29-04-2019 06:41

Кроссовки профессиональные для бега: обзор моделей, фирмы, рейтинг, отзывы

Сегодня стало модно бегать. Кто-то делает это чисто ради поддержания здоровья, кто-то стремится похудеть, а кто-то ставит перед собой цели стать хорошим спортсменом. В любом из этих вариантов важно правильно выбрать кроссовки профессиональные для бега. А для этого нужно учесть все – от задач, для решения которых нужна обувь, до анатомических особенностей стоп и типа грунта и рельефа, по которым планируется бег. Предлагаем обзор самых популярных марок обуви, которые высоко ценятся профессиональными бегунами.

О тонкостях выбора

Какие есть стили в одежде: фото и особенности направленийВам будет интересно:Какие есть стили в одежде: фото и особенности направлений

mizuno кроссовки для бега

Современные производители предлагают огромный выбор кроссовок для бега: по асфальту, в зале, по пересеченной местности и так далее. Самыми популярными брендами являются Salomon, ASICS, Mizuno, Adidas, Nike. Однако и в их коллекциях настолько много моделей, что сделать выбор не всегда легко. Если вы планируете заниматься бегом и хотите носить для этого удобные и комфортные кроссовки, вот несколько советов по их выбору:

  • Материалы. Верхняя часть обуви должна выполняться из сетчатых материалов с дышащей структурой, чтобы во время бега происходила вентиляция.
  • Посадка на ноге. Беговые кроссовки должны плотно обхватывать ногу. Это сказывается на более удобном беге, к тому же исключает возможные повреждения ног.
  • Амортизация. Этот параметр является наиболее важным, так как от хорошей амортизации зависит, насколько легко будет передвигаться, как защищен позвоночник, суставы, на которые во время тренировок приходится большая нагрузка.
  • Фэмили лук - это... Примеры ансамблей одежды для всей семьиВам будет интересно:Фэмили лук - это... Примеры ансамблей одежды для всей семьи

    Учитывая эти простые параметры, вам будет легко подобрать кроссовки под свои потребности. Не забывайте учесть и тип местности, по которой вы планируете бегать. А мы предлагаем ознакомиться с самыми популярными моделями кроссовок, которые подходят для асфальта, пересеченной местности, помещения.

    Кроссовки для асфальта: рейтинг лучших

    Если вам часто приходится бегать по асфальту, выбирать кроссовки для бега мужские или женские нужно с учетом следующих параметров:

    • протектор должен быть невысоким,
    • обувь должна отвечать требованиям хорошей амортизации,
    • подошва не должна истираться.

    Винтажная мода: особенности, фото винтажных образовВам будет интересно:Винтажная мода: особенности, фото винтажных образов

    Также нужно учитывать стиль бега. Например, для длинных дистанций лучше всего подойдут облегченные кроссовки, которые совсем мало весят. Вот пятерка самых популярных кроссовок, которые подойдут для бега по асфальту.

    Mizuno Wave Ultima

    кроссовки для бега мужские

    Созданные брендом Mizuno кроссовки для бега привлекают максимальной амортизацией и поддержкой. Одна из популярных моделей - Mizuno Wave Horizon 3, которая считается самой технологичной для тренировок. По отзывам покупателей, в кроссовках прекрасно все: удобная посадка, отличная поддержка свода стопы, гибкая конструкция верха, прочная подошва из углеродного каучука, которая обеспечивает качественное сцепление даже на мокрой поверхности.

    Для длительного бега подойдут кроссовки Mizuno Wave Rider 22, которые отличаются высокой износостойкостью и небольшим весом. Японский производитель создает комбинированную межподошву, задача которой - эффективное поглощение ударной нагрузки и создание динамичной амортизации.

    Asics Gel Nimbus 21

    В рейтинг профессиональных мужских кроссовок для бега вошли сразу несколько моделей от Asics. Первая – это Asics Gel Nimbus 21, которая привлекает внимание стильным внешним оформлением. Конструкция верха продумана таким образом, чтобы обеспечивался лучший воздухозабор и вентиляция. Бренд уделяет внимание повышенной амортизации и комфорту при длительном беге по твердым поверхностям.

    Среди преимуществ этой модели обуви пользователи отмечают:

    • стельку с антибактериальной обработкой, которая делает кроссовки мягче,
    • систему FluidFit с термонакладками, благодаря которым стопа адаптируется к форме во время движения,
    • использование микропористой резины, которая сказывается на лучшем сцеплении с поверхностью и мягкости.

