09-09-2019 20:36

Как защитить волосы от солнца на море? Лучшие косметические средства и бабушкины рецепты

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с проблемой, когда под воздействием солнца волосы выгорали, становились ломкими и безжизненными. Они получали своеобразный ожог, который отрицательно сказывается на состоянии локонов. Как защитить волосы от солнца на море? Здесь помогут тщательно просчитанные методы, которые требуют комплексного и разностороннего подхода.

Факторы, которые подвергают волосы летнему стрессу

Состав локонов человека состоит из 80 % кератина, 15 % воды, 4 % аминокислот и жиров, 1 % цветового пигмента, придающего локонам природный оттенок. Под воздействием ультрафиолета цвет волос меняется. В результате они светлеют, т. е. выгорают. Высокая наружная температура и ветер ускоряют этот процесс.

Коньячный цвет волос: кому подходит, какая краскаВам будет интересно:Коньячный цвет волос: кому подходит, какая краска

В летнее время люди больше потеют, чаще моют голову, что в свою очередь иссушает пряди. Они испытывают негативное влияние именно в этот период.

Летом волосам необходимо оказать всестороннюю помощь и уход. Сочетание солнца и моря осветляет локоны, отнимает у них природный цвет.

Спрей для волос защита от солнца

Какая лучше термозащита для волос: отзывы, обзор популярных марокВам будет интересно:Какая лучше термозащита для волос: отзывы, обзор популярных марок

Действие этих неблагоприятных факторов приводит к чрезмерной сухости волос. Поэтому в этот период мытья и обычного ухода недостаточно.

Волосам оказывает вред не столько солнце, но и соленая морская вода. Она содержит в своем составе множество химических элементов. Морская вода - концентрированный солевой раствор.

В щелочном растворе кутикула раскрывается, а в кислотной - быстро сжимается и закрывается. Когда волосы впитывают воду, она легко проникает внутрь.

После выхода женщины на сушу, вода быстро испаряется из локонов. А соль остается внутри и снаружи волос. Ее кристаллики довольно острые. А когда присутствует морской ветер, то волосинки трутся друг о дружку, что портит и изнашивает их.

Как защитить волосы от солнца на море? Существует несколько способов, направленных на улучшение состояния прядей.

Как защитить волосы от солнца на море

Пляж относится к месту повышенной опасности для локонов. Здесь они подвергаются воздействию солнца, песка, соли и ветра. Поэтому на отдыхе необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить волосы здоровыми.

Средства для волос от солнца

Карандаш или тени для бровей: что лучше и как пользоватьсяВам будет интересно:Карандаш или тени для бровей: что лучше и как пользоваться

Готовить локоны к поездке на море нужно заранее. Если женщина планирует покрасить волосы, то это делается за несколько недель до путешествия. Перед самой поездкой следует сделать несколько укрепляющих процедур.

Защита волос от солнца и соленой воды заключается в следующем:

  • Перед выходом из помещения нужно надевать шляпку или другой головной убор. Они должны быть сшиты из натуральных тканей. Лучше всего выбирать изделия светлого цвета, которые защитят волосы и спасут от солнца.
  • Локоны следует прятать полностью под головной убор. Если они длинные, то лучше всего аккуратную заплести их. Важно спрятать кончики локонов, ведь они больше всего страдают от негативного влияния. Распускать волосы необходимо после захода солнца.
  • На отдыхе следует полностью отказаться от утюжка и фена.
  • Сразу после купания в море с локонов необходимо смывать соленую воду. Для этого следует принять душ.
  • Все косметические средства для волос должны содержать УФ-фильтры. Следует приобрести специальные спреи, бальзамы.
  • Перед выходом на улицу следует нанести на локоны бальзам с ультрафиолетовым фильтром. Он сможет защитить от солнца, под воздействием высокой температуры проникнет в каждый волос и увлажнит его.
  • Обязательно использовать масла для питания и защиты волос, особенно их кончиков. Их можно наносить на влажные локоны. Это укрепит и повысит их стойкость.

Чтобы улучшить сопротивляемость волос воздействию ультрафиолета, нужно правильно питаться. Употребление продуктов богатых антиоксидантами положительно скажется на состоянии кожи и волос.

Средства для защиты локонов от солнца

В летнее время года нужно отдавать предпочтение мягкому увлажняющему шампуню. Он способен задерживать влагу на волосах и предотвращать их пересыхание. Обычно в состав средств входят: коллаген, алоэ вера, протеины шелка, кокосовое молочко, витамин А и другие компоненты.

Но даже самый эффективный шампунь не сможет в одиночку справиться со всеми проблемами. Здесь необходим целый комплекс для защиты локонов.

