09-05-2020 06:36

Как плести африканские косички в домашних условиях: способы плетения, пошаговая инструкция с фото

Афрокосички - необычная и яркая прическа, придуманная еще в давние времена и не теряющая своей популярности до сих пор. Она подходит не каждому и нуждается в поддержании определенного стиля, это выбор отнюдь не для скромных личностей. Но если вы желаете выделяться и обращать на себя взгляды, африканские косички - ваш вариант!

Афрокосички будут хорошим выбор для молодых людей и детей, для более взрослого поколения данная прическа, скорее всего, будет обременительной. Но если рабочий дресс-код вам позволяет, а посторонние взгляды не смущают, то почему и нет! Также прическа подходит для спортивных людей, так как не дает волосам мешать во время занятий.

Волосы до плеч прямые: варианты стрижек, уход, укладкаВам будет интересно:Волосы до плеч прямые: варианты стрижек, уход, укладка

Косички заплетаются и на длинные, и на короткие волосы, главное, чтобы их длина была не меньше 5-7 сантиметров. Прическа нуждается в определенной технике ухода, и если ее соблюдать, то носить косички вы сможете более двух месяцев. Также данная прическа может стать альтернативой наращивания волос, так как позволяет создать желаемую длину.

История афрокосичек

Впервые данная прическа упоминалась в Древнем Египте более 5 тысячелетий назад. Ее носили египтяне, подчеркивая таким образом свой статус. Но, к сожалению, тогда эти необычные прически были всего лишь париками. Позднее, после освоения и колонизации Африки, данная прическа перекочевала в Европу и Америку и стала популярна в 1960-е годы, олицетворяя миролюбие и расовое равенство.

Прически для девочек: интересные идеи, техника исполнения, фотоВам будет интересно:Прически для девочек: интересные идеи, техника исполнения, фото

Афрокосички пользуются популярностью и в настоящее время. Такой стиль носят многие звезды, а новые техники плетения и виды косичек появляются постоянно, что поддерживает популярность эпатажной прически.

Для того чтобы узнать, как плести африканские косички в домашних условиях, требуются некоторые знания техники выполнения, но это совсем не сложно. Если придерживаться правил, афроприческа получится красивой и долговечной, не растреплется через пару дней.

африканские косички

Советы парикмахеров:

1) Перед плетением лучше смочить прядь водой или нанести мусс.

2) Перед тем как заплести афрокосички, нужно понять, подойдет ли вам такая необычная прическа и будет ли с ней комфортно. В этом поможет парик.

Варианты плетения косы с распущенными волосамиВам будет интересно:Варианты плетения косы с распущенными волосами

3) Тонкие косички более "носибельные" и стойкие.

4) Чтобы увеличить собственную длину, лучше использовать канекалон либо другие искусственные материалы.

5) Конечно, если вы хотите быть уверенными в том, что долго сможете носить афрокосички и они будут выглядеть хорошо, лучше обратиться к мастеру.

6) Заплетать косички нужно в шахматном порядке.

7) Натягивать косы нужно одинаково, чтобы избежать неравномерности.

8) Не стоит плести косы на чистые волосы, это сложно.

Виды афрокосичек

Кос существует большое множество, также много и способов плетения. Некоторые плетения африканских косичек в домашних условиях легко воспроизвести, а с некоторыми лучше обратиться к профессионалу.

Сенегальские косы

Сенегальские косы - это жгуты с нитями канекалона. Такой вид косичек подойдет владелицам слабых и тонких волос, так как позволяет почти не воздействовать на корни волос. Канекалон для данной прически можно выбирать совершенно любого цвета и оттенка, легко создать даже омбре. Носиться они будут 2 месяца, затем рекомендуется дать волосам отдохнуть.

Как плести африканские косички в домашних условиях

Для начала волосы разделяются на части, а затем - на отдельные равные пряди, и закрепляются для удобства. Затем берется прядь канекалона, складывается пополам так, чтобы ее толщина была меньше вашей пряди в два раза. Искусственную прядь закрепляем у корней волос и заплетаем обычную косичку длиной 2-3 см из смешанной пряди. Разделяем ее на 2 части, чтобы они были приблизительно одинаковыми. Каждую часть нужно закрутить в одну сторону, а затем перекрутить их между собой в обратном направлении, формируя жгут. Окончательный результат закрепляется клеем-фиксатором, либо опускают кончик пряди в кипяток.

Сенегальские косы

Зизи

Данный вид косичек - неплохой выбор, если вы не хотите слишком заморачиваться с плетением и желаете сэкономить время. Зизи - это готовые косы, которые просто прикрепляются к натуральным волосам, они могут быть волнистыми или прямыми, натуральных оттенков либо же ярких цветов, но рекомендуется выбирать цвет, схожий с натуральным оттенком волос, чтобы скрыть соединение натуральных локонов с косичками зизи. Такие косички имеют много плюсов, например, их можно использовать повторно, если сохранить их в хорошем виде. Носятся они стандартные 2 месяца, а оптимальная длина натуральных волос - 15-20 см.

косы-зизи

Понитейл

Стрижки, не требующие укладки: простые и стильные прически, советы по выбору, фотоВам будет интересно:Стрижки, не требующие укладки: простые и стильные прически, советы по выбору, фото

Понитейл, что в переводе означает "хвост пони", почти ничем не отличаются от всем известных стандартных афрокосичек. Они имеют ту же технику плетения, за исключением того, что нужно оставить достаточно большой незаплетенный кончик. Смотрятся эти косы эффектнее и интереснее, поэтому, если вы любитель стандартных афрокосичек, такая прическа вам придется по душе.

