05-10-2019 16:56

Как сделать шампунь своими руками: рецепты, ингредиенты, инструкции

Практически каждый человек ежедневно сталкивается с необходимостью мытья волос. Большинство для этого использует магазинные шампуни, которые способны навредить и без того ослабленным прядям. Несмотря на красивую упаковку и повсеместную рекламу различных шампуней, такие косметические средства имеют ненатуральный состав и далеко не всегда отвечают всем требованиям качества. Чтобы уберечь локоны и улучшить их состояние, можно делать шампунь своими руками. Обычно для этого требуется минимум финансовых вложений. Рассмотрим подробнее наиболее популярные варианты рецептов и рекомендации по использованию натуральных шампуней.

В чем вред шампуней из магазина?

Порошок для осветления волос: применение и принцип действияВам будет интересно:Порошок для осветления волос: применение и принцип действия

Красивые и «живые» волосы смотрятся очень привлекательно и всегда обращают на себя внимание окружающих. К сожалению, далеко не все могут похвастаться здоровым видом шевелюры. Чаще всего причиной отсутствия блеска, наличия посеченных кончиков, перхоти и других подобных проблем является использование шампуней, представленных на косметическом рынке. В составе таких средств обычно находится лаурил сульфат натрия. Это самая дешевая основа для изготовления шампуня, которая наносит огромный вред волосам и кожи головы.

Большинство производителей добавляют в состав консерванты (кокамидопропил бетаин, пропиленгликоль, диэтаноламин), которые образуя канцерогены, проникают через кожный барьер и способны вызывать серьезные заболевания. Поэтому перед покупкой средств для мытья волос следует внимательно изучить состав. Наиболее же безопасным будет натуральный шампунь. Как сделать его в домашних условиях? Ниже будут описаны основные рекомендации по изготовлению домашней косметики для ухода за локонами.

Домашние шампуни: польза

Как ускорить рост ресниц? Обзор средств для роста ресницВам будет интересно:Как ускорить рост ресниц? Обзор средств для роста ресниц

Раньше, когда для мытья волос использовали различные натуральные вещества, шевелюры имели более здоровый вид. С одной стороны, травяные настои и смеси не особо удобны в применении, но с другой – отсутствие какого-либо вреда. В составе таких средств отсутствуют химические компоненты, а витамины, масла и экстракты растений только укрепят пряди. Их можно использовать даже для лечения поврежденных завивкой и частым окрашиванием волос. Помогут такие средства при перхоти, жирности кожи головы, медленном росте локонов.

натуральный шампунь

В настоящее время возрождается мода на все натуральное. Касается это и различных косметических средств. Некоторые бренды предлагают уже готовую органическую продукцию, стоимость которой не всегда доступна широкому кругу населения. Поэтому стоит разораться в том, как сделать шампунь (натуральный) самостоятельно.

Есть ли недостатки?

Окрашивание ресниц хной: пошаговая инструкция, уход после покраски, фотоВам будет интересно:Окрашивание ресниц хной: пошаговая инструкция, уход после покраски, фото

Домашние шампуни плохо пенятся потому, как в их составе отсутствуют компоненты, необходимые для образования большого количества пены. В магазинных средствах роль таких ингредиентов исполняют сульфаты, которые негативно влияют на состояние прядей и часто вызывают зуд кожи головы.

Для приготовления домашнего шампуня могут понадобиться эфирные масла, экстракты лечебных растений, стоимость которых достаточно высока. Это непосредственно влияет и на итоговую стоимость хенд-мейд продукта. Иногда приходится экспериментировать, чтобы подобрать идеальный состав шампуня.

Для какого типа волос подходит?

Органические шампуни, сделанные своими руками, подходят абсолютно для любого типа волос. Ведь при их изготовлении подбираются такие ингредиенты, которые принесут наибольшую пользу локонам и улучшат их внешний вид.

Можно сделать своими руками детский шампунь, который не будет вызывать развитие аллергии у ребенка и бережно очистит нежную кожу. Для таких средств также используются настои лекарственных трав. Создать густую пену поможет стружка натурального мыла.

