13-11-2019 08:01

Стрижка "Шапочка": подбор прически по типу лица, особенности выполнения, фото

Выбор стрижки для любой леди – это всегда непростое решение. Дамы просматривают сотни фото, примеряют различные варианты причесок в онлайн-редакторах, советуются с подругами и парикмахерами. Столь щепетильный подход ничуть не удивителен. Ведь прическа оказывает огромное влияние на весь имидж. Решиться на кардинальные перемены непросто. Ведь есть вероятность разочароваться. Но некоторых дам это не останавливает, они с радостью решаются на обновление, пробуя разные варианты, включая женскую стрижку «шапочка».

Общее описание

прическа шапочка женская

Как сделать объемный и красивый хвост самостоятельно: идеи, фотоВам будет интересно:Как сделать объемный и красивый хвост самостоятельно: идеи, фото

Найти стрижку, сочетающую в себе и стиль, и практичность, непросто. Одним из оптимальных решений является стрижка «шапочка», популярная в 60-х годах прошлого столетия. Думать, что этот вариант прически «принадлежит» мужчинам - заблуждение. Представительницы прекрасного пола все чаще выбирают короткие стрижки. «Шапочка» лидирует по популярности, конкурируя с боб-каре, к слову.

Кому подходит

Стрижка «шапочка» подходит многим женщинам. Большое значение имеют тип лица и структура волос. Несмотря на то что эта стрижка имеет законченный вид, экспериментировать с образами она вполне позволяет. Также благодаря нескольким разновидностям ограничений по возрасту у нее нет. Она подойдет и молоденьким девушкам, и элегантным женщинам.

Преимущества

Укладка на каре в домашних условиях: варианты идей и способы укладкиВам будет интересно:Укладка на каре в домашних условиях: варианты идей и способы укладки

С женской прической «шапочка» немногие прически сразятся по части практичности и удобства. Она не требует особой каждодневной укладки, даже несмотря на обязательную челку.

Прическа хорошо лежит на прямых и тонких волосах средней густоты (и выше среднего), аккуратно обрамляя лицо. Цветовое решение для нее подобрать просто: подойдут однотонные варианты и легкое мелирование.

«Шапочка» не требует аксессуаров. Она самостоятельно является украшением головы, эффектно выделяя свою обладательницу.

Женщинам с худощавым лицом, выделяющейся линией скул стрижка-шапка, как иногда ее называют, подойдет просто идеально.

Если очень понравилась эта прическа, но расставаться с длинными прядями ниже плеч не хочется, выход найдется. «Шапочку» можно выполнять на волосах разной длины: от едва прикрывающих уши до длинных локонов.

Недостатки

Коса из 5 прядей: варианты и способы плетения, пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Коса из 5 прядей: варианты и способы плетения, пошаговая инструкция с фото

Недостатков у стрижки «шапочка» фактически нет. К ним лишь можно отнести те случаи, когда ее делать нельзя – желаемого эффекта добиться не получится.

шапочка на ножке стрижка
  • Жесткие волосы – неподходящая основа для этой стрижки. «Шапка» волос будет топорщиться и выглядеть неопрятно.
  • Полное лицо круглой и овальной формы такая прическа только подчеркнет, выделив недостатки. Иногда женщины с полным лицом делают стрижку «шапочку» в ультракоротком варианте, придавая объем на макушке, но такое подойдет далеко не всем.
  • Если волосы имеют свойство сильно пушиться, в такой стрижке они будут выглядеть так, словно их постоянно электризуют.
  • Если вы ярая противница челки, «шапочку» придется отставить в сторону. Конечно, некоторые женщины делают ее и без челки, но эффект уже не такой, как в традиционной форме.
  • Если вы решились на стрижку волос по типу «шапочка», стоит позаботиться о поиске хорошего мастера. Ведь именно качественное выполнение – залог красоты такой прически. Проведенная неудачно, «шапочка» почти не поддается исправлению без кардинальных мер.

Как можно заметить, «противопоказаний» у этой прически совсем немного, в отличие от плюсов.

Ниже будет подробно рассказано об отличиях прически для разной длины, но и без этой градации можно выделить основные направления.

«Шапочка на ножке»

Это один из самых распространенных вариантов, предпочитаемых клиентками парикмахеров. В этом случае выбривается затылок и виски, формируется объем на макушке. Волосы по мере спуска от нее до линии роста укорачиваются. Эта ультракороткая стрижка стала очень модной в последнее время благодаря практичности и, как ни странно, женственности. Образ получается элегантным, не тяжеловесным и загадочным.

Асимметрия

шапка стрижка

Поговорим о другой популярной разновидности стрижки «шапочка». Ею являются асимметричные формы, обладающие заметным преимуществом. Ведь они скрывают непропорциональность лица. Классический вариант будет подчеркивать недостатки формы подбородка или носа, например. А вот длинная асимметричная челка, косые пряди и легкое мелирование, напротив, отвлекут внимание на себя.

