13-02-2021 10:22

Осветляющий шампунь для волос: список, марки, состав, воздействие на структуру волос и отзывы покупателей

Красивые пышные шелковистые волосы - один из главных признаков красоты. Светловолосые женщины всегда привлекают внимание мужчин. Многие шатенки стремятся стать блондинками. Брюнетки с иссиня-черными или темно-коричневыми волосами нередко тоже мечтают изменить их цвет в более светлый тон. Шампуни для волос с осветляющим эффектом имеют большую популярность. Однако при покупке моющего средства часто стоит вопрос: какой выбрать товар из представленных на полке? Каким шампунем осветлить волосы? В этой статье постараемся ответить на подобные вопросы.

Отличие аммиачных осветляющих красок от тонирующих шампуней

Лучшие туши для ресниц: обзор, рейтинг, производители, отзывыВам будет интересно:Лучшие туши для ресниц: обзор, рейтинг, производители, отзывы

Один из немаловажных факторов покупательского интереса - качество осветляющего средства и его воздействие на рост, блеск, здоровье волос.

Кто осветлял волосы при помощи красок для волос, помнит о разрушительном воздействии стойких средств для радикального изменения цвета. От аммиачно-перекисных красителей волосы секутся, теряют натуральную влагу и кератин, истончаются, становятся ломкими, сбиваются в колтуны и теряют блеск. При длительном регулярном окрашивании усиливается выпадение, ведущее к алопеции (облысению). Этих более чем нежелательных последствий можно избежать, применяя шампунь для осветления волос.

Краска для бровей: обзор, производители, отзывыВам будет интересно:Краска для бровей: обзор, производители, отзывы

Главное отличие тонирующих шампуней от аммиачных красителей - это отсутствие аммиака, разрушающего керамидную оболочку волоса и его луковицу. Эффективность применения шампуня с осветляющим действием зависит от состава компонентов, обеспечивающих очищение, окрашивание, восстановление волос, от природы ингредиентов тонирования и придания блеска.

Состав тонирующих шампуней ведущих брендов

Для избежания вредного воздействия шампуня с осветляющим эффектом при выборе средства нужно обращать внимание на состав. Прежде всего разрушение волос происходит от часто вводимых в рецептуру пенистых компонентов: лаурилсульфатов натрия и аммония. Преимущество осветляющих шампуней для волос перед аммиачными красителями в том, что в их состав не включен аммиак – главный разрушитель волосяной кутикулы (керамида). В рекомендуемых тонирующих шампунях отсутствуют упомянутые агрессивные компоненты (аммиак, лаурилсульфаты). Взамен названных химикатов жесткого осветления технологи ведущих компаний вводят в состав моющих средств натуральные вещества с осветляющим эффектом: экстракты цитрусовых, лекарственной ромашки, шалфея, лаванды, меда и других натуральных компонентов. Подобные рецептурные инновации, понятно, увеличивают стоимость продукции. Для усиления осветляющего воздействия природных ингредиентов в состав некоторых осветляющих шампуней известных и новых производителей включена перекись водорода слабой концентрации.

Londa Professional Blonde Shampoo

Тонирующий шампунь для осветленных волос.

Как пользоваться репейным маслом для волос: рецепты, советы и рекомендацииВам будет интересно:Как пользоваться репейным маслом для волос: рецепты, советы и рекомендации

Этот ведущий бренд из Германии занимает первые места в линии осветляющих и тонирующих шампуней. Успех его применения объясняется щадящей формулой проплекс, насыщенностью красящих веществ жемчужного оттенка. Шампунь хорошо тонирует седые волосы с длительным эффектом окрашивания в благородный серебристый цвет. Особенно популярен "Лонда" у природных блондинок, которые получают результат после первого применения и не скупятся на отзывы. Другие марки осветляющих шампуней для светлых волос зачастую приводят к неравномерному окрашиванию с нежелательной желтизной или к обесцвечиванию.

На средне-русых и каштановых волосах каждое применение осветляет волосы на 1-2 тона. Регулярное мытье шампунем "Лонда Профессионал" на протяжении 2-3 недель изменяет цвет темных волос на 5-6 тонов с длительным эффектом. Может с успехом использоваться как шампунь для осветленных и мелированных волос и сглаживать неравномерность предыдущих окрашиваний. Средство протестировано на предмет безопасности раздражающего воздействия на кожу.

Однако подходит не для всех типов волос, и пользоваться каждый день этим шампунем не рекомендуется. Среди множества положительных отзывов на шампунь "Лонда" часто встречаются и негативные: некоторые девушки сетуют на то, что слишком разгладились волосы и от окрашивания ничего не осталось. Встречаются и противоположные мнения - о пересушивании и спутывании волос одновременно с заметным осветлением. Такое разнообразие откликов наводит на мысль об индивидуальности и разнообразии типов.

После достижения желаемого цвета косметологи советуют сменить шампунь, чтобы не получить чрезмерного осветления. В промежутках между мытьем желательно делать оздоровительные косметические процедуры, накладывая маски на волосы с витаминами С, В, D, маслами и пептидами. Больше внимания волосам, и тогда благородный сияющий цвет на любых шевелюрах обеспечен!

