендаций производителя.

окрашивание в домашних условиях

Инструкция к применению краски

Изменить оттенок волос с помощью стойкой или полустойкой краски можно следующим образом:

  1. Дождаться пока волосы станут грязными. На них должна образоваться защитная пленка, которая предотвратит повреждение. От красящего пигмента она не защитит, а вот от сухости после покраски – вполне.
  2. Достать из коробки краску, смешать ее в необходимых пропорциях с окисляющим составом в эмалированной или пластиковой емкости.
  3. Надеть на руки перчатки, а на плечи и спину накидку. Можно использовать старую футболку, которую не жалко испачкать.
  4. Разделить волосы на зоны и приступить к покраске, начиная с затылочной части.
  5. Красить волосы необходимо специальной кисточкой.
  6. Окрашивание нужно начинать с корней и до середины длины волос. Когда все волосы будут окрашены, нужно пройтись кисточкой по кончикам.
  7. Закрепить волосы в пучок и подождать от 30 до 40 минут, в зависимости от времени, указанного в инструкции.
  8. Смыть краску и нанести на волосы питательный бальзам.

Красить волосы дома совсем не сложно. Но только когда речь идет о смене оттенка. Кардинальные изменения в цвете лучше делать в кресле у профессионала.

окрашивание волос

Окрашивание при беременности

Каждая беременная женщина задумывается о том, как часто можно красить волосы краской. Сомнения относительно использования красящего пигмента зарождаются из-за народных примет. Однако многочисленными исследованиями уже давно доказано, что краска совершенно не вредит здоровью ребенка в утробе. Хотя, в первый триместр вынашивания малыша лучше, все же, не рисковать и подождать с окрашиванием волос. Единственное, что может произойти с женщиной, которая красит волосы во время беременности, это неожиданная реакция пигмента волос на краситель. Из-за гормонального сбоя в организме они могут получиться совсем не того цвета, который был запланирован.

окрашивание волос натуральными красителями

Окрашивание натуральными красителями

Задумываясь о том, как часто можно красить волосы без вреда, нужно вспомнить о природных красителях. Мало кто не слышал о таких натуральных средствах как басма и хна. Их использование может сравниться с эффектом от профессиональных красок. Нужно лишь правильно смешать компоненты и не передержать краситель на волосах. Эти натуральные средства очень стойко окрашивают локоны, оздоравливают их, восстанавливают, придают блеск и мягкость. Хна благотворно влияет на рост волос, делает их послушными и объемными.

Однако даже огромное количество преимуществ не делает эти красители идеальным средством для изменения цвета. Хна и басма сильно въедаются в структуру волос. Полностью избавиться от цвета можно будет лишь через пару лет или же срезав локоны. Задумываясь о том, как часто можно красить волосы хной следует помнить, что делать это можно лишь один разу в пару месяцев. За этот срок локоны лишь немного потеряют свой золотистый оттенок.

окрашивание волос хной

Советы профессионалов

Практически все парикмахеры твердят одно – частое использование краски вредит волосам. Под частым использованием они подразумевают окрашивание стойким красителем чаще 1 раза в месяц. Желательно продлить отдых волос до 2 месяцев, но, учитывая то что многие женщины красятся из-за седины, этот период можно разбавить безаммиачной краской. Например, 1 раз в месяц краситься стойким красителем, а после него продлевать цвет полустойкой краской.

Задумываясь о том, как часто можно красить волосы, нужно принимать во внимание именно эти хитрости. Также профессионалы рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Перед окрашиванием волос не мыть голову 2-3 дня.
  • После окраски пользоваться питательным бальзамом и маской.
  • Купить средства по уходу за окрашенными волосами.
  • Не делать маски из натуральных масел – они вымывают из волос красящий пигмент.
  • По возможности, красить волосы не дома, а у специалиста. Профессиональные краски не так вредят локонам, как это делают средства для домашнего использования.

Придерживаясь этих советов, можно сохранять волосы здоровыми и сильными даже несмотря на постоянное окрашивание.

Источники: janet.ru