17-08-2020 06:51

Каре на ножке: особенности, разновидности, варианты и отзывы

Каре - одна из самых нестареющих, изысканных, практически универсальных стрижек. За свою историю она подверглась влиянию целого ряда модных тенденций. Отсюда удлиненное каре, асимметричное, градуированное. Отдельно стоит отметить каре на ножке (или боб). Что это за прическа? Каковы ее особенности? Кому она подходит? Каковы ее главные достоинства и недостатки? Какова техника подобной стрижки?

Описание прически

Каре на ножке снова входит в моду. Многие представительницы прекрасного пола решаются на эту стильную и изысканную стрижку. Несмотря на свою необычность, такой вариант весьма универсален: подходит многим девушкам, позволяет выгодно подчеркнуть выразительные черты лица.

Рваная челка. Кому идет, какую длину выбрать и как подстричь себя самостоятельноВам будет интересно:Рваная челка. Кому идет, какую длину выбрать и как подстричь себя самостоятельно

Что такое прическа каре на ножке? Здесь парикмахер оставляет удлиненные пряди волос у лица, но более коротко подстригает локоны на затылке. Так и создается впечатление "ножки" - из-за того, что хорошо видна шея.

Согласитесь, это более оригинальный вариант, нежели классическое каре. Такая прическа прямо показана тем, кто находится в поиске стильного и свежего образа.

каре на ножке

Достоинства и недостатки

Окрашивание седых волос: выбор краски, техника выполненияВам будет интересно:Окрашивание седых волос: выбор краски, техника выполнения

Прическа каре на ножке, конечно, имеет не только плюсы, но и минусы. Нельзя найти такую стрижку, которая одинаково хорошо подходила бы всем без исключения.

Главное достоинство: прическа гарантировано придает визуальный объем волосам. Достигается это за счет укороченных прядей на затылке. Стрижка всегда выглядит пышной, а волосы - густыми и крепкими. Это настоящая находка для девушек с тонкими волосами, с шевелюрой, которая упрямо не желает держать объем.

Стрижка каре на ножке - многослойная. А это предоставляет простор для применения различных техник градуирования, которые позволяют сделать прическу более стильной и оригинальной.

А какие же недостатки? Стрижку на короткие волосы каре на ножке стоит доверять только опытному парикмахеру. Дело в том, что новичок может парой неловких движений испортить прическу. Самый распространенный промах: слишком длинные пряди у лица в сочетании с коротко остриженным затылком. Какие-то мастера не умеют делать плавный красивый переход между локонами различной длины.

Хоть стрижка считается и универсальной, она подходит далеко не к каждому типу лица. Обязательно взвесьте все за и против перед походом в парикмахерскую.

Прическа ракушка своими руками: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Прическа ракушка своими руками: пошаговая инструкция

Каре на ножке требует постоянного ухода, применения стайлинговых средств, ежедневной укладки. Стрижку необходимо периодически обновлять, чтобы она выглядела эстетичной.

каре на ножке прическа

Кому подойдет?

Стрижку прежде всего выбирают, ориентируясь на тип лица. Рассмотрим в этом ключе каре на ножке:

  • Прямоугольная, квадратная форма лица. Отличным вариантом станет классическая либо удлиненная вариация. А вот укороченного боба, прямой челки тут стоит избегать.
  • Круглая форма лица. Идеальный вариант - удлиненное каре. Такая стрижка визуально суживает лицо.
  • Треугольная форма лица. Отличный выбор - укороченное каре на ножке. Неплохо будет смотреться и асимметрия. А вот удлиненный вариант некрасиво вытянет лицо.
  • Овальная форма лица. Счастливые обладательницы такого типа внешности могут пробовать на себе все вариации стрижки.

Если вы хотите посмотреть на реальные примеры, то рекомендуется познакомиться с образами знаменитостей:

  • Виктория Бекхэм. Излюбленной стрижкой звезды долгое время было именно каре на ножке.
  • Лера Кудрявцева. Вы можете увидеть множество фотографий девушки в таком образе.
    каре на ножке с челкой

История стрижки

Когда же появилось каре на ножке? Временем его зарождения считаются 20-е годы прошлого века. Повторный интерес к стрижке появился в девяностых. А сегодня перед нами уже третья волна популярности каре на ножке.

А вообще история боба (каре) началась многие тысячелетия назад. Людей с такими прическами можно увидеть на древнеегипетских фресках. Только это были не стрижки - древние египтяне носили парики подобной формы.

Современная история каре все же связана с двадцатым веком. И моду на эту прическу ввела легендарная Коко Шанель. С тех пор боб - это достойная классика для женщин всех возрастов. Мода нам подарила удлиненное, градуированное, ассиметричное, двойное, классическое каре. И изящную разновидность - боб на ножке.

