02-01-2019 02:00

Маска для волос для объема и густоты: домашние рецепты и действенные косметические средства

Здоровые и сильные волосы требуют регулярного питания и ухода. В условиях современного образа жизни, постоянного стресса, частых окрашиваний, сушки и укладки состояние шевелюры ухудшается, что неизбежно сказывается на ее внешнем виде. Восстановить и поддержать структуру волос, придать им блеск и красоту поможет использование домашней и профессиональной маски для объема и густоты для волос на основе натуральных компонентов.

Польза масок

Маски по уходу за прядями с эффектом придания объема подходят практически всем, но в первую очередь их рекомендуется использовать обладательницам тонких и ослабленных волос. Благодаря особым элементам, которые обычно добавляют в смеси, локоны становятся ухоженными и визуально приобретают объем и густоту.

Помада "Шисейдо": отзывы покупателей, виды оттенков и фотоВам будет интересно:Помада "Шисейдо": отзывы покупателей, виды оттенков и фото

Вне зависимости от того, была приготовлена маска в домашних условиях или приобреталась в профессиональном магазине, для достижения лучшего результата использовать ее нужно правильно, согласно рекомендациям. Ниже вы найдете информацию о том, какие маски для объема волос можно приготовить самостоятельно дома.

Greenway: отзывы потребителей о продукции и компанииВам будет интересно:Greenway: отзывы потребителей о продукции и компании

как вернуть волосам густоту и объем

Правила применения

Чтобы узнать, как вернуть волосам густоту и объем, недостаточно правильно приготовить маску. Для эффективного воздействия важна правильная последовательность действий в момент применения.

Особенности использования масок:

  • Чтобы увеличить объем волос, применять маску необходимо систематически - не меньше 10 раз в месяц.
  • Питательные составы домашнего приготовления для увеличения густоты волос должны изготавливаться только из свежих, высококачественных продуктов.
  • Перед нанесением маски волосы необходимо помыть и слегка высушить естественным способом.
  • В тепле действующие компоненты состава лучше и быстрее активируются, поэтому голову желательно утеплить полиэтиленовой шапочкой и шарфом или полотенцем.
  • Смывать маску лучше теплой или прохладной водой либо травяным отваром.
  • Если маски для объема используются на постоянной основе, волосам нужно давать передышку. Достаточно 2-3 недели через каждые 2 месяца.
  • Исключить привыкание и добиться лучшего результата можно, если поочередно применять несколько видов масок.
  • Возрастной макияж для нависшего века: советы по выбору цветовой гаммы и техника нанесения косметикиВам будет интересно:Возрастной макияж для нависшего века: советы по выбору цветовой гаммы и техника нанесения косметики

    Продолжительность выдерживания состава на локонах напрямую зависит от рецепта и компонентов, входящих в него. Как правило, на процедуру уходит 40-60 минут, если это не экспресс-маски.

    В некоторых случаях использование маски для густоты и объема сопровождается неприятными ощущениями и даже вызывает аллергическую реакцию. Предотвратить нежелательный эффект поможет простой тест на аллергию. На запястье наносят немного готового состава, если в течение часа не возникло зуда, жжения и покраснения, его можно использовать.

    Маски для тонких волос

    Тонкими волосы могут быть по генетическим причинам, в результате неправильного ухода, при авитаминозе и так далее. Однако при правильном и регулярном применении масок их структура восстанавливается.

    Рассмотрим, какие бывают маски для объема тонких волос:

  • Специалисты выделяют кефирную маску как самую доступную и эффективную. Наносят ее на ночь под шапочку и укутывают теплым шарфом. Количество и жирность кефира подбирается в зависимости от длины волос и их типа. Состав наносят раз в неделю.
  • Эффективная кефирная маска для всех типов волос готовится с добавлением желтка и меда в равных пропорциях. Применяют ее дважды в неделю на протяжении 1.5 месяца.
  • Питательная маска, укрепляющая тонкие и ослабленные волосы, готовится следующим образом: 1 ч. л. свежевыжатого сока лимона взбивается с 1 белком, затем добавляется 0,5 груши, натертой на мелкой терке. Маска наносится на волосы и с помощью гребня с редкими зубьями распределяется по всей длине. Через 20 мин. состав смывают чуть теплой водой.
  • При домашнем приготовлении масок с осторожностью используют следующие ингредиенты: спирт, перец, горчицу.

    маски для объема волос отзывы

    Маски для жирных волос

    Жирные волосы - это результат усиленной работы сальных желез. Причина такого состояния может крыться в неправильной работе эндокринной системы, ненадлежащем уходе за кожей и неправильном питании с преобладающей жирной или сладкой пищей.

