28-12-2018 02:01

Как быстро убрать синяк на лице

Жизнь – это сплошные сюрпризы. Но не всегда приятные. Например, легкий ушиб может оставить большой синяк. Если он появился на теле, его несложно спрятать под одеждой. А вот на лице замаскировать синяк проблематично. Можно дома сидеть пару дней, а можно исправить ситуацию эффективными средствами. Как быстро убрать синяк на лице

Вам понадобится

  • -лед;
  • -поваренная соль;
  • -репчатый лук;
  • -белокочанная капуста;
  • -чай;
  • -перцовый пластырь;
  • -листья лопуха или мать-и-мачехи;
  • -йод;
  • -картофель.

Инструкция

Как поднять бровьВам будет интересно:Как поднять бровь

При любом ушибе первая помощь – это холод. Сразу же приложите к месту удара лед или замороженный кусок мяса. Оставьте его на месте ушиба на 20 минут. Холод сужает сосуды и уменьшает кровоподтеки, а также хорошо снимает боль и не дает синяку «расползтись». Используйте лед, предварительно завернутый в салфетку или полотенце. Так вы избежите обморожения тканей. Но этот метод действенен только непосредственно после удара.

Если же синяк уже образовался, о чем свидетельствует характерный лиловый цвет, то возьмите поваренную соль (1 ст. л.) и растворите ее в половине стакана воды. Сверните марлю или хлопчатобумажную салфетку в несколько слоев и пропитайте ее в солевом растворе. Затем приложите к ушибленному месту. Подержите минут 15-10 и повторяйте данную процедуру несколько раз за день. Поваренная соль помогает синяку рассосаться.

Приготовьте компресс из соли и репчатого лука. Для этого луковицу натрите на мелкой терке или измельчите в блендере. В полученную массу добавьте 1 ст. л. каменной соли и тщательно перемешайте. Готовую смесь сложите в марлевый мешочек, а потом приложите к больному месту. Используйте такой компресс трижды в день, но каждый раз делайте свежую смесь.

Обычная белокочанная капуста эффективно и быстро поможет в борьбе с синяками на лице. Лист капусты бланшируйте в кипятке несколько секунд. Обсушите его полотенцем и приложите к синяку.

Спустя сутки после удара сделайте на ушибленное место теплый компресс. Для этого салфетку смочите в теплой воде и приложите к синяку. Таким образом активизируется циркуляция крови, и гематома быстрее рассосется.

Вместо воды можно использовать теплый чай – это еще и обезболит пострадавшее от удара место. Применяйте перцовый пластырь для прогревания ушиба (но только если он не под глазами).

На гематому нанесите йодную сеточку. Спустя некоторое время подрисовывайте линии, если они исчезают.

Если на улице лето, и вы находитесь на природе, используйте природные средства: лист лопуха, подорожника, мать-и-мачехи. Перед тем, как приложить его к телу, обмойте лист в воде.

Прикладывайте к синяку сырой натертый картофель. Это тоже поможет гематоме быстрее рассосаться.

Видео по теме

Совет 2: Как быстро снять синяк

Сильное надавливание на мягкие ткани или ушиб приводят к неизбежному появлению синяка. И особенно неприятно, когда он образуется на видном месте. В ожидании, когда пройдет весь период его «цветения», может пройти около недели. Но это слишком долго, чтобы терпеть такое «украшение». Поэтому лучше сразу применить несколько средств, чтобы избавиться от него как можно быстрее. Как быстро снять синяк

Вам понадобится

  • - холод;
  • - гель или порошок бодяги;
  • - трава ромашки, крапивы, зверобоя;
  • - картофель, корень хрена, черная редька.

Инструкция

Сразу после ушиба приложите к поврежденному месту металлический предмет либо пакет, заполненный снегом или льдом. Под воздействием холода произойдет сужение кровеносных сосудов, что, в итоге, остановит распространение кровоизлияния под кожу.

Устранение синяка начинайте с первых минут после удара. Используйте для этого как аптечные препараты, так и средства народной медицины. А для большей эффективности чередуйте их. Рассасывающим действием обладает бодяга. Ее можно приобрести в аптеке в виде геля или порошка. Наносите ее на время, рекомендованное в инструкции, но кроме этого, следите за индивидуальной реакцией, поскольку она может вызвать раздражение. Однако если таких проблем не возникает, используйте ее часто. Бодяга считается самым лучшим средством от синяков.

В качестве примочки для устранения синяка используйте смесь тертого корня хрена и черной редьки, а также мякоть сырого картофеля. В виде кашицы прикладывайте их на 20-30 минут несколько раз в день. Для этой же цели подходит концентрированный отвар ромашки, крапивы, зверобоя. Заварите 1 ст.л. 0,5 стакана кипятка и после настаивания, пропитанную в нем ткань, прикладывайте на синяк.

Для быстрого рассасывания кровоподтека используйте тепловые процедуры. Они усиливают кровообращение, в результате восстановление поврежденных сосудов происходит быстрее, а период «цветения» синяка сокращается в два раза. Прикладывайте на место ушиба мешочек с раскаленной солью, горячее яйцо, либо, если есть медицинский парафин, расплавьте его на водяной бане и после того, как он остынет до 65оС, нанесите его в три тонких слоя. Покройте целлофаном, ватой и приложите махровое полотенце, а по возможности забинтуйте. Через 20 минут снимите осторожно лопаточкой и смажьте кожу кремом.

Если, несмотря на все усилия, синяк не проходит и, более того, становится багровым, обратитесь к врачу, поскольку этот признак может быть связан с инфицированием кожи.

Видео по теме

Источник