29-09-2019 10:27

Окрашивание в темный блонд: подбор оттенка, техника, уход

Какой цвет волос в наши дни считается самым популярным? Верный ответ на данный вопрос - темный блонд. Об универсальности данного тона ранее мало кто догадывался. Но современные стилисты сумели открыть не только его основные качества, но и разработать целую палитру, в которой можно отыскать самые неожиданные оттенки. Темный блондин - выбор не только простых женщин, но и звезд мирового масштаба. Почему этот колер настолько привлекателен и каковы его характеристики? Давайте в этом разбираться.

Основные данные цвета

Плетение кос на длинные волосы своими рукамиВам будет интересно:Плетение кос на длинные волосы своими руками

В данной статье мы нередко будем называть цвет волос "темный блондин" брондом. А все потому, что такое наименование было дано ему стилистами, и неспроста. Дело в том, что колер этот является миксом коричневого (по-английски пишется brown) и стандартного блонда (blonde). Наложив эти слова одно на другое, мы получили "бронд" - новый цвет, в котором сочетается темная и светлая палитра. Действительно, темный блонд является переходящим тоном, он не имеет отношения ни к блондинистой цветовой гамме, ни к коричневой. Поэтому иногда даже сложно идентифицировать, какие волосы у девушки, и назвать ее "темненькой" или же "светленькой". В таких случаях лучше всего опираться на оттенок: рыжий, золотистый, карамельный, платиновый или бежевый и т. д. И вот теперь мы подошли к самому интересному. Какие же оттенки темного блонда существуют? Мы предлагаем поочередно ознакомиться с ними и узнать, как подобрать наиболее выгодный вариант для того или иного цветотипа.

Классический или натуральный вариант

Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условияхВам будет интересно:Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условиях

Натуральный темный блонд (фото см. ниже) - это попросту темно-русый оттенок. Все дело в том, что изначально профессиональные краски для волос начали делать на западе. У них нет такого понятия, как русый волос, они идентифицируют данный оттенок с блондом, но затемненным, отличным от светлого. В результате в палитре все цвета, которые находятся выше цифры 5, отмечены названием "блонд". Данная система перекочевала к нам, и было принято решение оставить все как есть. Просто женщины взяли на заметку, что темный блондин - это русый тон. В натуральном виде он имеет коричнево-серый оттенок, в котором в малом количестве присутствуют золотистые нотки. Такой цвет очень спокойный и даже нейтральный. Он слегка переливается на солнце, а при слабом освещении выглядит как настоящий темный шатен.

натуральный бронд

Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волосВам будет интересно:Как покрасить светлые волосы в светлые тона? Правила осветления волос

Дабы окрасить локоны в натуральный темный блонд, используйте краситель из любой профессиональной палитры под номером 6/0.

В царстве холодных полутонов

Сделать натуральный темно-русый цвет еще более нейтральным и серым под силу современным красителям. Многие девушки гонятся за заветным пепельным оттенком, так как он выглядит всегда благородно, изысканно, да еще и таинственно, и загадочно. Темный холодный блонд - это тотальное отсутствие теплых пигментов в краске как таковых. Ни золотых, ни медных отливов в цвете нет - он переполнен платиной, пепельным компонентом и даже дополнен фиолетовыми нотками (они нейтрализуют желтизну). Такие цвета - отличный выбор для обладательниц холодного колорита. Это может быть девушка-лето или же представительница "зимы". Во втором случае более актуальным будет именно платиновый темный блонд. В отличие от пепельного оттенка этот более насыщенный и переливается синими нотками, что как нельзя лучше подчеркнет светлую кожу и яркие черные или голубые глаза.

пепельный темно-русый

В домашних условиях заполучить заветный холодный оттенок бронда крайне сложно. Но вы можете испытать судьбу, воспользовавшись одной из красок: "Игора" 6-1 (пепельный оттенок), 6-12 (платиновый) для "зимы". В "Капус" это краситель под номером 6.1, а в "Матрикс" - краски с маркерами 6А и 6Sp.

Оттенки золота на волосах

Бронд в золотых тонах - это полная противоположность предыдущему варианту. Такой оттенок выглядит на волосах легко, делает их более воздушными и даже светлыми. Если вернуться к тому, что бронд является попросту темно-русым тоном, то в сочетании с золотистыми отливами он будет выглядеть невероятно натурально и красиво. Такими локонами природа наградила многих славянских девушек, поэтому он всегда будет смотреться выигрышно и привлекательно. Самое главное, что золотистый бронд универсален. Он будет отлично смотреться на фоне холодного колорита: сделает его более мягким и нежным. А в сочетании с "теплой" внешностью этот колер вообще смотрится крайне лаконично. Он просто вливается в общую цветовую гамму.

золотистый бронд

Стрижка сессон: виды, техника выполненияВам будет интересно:Стрижка сессон: виды, техника выполнения

Золотые оттенки темно-русого присутствуют буквально во всех палитрах профессиональных красителей. Чаще всего после глубины тона, которая в нашем случае обозначена цифрой 6, идет цифра 3. Исключением является "Игора", тут золотистый бронд представлен под номером 6-4, и "Матрикс", в данном случае нам нужен оттенок 6G.

Благородство в каштановых тонах

Ни для кого не секрет, что каштановый цвет считается самым благородным, изысканным и роскошным. А все потому, что в нем соблюден наиболее рациональный баланс "золота" и "серебра". В результате оттенок получается насыщенным, но приглушенным, теплым, но и не пошлым, выразительным, но не ярким. Коричневый блонд - очередное тому доказательство. Это в буквальном смысле темно-бежевый или, говоря современным языком, темно-нюдовый колер, который поразительно универсален. Он будет органично смотреться в сочетании с любым типом внешности, при этом будет дополнять образ, но никогда не станет кричащим и вызывающим. Отдельно стоит подчеркнуть, насколько потрясающе этот оттенок переливается своими красками на фоне смуглой кожи. Ярким примером тому является Бейонсе. Имейте это ввиду, отправляясь в отпуск к морским берегам.