    Ряд покупателей выбирает кроссовки профессиональные для бега Asics Gel Kayano. На сегодняшний день именно они считаются одними из самых популярных, а выпускаются они более 25 сезонов! В мягкой и удобной обуви спортсмены легко пробегают десятки километров с максимальным удобством. Среди преимуществ пользователи выделяют мягкую посадку на ноге, удобную стельку и подошву, поддержку пятки длинной пластиковой клипсой. К тому же данная модель универсальна и подходит бегунам, которые выполняют длительные или темповые тренировки средней интенсивности.

    Hoka

    С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советыВам будет интересно:С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советы

    кроссовки для бега профессиональные мужские

    Для ежедневных тренировок стоит приобрести мужские кроссовки для бега Hoka Clifton. Они имеют внушительный внешний вид, но практически не чувствуются на ноге. Преимуществом обуви этой марки является идеальная амортизация, которая хорошо подходит для бегунов в городской среде. Вот что говорят пользователи о данной модели кроссовок:

    • от них не устают ноги благодаря мягкой амортизации,
    • вдоль стопы есть резиновые накладки, поэтому обувь плотно прилегает к ногам и крепко сидит на них,
    • верх выполнен без швов, но хорошо проветривается,
    • можно удобно бегать даже по мокрому асфальту.

    Еще одна модель – Hoka Bondi 6 – подходит для тренировок по жестким поверхностям. В обуви продумано идеальное сочетание веса и конструкции, поэтому в ней можно заниматься длительное время без усталости ног.

    Лучшие модели для марафона: Asics

    кроссовки профессиональные для бега asics

    На длинных дистанциях хорошо зарекомендовали себя кроссовки профессиональные для бега Asics. Эта компания является лидером по производству беговых кроссовок, занимая первое место в Европе по уровню продаж. Среди плюсов спортивной обуви этой марки покупатели выделяют:

    • отличную посадку,
    • многослойную подошву,
    • вставки в зоне пятки,
    • литую колодку с системой стабилизации,
    • износостойкость.

    Специалисты компании уделяют большое внимание амортизационной системе, в основе которой лежит полутвердая субстанция ASICS GEL. Средняя подошва выполнена по технологии DuoMax, что снижает риск заваливания стопы на внутреннюю часть. Верх выполнен со вставками из специального материала, расположенными с внутренней и внешней сторон. Благодаря этому снижается деформация верха обуви и нагрузка на стопу в целом. Эти профессиональные кроссовки для бега имеют внешнюю подошву из резинового материала высокой устойчивости. Для ее изготовления используется углеродистый каучук. Верх производится из сетчатого материала и дополняется дышащей сеткой с металлическими волокнами.

    Лучшие для бега в зале и на улице: Nike

    В рейтинг профессиональных кроссовок для бега нельзя не включить продукцию бренда Nike. Обувь этой марки имеет массу преимуществ, начиная от легкого текстильного верха и надежной шнуровки и заканчивая отличной амортизацией и рельефной подошвой, которая хорошо сцепляется с дорогой. Среди популярных моделей, которые наиболее интересны для покупателей, можно выделить следующие.

    Nike Flyknit Racer

    кроссовки профессиональные nike

    Многие бегуны отмечают комфортность и безопасность этих кроссовок, а профессиональные спортсмены и вовсе выбирают их для пробежек. Самыми комфортабельными и безопасными для занятий спортом пользователи считают кроссовки профессиональные Nike Flyknit Racer. В них высоко ценятся красивый внешний вид и дизайн, плотность и комфортность посадки на ноге, хорошее пропускание воздуха и упругость при отталкивании от земли. Кроссовки весят немного, поэтому бегать в них легко. Опытные спортсмены отмечают, что в этих кроссовках вполне можно пробежать марафон. Один кроссовок весит всего 160 граммов!

    Nike Zoom Pegasus Turbo

    Эти кроссовки являются отличным вариантом для бегунов, которым нравятся длинные дистанции. Не менее удобно в них соревноваться. Среди особенностей модели выделяются:

    • подошва на основе пены ZoomX и React,
    • мягкое и удобное отталкивание,
    • выгнутая пятка, которые исключает натирание ахилла,
    • пространство в передней части кроссовок.

    Примечательно, что один мужской кроссовок этой модели весит всего лишь 230 граммов.

    Nike Free RN Flyknit 2018

    Для естественного бега стоит приобрести Nike Free RN Flyknit. Они очень удобны и подходят для тех, кто планирует просто бегать в свое удовольствие. Ежедневные тренировки в Nike Free RN Flyknit будут простыми и удобными, не скажутся на появлении травм, так как они отличаются легкостью и комфортностью. Среди преимуществ этой модели пользователи выделяют хорошую амортизацию за счет промежуточной подошвы двойной плотности, стабилизацию и поддержку стопы и стойкость к износу.