Удлиненная форма

Такая прическа смотрится очень интересно. Ведь часть волос выполнена в форме шапочки. Другая, наоборот, свободно доходит до плеч. Вторая часть волос может быть идеально прямой или подстрижена лесенкой. Образ получается необычным и многогранным, позволяя экспериментировать с формой. Такой вариант подойдет в том случае, если нужно визуально удлинить шею, скрыв ее недостатки.

Прически по типу лица

стрижка волос шапочка

Этот параметр играет решающую роль при подборе прически. Стоит обратить внимание, что ориентироваться на фото моделей с желаемой стрижкой не всегда правильно. Сильная ретушь искажает результат, создавая иллюзию. Поэтому нужно четко усвоить, в каких случаях стрижка «шапочка» для волос подойдет, а в каких нужно искать другие варианты.

  • Некрупные черты лица, выразительная форма глаз и заметные скулы – эти параметры «дают зеленый свет» «шапочке». Не забудьте, что такие стрижки требуют и определенной формы бровей. Лучше всего подойдет тонкая линия.
  • Несильно выраженная форма скул, полные черты и овальная форма лица – не лучшее подспорье для такой стрижки. Это вовсе не значит, что такие параметры можно причислить к недостаткам. Существует множество стрижек, прекрасно подходящих к таким чертам.

Техника выполнения

Некоторые женщины утверждают, что выполнить дома такую сложную стрижку, как «шапочка», вполне по силам любой даме. Но все же большинство предпочитают доверить эту работу профессионалам.

стрижка женская шапочка

В целом механизм стрижки заключается в следующих действиях, описанных ниже.

  • На высоте 5 см отделяют височные зоны, вычесывая прядки в сторону уха, оформляя эту часть линией (косой или прямой).
  • Согласуясь с желанием клиента, уши либо полностью закрывают, либо наполовину и делают окантовку ближе к затылку.
  • Далее волосы в височно-боковой зоне остригают по линии, выполняя филировку для лучшего эффекта.
  • Верхние пряди нужно поднять зажимами и провести пробор от уха до уха. Выделив прядь слева вертикальным пробором, по ней подравнять все остальные.
  • Для придания прическе законченного вида нужно провести вертикальную филировку по всей голове, исключая височные зоны.

Казалось бы, техника не подразумевает сложностей, однако без опыта выполнить ее хорошо затруднительно.

Особенности выполнения

Несмотря на то что «шапочка» считается простой в уходе, стоит принимать во внимание, что ее нужно регулярно обновлять. Отросшие прядки нарушают гармонию прически. В этом ее заметное отличие от других стрижек.

На густых волосах прическа смотрится великолепно в классическом варианте, создавая густую и плотную шапку. Тонкие же волосы красиво обрамляют овал лица в асимметричных вариантах и с рваными прядями. Таким нехитрым способом придается дополнительный объем.

Если пряди непослушные, а прическа приглянулась, не нужно локоны у лица обрезать слишком коротко. Иначе стрижка получится нелепой.

Примеры

стрижка шапочка фото

Удобнее всего изучать прическу именно по фото. Особое внимание нужно обращать на тип лица и вид прически. Не забывайте, что на фотографиях почти всегда волосы профессионально уложены. В жизни они могут смотреться не так шикарно, но все же вполне красиво.

Как можно заметить, на некоторых фото стрижка «шапочка» отлично смотрится на волосах любых оттенков. При условии достаточной густоты.

Что насчет укладки?

Как неоднократно подчеркивалось выше, «шапочка» не требует особых манипуляций. Но разве это мешает органично украсить такую прическу?

Самое простое решение – придать объем волосам на макушке, оставив длинные пряди прямыми.

Что касается вечернего образа, то можно сделать легкие кудри и собрать в изящный пучок на макушке.

Плетение тоже применимо к «шапочке»! Достаточно заплести косу, начиная от макушки, и образ получится нежным. Обычный пучок с легким объемом будет отлично смотреться с такой прической.

Любительницам прямых волос шапочка подойдет отлично. Даже структурированная по длине прическа позволит локонам быть абсолютно прямыми.

Из-за небольшой длины прическа будет держать первоначальный объем довольно долго, позволяя выглядеть неотразимо весь день.

Заключение

стрижка волос шапочка

Можно смело сказать, что стрижка «шапочка» – прекрасное решение для тех женщин, которых интересует экономия времени на создание образа не в ущерб красоте. Благодаря многочисленным вариациям эта прическа станет украшением многих дам. Если вы давно сомневались, стоит обновлять прическу или нет, позвольте себе этот эксперимент - стрижку «шапочка на ножке».

Источники: janet.ru