03-11-2019 03:11

Как утюжком сделать волны на волосах: пошаговая инструкция с фото

Многие женщины просто обожают накручивать волосы на бигуди или щипцами, создавая разнообразные прически и меняя образы ежедневно. Но не все знают о том, что получить кудри можно и при помощи утюжка для волос. Сделать это можно несколькими способами, в зависимости от желания женщины и типа ее волос. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать волны утюжком. Мы рассмотрим несколько способов.

Простая укладка

Если до этого вы никогда не делали подобную укладку при помощи утюжка, то рекомендуем начать с самого простого варианта, который подойдет для любого типа волос, а также практически для любой длины. Как сделать волны утюжком за 5 минут?

девушка укладка
  1. Расчешите волосы по всей длине и нанесите термозащиту, если опасаетесь за их состояние после подобной укладки. Разогрейте утюжок для волос и приступайте к работе.
  2. Отделите небольшую прядь волос и расположите ее между двумя пластинами утюжка, зажав ее как можно ближе к макушке. Аккуратно оберните прибор вокруг оси и не быстро потяните его вниз, как бы прокручивая прядь. Вы можете закручивать волосы как к лицу, так и от него. Если форма вашего лица круглая или квадратная, то лучше делать волны утюжком по направлению от лица. Если он овальное или узкое, то наоборот, внутрь.
  3. Расчешите получившиеся локоны пальцами, не используя расческу. При желании можно воспользоваться фиксирующим средством, чтобы кудри сохранили свой первоначальный вид как можно дольше.
волны на волосах

Голливудский шик

Мелирование на короткие волосы в домашних условиях: виды, техника выполнения, средства и рекомендацииВам будет интересно:Мелирование на короткие волосы в домашних условиях: виды, техника выполнения, средства и рекомендации

Самые красивые прически на средние волосы: описание интересных вариантовВам будет интересно:Самые красивые прически на средние волосы: описание интересных вариантов

Наверняка вы не раз замечали, как красиво уложены волосы голливудских актрис. Имеются в виду не сложные укладки, густо залитые лаком для волос, а именно легкие, чуть небрежные локоны, будто бы естественные и получившиеся сами собой. Секрет такой укладки очень прост. Профессиональные парикмахеры используют его, когда хотят придать актрисе большую женственность, но не перегружать образ сложносочиненными прическами. Так как сделать утюжком легкие волны на волосах?

  • Шаг 1. Сам по себе способ очень схож с предыдущем. Только в этом случае присутствует одна маленькая хитрость. Заключается она в том, чтобы закручивать волосы в определенном направлении. Нужно взять прядь волос у лица и накрутить ее по направлению от лица. То же самое сделать с другой стороны.
  • Шаг 2. А оставшиеся волосы накручивать внутрь. Таким образом у вас получится стильная и необычная укладка волн утюжком.

Как завить утюжком короткие волосы: варианты укладок, пошаговое руководствоВам будет интересно:Как завить утюжком короткие волосы: варианты укладок, пошаговое руководство

Совет: если вы являетесь обладательницей непослушных и тонких волос, то обязательно нужно использовать фиксирующий мусс, перед тем как начать укладывать волосы. В противном случае прическа не продержится и несколько часов.

Мелкие кудри при помощи карандаша

Как сделать мелкие волны утюжком? Предлагаем попробовать необычный вариант, которым часто пользуются те, кто не имеет специальных щипцов с мелкой насадкой.

  • Шаг 1. Причешите волосы по всей длине и нанесите спрей для лучшей фиксации. Затем отделите тонкую прядь волос, шириной не более 1 см, и туго накрутите ее на обыкновенный карандаш так, чтобы слои волос не ложились друг на друга. Ни в коем случае не используйте для этой задачи пластиковые карандаши, помните, что вы имеете дело с нагревающимся прибором.
кудри на утюжок
  • Шаг 2. При помощи утюжка сделайте зажим карандаша с волосами по 5 секунд по всей длине. Отпустите карандаш и оцените результат!

Такая прическа с мелкими кудряшками подойдет практически любому типу лица и здорово разнообразит привычные образы.

Быстрые волны

Для того чтобы сделать мгновенные воздушные волны без карандаша, понадобится только расческа и утюжок.

  • Шаг 1. Причешите волосы и сделайте необходимый вам пробор. Возьмите тонкую прядь волос и туго скрутите ее в жгут.
легкая укладка
  • Шаг 2. Придерживая жгут за кончик, аккуратно пройдитесь по нему утюжком сверху вниз.
  • Шаг 3. Отпустите прядку и расправьте ее руками. Проделайте то же самое с остальной частью волос.

Необычная укладка с фольгой

Не многим известно, что опытные профессионалы способны создать локоны при помощи множества, казалось бы, совсем не подходящих для этого предметов. Одним из таких является фольга. Если вы еще не знаете, как сделать волны на волосах утюжком на фольге, то предлагаем подробный инструктаж.

