15-04-2020 22:56

Как научиться плести косы: поэтапные инструкции с фото

Если вы хотите выглядеть стильно и модно, вам стоит задуматься над тем, как научиться плести косы. Этот вид прически является одним из самых привлекательных, женственных и практичных. Советы опытных стилистов-парикмахеров помогут вам разобраться в секретах техники плетения, и вы сможете легко создать замечательную прическу себе и своим близким.

Полезные советы

Перед тем как научиться плести косы, постарайтесь понять, как правильно ухаживать за волосами. Это вам пригодится для того, чтобы ваша прическа была красивой, аккуратной и нарядной. Прежде всего стоит позаботиться о чистоте своих локонов. Для этого необходимо приобрести шампунь, который подходит типу ваших волос. Если вы проигнорируете этот аспект, волосы будут выглядеть тусклыми (например, если вы станете применять шампунь для жирных волос для своей сухой шевелюры) или грязными (если используете для жирных волос средство, предназначенное для сухого типа).

Кому подходит рыжий цвет волос?Вам будет интересно:Кому подходит рыжий цвет волос?

Особое внимание также следует обратить на процесс сушки. Не стоит включать слишком горячий воздух, всегда используйте режим комнатной температуры с ионизацией. Но если у вас есть время, отдайте предпочтение естественному высыханию. Промокните волосы полотенцем и походите в нем десять минут (только старайтесь сооружать «чалму» без натяжки, поскольку это может навредить луковичкам).

Обыкновенная косичка

Модная удлиненная челка - особенности, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Модная удлиненная челка - особенности, интересные идеи и рекомендации

Если вы пока еще не знаете, как научиться плести косы, начните с самих азов. Это вам поможет в дальнейшем оформлять более сложные модели, пользуясь разными техниками. Преимуществом этого навыка является то, что его могут осилить не только начинающие мастера, но и дети. Научитесь сами и покажите своей дочке, как это делается. Вы будете удивлены, как быстро ваша малышка станет с удовольствием заплетать косички не только своим куклам, но и себе, и даже вам. Вот порядок проведения работы:

  1. Вымытые, чистые волосы аккуратно расчешите, начиная с кончиков и продвигаясь вверх к корням.
  2. Разделите локоны на три части. Это можно сделать при помощи двух вертикальных проборов, расположенных на одинаковом расстоянии от сторон и между собой.
  3. Возьмите в руки все три части.
  4. Правую прядь поместите на среднюю.
  5. Левую прядь также поместите на среднюю часть (она заняла это место после первой манипуляции).
  6. Поочередно берите боковые пряди и накладывайте их на центральные.
  7. Зафиксируйте плетение резинкой.
как научиться плести косы

Французская коса

Если вы пока еще не знаете, как научиться плести французскую косу, эта рекомендация будет вам очень полезна. Речь идет не просто о традиционной косичке, а о французском плетении, или «колоске», которое несколько отличается по технике. Эта прическа вошла в моду несколько десятилетий назад, но с каждым годом ее популярность лишь возрастает. Секрет кроется в том, что такая модель выглядит предельно аккуратно, нежно и женственно. К тому же она является очень практичной, поскольку позволяет не корректировать ее в течение дня. Универсальной она считается и потому, что может применяться как для повседневной носки, так и для торжественных случаев. Вот техника выполнения французской косы:

  1. Расчешите чистые и сухие волосы по направлению их роста.
  2. Разделите их на три части привычными для вас двумя вертикальными проборами. Среднюю часть также разделите двумя вертикальными проборами на три части (это будет основа плетения).
  3. Отделите боковую прядь с одной стороны и присоедините ее к общему плетению.
  4. Таким же образом отделите прядь с другой стороны и поступите с ней по аналогичному принципу.
  5. Продолжайте плетение до тех пор, пока все волосы не будут вплетены в общую косу.
  6. Закрепите окончание косы резинкой.
как научиться плести французскую косу

"Рыбий хвост"

Как заплести колосок самой себе: эффектная и быстрая прическа своими рукамиВам будет интересно:Как заплести колосок самой себе: эффектная и быстрая прическа своими руками

Научиться плести косы поэтапно – это задача любого начинающего мастера. Нужно запомнить каждый последующий шаг, и вам будет легче видеть реальный процесс работы. В любой момент, если вы что-то сделаете не так, можно будет расплести несколько секций и сделать все заново. Относительно прически «рыбий хвост» нужно понимать, что само плетение не будет уменьшаться книзу. Эта характерная особенность дает возможность укладке визуально выглядеть более объемной (косе – казаться шире). Именно поэтому такую модель вы можете испробовать на более тонких волосах. Если хотите придать пышности, не делайте плетение тугим, а после работы немного освободите пряди, растянув их в стороны. Вот инструкция по выполнению:

  1. Расчешите чистые и сухие волосы по направлению их роста.
  2. Разделите локоны на две части одинакового размера путем проведения вертикального пробора.
  3. Возьмите в руки обе части, но в первую очередь обратите внимание на правую.
  4. Отделите маленькую прядь с краю, поместите ее на правую основную часть и заведите под левую половину волос.
  5. Небольшую прядь (одинаковую по размеру с предыдущей правой прядью) слева отделите от левой части волос, поместите наверх и заведите под правую сторону.
  6. Повторяйте плетение до нужной вам длины.
  7. Закрепите кончики волос резинкой.
как научиться плести