Сухие шампуни

В последнее время на полках косметических магазинов можно встретить сухие шампуни, хотя новинкой такие средства назвать нельзя. Представляют они собой порошок, который наносят на локоны не первой свежести, а затем вычесывают его с помощью гребня. Воду при этом использовать не нужно. Сухой шампунь позволяет быстро очистить грязные волосы в таких ситуациях, когда возможность вымыть их привычным способом отсутствует.

сухой домашний шампунь

Выпускают сухие шампуни в удобной форме спрея. В состав входят адсорбирующие частички, которые способны быстро впитывать жир. Чаще всего это косметическая глина, мелкие крупинки овса или риса. Помимо этих компонентов, в составе обычно включены такие вещества, как бутан, кумарин, дистиальдимниум хлорид, спирт.

Можно ли сделать сухой шампунь для волос своими руками? Существует много рецептов, по которым приготовить такое средство для очищения локонов можно в домашних условиях и без существенных затрат. Хотя по эффективности оно будет несколько уступать тем продуктам, которые предлагают косметические бренды. Подбирают компоненты для домашнего сухого шампуня в зависимости от цвета волос.

Как приготовить?

Сухой органический шампунь быстро убирает сальный блеск с локонов и возвращает свежий вид прическе. В качестве основы для его приготовления можно использовать крахмал, соду, перемолотый корень фиалки, ржаную или овсяную муку грубого помола. Эти компоненты могут использовать блондинки. Потому как если их наносить на темные пряди, то вычесать мелкие частички полностью будет достаточно сложно.

Как хной красить брови: подробная инструкция и полезные рекомендацииВам будет интересно:Как хной красить брови: подробная инструкция и полезные рекомендации

Практически все компоненты можно смешивать между собой. Так, столовую ложку соды соединяют с кукурузным или картофельным крахмалом, добавляют небольшое количество измельченного корня фиалки и, после тщательного перемешивания, наносят на прикорневую зону волос. Удобнее всего делать это с помощью кисти кабуки. Потом порошок равномерно распределяют гребнем по всей длине прядей. Необходимо дать некоторое время, чтобы компоненты сухого шампуня впитали в себя жир. Нескольких минут будет вполне достаточно. После чего остатки крупинок хорошенько вычесывают расческой с частыми зубцами.

Сухой шампунь для рыжеволосых и брюнеток

Каждой девушке хочется выглядеть ухоженной независимо от ситуации. Если времени на полноценное мытье волос совершенно нет, следует воспользоваться сухим шампунем. Делаем своими руками такое чудо-средство из подручных ингредиентов.

Владелицам темных и рыжих локонов, конечно же, можно использовать для этого тальк, детскую присыпку или муку. Но на темных локонах эти компоненты будут слишком заметны. Поэтому лучше воспользоваться порошком какао, корицей, сухой горчицей или куркумой. При желании можно добавить немного молотого корня фиалки или ржаной муки.

как своими руками сделать шампунь

Не будут лишними в сухом шампуне и высушенные лекарственные травы. Их необходимо обязательно мелко измельчить с помощью блендера или кухонного комбайна. Для аромата в смесь часто добавляют несколько капель эфирного масла. Наиболее подходящим в этом случае будет масло чайного дерева, которое обладает антисептическими свойствами и имеет приятный запах. Пользу для волос принесет масло лаванды.

Рецепты шампуня для жирных волос

Излишняя жирность волос беспокоит как женщин, так и мужчин. Разрекламированные шампуни далеко не всегда исполняют обещания производителей и не справляются с этой проблемой, а иногда и ухудшают состояние кожи головы. Устранить сальный блеск и сократить частоту мытья головы помогут домашние шампуни для жирных волос. Своими руками приготовить такое средство достаточно просто.

В качестве основы для домашнего шампуня можно использовать желток перепелиных и куриных яиц. Смешать его можно с небольшим количеством коньяка. Для одного мытья будет достаточно 50 г спиртного напитка и одного желтка. Компоненты хорошо перемешивают и полученную массу наносят на влажные волосы. Через несколько минут пряди следует промыть теплой водой.