  1. Необходимо нарезать из фольги квадратики размером 8-10 см. Сколько именно их понадобится, предугадать довольно сложно. Все зависит от густоты волос и количества прядей, которые дама планирует накручивать.
  2. Руками закрутить прядь в спираль и положить ее на фольгу, другой стороной фольги закрыть волосы так, чтобы получился конвертик.
  3. Зажать утюжком конвертик на 7 секунд и аккуратно снять его с волос. Сделать то же самое с остальными волосами, после чего опустить голову вниз и расчесать волосы пальцами, нанести лак.
кудри волны волосы

Ломаные волны

Когда надоели обычные кудри и хочется попробовать что-нибудь новенькое, можно сделать необычную укладку с ломаными волнами. Как и в предыдущем варианте, вам понадобится фольга. В этот раз ее понадобится гораздо больше, зато результат вас порадует!

  • Нарежьте фольгу прямоугольниками. Длина каждого из них должна быть равна длине ваших локонов, а ширина на 1-2 см больше, чем ширина прядей, на которые вы разделили волосы. Рассчитывайте их количество так: количество прядок, умноженное на 2.
  • Возьмите прямоугольник и уложите на него прядь. Сверху накройте другим прямоугольником и закрепите по краям их вместе.
  • Теперь, начиная от кончика прядки, отмерьте приблизительно квадрат и сложите его в одну из сторон. Потом снова отмерьте квадрат и сложите фольгу с волосами уже в другую сторону. Складывайте волосы, пока не дойдете до верхушки. У вас получится что-то, напоминающее гармошку.
  • Теперь дело за утюжком - зажмите им получившиеся квадраты на 7-10 секунд и отпустите. Дайте остыть, и только после этого снимайте фольгу с волос. Готовый результат зафиксируйте лаком.

Большое преимущество такого вида укладки заключается в ее защите волос от воздействия высоких температур. В данном случае использование фольги оберегает волосы, и укладка становится менее травмирующей, нежели когда мы укладываем локоны без нее.

Волны на коротких волосах

Поскольку существует много способов создания локонов на разную длину, хочется отдельно поговорить о том, как сделать волны утюжком на короткие волосы. Самым оптимальным вариантом является простой способ закручивания волн, т. е. без использования каких-либо дополнительных предметов.

Однако стоит отметит, что сами утюжки также отличаются друг от друга, как по мощности, так и по ширине пластин. И если для длинных волос подойдет фактически любой утюжок, то для коротких нужно выбирать среди экземпляров с узкими пластинами. При этом всегда обращайте внимание на максимальную мощность прибора. Чем толще ваши волосы, тем она должна быть больше. Слабые утюжки, не способные нагреваться до высокой температуры, вряд ли помогут вам делать волны. Максимум, на что они способны, так это выпрямлять волосы. И то делать это не без погрешностей.

Ретро-укладка

Классика никогда не устаревает, она всегда останется в тренде. Современные женщины все чаще прибегают к истории моды, чтобы по-новому взглянуть на ретро-прически и укладки волос, которые когда-то были на пике популярности. И поскольку винтажные укладки в стиле старого Голливуда нравятся многим, сегодня узнаем, как сделать волны утюжком на средние волосы в ретро-стиле.

ретро кудри
  • Сделайте косой пробор, перекинув практически все волосы на один бок. Тщательно расчешите их и нанесите легкий мусс для фиксации и защиты.
  • Возьмите довольно широкую прядь возле лба и, начиная от корней, зажмите ее между пластинами утюжка.
  • Сделайте оборот вокруг оси и, сжимая утюжок, протяните его вниз, скользя по волосам. Расческой-гребнем прочешите получившуюся волну и зафиксируйте лаком.
  • Остальные волосы закручивайте точно таким же образом, но начиная с середины длины. Когда все волны будут готовы, причешите их также гребешком, чтобы добавить объем и пышность прическе. Нанесите лак.

При желании можно добавить прическе торжественность и особенный шарм. Возьмите пару невидимок черного или коричневого цвета и закрепите их по центру от лба крест на крест либо параллельно друг другу.

Способ с косичками

Ну и последний на сегодня вариант создания волн утюжком. С его помощью получается довольно естественная укладка, которая отлично подойдет на каждый день.

  • Шаг 1. Разделите влажные чистые волосы на пробор и отделите пряди среднего размера. Из каждой заплетите косичку.
плойка косички
  • Шаг 2. Придерживая кончик волос, зажмите косу у корней и двигайтесь вниз, удерживая утюжок на каждом шагу по 3-5 секунд.
  • Шаг 3. Расплетите косичку и слегка расчешите волну пальцами рук. Проделайте то же самое и с остальными волосами.

Сегодня мы познакомились с несколькими способами укладки волн утюжком. Безусловно, существуют и другие варианты создания повседневных и торжественных причесок.

Источники: janet.ru