    Кремы для лица "Кларанс": отзывы, обзор, состав, производительВам будет интересно:Кремы для лица "Кларанс": отзывы, обзор, состав, производитель

    Маска, нормализующая рН кожи головы и придающая волосам объем, готовится на основе сока столетника, винограда и сухого вина. Все составляющие смешиваются в равных пропорциях и наносятся губкой на корни чистых волос. Процедуру выполняют дважды в неделю.

    Рассмотрим еще один состав, который можно приготовить дома. Маска для объема волос, нормализующая выработку сальных желез, состоит из:

    • 1 ч. л. меда;
    • 1 ст. л. сока лайма;
    • сырого желтка;
    • 3 ст. л. отвара столетника.

    Средство втирают в кожу головы за 30 минут до мытья волос. Маску наносят по всей длине волос один-два раза в неделю в течение двух месяцев.

    маска для придания объема

    Маски для сухих волос

    Сухие волосы зачастую сопровождаются ломкостью, истощением, сечением кончиков. Причина заключается в авитаминозе, негативном механическом и внешнем воздействии УФ-лучами, плойкой, обесцвечиванием и т. д. Чтобы вернуть волосам здоровье и силу, необходимо применение увлажняющих и смягчающих масок для увеличения объема волос.

    В блендере или вручную размягчают 2 спелых банана, добавляют 20-35 мл оливкового масла и 1 ч. л. меда. Маску наносят на влажные волосы и оставляют на 30 минут. Если времени на применение состава нет, голову достаточно ополоснуть кефиром.

    Еще одна отличная увлажняющая маска готовится так: яичный желток смешивают с маслом оливы, облепихи и репейника в равных пропорциях и наносят на волосы на 20-30 мин.

    Одно из самых эффективных средств от выпадения волос: 1 ст. л. меда смешивают с 35 мл камфорного масла и 1 ч. л. сока лимона. Поочередное применение этих масок улучшает структуру волос, укрепляет волосяные луковицы и придает объем.

    маски для объема тонких волос

    Кефирная маска

    Одним из самых используемых компонентов для приготовления маски для волос для объема и густоты в домашних условиях является кефир. Он обладает отличными увлажняющими и укрепляющими свойствами.

    Для сухих волос кефир применяется в чистом виде, возможно добавление 10-20 капель касторового или репейного масла или сырого желтка. Состав выдерживается 40-60 минут и смывается.

    Для жирных волос. Маска для жирных волос нормализует работу сальных желез и улучшает их внешний вид. Рецепт маски для объема волос:

  • По 1 ст. л. цветков ромашки и календулы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса.
  • Процеженный настой смешивают с 1 желтком и 55 мл кефира или простокваши.
  • Средство равномерно распределяют по волосам, оборачивают полиэтиленом и оставляют на час, затем тщательно смывают теплой водой. В результате поврежденные связи в структуре волос восстанавливаются, создается объем без утяжеления.
  • Для нормальных и склонных к жирности волос рекомендуется использовать кефирную маску с добавлением голубой глины, из расчета 1 ст. л. на 100 г молочного продукта. Таким образом, обеспечивается дополнительное питание, волосы становятся шелковистыми и ухоженными.

    При наличии перхоти и проблем роста волос кефирный состав готовится с настоем лопуха. Они смешиваются в равных пропорциях и наносятся как на волосы, так и на кожу головы.

    Используя кефир в качестве компонента для масок, следует знать, что он имеет свойство на полтона обесцвечивать волосы и расщеплять красящий пигмент.

    Коньячные маски

    Если вы задаетесь вопросом о том, как вернуть волосам густоту и объем, то попробуйте маску на основе коньяка. Составы с таким компонентом обычно рекомендуют обладательницам жирных волос и секущихся кончиков. Этот напиток богат дубильными веществами и кислотами, нормализующими функцию сальных желез. Для сухих и ломких волос этот компонент используют с осторожностью.

    Универсальная маска для всех типов волос готовится следующим образом:

  • Смешивают по 1 ст. л. коньяка и репейного масла, затем добавляют взбитый желток вместе с 1 ч. л. бесцветной хны.
  • Средство выдерживают полчаса и смывают шампунем, для лучшего результата можно ополоснуть шевелюру травяным отваром.
  • Для укрепления волосяных луковиц и придания густоты волосам рекомендуется раз в неделю наносить следующую маску:

  • Яичный желток смешивают с 5 мл сока лимона, добавляют по 18 мл миндального масла и коньяка.
  • Средство наносят по всей длине прядей, выдерживают 30 мин. и смывают.
  • рецепт маски для объема волос

    Желатиновая и горчичная маски

    Желатин является природным коллагеном, он отлично восстанавливает раздвоенные концы, укрепляет и ламинирует волосы, защищая от внешних повреждений.

