03-10-2019 14:46

Как плести французскую косу: пошаговая инструкция, техника плетения, советы

Французская коса - прическа, которая идеально подходит многим девушкам и женщинам разных возрастов. Благодаря своей простоте, ее очень легко заплести практически на любую длину волос (конечно, кроме очень коротких). На ее основе выполняют множество разнообразных причесок, начиная от самых простых и заканчивая сложными, вечерними.

Научиться плести французские косы очень просто тем, кто умеет заплетать обыкновенную косу из трех прядей. Принцип плетения абсолютно тот же, отличается только способ подхвата прядей.

Французская коса: варианты

Эффект мокрых волос: пошаговая инструкция, идеи и варианты, фотоВам будет интересно:Эффект мокрых волос: пошаговая инструкция, идеи и варианты, фото

Внешне такая коса выглядит как самая обычная, но очень объемная. Многим кажется, что это - обычное плетение из трех прядей, закрепленное с помощью шпилек на голове.

На самом деле эффект объема достигается за счет правильного подхвата прядей. Французские косы и на средних волосах по длине, и на длинных смотрятся очень красиво и роскошно.

Можно включить фантазию, чтобы прическа в итоге получилась оригинальной. Самые распространенные вариант французских кос - одна по центру головы или две - по бокам. Не обязательно ограничиваться этим, когда есть и другие необычные варианты:

  • коса-"змейка" (плетение зигзагом);
  • коса сзади набок (плетется в диагональном направлении);
  • плетение от линии лба набок или "змейкой".

Осветление кончиков волос в домашних условиях: способы и средстваВам будет интересно:Осветление кончиков волос в домашних условиях: способы и средства

Кроме этого, объем регулируется за счет вытягивания прядей. Поэтому даже одна и та же коса может смотреться совершенно по-разному, если в один день пряди будут затянуты, а в другой - сильно вытянуты.

Две косы

Кому подойдет французское плетение

Косы, выполненные в технике французского плетения, уместны абсолютно в любой ситуации и подходят к любой атмосфере. Важно только правильно подобрать способ плетения и оформление прически.

Например, пышные французские косы удачно дополнят повседневный образ учениц школы и студенток. Дресс-код учебных заведений предполагает некую строгость, официальность, но девочкам и молодым девушкам не всегда хочется ощущать себя в роли статных дам или так называемых "белых воротничков". А потому французская коса - идеальный вариант. Она как бы проводит грань между официозом и допустимой расслабленностью.

Если прическу дополнить аккуратным ободком или яркими заколками, то получится праздничный вариант.

Более взрослые девушки также нередко отдают предпочтение именно французскому плетению. Во-первых, французские косы не смотрятся по-детски, а потому будут уместны даже в офисе. А во-вторых, с их помощью можно украсить любую повседневную прическу. Пучок, хвост, просто распущенные волосы будут смотреться иначе вместе с французским плетением.

Как перекрасить волосы из темного в светлый: пошаговая инструкция, советы, как добиться нужного оттенкаВам будет интересно:Как перекрасить волосы из темного в светлый: пошаговая инструкция, советы, как добиться нужного оттенка

Еще одно преимущество французской косы заключается в том, что при ее плетении собираются и туго затягиваются все волосы, поэтому прическа очень удобная. При желании, конечно, можно вытянуть ребрышки косы для объема, однако все равно пряди не будут выбиваться и лезть в глаза. Многие используют технику плетения французской косы дома, чтобы собрать волосы во время выполнения домашней работы или просто чтобы не было жарко.

Плетение простой косы

Французское плетение освоить очень просто. Для этого желательно уметь плести обычную косу из трех прядей, а также запастись терпением и немного попрактиковаться на себе или на других.

Как плести французскую косу? Пошаговая инструкция и этапы моделирования прически довольно просты и легки в выполнении:

  1. Расчешите волосы и отделите от корней три пряди равного размера.
  2. Начните плести обычную косу. Когда было перемещено две пряди, начинайте добавлять подхваты из свободных волос.
  3. Продолжайте плетение с подхватами.
  4. Если хотите сделать косу объемной, то после того, как немного проплетете от основания, начинайте слегка вытаскивать ребрышки косы. Это нужно делать аккуратно и равномерно.
  5. Когда все волосы собраны в три пряди, продолжайте плетение обыкновенной косы, без подхватов. Пряди из нее тоже можно вытягивать для объема.
  6. Закрепите косу резинкой.
    Процесс плетения

Две косы по бокам

Две французские косы по бокам плетутся по тому же принципу, что и одна, с небольшим отличием.

  1. Расчешите волосы и разделите их прямым аккуратным пробором.
  2. Пока работаете с одной стороной волос, вторую зафиксируйте парикмахерским зажимом или резинкой, чтобы не мешала.
  3. Отделите три пряди от корней и заплетите французскую косу. Пряди для подхвата при этом нужно брать только с той стороны, с которой работаете (это и есть то самое отличие). Зафиксируйте косу резинкой.
  4. Повторите то же самое со второй половиной волос.
    Ажурная французская коса

Коса на бок

Французскую косу на бок плетут так же, как и обычную, ровную, но сбоку, и подхваты берутся только с одной стороны. Это немного сложнее, поскольку нужно следить, чтобы пряди не провисали.

Версия прически набок приходится по душе многим современным модницам. Как плести французскую косу? Пошаговая инструкция и нюансы плетения описаны ниже.