средства защиты волос от солнц

Большинство качественных средств защиты волос от солнца не только уменьшает вред ультрафиолетового излучения, но и склеивает чешуйки кутикулы, укрепляя каждую волосинку.

После использования мягкого шампуня будет полезно нанести на волосы специальную маску. В ней присутствуют пантенол, кератин, витамины. Их необходимо держать на локонах в течение 5-10 минут для эффективного воздействия. В период особо негативного влияния на волосы маски необходимо делать после каждого мытья. В обычное время процедуру достаточно делать 1 раз в неделю. Это позволит не только защитить локоны, но и сделает их красивыми и блестящими.

Как защитить волосы на море? Средства для летнего ухода должны содержать маркировку Sun и наличие значка SPF с цифрой. Благодаря этому, можно опознать косметику с ультрафиолетовыми фильтрами и дополнительной защитой от солнца.

К таким средствам относят: шампуни, маски, кондиционеры, бальзамы и другое.

Как выбрать необходимый SPF

На всех средствах защиты волос от солнца обязательно имеется значок SPF. Это расшифровывается, как Sunprotectionfactor, а число рядом с ним указывает на степень защиты. Чем оно выше, тем сильнее воздействие средства.

Если женщинам приходится постоянно находиться под солнечными лучами или волосы особо чувствительны к ультрафиолету, то им рекомендуется выбрать SPF-12. При нахождении в более тенистых местах можно воспользоваться средством с SPF-4.

Спреи для волос

К одному из наиболее распространенных средств для защиты от вредного воздействия солнечных лучей относят спреи. Их рекомендуется наносить на локоны после мытья волос и принятия душа. Вещества, что включены в спрей для волос для защиты от солнца, обладают способностью отражать лучи. К наиболее популярным средствам относят:

  1. Спрей «Лето на Таити» от AVON. Средство отлично защищает локоны и обладает приятным ароматом.
  2. Спрей Swarzkopf Bonacure Sun Guard. Средство обладает высоким качеством и, кроме защиты, способствует укреплению волос.
  3. Лечебный спрей лактоцерат Ducray. В состав средства входят защищающие и восстанавливающие структуру локонов вещества. Спрей особенно эффективен, когда пряди уже пострадали от воздействия ультрафиолета.
  4. Phytosolba Phyto Plage. В серию вошли спрей, шампунь, маска и масло для волос. В них присутствуют натуральные компоненты, ухаживающие за локонами и укрепляющими их структуру.
Защита волос от солнца и соленой воды

Какой спрей выбрать, зависит от личного предпочтения женщины и оказываемого на волосы действия.

Натуральные масла

Как защитить волосы от солнца на море? В этом случае женщинам следует обратить свое внимание на натуральные масла. Они смогут поддерживать регенерацию волос, обеспечивая их меньшей потерей воды. В результате они станут меньше подвергаться негативному влиянию солнца и соленой воды. Женщинам необходимо выбрать для своих локонов наиболее подходящее средство.

Масло для волос от солнца

К эффективным маслам для волос от солнца можно отнести: жожоба, кокосовое, из виноградных косточек, репейное, ши, макадамии или сладкого миндаля.

В случае, если волосы серьезно обгорели, необходимо воспользоваться проверенным средством. Кокосовое масло отлично увлажняет кожу и восстанавливает ее. Можно применять его в качестве солнцезащитного средства.

Народные методы

Иногда, чтобы предотвратить негативное воздействие солнца на локоны, необходимо воспользоваться проверенными методами. К ним относят травяное полоскание, особенно полезно крапивой или ромашкой.

Особенности защиты волос летом

Для уставших и сухих волос можно применять домашние маски, основанные на меде, алоэ и оливковом масле. У средства множество преимуществ, ведь в его составе отсутствуют вредные вещества.

Можно ополаскивать шевелюру минеральной водой. Она принесет волосам огромную пользу. Ведь в жаркое время года они пересыхают, и оживить их можно обильно взбрызнув минеральной водой. Для этого используют пульверизатор.

Уход за локонами после загара

После пляжа волосы необходимо вымыть мягким шампунем. Лучше всего воспользоваться средством для летнего ухода. Положительного эффекта можно будет добиться, если в состав шампуни входят натуральные растительные компоненты. После мытья волос необходимо сделать питательную или восстанавливающую маску.

Как защитить волосы на море

После всех процедур волосы не следует укладывать. Когда они подсохнут, можно расчесать их мягкой щеткой. Лучше всего в это время отказаться от фена. Это позволит волосам сохранить здоровье и красивый внешний вид.

Заключение

Защита локонов в летнее время не составит труда, если подобрать правильные средства для волос от солнца, применять их регулярно. Комплексный уход избавит локоны от пересушивания и сохранит их красоту.

Источники: janet.ru