Идеальным для жирных волос будет шампунь на основе крапивы. Для его приготовления понадобится 100 г сухой лекарственной травы. Ее заливают 1 литром воды и доводят до кипения. После этого добавляют стакан 9% уксуса и кипятят еще 30 минут. Готовый отвар необходимо процедить через несколько слоев марли и остудить. Достаточно промывать волосы таким шампунем несколько раз в неделю, чтобы нормализовать работу сальных желез и укрепить локоны.

шампунь своими руками для жирных волос

Как своими руками сделать шампунь на основе горчичного порошка? Сухая горчица считается хорошим помощником для устранения повышенной жирности волос. Достаточно развести две столовые ложки порошка в трех литрах теплой воды и полученным составом вымыть волосы. Для этого лучше всего опустить голову в таз с разведенной горчицей и помассировать кожный покров головы. После этого необходимо промыть волосы проточной водой.

При выпадении волос

Укрепить волосяные луковицы можно, если приготовить шампунь своими руками из белой глины. Этот компонент помогает устранить раздражение и зуд кожи головы, останавливает выпадение волос.

Понадобиться 30-40 г белой глины, несколько капель эфирного масла апельсина или грейпфрута, 150 мл воды. Все компоненты перемешивают до образования однородной массы, консистенция которой должна напоминать кефир. Смесь наносят на влажные волосы, втирают в кожный покров головы и выдерживают 10-15 минут. После чего волосы промывают водой.

Для роста волос своими руками шампунь делают из кефира, соды и яичных желтков. Кефир (около 200 мл) необходимо слегка нагреть на водяной бане или в микроволновой печи. Затем добавить половину чайной ложки соды и перемешать. Желтки в смесь добавляют в конце. Полученную массу следует еще немного взбить с помощью венчика. Наносить смесь из кефира, соды и яиц необходимо на мокрые волосы, распределяя по всей длине и уделяя особое внимание корням и коже головы. Нескольких минут вполне достаточно для того, чтобы очистить пряди.

Устраняем перхоть!

Для борьбы с жирностью волос и перхотью необходимо приготовить шампунь из следующих компонентов:

  • 2 желтка куриных яиц (можно заменить четырьмя перепелиными);
  • 20 мл водки;
  • 30 мл свежевыжатого лимонного сока;
  • 10 мл масла миндаля.
рецепт шампуня

Ингредиенты поочередно добавляют в емкость с лимонным соком и тщательно перемешивают. Смесь следует наносить на слегка влажные волосы, слегка помассировать кожу головы, оставить на несколько минут и хорошо промыть проточной водой. Использовать такой рецепт шампуня можно через день. Наличие в составе спирта или водки обеспечивает дезинфекцию кожного покрова и устранение патогенной микрофлоры, которая провоцирует образование перхоти. Остальные компоненты помогут устранить жирность и вернут прядям здоровый блеск и объем.

Уход за сухими волосами

Сухие волосы выглядят безжизненно и требуют особого лечения. От использования готовых косметических средств в этом случае лучше отказаться потому, как они обычно только ухудшают ситуацию. Восстановить структуру сухих прядей помогут сделанные своими руками шампуни.

Из желтка и касторового масла получается отличное питательное средство для поврежденных волос. Перед приготовлением шампуня важно очистить желток от пленки. Это необходимо для того, чтобы после мытья на волосах не осталось неприятного запаха. Для длинных локонов потребуется взять 2-3 желтка, слегка взбить их и добавить несколько чайных ложек теплого касторового масла. Полученную смесь перемешивают и наносят на всю длину прядей и хорошо втирают в кожу головы. Через 10 минут волосы нужно тщательно промыть теплой водой.

Лучшие маски для волос: обзор, состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Лучшие маски для волос: обзор, состав, инструкция по применению, отзывы

В качестве дополнительных компонентов в состав натурального шампуня для сухих волос можно добавлять эфирные масла лаванды, розмарина, пачули, герани.

Укрепляющий шампунь

С потерей волос мириться не стоит! Существует несколько действенных рецептов домашних шампуней, которые помогут укрепить луковицы и наполнят силой локоны. Одним из самых эффективных считается шампунь, в состав которого входят следующие компоненты:

  • календула (20 г);
  • березовые листья (10 г);
  • шишки хмеля (20 г);
  • корень лопуха (20 г);
  • светлое пиво (200 мл).
как сделать шампунь натуральный

Все травяные составляющие можно приобрести в аптеке. Для приготовления шампуня их необходимо измельчить и залить горячим пивом. Настаивают такой состав несколько часов. Лучше всего будет перелить настой в термос и оставить на всю ночь. Перед использованием его процеживают и остужают. Использовать его можно каждый день для промывания волос.

