20-12-2018 11:18

Правильная обувь. Как выбрать удобную и качественную обувь

Обувь - настоящий фетиш для большинства женщин всего мира. Снято множество фильмов о шопоголиках, которые ежедневно прикупают себе модную парочку, сказан миллиард слов дизайнерами, которые доносят до нас, что туфли в жизни женщины - это ключ к успеху. Но как эти туфли грамотно выбрать? Ведь крайне важно, чтобы они были не только красивыми, но и удобными. Носить нужно исключительно правильную обувь - это та, которая вам идеально подходит по размеру, имеет средний и толстый каблук и хорошую подошву. Есть еще множество критериев выбора туфель, и с ними мы сейчас подробно ознакомимся.

Бренд - не главное

Экстравагантные платья: быть или не быть?Вам будет интересно:Экстравагантные платья: быть или не быть?

Многие женщины ошибочно полагают, что если туфли брендовые и стоят несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей, то они обязательно будут удобными, подходящими для повседневной носки и безопасными. На самом деле это далеко не так, а быть может, даже и наоборот. Дело в том, что большинство подиумных вещей для подиума и делаются - то есть для одноразового выхода в свет. Такие элементы гардероба и аксессуары не рассчитаны на комфорт, все внимание при их производстве уделяется оформлению, дизайну, красоте. Они имеют высокий каблук, твердую колодку, сшиты из очень жесткого материала, дабы держалась форма. Соответственно, в такой обуви вы можете появиться на мероприятии или в театре, но никак не ходить каждый день на работу, и уж тем более - не ездить в метро. Это и неуместно, и неудобно.

Экстравагантные платья: быть или не быть?Вам будет интересно:Экстравагантные платья: быть или не быть?

Поэтому правильная обувь на каждый день - это тот вариант, который прежде всего удобен вам. Ценовая политика средняя - мы не призываем экономить на туфлях, но и разоряться не нужно. В основе выбора лежат натуральные материалы и качественная работа.

Выбор аккуратно сшитых туфель

Размер

Вспомните, даже если вы приходите в магазин обуви с пустым кошельком, просто просматриваете предложенные варианты, вы наверняка спрашиваете у продавца-консультанта о наличии нужного вам размера. Сегодня, наверное, сложно найти человека, который бы не знал, какой размер обуви он носит. Однако в последнее время производители начали хитрить, и все чаще случается так, что, имея стандартный 37, мы покупаем туфли 38-го. Или же, напротив, всю жизнь проносив 36, вдруг обнаруживаем, что он велик, после чего приходится бегать по городу в поисках крайне редкого 35-го.

Также есть бутики, в которых реализуется иностранная продукция, и размеры там представлены вовсе иные. Что же, давайте узнаем, как узнать по таблице размер обуви? Правильно измерить стопу необходимо прежде всего.

Классический размер Европейский размер Американский размер Британский размер Длина стопы, см
35 36 5 3,5 21,7
35,5 36 2/3 5,5 4 22,2
36 37 1/3 6 4,5 22,9
36,5 38 6,5 5 23,3
37 38 2/3 7 5,5 23,8
38 39 1/3 7,5 6 24,2
38,5 40 8 6,5 24,6
39 40 2/3 8,5 7 25
40 41 1/3 9 7,5 25,5
40,5 42 9,5 8 26
41 42 2/3 10 8,5 26,3
42 41 1/3 10,5 9 26,7

Материал

С самого детства родители говорили нам, что обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи. Почему? Да потому что в дерматине стопа будет постоянно потеть, более того, кожзам гораздо быстрее износится и станет непригодным. Если ранее у нас была возможность покупать только кожаные сапоги и туфли, то сегодня выбор гораздо шире. Появился качественный лак, нубук, текстильные изделия для стоп (например, босоножки из льна), замша и, конечно же, кожа. Ее можно найти как в плотном виде, так и в тонком, очень мягком.

