23-09-2019 03:12

Африканские косички: как плести с нитками и без?

Африканские косы являются одной из самых популярных и стильных причесок, которая не выходит из моды на протяжении нескольких десятилетий. Самые креативные модницы предпочитают такой вид плетения волос, чтобы выглядеть необычно и оригинально. Стоит девушке с брейдами (второе название афрокосичек, от английского слова «плести») появиться на публике, внимание окружающих будет моментально обращено к ее дерзкой и кокетливой прическе.

Плетение африканских косичек

История возникновения

Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Как сделать кудряшки в домашних условиях: способы и средства

Плетение африканских косичек практиковалось еще в Древнем Египте. Спасаясь от жары, люди наголо обривали голову. Однако царским особам и высокопоставленным лицам государства было неловко появляться в таком «непристойном виде» перед публикой. Древние мастера придумали альтернативу природным волосам. Это были парики, которые состояли из множества сплетенных косичек. Их украшали мелкими драгоценными и полудрагоценными декоративными аксессуарами (в основном это были камешки и бусинки). Удобство и практичность такого изобретения по достоинству оценена и в современном мире.

Кому подойдут

Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденцииВам будет интересно:Очень короткие женские стрижки: креативные идеи, модные тенденции

Девушке или парню, которые ведут активный образ жизни, любят привлекать к себе внимание и следят за модными тенденциями, можно порекомендовать прическу с брейдами. Она очень выгодно смотрится в любом оформлении, привлекает к себе внимание, не оставляет окружающих равнодушными.

Не стоит выбирать афрокосички людям, волосы которых ослаблены после окрашивания или химической завивки. Не рекомендуется также использовать такую прическу на тонкие и слабые от природы волосы.

Отдых на море также может быть проблематичным для состояния афрокосичек. От воды они становятся тяжелыми, что может стать непосильной ношей для луковичек своих волос. От большого количества соли в морской воде может пострадать качество канекалона, а срок эксплуатации прически значительно ограничится.

Африканские косички как плести

На какую длину волос плетут афрокосички

Наращивание ресниц: классика, техника выполнения, объем, фотоВам будет интересно:Наращивание ресниц: классика, техника выполнения, объем, фото

Вопрос "как плести африканские косички" будет второстепенным, поскольку сначала необходимо разобраться с длиной своих волос. Если она превышает десять сантиметров, применять брейды не стоит. Волосы однозначно будут путаться, что может отразиться на состоянии собственных локонов. Если присутствует слишком короткая стрижка, прическа с афрокосичками также станет проблематичной. Канекалону не будет места прочно закрепиться на волосах, и косичка в любой момент сможет «съехать». Поэтому немаловажное значение имеет техника плетения и качество работы. Альтернативным вариантом станет создание прически на короткое время и ограничение в выборе вариантов афрокосичек.

Плюсы

Основным преимуществом брейдов является их эстетический вид. Прическа получается объемной, волосы имеют здоровый вид, присутствует креативный оригинальный дизайн. Перед тем как плести африканские косички, необходимо полностью утвердиться в своем решении изменить имидж. В этом помогут дополнительные преимущества:

  • существует множество вариантов плетения косичек, поэтому легко можно выбрать идею по своему вкусу;
  • не нужно долго отращивать волосы, чтобы получить желаемую длину (брейды позволяют выбрать длину по своему вкусу);
  • любители кудрей сразу получат отличный результат вьющихся волос;
  • можно легко подобрать себе желаемый цвет волос посредством вплетения разноцветных прядей и нитей;
  • в любое время от афрокосичек можно избавиться, поскольку они легко расплетаются своими руками.

Минусы

Перед тем как плести африканские косички, необходимо учесть некоторые неудобства, с которыми обязательно придется столкнуться. К ним относятся:

  1. Санитарно-гигиенический уход. Мытье головы значительно затрудняется, поскольку волосы становятся тяжелыми и непослушными (их тяжело ополаскивать после применения шампуня).
  2. Сушка. Время на просушивание брейдов значительно превышает время на сушку природных волос. На эту процедуру придется потратить несколько часов.
  3. Нагрузка на корни волос. Большой вес, который придется выдерживать волосинкам, приводит к затруднению в питании корней и, как следствие, ослаблению физических свойств волосяной части головы.
  4. Проблематичный сон. При наличии афрокосичек на голове человек не может полностью расслабиться во сне. Необходимо долгое привыкание на первых неделях после процедуры плетения (присутствует головная боль). В дальнейшем сон также не сможет стать здоровым, поскольку человек вынужден всю ночь подбирать удобные позы и заботиться о том, чтобы брейды раньше времени не потеряли свою эстетическую привлекательность.

Инструменты

Стрижки на длинные волосы: варианты, советы по выборуВам будет интересно:Стрижки на длинные волосы: варианты, советы по выбору

Перед тем как плести африканские косички, необходимо позаботиться о наличии необходимых инструментов. К ним относятся:

  • расческа (не металлическая) с мягкими негустыми зубьями;
  • канекалон в прядях;
  • элементы для фиксации косичек (разновидности клея, мелкие резинки).
Как плетут афрокосички

Материалы

Для плетения брейдов необходимо приготовить соответствующий материал. Он может быть двух видов:

  • Натуральный канекалон – это синтетические нити, в состав которых входят морские водоросли. Канекалон напоминает структуру человеческих волос, поскольку имеет близкие по составу свойства. Натуральный качественный материал стоит относительно дорого.
  • Искусственный канекалон – это акриловые нитки для вязания. Это дешевый материал, срок эксплуатации которого невелик (косички растрепываются, выбиваются отдельные волоски).