косички понитейл

Косы с канекалоном

Канекалон последние несколько лет стал одним из самых востребованных материалов в плетении различных кос. Его нити похожи на натуральные волосы, и если оттенок совпадает, обнаружить канекалон в волосах не так просто. Пару лет назад простые две обратные косы с яркими нитями канекалона были на пике популярности, сейчас же данный вид кос потерял былую известность, хотя их очень просто заплести в домашних условиях, что, несомненно, большой плюс.

косы с канекалоном

Тайские косы

Данный вид кос очень популярен в теплых морских странах, скорее всего, вы замечали много маленьких косичек на головах детей, ведь многие туристы не прочь примерить на себя такую прическу. Ее особенность - плетение только на натуральных волосах, потому длина и густота волос имеют значение. На тонких, слабых волосах такую прическу редко выполняют, а также нужна длина волос не выше плеч. Носятся они не так долго, приблизительно месяц. Заплетаются просто - волосы разделяются на части по разным схемам, а затем плетутся маленькие косички по 3 пряди. В конце косы закрепляют незаметной резинкой.

тайские косы

Косы гофре

Милые и натуральные косички гофре - хороший вариант, если вы хотите поэкспериментировать и мечтаете о кудряшках. Такая прическа поможет увеличить как длину, так и количество волос. Заплетаются косы по тому же принципу, что и зизи, то есть косички изначально сформированы, их остается лишь прицепить к натуральной шевелюре. Носятся около 3 месяцев.

косички гофре

Косички с нитями

Иногда хочется экспериментировать с прической, но бюджетно и так, чтобы все было обратимо. В таком случае идеальное решение - косички с пряжей, мулине или с акриловыми нитями для вязания. Рекомендуется использовать нити из 100 % акрила, так как они прочные и идеально подходят для создания прически.

Чтобы заплести африканские косички с нитками в домашних условиях, нужно взять нить такую, чтобы ее длина была минимум на 20 см больше натуральных локонов. Нити можно складывать для создания толщины. Выбираем прядь и к ней закрепляем нить, завязывая петлю. Затем плетется косичка с вплетением нити, а в конце она фиксируется удобным способом.

Красные афрокосички

Как заплести африканские косички в домашних условиях

Создать прическу с афрокосичками самостоятельно не так просто, так как требуется осторожность и аккуратность, хотя научиться технике плетения не сложно. Скорее всего, потребуется помощник. Также необходимо иметь:

  • расческу-гребень с острым кончиком;
  • резинки, заколки либо фиксатор для кос;
  • искусственные пряди, если техника того требует;
  • от 4 до 8 часов времени на плетение.

Перед тем как плести африканские косички в домашних условиях, стоит хорошенько подумать. Если вы хотите красивую и стильную прическу, которую можно носить несколько месяцев, лучше всего обратиться к мастеру, а не экономить. Все-таки красота требует жертв, в данном случае лучше пожертвовать деньги, нежели нервы и время.

Правила ухода за прической

За косичками очень важно хорошо ухаживать, так как хороший уход увеличивает срок носимости прически, а из-за плохого косы теряют аккуратность и презентабельность. Существуют некоторые рекомендации, которых очень важно придерживаться, если вы хотите красивые косы на долгое время:

  • Мыть волосы часто не рекомендуется. Лучше всего - 1 раз в неделю, или даже реже.
  • Не нужно использовать бальзамы и кондиционеры, шампуня будет достаточно.
  • Сушить феном нельзя: из-за горячего воздуха косы могут расплестись и испортиться.
  • Помыв голову, волосы нужно завернуть в полотенце на некоторое время, а затем дать им высохнуть естественным путем.
  • Во время носки афрокосичек следует отказаться от посещения сауны и бани.
  • Обновлять прическу нужно каждые 1,5-2 месяца. Мастер сделает прическу вновь аккуратной, но лучше всего давать волосам немного отдохнуть.

Как расплести косы

Как плести афрокосички дома, мы разобрали, но как же от них избавиться? Расплести косички можно самостоятельно, без помощи мастера, хотя профессионалы рекомендуют обращаться в салон, дабы сократить возможность травмирования волос. Для начала нужно убрать узлы, сохраняющие косы. Их можно осторожно обрезать ножницами, затем острым кончиком расчески постепенно расплести всю длину косы и расчесать прядь, начиная с кончика. Обычно, если техника плетения была правильной, волосы выглядят отдохнувшими и пышными. Нормально, если, расплетая косы, вы увидите много выпавших волос, так как волосы выпадают каждый день, а плетение не позволяло избавляться от них. Если же косы были заплетены слишком туго, волосы могут стать слабыми и сухими, а выпадение затянется.

Плюсы и минусы

Афропрически имеют сильные и слабые стороны. Их важно учитывать перед тем, как плести африканские косички в домашних условиях, решаясь на яркий образ. Подводя итог, стоит объединить и выделить все плюсы и минусы афрокосичек, чтобы точно понять, готовы ли вы носить данную прическу или нет.

Афрокосички омбре

Плюсы

  • Удобно, волосы не мешают при активном занятии чем-либо и не лезут в лицо.
  • Подходит почти для любой длины волос.
  • Хорошая замена наращиванию.
  • Необычный внешний вид позволяет выделиться из толпы.
  • Экономит время на укладки.
  • Долго носится.

Минусы:

  • Длительный и иногда болезненный процесс плетения.
  • Неправильное плетение может испортить волосы.
  • Первое время кожа головы будет болеть, появится дискомфорт и неприятные ощущения.
  • Мыть и сушить волосы станет сложнее.
  • Не всем может подойти прическа, она может быть неудобной либо просто не подходить внешнему виду.
  • Прическа требует коррекции мастера, самостоятельно поправить ее будет затруднительно.
Источники: janet.ru