27-12-2018 23:01

Как избавиться от горба на спине

Это отложение жировой клетчатки, уплотненное соединительной тканью в верхней части спины, называют в народе холкой, жировиком, вдовьим горбиком. Почему-то чаще всего его образованию подвержены женщины. В подавляющем большинстве случаев он возникает в возрасте после 40-45 лет. Этот мало эстетичный нарост, исключающий применение эпитета «лебединая шея», несет в себе еще и массу неприятностей иного рода. Это, в первую очередь, головная боль, онемение надплечий, тянущая боль в позвоночнике и др. Существует несколько способов избавиться от горба на спине и самый эффективный из них – это комплекс несложных упражнений, каждое из которых следует повторять 20-30 раз. Как избавиться от горба на спине

Инструкция

Что делать, если опух палецВам будет интересно:Что делать, если опух палец

Примите основную стойку, т.е. встаньте прямо, плечи расправьте и слегка отведите их назад. Приподнимите плечи, опустите, приподнимите, опустите.

Исходное положение – основная стойка. Наклоняйте голову вперед, затем отводите ее назад. Наклоняйте голову к левому плечу, затем к правому плечу. Упражнения делайте медленно, не надо резких движений, иначе может закружиться голова.

Основная стойка. Круговыми движениями поочередно отводите плечи назад – левым, правым. Затем круговые движения плечами назад – левым, правым. Напряжение плечевых мышц при этом должно быть максимальным.

Разведите руки в стороны, ладони смотрят вперед. Резко отведите руки назад (мах должен быть максимально напряженным), вернитесь в исходное положение. Снова рывок рук назад, расслабьтесь.

Согните руки в локтях (кисти направлены вверх, можно сжать кулаки). Одновременно и резко отведите локти и голову назад. Максимальное напряжение! Расслабьтесь. Снова – резкий мах локтями и головой назад. Вернитесь в исходное положение.

Поднимите руки вверх (локти прямые, кисти в «замке»). Резко отведите руки назад (напряжение максимальное), вернитесь в исходное положение.

Покрутите на шее хула-хуп. Очень эффективное упражнение.

По завершении комплекса упражнений возьмите пальцами немного крема (лучше жирного) или растительного масла (лучше касторового), в которое добавлено несколько капель натурального эфирного масла (апельсинового, кедрового или розмарина), и нанесите на область холки. Массируйте круговыми движениями. Продолжительность процедуры определяйте сами, руки обычно очень быстро устают. Можете взять в «помощники» скалку или специальный массажер и, заведя за спину, продолжить массаж в области холки. Сильно давить не надо, боли быть не должно. По завершении массажа протрите кожу влажным полотенцем, наденьте х/б белье, накиньте на зону холки теплый плед или платок и отдохните.

Полезный совет Не спите на больших пуховых подушках. Купите ортопедическую подушку или сами сшейте подушку в виде валика и туго набейте ее гречневой лузгой или сеном. Подушка должна быть твердой и повторять конфигурацию тела в области плеч, шеи и головы.

Не ждите моментального результата от предпринимаемых вами действий. Если вы будете делать гимнастику для спины и шеи регулярно (хотя бы через день), то примерно через 2-4 недели (все зависит от степени состояния вашего горбика или его запущенности) холка сначала станет мягче, и лишь потом начнет понемногу уменьшаться, пока не исчезнет совсем. На это потребуется немало времени.

Не ждите, когда горб на вашем загривке появится. Займитесь профилактикой. Для нее годится тот же самый комплекс упражнений и массаж.

Источник