Schwarzkopf Professional Blond Me, Palette

Восстанавливающий шампунь для осветления волос.

Можно ли красить ламинированные ресницы: технология процедуры, первые 24 часа, ограничения после ламинирования и правильный подбор тушиВам будет интересно:Можно ли красить ламинированные ресницы: технология процедуры, первые 24 часа, ограничения после ламинирования и правильный подбор туши

Не менее знаменитая фирма "Шварцкопф" занимает лидирующее место на рынке продаж осветляющих шампуней для волос. Шампунь «Блонд Ми» из этой серии имеет прекрасные оттеночные свойства, позволяющие исправить неудачный или слишком темный результат предыдущих окрашиваний. "Блонд Ми" - лучший шампунь для осветленных волос, он устраняет вечную проблему аммиачно-перекисных красителей – желтый оттенок, привычную блондинкам желтизну. "Блонд Ми" оказывает обволакивающий оздоровительный эффект, поэтому может применяться каждый день. Используется при обработке мелированных волос. Отзывы о шампунях "Блонд Ми" от "Шварцкопф" и "Палетт" разнообразны, встречаются даже диаметрально противоположные. Большинство отзывов едины в относительно благотворном действии на ослабленные волосы, которое ощущается в мягкости, пышности, шелковистости шевелюры. По поводу тонирующего и осветляющего эффекта такого согласия не наблюдается, как и в случае предыдущего бренда. Нередко у темноволосых женщин осветление не происходит даже после нескольких применений в течение одной недели. Блондинки с недавно окрашенными волосами объединились во мнении, что даже одноразовое применение этого шампуня придает изысканность стилю и переливающийся блеск волосам любого типа и цвета.

John Frieda

Шампунь для осветленных и мелированных волос.

В последнее время приобретает стремительную популярность американский бренд "Джон Фрида", в котором представлена конкурентная линия осветляющих шампуней. Наиболее продвинутые марки John Frieda Sheer Blonde Go Blonder и John Frieda Brilliant Brunette Visably Brighter для блондинок и брюнеток соответственно. Они очень удобны и результативны в применении. Эти средства обеспечивают осветление с первого раза, при этом оказывают оздоравливающий эффект обволакивания и укрепления керамидов кутикулы.

В составе продуктов от "Фрида" отсутствуют аммиак и перекись водорода, что особенно привлекает сознательных клиентов, приобретающих осветляющие шампуни для волос. Отзывы встречаются разнообразные. Бывают сдержанно-прохладные: мол хороший шампунь для блондинок, но ждать чуда не приходится. Однако превалируют позитивные рекомендации, такие как: шампунь делает волосы более живыми, эффект как будто из салона, средство придает приятный жемчужный оттенок и т. д.

Осветляющее действие шампуней этого производителя обеспечивается за счет натуральных ингредиентов: экстракта ромашки, календулы, цитрусовых и меда. В усиленном профессиональном наборе John Frieda Sheer Blonde Go Blonder Lifying DUO вместе с осветляющим шампунем предлагается кондиционер, который делает волосы шелковистыми и придает приятный блеск.

Crystal Shine Complex

Привлекательный бренд преимущественно для светлых и средне-русых волос, с тонирующим осветляющим действием. Особенно притягателен такой шампунь в случае скорых праздников или корпоративных встреч: присутствие мелких частичек слюды наряду с экстрактом грейпфрута, препаратов от выгорания на солнце создает ошеломляющий эффект сияющего блеска с переливами. Блондинки обмениваются рекомендациями о приобретении такого шампуня, особенно для решающих встреч.

L'Oreal Shine Blonde

Тонирующий шампунь «Сияющий блонд» от известной фирмы "Лореаль" - лучшее средство для осветленных и мелированных волос, их восстановления, оживления после окрашивания жесткими красителями. В составе этого средства есть керамиды, восстанавливающие разрушенную структуру волос и дополняющие поврежденную кутикулу. Судя по отзывам, фиолетовые пигменты придают пожелтевшей прическе изысканность и благородный оттенок.

Nutritive Argan oil of Morocco

Осветляющий шампунь для волос.

Одни из новейших продуктов на европейском рынке – это органические шампуни линейки "Нутритив" из Марокко. Осветляющий шампунь "Натурал Морокко Нутритив Арган ойл", без сомнения, имеет перспективы завоевания топовых позиций в рейтингах товарооборота. Из немногочисленных отзывов девушек со светлыми локонами привлекают внимание восторженные о том, что это отличный шампунь, который волосы моет идеально. Но встречаются и негативные, например, пользователи заявляют, что после шампуня волосы становятся как пакля и он не подходит для жирных волос.

Каким шампунем осветлить волосы.

Уникальная формула шампуня для осветления волос включает экстракты тропических фруктов и эфирных масел, пантенол, стеараты и призвана вызывать заинтересованность у активных пользователей на международном рынке.