Техника выполнения

Каре на ножке - стрижка, которую можно доверить только профессионалу. Мастер действует согласно такому алгоритму:

  1. Разделяет волосы на четыре равные части двумя проборами: от виска до виска, ото лба к затылку. Пряди скрепляются зажимами.
  2. Первым делом выстригается зона на шее. Парикмахер орудует триммером и филировочными ножницами.
  3. От шеи мастер постепенно движется к затылку, наращивая объем прически.
  4. После того как дело доходит до линии ушей, парикмахер оставляет укорачивание. Двигаясь к височным зонам, ему важно сейчас сформировать линию каре.
  5. Височные пряди подравниваются под тем же углом, что и локоны на затылке. Лишь в таком случае прическа будет смотреться гармонично.
  6. Финальный этап - это подравнивание кончиков боковых прядей. Филировочными ножницами им придают красивую фактуру.

Разновидности

Каре на ножке - это общее название нескольких разновидностей стрижки. Перечислим самые интересные:

  • Боб на ножке с удлинением. В этом случае мастер оставляет более длинные пряди у лица клиентки.
  • Градуированное каре на ножке. Основной акцент делается на красивую многослойность прически. Отлично смотрится с послойным окрашиванием в несколько тонов.
  • Асимметричное. Пряди с одной стороны лица несколько длиннее прядей с противоположной его стороны.
  • Каре на ножке с челкой. Последняя тут может быть как идеально прямой, так и ассиметричной, косой, рваной.
  • Укороченное. Мастер срезает пряди у лица клиентки несколько короче классического варианта.
  • Боб-каре на ножке. Прическа с главным акцентом на объем.

Ниже будут более подробно рассмотрены разновидности этой оригинальной стрижки.

Вариант с удлинением

Этот тип каре на ножке больше всего любят знаменитости. Отличный вариант для тех девушек, которые мечтают освежить свой образ, но в то же время не желают прощаться с длиной волос.

Главное, чтобы длина прядей у лица гармонировала с укороченными волосами на затылке. В таком случае стрижка будет выглядеть ухоженно. Обратите внимание, что вариант визуально удлиняет лицо. Поэтому обладательницам треугольной формы лица он будет не самым подходящим.

Градуирование

Именно оно придает прическе многослойность - ее главную фишку. Такая техника применяется при создании всех вариаций боба на ножке. Но в градуированном каре на нем делается самый большой акцент.

Эта техника дарит прическе восхитительный объем. Благодаря этому, в принципе, и появляется каре на ножке.

стрижка каре на ножке

Вариант с челкой

Челка придает каре некий оттенок загадочности, интересно дополняет образ. Гармонично смотрится с бобом на ножке густая прямая челка. Это и отличный вариант для создания изысканного ретро-образа.

Однако вариант не совсем универсален. Девушкам с квадратной формой лица лучше не выбирать такую прическу.

Стрижки каре на ножке с челкой выглядят очень красиво. Челка выгодно дополняет образ, ее также можно представить ассиметричной или рваной.

Ассиметричный вариант

Превосходный выбор для тех девушек, которые не боятся кардинальной смены образа и смелых экспериментов во внешности. Разная длина прядей, обрамляющих лицо, приковывает внимание, делает ваш образ притягательным и оригинальным.

стрижка каре с челкой на ножке

Укороченный вариант

Это каре на ножке на короткие волосы. Отличие стрижки в том, что боковые пряди лишь немного длиннее коротко остриженного затылка.

Такой вариант отлично подходит активным, смелым особам, чей ритм жизни не позволяет долго заморачиваться с укладкой. Судя по отзывам, укороченное каре не требует особого ухода, но в то же время всегда выглядит стильно.

каре на ножке на короткие волосы

Варианты окрашивания

Для кардинального обновления образа можно совместить процедуру стрижки и окрашивания. Тут гармоничны следующие варианты:

  • Консервативные девушки. Отлично будет смотреться окрашивание в один тон.
  • Желающие освежить образ. Присмотритесь к технике омбре, когда темный цвет у корней плавно выводится в более светлый (или более яркий) на кончиках.
  • Любительницы разнообразия. Обновить каре на ножке можно с помощью уже традиционных техник мелирования и колорирования. Но здесь важно выбрать "золотую середину" - есть риск, что вы слишком перегрузите прическу цветом. Излишне пестрая короткая стрижка не выглядит гармонично.
  • Жаждущие креатива. Каре на ножке - отличный вариант для окрашивания в нескольких тонов. Однако если у вас ассиметричная стрижка, нужно с осторожностью подойти к такого рода тонированию. Подобную прическу не рекомендуется перегружать цветом.

Укладка

Как уже было сказано, прическа нуждается в ежедневной укладке. Вам будет нужен фен, расческа-брашинг, придающая волосам объем. Если каре удлиненное, то потребуется и утюжок-выпрямитель. Для горячей укладки важно применять спрей-термозащиту, муссы, пенки для стайлинга.

Если вы хотите создать праздничный образ, то удлиненные пряди можно завить плойкой. Отлично смотрятся так называемые пляжные локоны, серф-волны.

стрижка каре на ножке на короткие волосы

Каре на ножке - оригинальная разновидность обычного каре. Более того, сама прическа также делится на массу вариаций - асимметричную, градуированную, укороченную, удлиненную, с челкой. Выбора - хоть отбавляй!

Источники: janet.ru