21-02-2023 10:39

Как безопасно купить вторичку

Рынок жилой недвижимости любого города делится на два вида: первичка и вторичка. Первичной недвижимостью принято называть все квартиры, продаваемые застройщиками, где покупатель выступает в роли первого собственника. Вторичное жилье – это вся недвижимость, которая продается непосредственными владельцами помещений. При этом квартира может располагаться как в старом фонде, так и в новостройке, еще не сданной в эксплуатацию, которая продается по Договору переуступки.

Первичный рынок недвижимости популярен у покупателей, которые готовы подождать некоторое время до момента, когда их дом будет готов и застройщик получит все необходимые документы, разрешающие сдачу. Если же покупатель не располагает временной жилплощадью и желает заселиться в свою квартиру в ближайшее время, то целесообразно вести поиск среди квартир вторичного жилого фонда.

Как срочно купить квартиру в МайкопеВам будет интересно:Как срочно купить квартиру в Майкопе

Поиск квартиры – ответственная задача, которую следует доверить профессионалам. На сайте https://pokrov.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/ профессиональные риелторы агентства Этажи выслушают пожелания клиента и помогут подберать недвижимость в кратчайшие сроки и по самой выгодной стоимости.

Преимущества вторички

Вторичное жилье имеет следующие достоинства:

  • Большой выбор. На рынке представлено большое количество предложений, покупатель сможет подобрать квартиру в подходящем районе, выбрать оптимальную площадь и количество комнат. Риелторы располагают внушительной базой данных, ассортимент жилья постоянно пополняется.
  • Возможность визуально оценить состояние дома, квартиры, увидеть все преимущества и недостатки и даже познакомиться с соседями.
  • Заселение после подписания Договора купли-продажи и перевода денег за объект. Здесь новому владельцу не придется ждать, когда застройщик получит документы о сдаче, ведь большинство квартир вторичного рынка располагаются в уже сданных домах.
  • Развитая инфраструктура. В районах, где сосредоточено вторичное жилье, уже создана своя инфраструктура, есть свои детские сады и школы, магазины и спортивные центры, рестораны и кафе.

На что обратить внимание при покупке вторичной недвижимости

Проверка документов – один из важных этапов сделки. Выбрав подходящий вариант, следует тщательно проверить квартиру на юридическую чистоту. Продавец должен предоставить Свидетельство о праве собственности, паспорт, доверенность, если он проводит сделку по распоряжению собственника. Также покупателю необходимо запросить выписку ЕГРН и обратиться в БТИ.