    Лучшие для бега по пересеченной местности

    кроссовки для бега профессиональные мужские

    В обзор профессиональных кроссовок для бега мы решили включить несколько моделей, в которых удобно передвигаться по пересеченной местности. Их уникальность в том, что тренироваться можно даже на лесных или горных тропах. Удобство моделей – в рифленой подошве, которая цепляется за поверхность, даже если это лесная тропа или бездорожье. Большое внимание уделено эргономичности: со временем обувь принимает форму стопы за счет плотного прилегания. Среди плюсов покупатели отмечают следующее:

    • небольшой вес,
    • износостойкость подошвы,
    • защищенность мыска,
    • эргономичную стельку,
    • защиту от грязи Mud Guard.

    Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранжВам будет интересно:Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранж

    Для ежедневных пробежек идеально подходят кроссовки профессиональные для бега от бренда Puma, а именно модель Puma ST Trainer Evo SD. Как и во всей остальной продукции, в этой обуви компания воплощает все высокие технологии и новаторские идеи. Среди достоинств этой модели пользователи выделяют подошву. Ее особенность в том, что она создана для максимально естественного движения ноги во время бега. За счет мягкости подошвы на стопу не приходится лишняя нагрузка. Производство подошвы выполнено из дутой резины, заполненной пеной. Она улучшает гибкость и пружинистость при контакте с поверхностью. Верх выполнен из сетчатого материала, который пропускает оптимальный объем воздуха.

    Salomon Speedcross

    Многие из тех, кто бегает по пересеченной местности, выбирают эту модель. В то же время в них можно тренироваться на длинные дистанции или трейловые спринты. Среди преимуществ пользователи выделяют:

    • мощный протектор, на котором хорошо выражены шипы из мягкой резины,
    • плотность посадки на ноге и дополнительная фиксация,
    • пошив из износостойких материалов, которые использованы для верха,
    • быстрая шнуровка одной рукой.

    Еще более совершенными кроссовками являются Salomon Speedcross PRO. В них можно тренироваться и соревноваться.

    Универсальные беговые кроссовки: Adidas

    Кроссовки Адидас для бега выбирают многие спортсмены. Уникальность бренда в том, что каждая модель обуви оригинальна и для каждого вида спорта нужно подбирать ее отдельно. Самой популярной моделью для мужчин являются Adidas Galaxy 3.1, которые созданы исключительно для бега, правда, только не по плитке – на ней они скользят. Зато на дорожке обеспечивается полное сцепление с поверхностью, подошва гибкая, поэтому нет никакого риска повреждений ногам.

    Кроссовки отличаются небольшим весом, что, по мнению пользователей, очень удобно и выгодно. По сути обувь сидит как влитая, поэтому даже при длительных пробежках не будет никакого дискомфорта. Кроссовки профессиональные Adidas изготавливаются из износостойких материалов, поэтому прослужат по отзывам как минимум 2-3 года в зависимости от ухода за ними.

    кроссовки адидас для бега

    Надежными и комфортными являются Boost ESM Adidas. Они обладают максимальной амортизацией, и именно за это их любит большинство покупателей. Дизайнерское решение стильное, подошва износостойкая, поэтому в обуви можно интенсивно тренироваться без усталости ног. Данные кроссовки Адидас для бега выделяются следующими параметрами:

    • гибкой верхней частью, которая обеспечивает комфорт во время бега,
    • удобной формой тыльной стороны,
    • технологией mid-sole boost, которая гарантирует хорошую поддержку,
    • амортизационную систему кроссовок,
    • возможность бега по асфальту или пересеченной местности.

    Еще одни кроссовки, о которых много хороших отзывов от лица профессиональных бегунов и начинающих спортсменов, - это Adidas Supernova Glide Boost 8. Эта модель буквально напичкана лучшими разработками и технологиями, что сказывается на высоком качестве и надежности. По мнению пользователей, кроссовки очень удобны, комфорты, поддерживают всю стопу. Подошва имеет уникальную текстуру, благодаря которой шаги получаются широкими и плавными.

    Что же выбрать?

    Как видно, моделей, которые подходят для бега, огромное количество. При выборе нужно учитывать не столько марку-производителя, сколько показатели амортизации, удобство посадки на ноге и другие важные факторы. Особенно внимательно стоит подойти к выбору обуви, если вы планируете бегать на длинные дистанции. В таком случае кроссовки не должны ни натирать, ни быть тяжелыми, хорошо сцепляться с поверхностью и обеспечивать мягкость посадки. Учитывая эти параметры, вы сможете определиться с моделью, которая устроит вас не только по цене или дизайну, но и по важным характеристикам.



    Источник