11-10-2020 22:42

Как правильно сушить волосы феном: 8 рекомендаций стилистов

Все девушки уверены, что умеют пользоваться феном. «Что в этом сложного? Сушу волосы, направляя поток теплого воздуха то туда, то сюда, и все – через пять минут шевелюра в порядке», – могут подумать прекрасные дамы. Но на деле конечный результат устраивает далеко не каждую из них. У одних волосы после сушки сильно пушатся, у других не ложатся так, как им хотелось бы, а третьим катастрофически не хватает объема в прическе. Чтобы раз и навсегда расставить все точки над «i», мы выяснили у стилистов, как правильно сушить феном волосы. Вниманию читательниц – ответы на самые часто задаваемые вопросы, которые интересуют каждую девушку, желающую иметь красивую и ухоженную шевелюру.

Вреден ли фен для волос?

Как черные волосы осветлить и не нанести вред: советы парикмахеров, выбор средств и способов осветленияВам будет интересно:Как черные волосы осветлить и не нанести вред: советы парикмахеров, выбор средств и способов осветления

Отчасти – да. Если использовать этот прибор ежедневно, да еще и на самой большой мощности, это будет способствовать разрушению даже самых здоровых, сильных и крепких волос. Профессионалы рекомендуют сушиться феном не более двух раз в неделю, выбирая для этого наиболее щадящий режим. Поток воздуха должен быть средним, а температура – минимальной, но не холодной. Неправильное использование фена приводит к тому, что волосы пересушиваются, их кончики секутся, а кожа головы начинает шелушиться, в результате чего на ней появляется перхоть.

Как сушить волосы феном

Секрет здоровых волос

Прежде чем узнать, как сушить волосы феном, нужно выяснить, что нужно сделать с шевелюрой до использования этого устройства. Наилучший результат получится, если волосы предварительно вымыть, увлажнить их бальзамом-кондиционером, а затем нанести на кончики специальную сыворотку, защищающую волосинки от разрушений и сглаживающую чешуйки на них. Но самое важное – нельзя сушить локоны сразу после мытья, необходимо убрать лишнюю влагу с помощью полотенца, обернув его вокруг головы и походив так минут пять-десять.

Зачем нужны насадки для фена?

Производители в каждую коробку с феном дополнительно вкладывают различные сопутствующие аксессуары. Устройства с минимальной комплектацией оснащаются насадкой-соплом, которая называется концентратором, приборы подороже, еще и диффузором, расческой, заколками и узким концентратором. Многие не понимают, как правильно сушить волосы феном, используя эти аксессуары. На деле все просто – насадки надеваются прямо на фен. Их главное назначение – направить струю воздуха в нужное место, чтобы быстрее и качественнее просушить определенную прядь или локон.

Как сушить волосы феном с диффузором

Как пользоваться насадкой-диффузором?

Больше всего вопросов вызывает именно диффузор – насадка, похожая на перевернутую шляпку гриба. С ее помощью можно гораздо быстрее избавить шевелюру от влаги, придать ей объем и даже завить. Как правильно сушить волосы феном с диффузором? Их нужно разделить на несколько частей. Затем понемногу вкладывать в насадку, прикрепленную к фену, накручивая на «пальцы» диффузора, и просушивать на средней скорости и температуре, перемещая устройство к голове и от нее слегка пружинящими движениями.

Какую расческу нужно использовать для укладки волос феном?

Все зависит от того, какого результата желает добиться девушка. Сделать объемную прическу проще всего с круглой расческой, которую называют брашем. Ею удобно приподнимать пряди у корней и, вытягивая их к кончикам, сушить. Фен при этом должен находиться в ведущей руке (у левши – в левой, у правшей – в правой), а расческа – в другой. В этом случае пригодится насадка-концентратор для целенаправленной подачи воздуха на прядь. Выпрямлять шевелюру проще всего широкой массажной щеткой, а высушить так, чтобы они не топорщились, как наэлектризованные, можно с помощью гребня с широкими зубцами.

Как выровнять волосы феном

Дополнительные аксессуары для моделирования прически

У обладательниц коротких и средних стрижек вопрос о том, как правильно сушить волосы феном, стоит не столь остро. Им достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • выдерживать расстояние 10-15 см между головой и прибором;
  • не сушить слишком мокрые кудри;
  • использовать защищающие средства;
  • включать фен на среднюю температуру;
  • выбрать хорошую расческу для укладки.

Но как правильно сушить длинные волосы? Феном пройтись по каждой прядке очень сложно – волосы путаются и мешают. Чтобы сделать процесс проще и удобнее, достаточно просто использовать заколки-крабы. С их помощью волосы разделяются на отдельные сегменты и фиксируются в разных сторонах. Каждая часть волос высушивается по очереди без каких-либо проблем.

Как уложить волосы феном

Как придать объем волосам с помощью фена?

Прическу нужно делать только на свежевымытые волосы. Кроме того, их лучше обработать пенкой или муссом для придания объема. Шевелюру необходимо разделить на несколько частей, отделив волосы надо лбом и по бокам (где виски). Сушку нужно начинать с лобной части, затем идут виски, макушка и нижние пряди. Чтобы сделать шевелюру пышнее, заканчивать ее просушку нужно, перевернув голову. Затем верх можно немного начесать, после чего завершить формирование прически с помощью гребня с широкими зубьями и зафиксировать результат лаком.

Как высушить волосы, чтобы они не пушились?

Пожалуй, хотя бы раз в жизни каждой девушке приходилось лицезреть на своей голове не гриву роскошных волос, а нечто, больше напоминающее огромный одуванчик. В такие моменты единственное чего хочется всем красавицам – пригладить все торчащее и больше никогда-никогда не видеть ничего подобного. Но как правильно сушить волосы феном, чтобы они не электризовались и не становились пушистыми?

Как правильно сушить длинные волосы феном

Для этого нужно использовать прибор без насадок, лучше приобрести себе модель с ионизатором воздуха. Такой фен создает электрочастицы с отрицательным зарядом, которые компенсируют электромагнитное поле, возникающее в результате трения волос об расческу и работы самого устройства. Ну и, конечно же, нельзя обойтись без специальных масок и спреев – их использование способствует тому, что волосинки становятся более гладкими, шелковистыми, блестящими и тяжелыми, а поэтому из них проще сделать красивую прическу.

Источники: janet.ru