05-11-2018 17:01

Как подобрать тени для глаз: цветотипы, сочетание цвета глаз и теней, качество косметики и советы специалистов

Еще в древности мужчины и женщины пользовались растительными компонентами с целью выделить глаза и придать им нужное выражение. Что говорить о современном мире, в котором редкая девушка обходится без теней для век. В статье рассмотрим, как подобрать тени для глаз в зависимости от их цвета и цветотипа девушки.

Виды теней

Производители косметической продукции предлагают массу разновидностей теней, отличающихся способом нанесения и структурой. Перед тем как подобрать тени под цвет глаз, необходимо определиться с видом косметики:

  • Рассыпчатые или пудровые. Такие тени известны каждой девушке. Выпускаются они в миниатюрных баночках или палетке. Это могут быть тени с добавлением перламутра или в матовом исполнении. Они отличаются легкой текстурой, могут быть любых цветов и оттенков, чаще всего именно такие тени используются профессиональными визажистами. Рассыпчатые тени больше всего подходят для создания плавного перехода от одного тона к другому.
  • Кремообразные. Такие тени, как правило, продаются в небольших полупрозрачных баночках. Наносят их с помощью спонжа или пальцем. Они не раздражают нежную кожу века и обладают увлажняющим действием. Силикон в составе кремообразных теней маскирует мелкие недостатки кожи.
  • Тени в виде карандаша очень легко наносятся без использования дополнительных принадлежностей для макияжа. Их удобно носить с собой, не боясь рассыпания и повреждения палетки.
  • Жидкие тени отличаются стойкостью, имеют приятную текстуру, устойчивы к атмосферным явлениям. Однако для их правильного нанесения следует немного потренироваться.
  • Минеральные. Такие тени – лучший вариант для обладательниц чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Кроме того, их состав обогащен натуральными компонентами, ухаживающими за кожей глаз. тени для коричневых глаз
  • Как выбрать качественную продукцию?

    Косметика "Гидропептид": отзывы, ассортиментВам будет интересно:Косметика "Гидропептид": отзывы, ассортимент

    Аромат Byredo Mojave Ghost : отзывы и описание ароматаВам будет интересно:Аромат Byredo Mojave Ghost : отзывы и описание аромата

    Хорошие тени для век отличаются глубоким цветом, стойкостью и нежной текстурой. При покупке теней стоит обратить внимание на срок их службы. Если у девушки имеются проблемы с кожей, склонность к аллергии или повышена чувствительность, то лучше получить консультацию дерматолога о том, как правильно подобрать тени для глаз.

    Масло персика: свойства и применение, состав, отзывыВам будет интересно:Масло персика: свойства и применение, состав, отзывы

    Если это жидкие тени, они должны иметь однородный состав, сухие – быть гладкими, без посторонних частиц на поверхности. Важно покупать косметику в проверенных магазинах, где соблюдаются правила хранения продукции, а не в ларьках на улице или подземном переходе.

    Вот еще несколько отличий качественных теней:

  • Если по палитре провести пальцем, то на подушечке хорошо просматривается цвет.
  • Уважающие себя компании предоставляют покупателям тестеры, благодаря которым можно оценить товар.
  • Если женщина покупает матовые тени, то стоит подумать о базе для них.
  • Если нужно выбрать кремообразные или жидкие тени, то стоит воспользоваться тестером и оценить, не появится ли аллергия.
  • Когда женщина сомневается в качестве продукта или ее не устраивает упаковка (повреждена, не закрывается полностью, стерто наименование производителя), то такой товар покупать не стоит. как сочетать цвета
  • Тени под цвет глаз

    Профессионалы рекомендуют использовать цветовой круг, чтобы правильно подобрать тени под цвет глаз, однако есть немало других способов, например, запомнить основные сочетания цветов к каждому типу глаз.