Что подойдет для нормальных волос?

Для очищения кожи головы и самих прядей можно использовать и универсальный шампунь. Своими руками делают его обычно из ржаного хлеба. Это один из давнейших рецептов, который часто используют и в настоящее время. Он подходит для ухода за нормальным типом волос.

Для того чтобы сделать такой шампунь потребуется несколько кусочков ржаного хлеба. Их следует разрезать на небольшие ломтики и залить горячей кипяченой водой. Настаиваться шампунь должен не менее 40 минут. После чего массу нужно пропустить через сито или же измельчить с помощью погружного блендера. Полученную кашицу наносят на прикорневую зону волос и массажными движениями втирают в кожу головы. Обрабатывать шевелюру необходимо 5-7 минут. После этого смыть большим количеством воды.

Обязательно понравиться волосам шампунь из банана и яичного желтка. Это эффективное средство вернет шелковистость и блеск локонам. Для его приготовления необходимо взять один банан и перетереть его через сито. Можно воспользоваться блендером. Далее в ароматную массу добавляем желток, лимонный сок и хорошенько перемешиваем. Банановое пюре следует наносить на волосы по всей длине и втирать в корни. Более выраженный эффект получают если оставляют кашицу на волосах еще на 15-20 минут.

Рецепт с желатином

В домашней косметологии часто используются различные маски для волос, в которые добавляется желатин. Он содержит большое количество коллагенового белка, необходимого для здорового вида волос, кожи головы. Аминокислоты, содержащиеся в желатине, также улучшают состояние локонов, возвращают им пышность и блеск.

Для приготовления восстанавливающего шампуня своими руками необходимо взять:

  • 15 г желатина (две столовые ложки без горки);
  • отвар из нескольких лекарственных трав (500 мл);
  • яблочный уксус (3 ч. л.);
  • эфирное масло шалфея или жасмина (3-5 капель).

Такой набор компонентов идеально подойдет для сухих, ломких, потерявших жизненную силу локонов. Желатин предварительно следует растворить в воде. Это займет порядка 40 минут. После чего смесь потребуется процедить, и добавить все остальные составляющие. Тщательно перемешав, шампунь наносят на корни и сами волосы, оставляют на 10 минут и промывают водой в большом количестве. Желатин помогает закрыть чешуйки, создает легкий эффект ламинирования и возвращает локонам блеск.

Для жирных волос шампунь с желатином должен иметь в составе отвар таких трав, как зверобой, мать-и-мачеха, крапива. Освежить шевелюру помогут эфирные масла лимона, апельсина, кипариса, хвои. Волосы после шампуня с маслами необходимо обязательно ополаскивать водой с яблочным или обычным уксусом.

Шампуни на основе мыла

Придать домашнему шампуню некоторые свойства магазинного поможет обычное мыло. Лучше всего выбирать то, которое содержит в составе косметические масла и глицерин. При отсутствии такого мыла следует воспользоваться детским.

Чтобы приготовить из мыла шампунь своими руками, потребуется минимум компонентов. Для основы берем 50 г мыла и натираем его на мелкой терке. Лечебные травы подбирают в зависимости от потребности локонов. Для укрепления волос можно использовать дубовую кору и корни лопуха. Эти компоненты измельчают, заливают кипятком (500 мл) и оставляют на час. Затем настой процеживают, добавляют в него мыльную стружку и перемешивают. Для аромата можно добавить в шампунь несколько капель любого эфирного масла.

домашний шампунь из мыла

Используют шампунь на мыльной основе как обычно. Промывать после него волосы можно водой с уксусом или лимонным соком.

Сухим волосам подойдет натуральный шампунь с маслом жожоба, настоем из липы, ромашки и крапивы, цитрусовыми эфирными маслами. Такое средство можно готовить с запасом и хранить его в холодильнике несколько недель.

Источники: janet.ru