коричневый темный блонд

В палитре красок от "Капус" коричневый бронд можно найти под номером 6.8, если используете краситель от "Матрикс" - выбирайте тон 6W, а в "Игоре" он идет под номером 6-63.

Цвет "мокка"

В последние годы этому оттенку поют дифирамбы. Он считается чуть ли не самым красивым в мире, универсальным и востребованным. У него имеется множество вариантов: "мокка" может быть темным, светлым, средним. Его можно подобрать под любой тип внешности. В нашем случае "бронд-мокка" представлен в классическом варианте, то есть это промежуточный цвет между темными и светлыми. В этом оттенке, кажется, были собраны все полутона, которые только могут существовать. Благородное золото приглушено платиновыми отливами. Медное сияние в сочетании с коричневыми вкраплениями становится немного тусклее. Теплые нотки гармонируют с жемчужными, создавая эффект пастели. Одним словом, цвет очень многогранный, мягкий и универсальный. Его смело можно выбирать, не обращая внимания на оттенок кожи и глаз.

Проще всего добиться на волосах цвета "бронд-мокка" с помощью краски "Матрикс" с маркировкой 6М. Также подойдет краситель от "Капус" под номером 6.35 и "Игора" 6-65.

Бронза и медь

По сути, это две стороны одной медали, которые в результате дают насыщенный рыжий цвет на волосах. Темный блонд может быть и таким: ярким, бескомпромиссным, дерзким и насыщенным. Отличительной чертой такого оттенка считается его натуральность. В цвете не должно быть красного пигмента, глубина и теплота оттенка достигаются только за счет медных, золотистых и бронзовых вкраплений. Яркость цвета обеспечена отсутствием пепельных и фиолетовых ноток в композиции. Вот и получается у нас оттенок невероятно яркий, насыщенный, в буквальном смысле слова огненный. Несложно догадаться, что подойдет он под такую же яркую внешность. Ею обладают только представительницы колорита "осень", поэтому медный бронд был создан исключительно для них.

медный бронд

Обратить свои локоны в медный оттенок очень просто. Вам подойдет краска "Игора" под номером 6-77, "Капус" 6.4 или же "Матрикс" 6С. Однако насыщенность данного колера стоит регулярно подпитывать. Вам помогут медные тоники и оттеночные бальзамы.

Бежево-фиолетовые переливы

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядят волосы нейтрального оттенка? Ведь даже натуральный тон имеет свои особенности: он переливается золотинкой, может быть холодноватым или тепловатым. А вот если натуральную базу дополнить фиолетовыми вкраплениями, то мы получим наиболее нейтральный и универсальный беж, который будет смотреться на волосах даже более лаконично, чем коричневый. Такие оттенки считаются самыми сложными в индустрии красоты. Увы, но даже не все мастера способны воплотить подобную задумку в реальность. Куда проще добиться желаемого результата, если производится окрашивание в блонд. С темными тонами все обстоит иначе. Краска ляжет почти идеально, если предварительно волосы полностью осветлить и затем затонировать. Для тонировки будет актуальной краска от "Матрикс" 6Р и от "Эстель" 7/76.

бежевый блонд

Создаем градиенты на волосах

Изначально такие техники окрашивания, как балаяж, шатуш, омбре и венецианское мелирование, были созданы для того, чтобы искусственным путем передать ощущение выгоревших волос. Различные порядки осветления прядей разрабатывались под те или иные черты лица (например, омбре идеально смотрится в сочетании с треугольным и ромбовидным овалом, балаяж призван сгладить квадратные скулы и т. д.) и в ходе самого тонирования использовались исключительно натуральные оттенки. Соблюдение этих правил - признак хорошего тона, поэтому мы предлагаем рассмотреть, какие варианты окрашивания актуальны для оттенка "бронд", особенно учитывая тот факт, что он является промежуточным.

сложное окрашивание с брондом

Сложное окрашивание и бронд

Промежуточный темный блонд при выполнении одного из видов сложного окрашивания может выполнять одну из двух ролей: быть прикорневым, более темным оттенком на фоне осветленных прядей или же быть теми самыми осветленными прядями на фоне почти черной шевелюры. Вот несколько вариантов:

  • Омбре. Данный градиент является одним из самых резких и выразительных. Предполагается, что прикорневая часть волос будет темной, а кончики будут осветляться. Важно, чтобы обе глубины тона были выдержаны в едином оттенке. Бронд может присутствовать в подобном случае на корнях. Если его оттенок пепельный или естественный, то концы доводятся до состояния платинового блонда. Если же прикорневой бронд коричневый или же "мокка", обесцвеченные концы тонируются в жемчужный оттенок.
  • Шатуш или балаяж. Две техники очень похожи, разнятся лишь частотой осветленных локонов и последовательностью их окрашивания. В данном случае бронд может выступать в роли более светлого тона. Чаще всего шатуш выбирают те девушки, которые желают расстаться со слишком темной шевелюрой, поэтому они выборочно осветляют локоны на 3-4 тона. Здесь также важно сохранить оттеночное единство, в противном случае образ получится нелепым.

Заключение

Бронд - уникальный цвет, который имеет множество оттенков. Он может быть теплым или холодным, ярким или бледным, мягким или резким. Благодаря такому разнообразию каждая женщина вполне может подобрать для себя подходящий вариант.

Источники: janet.ru