    Карие глаза. В данном случае выбор палитры необычайно широк, это может быть фиолетовый, лиловый, синий, насыщено голубой, ярко-зеленый или приглушенный оливковый цвет. Избегать стоит розового, серого и охристого оттенков.

    Зеленые глаза. Редкий и таинственный цвет глаз лучше всего подчеркнут оттенки с красным пигментом. Это все тона и полутона фиолетового, черный, темно-коричневый, зеленый, золотистый и коралловый. От розового и синего цветов в данном случае лучше отказаться.

    Голубые глаза. Подчеркнуть нежность и красоту голубых глаз помогут: сиреневый, лососевый, молочный, золотистый, нюдовый. Внести глубины и яркости можно с помощью теней кофейного, кораллового и оранжевого цветов. Не рекомендуется использовать розовые, голубые и зеленые оттенки.

    Серые глаза отлично дополняют пастельные тона: лиловый, мятный, жемчужный, розовый, персиковый. Резкость и глубину глазам придают темно-синий и фиолетовый цвета. Зеленый, голубой и бирюзовый лучше исключить.

    удачное сочетание цветов теней

    Удачные сочетания цветов

    Кремы "Кларинс": линейка, состав, применениеВам будет интересно:Кремы "Кларинс": линейка, состав, применение

    Невозможно сделать профессиональный макияж с использованием одного или двух цветов теней. Визажисты знают, как правильно подобрать цвет теней для глаз. Они комбинируют несколько основных и дополнительных оттенков, гармонично сочетая их. Чтобы знать и уметь сочетать цвета, нужно иметь представление, что такое спектральный круг и как им пользоваться. В его центре чертят равнобедренный треугольник, на углах которого находятся цвета, идеально гармонирующие друг с другом, меняя направление треугольника, меняется сочетание цветов.

    спектральный круг

    Тени по цветотипу

    Достичь наиболее гармоничного сочетания можно, если учитывать не только цвет глаз, но и кожи, и волос. Визажисты рекомендуют выбирать тени согласно цветотипу.

    Как подобрать тени для глаз:

  • Весна. Данному цветотипу подойдут оттенки в теплых тонах, такие как: коралловый, золотистый песок, желтый и персиковый.
  • Лето отличается яркими тонами, поэтому не стоит добавлять цветных акцентов, а наоборот, лучше приглушить и смягчить имеющиеся. Лучшим выбором станут тени пастельных оттенков, дымчато-серый, лиловый, розовый, бледно-коричневый.
  • Осень – один из самых контрастных цветотипов. К нему как нельзя лучше подойдут следующие цвета: медный, темно-фиолетовый, шоколадный, болотный, красный, охристый.
  • Зима относится к холодным оттенкам, тени таких же тонов позволят подчеркнуть красоту лица. Отдать предпочтение лучше синему, черному, винному, розовому и изумрудному. тени по цветотипу
  • Нюансы некоторых цветов

    Каждый цвет по-своему влияет на общее восприятие макияжа, один маскирует недостатки, другой, напротив, подчеркивает достоинства. Выбирая тот или иной оттенок важно знать некоторые его характеристики.

    Как подобрать тени для глаз в зависимости от цвета макияжа:

  • Черный относится к цветам, придающим взгляду выразительности. Однако, как и любой другой темный оттенок, он визуально уменьшает, поэтому его неумелое использование может сделать глаза маленькими, непропорциональными и состарить лицо.
  • Коричневый часто сочетается с теплыми оттенками, кроме того, он приглушает излишне яркие цвета. Этот оттенок, нанесенный в виде стрелок, придает взгляду таинственности.
  • Фиолетовый имеет способность усугублять проблему мешков под глазами. Женщинам с глубоко посаженными глазами лучше не использовать этот цвет в макияже.
  • Голубой цвет на веках делает взгляд холодным, если сочетать его с серым и зеленым можно достичь противоположного результата.
  • Зеленый имеет схожие характеристики с голубым, при этом лучше всего он гармонирует с желтым и коричневым.
  • Желтый. Отличительная черта этого цвета – зрительно осветлять глаза, что иногда бывает весьма кстати.
  • Золотой придает глазам некоторую искристость, взгляд становится ярким и глубоким. Однако женщинам в возрасте этот цвет противопоказан, поскольку подчеркивает возрастные изменения кожи.
  • Розовый смягчает черты и делает глаза невинными.
  • Бежевый не только считается базовым цветом, он также идеально подходит для естественного дневного макияжа. Кроме того, он смягчает не только выражение глаз, но и всего лица.
  • Белый способен придать глазам ясность, глубину и чувственность. Избыточное нанесение, напротив, может исказить восприятие своей неестественностью.
  • Серый позволяет добиться бархатистости и таинственности взгляда. Зрелым женщинам лучше избегать серого цвета, в противном случае глаза выглядят уставшими и потухшими. тени для серо-голубых глаз
  • Хитрости в подборе теней

    Рассмотрим некоторые нюансы, как подобрать тени под глаза:

  • Тени холодных оттенков лучше смотрятся с румянами и помадой, относящейся к той же холодной палитре. Если выбранные тени относятся к теплым тонам, соответственно, и румяна с помадой должны быть теплых цветов.
  • Серые тени в сочетании с подводкой в тон глаз делают радужку ярче. Особенно выражен эффект, если подвести глаза по внутреннему веку, при этом тушь для ресниц должна быть черного цвета.
  • Не стоит использовать один цвет теней, всегда лучше дополнять его другими оттенками.
  • Выбирая средство для век, важно помнить о контрастах. К примеру, светлые глаза в обрамлении угольно-черных теней выглядят неестественно и даже пугающе. тени для голубых глаз
  • Частые ошибки

    Многие девушки, приступая к макияжу, совершенно не знают некоторых простых правил, как подобрать цвет теней для глаз, и совершают ошибки. Чтобы не совершить промах, следует вкратце ознакомиться с теорией:

  • Не всегда то, что нравится, бывает к лицу. Если оттенок неудачно сочетается с цветотипом или цветом глаз, макияж может исказить черты лица, сделать взгляд тусклым, нарушить симметрию.
  • Макияж в тон одежде – не самый удачный выбор, ровно, как и резко контрастирующий с ней. Лучший вариант – придерживаться чего-то среднего.
  • Макияж с блестками и перламутром рекомендован исключительно девушкам с гладкой кожей. Декоративная косметика с отблеском подчеркивает даже самые мелкие недостатки и возрастные изменения лица. Если же очень хочется добавить макияжу сияния, лучше делать это точечно, к примеру, нанести немного блесток у внутренних уголков глаз.
  • Модные тенденции. Зачастую девушки считают, что нужно безропотно следовать моде, при этом забывая: все хорошо в меру. К примеру, если в тренде винный цвет, это не значит, что нужно постоянно красить веки в этот оттенок.
  • Как правильно наносить тени?

    Мы рассмотрели, как подобрать тени для глаз. Но даже сочетание удачных цветов можно испортить, если неправильно нанести макияж.

    сочетание теней

    Чтобы накраситься красиво, необходимо:

  • Визуально подкорректировать нависшее веко можно используя матовые тени.
  • Чтобы не испортить макияж глаз, перед нанесением теней лучше нанести базовую тональную основу. Она поможет скрыть капилляры и мелкие вены.
  • Широко расставленные глаза можно сделать более симметричными, если внутренние уголки глаз немного затемнить.
  • Если внешние уголки глаз опущены, визуально исправить ситуацию помогут темные тени, нанесенные на верхнее веко и растушеванные по направлению к бровям.
  • Придерживаясь всех рекомендаций, можно легко и быстро самостоятельно подобрать тени для глаз и нанести макияж, нисколько не уступающий выполненному профессиональным визажистом.



    Источник