29-10-2019 22:32

Колорирование на короткие волосы - особенности, тенденции и рекомендации

Короткая стрижка станет прекрасным вариантом для тех, кто не желает возиться с длинными волосами. Если выполнять аккуратные укладки и пользоваться хорошими стайлинговыми средствами, то прическа всегда будет великолепной. Еще можно выполнить прекрасное колорирование на короткие волосы. Желательно проводить данное окрашивание у специалиста. О нюансах процедуры - далее в статье.

Понятие

Колорирование – это профессиональное окрашивание, когда применяют от 2 до 15 оттенков. Оттенки должны подходить по тону. Во время окрашивания волосы делят на части, которые разделяют на пряди. Каждую прядку окрашивают в разные оттенки. Мастер способен обработать как полностью все волосы, так и выборочно прядь.

колорирование на короткие волосы

Модная прямая челка с удлинением по бокам: стильные варианты, укладка и фотоВам будет интересно:Модная прямая челка с удлинением по бокам: стильные варианты, укладка и фото

Полное колорирование предполагает изменение натурального цвета. Но естественный тон не убирают полностью – он станет одним из оттенков. Цвета подбирают на основе цвета волос. При сложных стрижках колорирование выгодно подчеркивает структуру прически и оживляет простые стрижки.

Красные волосы: модные оттенки, обзор производителей, особенности окрашиванияВам будет интересно:Красные волосы: модные оттенки, обзор производителей, особенности окрашивания

Любительницы смены имиджа могут смело выбирать данное окрашивание. Колорирование на короткие волосы позволяет преобразить образ. Данный метод окрашивания поможет оживить натуральный цвет, придать ему оригинальности.

Особенности

Колорирование нередко путают с мелированием, но это разные методы окрашивания. Для второго способа применяется несложная техника, когда окрашивают несколько прядок одним цветом. А колорирование является сложным, у него есть свои особенности.

Чтобы придать волосам нужную тональность, применяют от 5 до 20 цветов. При этом важно, чтобы оттенки максимально сочетались. Основным правилом колорирования является то, что не стоит сочетать теплые и холодные цвета, поскольку это сделает прическу неестественной.

колорирование на коротких черных волосах

На короткие стрижки колорирование волос станет отличным выбором. Есть несколько разновидностей такого окрашивания:

  1. Полное колорирование. Если выбрано окрашивание по всей длине, мастер применяет технику кардинального изменения тона естественного цвета волос. С помощью правильно выбранных оттенков образ будет выразительнее и ярче. Если выполнять на коротких черных волосах колорирование, то заранее нужно провести обесцвечивание. Это нужно для того, чтобы оттенки светлее исходного тона были хорошо заметны после окраски. Данная процедура требуется и при колорировании на темные короткие волосы. Для светлых локонов делать этого не нужно.
  2. Частичное. В этом случае основной оттенок остается неизменным. Только несколько прядок окрашивают в другой цвет. Необходимо правильно подобрать оттенок. Обычно применяют принцип контраста.
  3. Мультитональное. Эта технику выполняют с разными оттенками. Что выбрать, контраст или гармонию, нужно определить самостоятельно.
  4. Поперечное. Это красивый вариант колорирования на короткие волосы – каскад или боб каре. В данном случае локоны окрашивают горизонтально 2 контрастными оттенками. Нужна четкая граница между оттенками.
  5. Омбре. Это популярное колорирование на короткие волосы. Омбре бывает классическим и обратным. В первом случае корни имеют темный натуральный оттенок, а кончики нужно высветлить на несколько тонов. При обратном омбре процедура противоположна – корни светлые, а кончики – темные. Цвет можно выбирать любой, поскольку на коротких прядях отлично выглядят натуральные и яркие оттенки.
  6. Сомбре. Процедура окрашивания подобна омбре, исключением является 1 нюанс – граница между тонами будет плавной и мягкой. В итоге прическа смотрится естественно.
  7. Зональное колорирование. Часто при окрашивании коротких волос используют данную технику. Зональное колорирование способно подчеркнуть лишь определенные части прически – виски, челку, концы. Данный вариант идеален практически для всех стрижек.
  8. Трафаретное окрашивание. Это необычное окрашивание. На волосы при помощи трафаретов наносят изображения – животные принты или узоры.
  9. Микроколорирование. Часто используют такой тип колорирования на русые короткие волосы. При окрашивании применяют 2-3 подобных тона, сочетаемых с основным цветом. Микроколорирование представлено в виде солнечных бликов, делает волосы объемными и легкими.

