02-11-2018 20:15

Что входит в состав косметических средств

Потребители по всему миру тратят миллиарды долларов в год на такие вещи, как макияж, парфюмерия, ополаскиватели и шампуни. При этом задумывались ли вы, что входит в состав данных средств? Что входит в состав косметических средств

Румяна снова в тренде. 10 насыщенных оттенков с 3 эффектами от Yves RocherВам будет интересно:Румяна снова в тренде. 10 насыщенных оттенков с 3 эффектами от Yves Rocher

Вопрос «какие шампуни безвредны для волос » - 1 ответ

Макияж, безусловно, не является новым открытием. Более трёх тысяч лет назад женщины в Греции уже использовали макияж. В косметических средствах содержался свинец для того, чтобы получить светлый тон лица. Женщины, жившие в Древнем Египте, использовали темное вещество, известное как сурьма, чтобы затемнить веки. Сегодня макияж более широко используется, чем когда-либо. Косметические рекламодатели в настоящее время нацелены на мужчин и женщин в целях расширения своего массового бизнеса.

Как выбрать хороший тональный кремВам будет интересно:Как выбрать хороший тональный крем

Точное определение того, что является косметикой, было дано, в соответствии с Законом о торговой практике в Австралии в тысяча девятьсот семьдесят четвёртом году. Звучит оно так: "косметика - вещества и препараты, предназначенные для использования на любой внешней части человеческого тела". 

Люди используют косметику, чтобы скрыть свои недостатки и улучшить запах нашего тела. Так что же всё-таки это за вещи, которые мы наносим на своё лицо и тело? Большинство косметических средств содержат в себе некоторые из следующих ингредиентов: эмульгатор, консерванты, загуститель, стабилизаторы рН, ароматизаторы, красители и вода.

Консерванты добавляют к другим ингредиентам косметических средств, чтобы предотвратить рост бактерий и грибков, которые могут разрушить макияж и нанести вред пользователю. 

Эмульгаторы - небольшие капли масла в воде или небольшие капли воды в масле. Для того чтобы удержать масло и воду в пузырьке, добавляют эмульгаторы. Такое сочетание производится в однородную смесь с ровной текстурой. 

После того, как эта текстура получилась, добавляют полимеры для изменения консистенции косметического средства. Загустители могут быть получены из синтетических материалов, известных как полиэтиленгликоль, или из природных источников, известных как полисахариды. 

Если косметическое средство становится слишком густым, то оно может быть разбавлено водой или спиртом,  оба являются растворителями.

Ряд химических веществ также могут присутствовать, чтобы придать косметике более приятный запах или изменить её цвет на желаемый оттенок. Есть также добавки для регулирования кислотности макияжа или уровня рН. Большинство соединений содержат эти ингредиенты, чтобы быть безопасными для многих людей. 

Если у вас проявилась на коже реакция на одно из веществ, или вы знаете, что у вас аллергия на некоторые вещества, будьте осторожны, прежде чем приобретать новую популярную помаду.  

Совет 2: Консерванты в косметике

Наличие консервантов как в пищевых продуктах, так и в косметических - тема наболевшая и актуальная. Много ведется дискуссий и споров об их вреде и пользе. Что такое консерванты и чем они могут быть полезны и вредны? Консерванты в косметике

Главной задачей консервантов является сохранение полезных свойств косметического средства, а также борьба с различными видами грибов и бактерий, контакт с которыми происходит сразу же после вскрытия защитной пленки на новом креме.


Непременно стоит упомянуть о  том, что консерванты являются обязательным ингредиентом практически любого косметического средства. Исключение составляют продукты, срок годности которых составляет несколько дней, либо средства, которые вы собственноручно приготовили у себя на кухне. Вся остальная косметика, будь она уходовая или декоративная, обязательно имеет в своем составе консерванты.


Срок годности косметического средства составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом также надо учитывать, что используется средство с нарушением всех правил стерильности – оно постоянно взаимодействует с воздухом, а также с пальцами, на которых живут миллиарды бактерий. Поэтому в течение всего срока годности консервант должен эффективно бороться с патогенной средой и надежно сохранять крем.


Сегодня ученые работают над созданием консервантов с максимально широким спектром действия, чтобы не было необходимости вводить в рецептуру несколько консервантов. Консерванты включаются в косметические средства по возможности в минимальной концентрации, при которой они эффективны против микробов и нетоксичны для кожи. Это, конечно, касается добросовестных производителей. Если же, читая состав, вы обнаружили наличие консерванта в первой половине состава, это может говорить об одном: в данном случае производитель думал только о том, как бы продать побольше средства и о том, чтобы оно подольше сохранилось. О потребителе в тот момент он не думал совершенно точно.


Самыми мощными консервантами в косметической промышленности являются парабены. Их использование оправдано в том случае, когда количество органического вещества в средстве составляет очень большой процент. Ведь крем должен быть надежно защищен от патогенной флоры, а органическое вещество является благоприятной средой для ее размножения.


Свойствами консервантов также обладают  и некоторые биологически активные вещества. Такими «природными» консервантами являются антиоксиданты (витамины Е и С), экстракт листьев березы, черемухи, экстракт коры сосны, бензоат натрия (содержится в клюкве, смородине), эфирные масла, прополис, соли, экстракт морских водорослей, богатый йодом. Но, к сожалению, эти ингредиенты не могут надежно защитить крем от всех видов бактерий и грибов и являются скорее дополнительными средствами защиты.


Много дискуссий ведется о неблагоприятном воздействии консервантов на кожу, о различных негативных реакциях, которые они способны вызвать. Но не стоит забывать о том, что аллергическую реакцию может вызвать абсолютно любой компонент косметического средства. Консерванты, также как поверхностно-активные вещества и отдушки, являются ингредиентами, которые чаще всего оказывают негативное воздействие на кожу. С этим нельзя не согласиться и в то же время стоит признать, что консерванты оказывают на нашу кожу меньше вреда, чем микробы и микробные токсины, а также продукты разложения косметических ингредиентов микробной флорой. Поэтому консерванты в косметике должны быть и отказываться от них полностью нельзя.


 



Источник