02-11-2018 21:00

Как определить цвет глаз

Содержание статьи:

В повседневной жизни мы гораздо чаще сталкиваемся с тем, что нам необходимо узнать цвет своих глаз, нежели нам кажется. Женщины подбирают макияж, ориентируясь на цвет глаз. Мы гадаем о том, какого цвета будут глаза у ребенка, вспоминая цвет глаз его родителей. Всевозможные тесты, обещающие по цвету глаз рассказать о судьбе и характере. Сайты знакомств. Иридодиагностика. Обычно мы отвечаем на этот вопрос, не задумываясь, но точно ли вы знаете цвет своих глаз?
Как определить цвет глаз

Как сделать матовый лакВам будет интересно:Как сделать матовый лак

Вопрос «Разрез глаз» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Зеркало
  • Дневное освещение
  • Одежда нейтральных тонов

Инструкция

Когда мы говорим о цвете глаз, подразумевается цвет радужной оболочки. Он зависит от количества красящего пигмента – меланина и от толщины самой оболочки. Поскольку тот же меланин отвечает за цвет кожи и волос, то распространенным сочетаниям – голубоглазые блондинки и кареглазые брюнеты – мы обязаны именно ему.

Радужная оболочка работает как диафрагма – она сужается и расширяется, реагируя на свет. Когда меняется размер зрачка, пигменты в радужной оболочке либо концентрируются и глаза темнеют, либо рассредоточиваются и глаза светлеют. Поскольку, когда вы испытываете некоторые сильные эмоции - страх, любовь, гнев – ваш зрачок так же расширяется или сужается, цвет глаз может зависеть и от вашего психоэмоционального состояния.

Для того, чтобы понять какого цвета ваши глаза, вам нужно находиться в ровном расположении духа и посмотреть в них при умеренном дневном свете. Если у вас светлые глаза – серые, голубые, болотно-зелёные, нужно надеть сверху что-то нейтральных тонов, чтобы верхняя одежда не придавала вашим глазам дополнительного оттенка.

Мы различаем восемь основных цветов радужки - синий, голубой, серый, зелёный, ореховый, янтарный, карий и красный, у альбиносов. И бесчисленное количество оттенков. Ученые используют шкалу Мартина-Шульца, в которой цвет глаз подразделяется на 16 классов. По этой шкале существуют:

I. Темные глаза

А. Темные-темные с 1 по 4 позиции по шкале.

B. Темные смешанные, с небольшой примесью светлого пигмента. С 4 по 6 позицию.

II. Смешанные.

С 6 по 12 позицию. Это будут светлые глаза с примесью коричневого пигмента.

III. Светлые глаза

С 12 по 16 позицию.

А. Светлые-светлые (серый, синий, зеленый)

В. Светлые смешанные

1. Светлые-светлые смешанные (синий с серым или зеленым с серым)

2. Светлые-темные смешанные (с очень небольшой примесью коричневого пигмента)

Если вы хотите узнать цвет глаз по шкале Мартина-Шульца, то вам стоит обратиться в институт антропологии. Там существует специальная программа, которая считывает все оттенки радужки в очень большом разрешении, порядка 100 dpi, и классифицирует цвет глаз с математической точностью.

Ещё один способ узнать, какой у вас цвет глаз или предположить с высокой долей вероятности, каким он будет у вашего ребенка, это построить алгоритм, на основании цвета глаз родителей. Современные генетики доказали, что пигментация контролируется шестью разными генами, которые взаимодействую между собой по со-доминантной, доминантно-рецессивной и доминантно –негативной схеме.

Светло-голубые глаза имеют ноль доминантных аллелей.

Голубые – одну доминантную аллель.

Синие – две доминантные аллели.

Тёмно-зеленые – три доминантных аллели.

Светло-коричневые – четыре доминантные аллели.

Коричневые – пять доминантных аллелей.

Карие – шесть доминантных аллелей.

Так, если глаза у обоих ваших родителей светло-голубые, вы никак не можете быть обладателем карих глаз.

Поскольку рассчитать всё это достаточно сложно, легче обратиться к онлайн калькуляторам, которых существует великое множество.

Обратите внимание Цвет глаз меняется с возрастом из-за выработки меланина. Поэтому нормально, если цвет глаз меняется у ребенка, но если у взрослого человека глаза резко меняют цвет это повод обратиться к врачу. Такие изменения могут быть симптомом некоторых глазных заболеваний - иридоциклита, синдрома Хорнера или пигментной глаукомы.

Источник