Tio Nacho

Шампунь для осветления волос.

Мексиканские осветляющие тонирующие шампуни не отстают от арабских и африканских по инновационным креативам. Субэкваториальные широты, способствующие богатству и разнообразию экзотических растений, вдохновляют производственные комплексы на новые решения по рецептуре продукта.

Как сделать шампунь в домашних условиях - особенности, рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать шампунь в домашних условиях - особенности, рецепты и рекомендации

Натуральный осветляющий шампунь "Тио Нахо Натурал" завоевал невероятную популярность на своей родине и обрел известность в соседних странах, в том числе в США. Отсутствие в составе перекиси и аммиака и наличие привлекательных ингредиентов, таких как маточное молочко пчел, экстракт жожоба, алое вера, обеспечивают быстрый восстанавливающий эффект волосам, при этом с легким осветляющим эффектом. Последнее выпущенное на рынок изобретение компании Tio Nacho All Day Volume Natural имеет в своей рецептуре, помимо томатов, маточного молочка и экстракта жожоба, новый ингредиент - экстракт плодов южноамериканского растения какауананчо (латинское название Licania arborea), который обеспечивает дополнительное питание и блеск волосам.

Забота мексиканских производителей о максимальной пользе своего продукта реально избавляет клиентов от необходимости посещения косметических салонов и спа-процедур. Немногочисленные пользователи, которым удалось приобрести "Тио Нахо Натурал", сожалеют об отсутствии этого продукта на российском рынке.

Способы применения осветляющих шампуней и необходимые сопутствующие процедуры

Перечисленные моющие средства с тонирующим осветляющим эффектом несколько отличаются по действию и по схемам применения, но имеют много общего. Все они предназначены для ненавязчивой смены образа, с минимальным вредным воздействием и существенной видимой пользой в восстановлении и оздоровлении волосяного покрова. Для получения желаемого результата необходимо помнить о некоторых правилах применения осветляющих шампуней для волос:

  • Необходимо внимательно изучить состав применяемого осветляющего средства и четко следовать инструкции к применению.
  • Только немногие тонирующие шампуни предусматривают ежедневное применение без нежелательных последствий пересушивания либо чрезмерного осветления. К таким шампуням относят: "Блонд Ми" ("Шварцкопф"), "Стань светлее" ("Джон Фрида"),"Яркая Брюнетка Заметно Светлее" ("Джон Фрида"), "Тио Нахо", "Натурал Морокко Нутритив Арган ойл".
  • Все процедуры следует проводить в перчатках, помня о тонирующих пигментах во многих шампунях с осветляющим действием.
  • Перед нанесением шампуня нужно равномерно увлажнить волосы.
  • Выдавить на ладонь небольшую порцию шампуня, немного вспенить и равномерно нанести пену на влажные волосы.
  • Распределяя моющее средство массирующими движениями с целью очищения волос и кожи около минуты, смыть средство проточной водой.
  • На очищенные волосы нанести вторую порцию, как в предыдущем случае, опять равномерно распределить по волосам пальцами или с помощью щетки/расчески, оставить на 3-5-7 минут для окрашивания. Время процедуры выбирается в зависимости от инструкции к шампуню и с учетом желаемого результата, но не больше 7 минут.
Осветляющие шампуни для светлых волос.
  • Смыть осветляющий шампунь большим количеством проточной воды, до полного очищения.
  • Нанести прилагаемый к средству кондиционер, если такой имеется, или свой привычный кондиционер. Выдержать минуту и смыть большим количеством проточной воды до полного очищения.
  • Вытереть полотенцем, высушить феном умеренной температуры, без плоек и распрямителей.
  • Расчесать и уложить высушенные волосы.
  • Между процедурами осветления желательно применение дополнительных средств ухода в домашних условиях или в салоне. Это могут быть различные народные средства, как-то: яичный желток с добавлением витаминов Е, С, Д; мед с соком алоэ, настой аптечной ромашки и/или календулы.
  • По достижении желаемого результата применение осветляющего шампуня нужно на время приостановить и перейти к мытью другим шампунем. Возобновлять процедуры с осветлением по мере отрастания волос.

Приятного ухода и удовлетворения от результата!

Заключение

Помимо перечисленных примеров, существует достаточно много марок осветляющих и тонирующих шампуней, чтобы удовлетворить потребности рынка. Известные еще с прошлого века косметологические компании и их продукция Platinum Blonde, Estel Otium, Irida Classic, Wellaton, Concept Blond Explosion не отстают в производстве и продвижении новых линий шампуней с осветляющим действием, следуя покупательскому спросу. Как известно, рынок порождает спрос. Все чаще женщины, желающие изменить привычный облик, приобретают осветляющий шампунь. Отзывы о применении таких средств с двойным предназначением преимущественно положительные и даже восторженные.

Лучший шампунь для осветленных волос.

Спрос на товары с экологически правильным решением очищения и восстановления организма – это превалирующая тенденция 21-го века, поэтому осветляющие и тонирующие шампуни для волос всегда будут востребованы.

Источники: janet.ru