25-09-2019 05:51

Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условиях

Мраморное окрашивание давно завоевало сердца поклонниц модных новинок. Благодаря своей необычной красоте мелирование данного типа создает дополнительную игру света и цвета в волосах и визуально придает объем прическе.

Что такое мраморное окрашивание

Оно представляет собой не столько окрашивание полностью, сколько работу во время процедуры лишь с отдельными прядями. В конечном результате эффект получается ошеломительным. Окрашенные волосы выглядят так, как будто выгорели на солнце. За счет этого создается эффект красивого сияния и переливания цветов.

Солнечные блики в мраморном окрашивании

Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волосВам будет интересно:Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волос

Другими словами, создается действительное впечатление мрамора, особенно это заметно, если сделать мраморное окрашивание на темные волосы.

Кому подходит

Особенностью мраморного окрашивания является его полная универсальность. Такой способ подходит как обладательницам темных волос, так и рыжих. Мраморное окрашивание могут сделать даже блондинки. Причем вне зависимости от того, какой у них природный оттенок: теплый или холодный. Ниже предоставлены фото мраморного окрашивания волос любой длины и цвета.

мраморное окрашивание

Как правильно подобрать оттенок?

Стрижка сессон: виды, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка сессон: виды, техника выполнения

При мраморном окрашивании главным условием при выборе цвета для покраски волос является то, чтобы и основной, и дополнительный цвет идеально подходили под цветотип девушки. Также, несмотря на универсальность, девушкам следует учитывать, что данный способ покраски лучше всего смотрится на длинных или средней длины волосах. В случае с короткой стрижкой нужно максимально идеально подбирать подходящие цвета и оттенки.

Мраморное окрашивание на рыжие волосы

Плюсы и минусы окрашивания

Чтобы избежать различных сюрпризов после покраски и максимально подготовиться к этой необычной процедуре необходимо заранее взвесить все "за" и "против" и подойти к этому с большой ответственностью. Такая техника имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы заключаются в следующем:

  • В первую очередь, это очень хороший выбор для тех, кто боится или не хочет кардинально менять цвет волос, однако имеет желание внести какие-то изменения и освежить свой образ.
  • За счет игры цветов создается эффект бликов, которые подчеркивают прическу с выгодной стороны.
  • Существует разные вариации причесок и укладок после окрашивания.
  • Визуально увеличивается объем и длина волос.
  • Минимальное повреждение волос, из-за того что осветляются только отдельные пряди.
  • При выборе цвета окрашивания можно использовать как яркие контрастирующие оттенки, так и более натуральные и естественные.
карамельное мелирование

При всех положительных качествах имеется два существенных минуса: довольно трудно освоить эту технику в домашних условиях и большой риск сделать фатальные ошибки при окрашивании. Доверится можно специалисту, но это и является вторым минусом - у процедуры достаточно высокая стоимость.

Техника и виды окрашивания

Существует два вида мраморного окрашивания: для длинных волос и для волос средней длины.

В случае с длинным волосами процесс выглядит следующим образом: волосы разделяется примерно в шахматном порядке и чередуются светлые и темные пряди. В зависимости от толщины прядей создается нужный эффект. Тонкое разделение поможет достигнуть более натурального окрашивания и естественного вида, в то время как более толстые пряди станут ярким акцентом, которые несомненно будет привлекать внимание.

Для волос средней длины подойдет окрашивание при распределении пробора зигзагом. Такой вид позволяет менять пробор как угодно и при этом цвет волос всегда будет меняться и выглядеть по новому. Он выгодно подчеркнет реальную длину и объем волос.

мелирование на волосы средней длины

При существующих разных видах мелирования техника остается практически неизменной и заключается в следующем:

  1. При нежелании оставлять натуральный цвет бьюти-мастер наносит основную краску на все волосы. Главное, чтобы будущий основной цвет волос идеально подходил под цветотип.
  2. Далее происходит разделение волос на отдельные локоны и под запланированные на осветление пряди подкладывается кусочек фольги.
  3. На эти же пряди на фольге наносится остветлитель, тщательно заматывается и закрепляется локон.
  4. В зависимости от требуемого результата устанавливается временной интервал ожидания осветления, но он не должен превышать получаса.
  5. Разматывать локоны нужно в той же последовательности, что и заматывать.
  6. Далее необходимо смыть краску и нанести увлажняющий или восстанавливающий бальзам по уходу за осветленными волосами.

Это довольно сложная процедура, которая требует профессионализма от мастера, но все возможные риски вмиг перекрываются ошеломляющей красотой в итоге.

Мраморное окрашивание в домашних условиях

Как уже говорилось ранее, во избежание неприятных ситуаций или каких-либо неприятных сюрпризов в итоге, лучше всего доверить это дело мастеру и профессионалу. Однако, если присутствует уверенность в своих силах и в правильности исполнения покраски, то технику мраморного окрашивания вполне возможно применить дома, а результат может оказаться не хуже, чем после салона.

Окрашивание волос в домашних условиях имеет множество минусов, один из которых, это нехватка опыта и невозможность осуществить сложные виды покраски.

Продолжительность процедуры зависит от длины волос и их густоты. В основном общее время составляет от 2 до 4 часов.

При выборе покраски на дому техника ничем не отличается. Но для волос короче 15 сантиметров для удобства рекомендуется использовать способ "шапочки", а для длинных волос можно сделать окрашивание при помощи фольги, расчески или резинок. Также можно попросить помощи у другого человека и желательно поставить 2 зеркала, чтобы был хорошо виден затылок.

до и после окрашивания

Ошибки при мелировании волос

К мелированию волос в домашних условиях необходимо подойти ответственно и изучить не только возможные техники, но самые распространенные ошибки, которые допускаются до проведения процедуры, во время нее и после:

  1. Неправильный выбор оттенка. При выборе цветов необходимо учитывать цвет своей кожи и глаз и останавливаться на подходящих вашей внешности, а не на популярных и модных цветах.
  2. Выполнение процедуры без проверки на аллергические реакции и без использования защитных средств.
  3. Приобретение некачественного окислителя сомнительного производителя или самого дешевого на рынке.
  4. Несоблюдение четких инструкций и рекомендаций по использованию химического состава.
  5. Желтизна по итогам окрашивания. Такое произойдет, если недостаточно долго держать осветлитель на волосах, но и максимальное время не должно превышать 30 минут.
  6. После процедуры волосы могут стать очень тонкими, сухими и ломкими. Для избежание этого эффекта после окрашивания за волосами необходим тщательный уход.

Уход за волосами после окрашивания

Для того чтобы выходя из салона полученная прическа еще долго радовала обладательницу, необходимо придерживаться нехитрого комплекса по уходу за волосами после окрашивания.

Стоит не забывать, что регулярное подравнивание кончиков и устранение посеченности придаст волосам дополнительную мягкость и гладкость. После мраморного окрашивания необходимо баловать свои волосы оздоровительными питательными масками и живительными ополаскивающими средствами. При выборе средств по уходу нужно обращать внимание на состав, производителя, а также на предназначение маски или ополаскивателя.

В домашних условиях восстановить красоту волос помогут маски из природных компонентов:

  • яичных желтков;
  • сметаны;
  • меда;
  • травяных настоек;
  • эфирных масел;
  • фруктов (авокадо, банана).

Всегда нужно помнить, что любое химическое воздействие на волосы негативно сказывается на их здоровье, поэтому после окрашивания необходимо обязательно выполнять все рекомендации по уходу за осветленными волосами. Ведь важен не только итог покраски, а и здоровое состояние волос.

Источники: janet.ru