Цена процедуры

Стрижки для вытянутого лица: советы профессионалов по выбору прически, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижки для вытянутого лица: советы профессионалов по выбору прически, техника выполнения, фото

Стоимость окрашивания зависит от выбранного типа и длины волос. От исходного цвета также зависит многое. Если планируется колорирование на коротких черных волосах, придется доплатить за обесцвечивание. Омбре на короткие пряди (10 - 15 см) без учета стоимости краски стоит 2-2,5 тыс. рублей. Если работа выполняется арт-менеджером или ведущим специалистом, придется заплатить 7-8 тыс. рублей. Но можно провести модное колорирование на короткие волосы и в домашних условиях. В этом случае можно использовать разные по цене краски. Главное, нужно помнить, что качество красящих средств влияет на результат.

Преимущества

Химическая завивка волос: виды, фотоВам будет интересно:Химическая завивка волос: виды, фото

Колорирование имеет следующие плюсы:

  1. Желая изменений во внешности, женщины тщательно обдумывают последствия экспериментов. Колорирование отлично подходит для тех, кто хочет сменить цвет. Это окрашивание считается щадящим.
  2. Процедура поможет добавить образу новых оттенков без вреда для волос. Его можно выполнять довольно часто. Колорирование идеально подходит для женщин любого возраста.
  3. Метод окрашивания подходит для коротких стрижек. Он способен подчеркнуть красоту прически, сделать волосы мягкими и объемными.
колорирование на темные короткие волосы

Недостатки

Но колорирование волос на темные короткие волосы, как и на светлые, имеет свои минусы:

  1. Во время процедуры используется фольга, которая мешает равномерно окрасить пряди по всей длине. Особенно это заметно около корней.
  2. Сложно выполнять работу самостоятельно, в данном случае нужна сноровка и знание основных техник окрашивания.

Цвет

Колорирование может стать настоящим украшением для короткой стрижки. Обычно применяют продольную технику окрашивания. В зависимости от исходного цвета мастер может предложить подходящий вариант и правильно подобрать оттенки.

На светлые короткие волосы колорирование прекрасно смотрится с затемнением и осветлением. Если использовать краску светлее естественного тона, волосы визуально будут выглядеть гуще. Блондинкам лучше выбирать микроколорирование, которое создает видимость солнечных бликов.

колорирование на светлые волосы короткие

При короткой стрижке на темные волосы колорирование лучше выполнять в насыщенных тонах. Подойдут:

  • винные;
  • вишневые;
  • фиолетовые;
  • красные;
  • синие.

Для русых волос допускаются эксперименты с цветом и натуральное окрашивание. Можно выбрать пепельный или серебристый оттенок. Они просто идеальны для блондинок. При некоторых случаях нужно осветлить волосы на несколько тонов. Прежде чем делать это, следует обдумать, насколько травматично это будет для волос. Возможно, здоровье важнее.

Особенности процедуры

Если все же выбрали колорирование, важно учесть несколько важных нюансов:

  1. Желательно найти хорошего специалиста. Чем короче локоны, тем выше риск их повреждения при самостоятельном окрашивании. Переходы должны быть мягкими и выглядеть естественно, без четких поперечных линий, которые зрительно разделяют волосы и лицо на 2 части.
  2. Для окрашивания коротких прядей надо разделить их на части. Каждую прядку окрашивают 2 - 3 оттенками. Это поможет сменить имидж без резкого неестественного перехода в тонах.
  3. Для коротких причесок нужен еле заметный переход между окрашенными локонами. Боб каре, боб или удлиненное каре желательно украшать омбре или сомбре.
  4. При выборе оттенка следует учитывать исходный цвет. Желательно использовать краску на 2 - 3 тона ниже или выше натурального. Естественность всегда в моде.