Но бывает, что правильная обувь, на первый взгляд сделанная из натурального материала, оказывается крайне неподходящей. Например, кожу не вымочили в специальном растворе и она стала слишком жесткой. Поэтому, помимо того, чтобы выбирать "натурпродукт", следует еще обязательно мерить туфли и анализировать свои ощущения.

натуральный материал

Каблук

Еще одна истина, которую необходимо усвоить: нельзя каждый день носить шпильки. Русские женщины почему-то в особенности любят такой тип каблука, ведь он невероятно элегантный, изысканный, привлекательный. А как в росте прибавляет - просто потрясающе. Но для повседневной носки он никак не подходит, так как может вызывать массу проблем с суставами и позвоночником. Оптимальная длина каблука для ежедневной носки - не более 6 см, ширина при этом - не менее 3 см. Сразу отметим, что обувь на плоской подошве не подходит также. Нога должна быть слегка приподнята, но без фанатизма.

Удобный и неудобный каблук

Подъем

Бывает, что вы покупаете туфельки на невысоком и устойчивой каблучке, даже с ремешком, чтобы не напрягать мышцы ног, не узкие, размер подходит идеально. Но носить их как-то особенно неудобно, в них вы чувствуете постоянную усталость, отсутствует чувство комфорта. Вроде бы и изучили все правила о том, как правильно подобрать обувь, а они не сработали. Значит, в туфли вшита колодка, которая вам не подходит. Дело в том, что тут нет таких понятий, как хорошая или плохая. У каждого своя высота подъема, поэтому, если конкретные туфли не подошли именно вам по колодке, то они обязательно подойдут девушке, у которой форма и изгиб подъема выше (ниже) и объемнее (массивнее) для этой пары обуви. Все, что вы можете сделать - тщательно мерить. Ходите по магазину, "пробуйте" туфли, стойте в них, наклоняйтесь. Если ощущается хоть малейших дискомфорт - значит, это однозначно не ваша обувь.

Аккуратность исполнения

Даже когда обувь сшита из натурального материала и выглядит весьма привлекательно, существует вероятность того, что внутренняя отделка не так хороша, как хотелось бы. Бывает, что швы, остатки материалов, которые поленились аккуратно обрезать на производстве, нитки, стыки и прочие рабочие моменты просто запихивают вовнутрь. В результате вся эта "красота" будет сильно натирать ноги в прилегающих плотно местах, а вы даже не поймете, что мешает внутри, ведь все это прикрывается подкладочным материалом. Правильная обувь, как и правильная вещь, - идеальна снаружи и идеальна внутри. Ощупайте туфлю пальцами - если обнаружили бугорки, неровности, или даже ощущаете жесткий стык, который не обработан, а просто прикрыт подкладкой, лучше откажитесь от покупки. Вы носить такую обувь вы все равно не сможете.

Хорошие туфли на каждый день

Подошва

Все мы прекрасно знаем, что самая удобная зимняя обувь - та, у которой очень толстая и рифленая подошва. Она теплая, не скользит и дарит ощущение комфорта и уверенности в себе. Поэтому покупать сапоги и ботинки в каком-то смысле проще - почти все они совпадают с этими требованиями, поэтому носятся легко. Отдельно стоит отметить, что зимняя женская обувь, если речь идет о сапожках или ботиночках на шпильке, может иметь гладкую подошву.

Удобные и красивые женские сапоги

Имейте ввиду, каким бы теплыми ни были такие сапоги, вы в них будете падать даже на снегу, что уж говорить про гололед. Поэтому в первую очередь думайте о комфорте и безопасности, а потом уже о красоте. Поверьте, есть масса сапог, которые оснащены небольшой шипованной платформой и при этом выглядят достаточно аккуратно и женственно. Кстати, стоит отметить, что и туфли, у которых подошва слишком тонкая, не будут удобными в носке. Вы будете ощущать каждый камушек под ногами.



Источник