  1. Расчешите все волосы назад.
  2. Сбоку отделите от корней три равные пряди. Следите, чтобы волосы лежали по направлению ото лба и не распадались по бокам.
  3. Начинайте плетение французской косы, подхватывая пряди только с одной стороны - с той, где больше волос.
  4. В процессе плетения можно вытаскивать пряди для объема.
  5. Можно распределить основную массу волос так, чтобы подхваты нужно было брать до самого конца косы, а можно собрать волосы в три пряди уже на уровне нижней части затылка.
  6. Убедитесь, что коса не разваливается, а пряди не провисают, и закрепите ее резинкой.
    Коса сбоку

Силиконовые резинки - как альтернатива плетению

Очень часто французские косы на длинные волосы самой себе плести невероятно сложно. В первую очередь из-за того, что сильно затекают руки, и плетение из-за этого получается неровным.

Кто-то привыкает и в итоге в процессе практики коса получается ровной и аккуратной. А кому-то легко заплести косу другому, но себе - никак.

В этом случае спасает небольшой лайфхак - плетение косы с помощью силиконовых резинок. Внешне результат будет почти тот же, как если бы плелась объемная французская коса. Нередко косы с резинками получаются даже намного объемнее.

Важно подобрать резинки полностью под цвет волос. Если такой возможности нет, то светловолосым девушкам лучше взять прозрачные резинки, а жгучим брюнеткам - черные.

Плетение из нескольких прядей

Инструкция по плетению с силиконовыми резинками

Французская коса. Как плести и пошаговая инструкция:

  1. Хорошо расчешите волосы.
  2. Отделите небольшую прядь волос на расстоянии примерно двух-четырех сантиметров ото лба и завяжите ее силиконовой резинкой подходящего цвета. Аккуратно вытяните пряди, чтобы создать объем.
  3. Отделите по одной пряди с боков головы и соберите их в один хвост под предыдущим с помощью резинки.
  4. Первый хвост разделите на две части, положите каждую из них по бокам второго хвоста и соберите их снова в один хвост под вторым с помощью резинки. Немного вытяните пряди для объема и для того, чтобы скрыть резинку.
  5. Ко второму хвосту добавьте по одной пряди с боков и зафиксируйте новый хвост резинкой под предыдущим. Предыдущий хвост снова разделите на две части, положите пряди по бокам следующего хвоста и под ним же соедините их снова в хвост.
  6. Продолжайте плетение таким образом, каждый раз добавляя подхваты с боков, пока все волосы не будут собраны в хвостики.
  7. Когда осталось только два больших хвоста друг под другом, продолжайте то же самое плетение, но уже без подхватов. Не забывайте вытягивать пряди, иначе резинки будут слишком заметны.
    Пучок с косой

Украшение причесок плетением

Не каждая девушка и женщина любит ходить с косами. Однако это не значит, что им не понравятся и не подойдут варианты плетений.

Например,с помощью французского плетения можно украсить какую-либо прическу или вообще сделать укладку на его основе.

Самый распространенный вариант - плетение, переходящее в высокий, средний или низкий хвост. Такая прическа смотрится одновременно и просто, и оригинально.

Немного больше времени занимается создание пучка на основе косы. Например, плетение с подхватом от корней поможет надежно собрать все волосы, а аккуратный гладкий пучок будет идеальным дополнением.

Кроме этого, если после создания пучка с помощью парикмахерского "бублика" остались свободные волосы, их можно собрать с помощью плетения французской косы. Для этого нужно плести косу с подхватом с одной стороны по линии границы "бублика" и корней волос.

И, наконец, самое простое - оформление французской косой прически с распущенными волосами. В этом случае в косу собираются не все свободные волосы, а только часть. Для этого подхват берут с верхней части головы.

Французские косы-змейки

Вплетение канекалона во французскую косу

Пошаговая инструкция и как плести пресловутую косичку - мы уже узнали. Если руки достаточно натренированы во французском плетении, то можно попробовать украсить прическу и канекалоном.

Канекалон - искусственное волокно для причесок, может быть по цвету как близким к натуральным оттенкам волос, так и каким-либо ярким: красным, зеленым, розовым и так далее. Встречаются канекалоны с переходами-омбре.

Есть два основных способа вплетения:

  1. Прядь канекалона просто кладется под прядь волос и придерживается пальцем. Далее коса плетется как обычно.
  2. По центру прядь канекалона завязывается резинкой так, чтобы осталась петелька. Эту петельку завязывают на отделенной прядке натуральных волос. Получается три пряди (одна из волос и две из канекалона). Далее плетение осуществляется обычным методом.

Таким образом можно заплести как одну, так и две французских косы.

При этом косы будут более объемными, особенно если взять толстые пряди канекалона.

Этот вариант подходит при плетении французских кос на средние волосы, так как с помощью искусственного волокна можно сделать их длиннее.

В конце, возможно, понадобится с помощью ножниц немного подровнять выбивающийся из общей массы волос канекалон.

Подводим итоги

Французские косы и на длинные волосы, и на средние плетутся просто и быстро, особенно если приноровиться. Разнообразие вариантов причесок на их основе позволяет хоть каждый день менять свой образ и выглядеть по-разному.

Именно этим и обусловлена популярность французского плетения среди девушек и женщин разных возрастов.

Источники: janet.ru