Окрашивание

При выполнении процедуры самостоятельно лучше выбрать продольное колорирование. Оно напоминает мелирование, но нужно использовать больше оттенков. Подготовьте для работы:

  • неметаллическую емкость;
  • резиновые перчатки;
  • кисти для покраски;
  • гребешок;
  • профессиональный набор красок;
  • пищевую пленку или фольгу.
результат колорирования волос

Выполняют окрашивание следующим образом:

  1. Перемешивают краски нужных оттенков и размещают их в отдельные емкости. Темные волосы нужно предварительно осветлить.
  2. Плечи и шею накрывают полотенцем или простыней.
  3. На шею и лоб нужно нанести жирный крем, чтобы не повредить кожу во время процедуры.
  4. Гребнем отделяют прядку волос, на нее наносят краску и заворачивают в фольгу.
  5. Каждую новую прядку окрашивают краской разных оттенков.
  6. Ширина прядей должна быть не более 5 мм.
  7. Локоны смывают по очереди. Затем все волосы необходимо промыть под проточной водой.

На этом процедура окрашивания завершена. Ее выполняют для любых коротких стрижек.

Уход

После окрашивания желательно пользоваться специальными сыворотками и маслами. Следует исключить горячую укладку – не пользоваться фенами, утюжками, плойками. На время следует исключить агрессивные укладочные средства. Лаки, муссы, гели один раз использовать можно, но каждый день их применять не следует.

Поскольку волосы после процедуры немного пересушены, то солнечные ванны для них находятся под запретом. В жаркое время надо ходить в панамке или с зонтиком.

При мытье волос надо учитывать жесткость воды. Для поврежденных локонов требуется мягкая вода. Отлично подходит охлажденная холодная вода или проточная, которую смешивают с уксусом в соотношении 1 ч. л. на 1 литр жидкости. На период восстановления следует отказаться от купания в хлорированной воде, от посещения бассейнов.

колорирование волос короткие стрижки

Желательно выбирать шампуни без LSL, чтобы сохранить здоровье волос. После мытья обязательно используют бальзам-кондиционер. Выбирать продукцию желательно проверенных марок, которые давно популярны на рынке. Один или два раза в неделю следует использовать питательные маски. Для этого применяют готовые составы или приготовленные самостоятельно.

Натуральный уход заключается в использовании масляных масок. Для нормального типа волос каждую неделю масло наносят за 2 часа до мытья. После мытья надо пользоваться несмываемыми ухаживающими средствами.

Колорирование – прекрасный метод освежить внешность, добавить яркости образу. Разнообразие техник исполнения поможет каждому выбрать свой секрет преображения внешности.

Правила безопасности

Перед процедурой необходимо проверить срок годности красителя и ознакомиться с инструкцией по применению. Перед нанесением следует выполнить тест на аллергию. При индивидуальной непереносимости запаха краски следует заменить ее или обратиться за консультацией к специалисту.

Перед колорированием следует пройти лечебный курс по увлажнению и восстановлению прядей с использованием эффективных масок. Не стоит наносить краску на поврежденные локоны – это негативно влияет на их состояние. Следует беречь глаза от попадания краски. При необходимости их немедленно промывают проточной водой.

Противопоказания

Несмотря на то что колорирование считается безопасным методом окрашивания, его нельзя выполнять в следующих случаях:

  • при секущихся кончиках;
  • поврежденной структуре волос;
  • химической завивке и окрашивании хной, если данные процедуры были выполнены недавно;
  • в период беременности;
  • лактации;
  • болезнях кожи головы.
модное колорирование на короткие волосы

Вывод

Колорирование считается щадящим методом окрашивания, который помогает изменить образ. Оно позволяет сохранить волосы и не навредить им, как это часто происходит при обычном окрашивании.

Источники: janet.ru