    Маска для придания объема волосам готовится так:

  • 15 г морской соли растворяют в стакане теплой воды и добавляют столько же желатина.
  • После того как он растворился, вмешивают по 0,5 ч. л. репейного и лавандового масла.
  • Состав тщательно размешивается и наносится на волосы на 30 мин.
  • Крем "Балет" дневной: отзывы покупателей и косметологов, составВам будет интересно:Крем "Балет" дневной: отзывы покупателей и косметологов, состав

    Горчица обеспечивает усиленный приток крови к фолликулам, за счет чего активируется рост даже спящих волосяных луковиц.

    Маска готовится так:

  • Яичный желток взбивают со 100 г кефира и щепоткой горчичного порошка.
  • Состав наносят на кожу головы и волосы, выдерживают в течение 30 мин и смывают.
  • Репейная маска

    Репейное масло издавна признано отличным средством, благотворно влияющим на шевелюру. Оно устраняет перхоть и препятствует выпадению волос. Подходит для всех типов шевелюры.

    Универсальная маска для объема и густоты волос готовится так:

  • По 1,5 ст. л. масла и меда тщательно размешивают с яичным желтком и распределяют по всей длине волос.
  • Через 3 часа голову моют безсульфатным шампунем.
  • Еще одна хорошая экспресс-маска, придающая волосам блеск и шелковистость, готовится так:

  • 2 желтка взбивают с 1 ст. л. сока лимона и репейного масла.
  • Наносят на влажные волосы на 20 мин.
  • маски для увеличения объема волос

    Маски с витаминами группы В

    Научно доказано, что нехватка в организме витаминов группы В сказывается на внешнем виде волос. Маски для волос для объема и густоты с этим элементом питают и укрепляют фолликулы, придают сияющий блеск, шелковистость и мягкость прядям.

    Как делать такую маску:

  • Для укрепления волосяных луковиц смешивают ампулу витамина В12 и столько же перцовой настойки.
  • Втирают в кожу головы, выдерживают 15 мин и смывают.
  • От выпадения волос эффективно средство на основе желтка, одной ампулы витамина В12 и по 1 ч. л. репейного, миндального и облепихового масла.

    Отлично питает и придает объем темным волосам маска из 150 г крепкого черного чая, одного желтка, по одной ампуле витаминов группы В и 1 ст. л. сока столетника.

    Профессиональные средства

    Маски домашнего приготовления можно чередовать с профессиональными средствами.

    Лучшие маски для объема волос, которые можно приобрести в свободной продаже, представлены в перечне ниже:

  • Farmavita - эффективная маска, дающая видимый результат уже после первого применения. В ее состав входит аргановое масло придающее волосам объем, шелковистость и нежный аромат.
  • Matrix. Главный действующий компонент средства - экстракт семян подсолнечника. Маска делает шевелюру пышной, блестящей, восстанавливает кончики, спаивает чешуйки волоса.
  • Revlon. Профессиональная маска, которая имеет множество достоинств. При регулярном использовании волосы становятся послушными, приобретают желанный объем и блеск. Благодаря уникальному составу, питательные элементы быстро проникают вглубь волоса, восстанавливая даже сильные повреждения.
  • Volume mask. Основным компонентом данного средства является масло хлопчатника. Маска обеспечивает полноценный уход за шевелюрой, идеально подходит для истонченных и ломких волос, питает, увлажняет и придает объем. При регулярном применении пряди выглядят как после посещения салона.
  • для объема маска для волос и густоты

    Отзывы

    Маски для объема волос, приготовленные в домашних условиях, применяла каждая девушка хотя бы раз в жизни.

    Женщины оставляют такие положительные отзывы о данных составах:

    • маска безвредная для волос;
    • удобно приготовить, поскольку компоненты можно купить в свободной продаже;
    • низкая стоимость;
    • волосы действительно стали густыми;
    • заметено улучшение качества волос, блеск;
    • маска с добавлением горчицы делает волосы менее жирными.

    Среди негативных отзывов встречаются:

    • некоторые маски текут, например, кефирная;
    • регулярность применения, как только пропускаешь день, эффект ослабевает;
    • маску с желатином трудно размешать, нужно применять ее, пока теплая, иначе она застынет;
    • некоторые женщины отмечают, что волосы стали больше электризоваться;
    • после масок с кефиром и желатином волосы становятся более жирными.

    Женщинам стоит помнить, что применять маски необходимо только тогда, когда на голове нет повреждений кожи: экзем, царапин и подобных. Если таковые присутствуют, то маска может вызвать раздражение и неприятные ощущения.



    Источник