Разновидности африканских косичек

Косички как сделать африканские косички

Перед тем как заплетать африканские косички, необходимо выбрать себе подходящий по вкусу вариант. Существуют следующие разновидности косичек:

  1. Косички с прямым кончиком. Обычное плетение от начала и до конца, в конце истончается, поэтому рекомендуется не доплетать пять сантиметров.
  2. Понитейл. Косички, которые не доплетаются до конца на двадцать – тридцать сантиметров, заканчиваются локонами.
  3. Гофре. Напоминают мелкую химическую завивку, плетутся из специального волнистого канекалона.
  4. Сенегальские жгуты. Выполняются из двух прядей, скрученных в жгуты. Часто применяют разноцветные нити.
  5. Французские косички. Выполняется по принципу французского плетения по строго разделенным линиям. В таких прическах применяются афрокосички с нитками, поскольку он отличается более крепкими характеристиками.
  6. Тайские косички. Выполняется непосредственно из волос клиента без применения искусственных дополнительных прядей. Внизу косички закрепляются яркими силиконовыми резинками.
  7. Крупные локоны. В первом варианте в локоны завиваются заплетенные косички (канекалон должен быть обработан специальным раствором). Второй вариант подразумевает завивку на свободных концах прядей.
  8. Зизи. Выполняется вплетением готовых заплетенных косичек в свои волосы (длина своих волос не должна превышать двадцать сантиметров).
  9. Дреды. Выполняются способом создания колтунов из канекалона, считается безопасным.

Классическое основное плетение

Необходимо ознакомиться с тем, как плетут африканские косички профессиональные мастера. Данный процесс занимает от четырех до шести часов работы. Изучив технику, можно заплести брейды самостоятельно. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Расчесать вымытые и высушенные волосы.
  2. Разделить волосяную часть головы на одинаковые квадратики;
  3. Кончиком расчески выделить прядь, из которой состоит квадрат.
  4. Разделить прядь на три части.
  5. Боковые пряди держать мизинцами обеих рук, центральную – большим и указательным пальцами (ладони вниз, мизинцы ближе к голове).
  6. Боковые пряди вплетаются через низ (во время работы руки с ладонями поворачиваются наверх).
  7. Удерживать одинаковое натяжение прядей, иначе косичка будет неровной.
  8. Поочередно поворачивать руки (когда левая рука разворачивается ладонью вверх, правая разворачивается ладонью вниз).
  9. Разворачивается рука, в которой находятся две пряди.
Афрокосички своими руками

Плетение на поверхности головы

Существует множество разновидностей косичек. Как делать африканские косички на поверхности головы, предлагается рассмотреть в данной инструкции:

  1. Сектор для плетения отделить двумя вертикальными проборами.
  2. Нижняя техника плетения (как в классическом плетении).
  3. При плетении центральной пряди нужно каждый раз захватывать тонкую прядку, расположенную рядом с косичкой.
  4. Боковые пряди оттягивать по сторонам, центральную прядь – на себя (должна образоваться буква Т).
  5. Равномерное натяжение прядей обеспечит плотное прилегание косичек к голове.
  6. Стараться избегать перетяжек (волосы должны располагаться перпендикулярно косе).
  7. Когда поверхность головы будет заплетена, продолжить плетение классическим способом.

Плетение с нитками

Перед тем как заплести косички с нитками, необходимо приобрести акриловые нити любых расцветок. Для плетения одной косички необходимо три нитки, длина каждой – на тридцать сантиметров больше длины волос. Не рекомендуется использовать натуральные нитки, поскольку они садятся и выгорают от солнца. Прическа выполняется так:

  1. На расчесанных волосах отделить необходимую по размеру прядь.
  2. Согнуть три нитки пополам и сделать узел в виде петли (не затягивая).
  3. Прядь волос смочить водой и продеть в петлю с узлом;
  4. Узелок затянуть максимально близко к голове.
  5. Прядь разделить на три части.
  6. К каждой части приложить по две нитки.
  7. Плести французскую косу, не забывая прикладывать к прядям нитки.
  8. Закрепить косичку резинкой или завязать узелок из ниток (волосы не должны попасть в узел).
Косички с нитками

Необходимая информация об афрокосичках

За брейдами не очень сложно ухаживать, но игнорировать принятые гигиенические нормы также не стоит, поскольку это может навредить волосам и коже головы. Мыть голову рекомендуется раз в неделю (не реже). Шампунь налить в емкость с водой, тщательно вспенить и приступать к мытью. Каждую косичку, начиная от основания и заканчивая кончиком, необходимо промыть мыльной водой. Затем аналогичным образом тщательно прополоскать в проточной воде, чтобы остатки шампуня не остались в косичке и не принялись за разрушение структуры волос.

Чтобы снять афрокосички, необходимо:

  1. Отрезать косичку из каникалона в районе кончиков волос.
  2. При помощи спицы или иглы аккуратно разобрать плетение.
  3. Оттянуть брейд у корней волос для освобождения косички.
  4. Распутать сбившиеся волосы пальцами.
  5. Аккуратно прочесать, начиная от кончиков волос.
  6. Помыть восстанавливающим шампунем.
  7. Нанести укрепляющую маску.
Разноцветные косички

Чтобы выглядеть оригинально и стильно, не обязательно тратить в салонах большое количество денег. Достаточно самостоятельно научиться основным приемам плетения, и креативная прическа дополнит очаровательный образ.

Источники: janet.ru