Пучок с одной косой

Если вы знаете, как научиться плести косы по традиционной технике, вам будет проще освоить и более сложные варианты. Чуть выше мы рассмотрели вариант французского плетения. Он вам пригодится для того, чтобы создать замечательную прическу. Она замечательна тем, что ее можно выбрать в качестве нарядной укладки для любого торжества. Выглядит она просто изумительно, поскольку в ней присутствует необходимый объем. К тому же она прекрасно смотрится как с челкой, так и без нее. Вот порядок выполнения работы:

  1. Расчешите сухие чистые волосы по направлению их роста.
  2. Вертикальным неглубоким пробором отделите прядь над виском.
  3. Сформируйте из этой части волос три равные по размеру пряди.
  4. Начинайте плетение обычной косы, но не вверх, а под низ. Имеется в виду, что прядь, которая в традиционном варианте плетения накладывалась поверх центральной части, сейчас должна подкладываться под нее.
  5. Постепенно присоединяйте дополнительные пряди по бокам (по типу французского плетения) до тех пор, пока все волосы не превратятся в одну косу.
  6. Косичка должна ложиться по диагонали и не быть слишком тугой.
  7. Если вы увидели, что она получилась слишком плотной, в конце работы растяните кольца косы вширь.
  8. Кончики волос закрепите резинкой.
  9. Для удобства наденьте на косу еще одну резинку у шеи.
  10. Оберните косу вокруг основания резинки у шеи так, чтобы получился пучок.
  11. Зафиксируйте его шпильками, кончики спрячьте под волосами и закрепите невидимкой.
как научиться заплетать косички

Пучок с двумя косами

Вы уже знаете, как научиться плести французскую косу. Это вам пригодится для того, чтобы создать еще одну оригинальную прическу, которая будет удобной и красивой. Практичность заключается в том, что на протяжении дня она будет держаться в первоначальной форме, и вам не придется ее поправлять. Такие модели будут актуальными для спортивных тренировок в зале, танцев, занятий гимнастикой и другими активными видами деятельности. Вот принцип формирования прически:

  1. Чистые и сухие волосы расчешите расческой с мелкими зубьями.
  2. Разделите локоны вертикальным пробором посередине затылочной зоны на две равные части.
  3. Из каждой части сплетите по одной французской косе (ее основание сделайте на макушке).
  4. Кончики волос соберите под резинки.
  5. Соедините две косички и оберните их вокруг своей оси до образования жгутика.
  6. Жгутик также оберните у основания до окончания длины.
  7. Кончики спрячьте под волосами, пучок закрепите шпильками.
научиться плести косы поэтапно

"Водопад"

Вы уже знаете, как научиться заплетать косички, поэтому с этой прической у вас не будет проблем. Она выполняется достаточно быстро, но выглядит просто замечательно. Преимуществом этой модели является то, что она позволяет продемонстрировать всю красоту ваших локонов. Вот техника выполнения прически «водопад»:

  1. Расчешите чистые и сухие волосы по направлению длины.
  2. Отделите с двух сторон над висками по одной пряди (сделайте вертикальный неглубокий пробор).
  3. Заплетите по косичке до места их соединения в центральной части затылочной зоны.
  4. Соберите волосы под резинку.
  5. Отделяйте по одной пряди сверху (над косичками) и протягивайте их через каждое кольцо косички.
  6. Чтобы не усложнять себе работу, постарайтесь не затягивать косички (сделайте плетение свободным).
как научиться заплетать

Высокий пучок с косичкой

Наверняка вам будет полезно научиться плести разные косы. Эта косичка немного необычная, поскольку она обрамляет высокий пучок. Но вы не можете не согласиться с тем, что такая прическа выглядит просто изумительно. Ее можно сделать не только для повседневного выхода, она легко подойдет для любого торжественного мероприятия. Особенно актуальным такой пучок будет для выступления на соревновании по гимнастике, танцам, синхронному плаванию и пр. Вот техника, которая вам пригодится для формирования этой укладки:

  1. Чистые и сухие волосы расчешите по направлению роста.
  2. Соберите локоны в высокий хвост и зафиксируйте его резинкой.
  3. Отделите небольшую прядь от хвоста и начинайте плести из нее обыкновенную косичку (плетение начинайте не от резинки, а отступите на несколько сантиметров).
  4. Постепенно вплетайте по пряди от хвоста (принцип односторонней французской косы).
  5. Когда все волосы хвоста будут по кругу вплетены, продолжайте обыкновенную косичку до окончания длины.
  6. Оберните косу вокруг основания хвоста и закрепите кончики волос шпильками или невидимкой.
научиться плести косы поэтапно разные

Вьющиеся локоны

Вы уже знаете, как научиться заплетать косички, и это вам обязательно пригодится для того, чтобы сделать себе замечательную прическу. Например, сейчас в моде пляжные локоны, которые можно выполнить именно при помощи данной техники. Достаточно помыть голову и влажные волосы заплести в косички. Чем шире будут ваши косы и чем меньше их будет, тем крупнее получатся локоны. После просушивания просто расплетите косички, заберите их пальцами (без расчесывания) и зафиксируйте лаком.

Вместо заключения

Если вы сможете научиться поэтапно плести разные косы, вам это обязательно пригодится для формирования новых моделей причесок. Не бойтесь экспериментировать, придумывайте новые варианты и вступайте в стройные ряды парикмахеров-стилистов.

Источники: janet.ru