19-11-2019 10:11

Французская коса обратная: схема плетения, пошаговая инструкция

Французскую косу часто называют Dutch braid (датское плетение), но ни к Дании, ни к Франции этот вид косы не имеет отношения. Говорят, что однажды голливудская актриса и писательница Лорен Конрад впервые привлекла внимание общественности к косам. Одним жарким летом ей надоели волосы, которые все время раздувались ветром и лезли в глаза, и девушка заплела их в оригинальную косу. При этом она постаралась вплести в косу более короткие пряди и челку.

Происхождение французской косы

Почему Франция стала считаться родоначальником французской косы? Именно эта страна подарила нам такие прически, как каре, боб, паж, которые до сих пор остаются популярными во всех странах мира. Хотя, согласно историческим данным, такая коса появилась тысячи лет назад. Оригинальное плетение волос, которое сейчас называют французской косой, было замечено на наскальных рисунках Алжира, и рисункам этим, по свидетельству ученых, около 6 тысяч лет. Подобные прически «носят» греческие статуи, такие косички носили древние кельты и китайские женщины некоторых династий. Однако в 20-м веке именно во Франции внимание женщин стали привлекать различные модификации кос: «русалочьи хвосты», косы из четырех и более прядей, «французский водопад», косы-колоски и различные прически на их основе.

Подготовка волос к плетению

Цвет орех: какому типу внешности подходит, подбор краски для волос, нюансы в окрашиванииВам будет интересно:Цвет орех: какому типу внешности подходит, подбор краски для волос, нюансы в окрашивании

3D-окрашивание волос: технология окрашивания, советы профессионалов, фотоВам будет интересно:3D-окрашивание волос: технология окрашивания, советы профессионалов, фото

Освоить плетение французской косы легче в ее классическом варианте. Чтобы легко плести французскую косу самой себе, нужно немного потренироваться. Коса легче плетется, если волосы чистые и хорошо просушенные.

Плетение косы себе

Для работы потребуется хорошая массажная щетка, расческа с длинным и острым концом, прозрачные резинки для волос, несколько невидимок и шпильки. Французская коса не нуждается в сильной фиксации, но потребуется мусс или гель для смягчения волос перед плетением. Если вы хотите украсить свою прическу, то подготовьте заколки, ленты, шарфик или просто цветок или бант.

Освоение прямой французской косы

Нанесите на ладонь небольшое количество геля или мусса (совсем немного) и слегка смочите им волосы по всей их длине. Копну волос зачешите за спину. Теперь можно начать плетение прямой французской косы. Она отличается от обычной тем, что начинается с самой высокой точки головы, у самого лба. Челка и все короткие пряди вплетаются в косу.

  • Острым концом расчески отделите ровную прядь волос. Начинайте плести косу из 3 прядей, на которые разделите основную верхнюю прядь. Толщина косы зависит от величины прядей. Чтобы получить тонкую изящную косичку, возьмите маленькую прядь и в дальнейшем доплетайте в косу крошечные пучки волос.
  • Переплетите эти три пряди один раз, так же, как вы делаете, когда плетете обычную классическую косу.
  • В следующем ряду вплетите пучок волос справа, соединив его с правой прядью. Затем пучок слева, соединив его с левой прядью. Забирайте волосы поочередно с обеих сторон, соединяйте их с основными прядями и заплетайте из этих прядей плотную косу.
  • Когда закончатся все боковые волосы, заплетайте обычную косу. Чтобы она не распустилась, закрепите резинкой.

Французская коса наоборот - пошаговая инструкция

Прямые брови: как сделать и кому подходит такая форма бровейВам будет интересно:Прямые брови: как сделать и кому подходит такая форма бровей

Французы придумали косу, которая плетется таким же способом, как и классическая, но в ее зеркальном отображении.

Подготовим волосы для плетения и сделаем первый шаг в том же порядке, что и для обычной косы. Давайте посмотрим как плести обратную французскую косу.

Вплетаем боковые пряди
  • Отделите основную прядь у макушки и разберите ее на три пряди. Правую и левую пряди возьмите в соответствующие руки, среднюю прядь придержите большими пальцами обеих рук.
  • Теперь правую прядь протяните под прядь, находящуюся посередине и возьмите ее в левую руку. Правая прядь становится средней прядью. То же самое проделайте и с левой прядью, протягивая ее под среднюю прядь.
  • Для следующего шага захватите небольшой пучок с правой стороны и вплетайте его вместе с правой прядью, протянув ее под средней прядью. Повторите процедуру с другой стороны, протягивая левую прядь вместе с пучком волос с левой стороны под среднюю прядь. Получается обратное плетение французской косы.
  • Таким образом, в уже имеющиеся пряди добавляйте маленькие пучки волос по очереди с обеих сторон головы, пока не дойдете до затылочной зоны. В дальнейшем обратная французская коса плетется так же, как классическая в зеркальном ее отражении.
  • Резинкой или лентой закрепите конец косы.

Простые прически для девочек с косами

Французская коса является идеальным вариантом для школьницы. Волосы сохраняются в порядке в течение дня, не мешают учиться и выглядят аккуратно прибранными.

Детские прически

На основе французской косы создано много незамысловатых причесок, которые делаются очень быстро. Школьницы по достоинству оценили преимущества этого плетения, а старшеклассницы сами создают себе незамысловатые прически.

Прически для девочек с косами настолько разнообразны, что выбрать из них лучшую очень трудно. Выберите для себя несколько основных причесок для повседневной носки, а для торжественных случаев пригодятся более сложные варианты.

Пример плетения французской косы поперек головы

Основой прически является односторонний колосок. Пряди забираются только с одной стороны. Челка вплетается в косу. Плетение такой косы лучше начинать, если положить голову ребенка горизонтально, например, на край стола или дивана.

Прическа колосок
  • Отделите небольшую прядь у правого виска и начните плести ободок. Волосы в косу добавляйте только с правой стороны.
  • Когда вся отделенная прядь закончится, ободок завяжите резинкой. Ободок должен заканчиваться примерно чуть выше правого уха.
  • Остальные волосы распустите свободно. Можно слегка завить, если они прямые от природы. Украсьте прическу бантиком, лентами, заколками или цветком.

Ажурная или растрепанная коса

Еще один вариант французской косы – ажурная или растрепанная коса. Обычная или обратная французская коса приобретает при этом романтический и немного небрежный вид. Чтобы сделать такую косу, немного высвободите волосы в прядях. Начинайте ослабление с самой нижней пряди и слегка вытягивайте немного волос из боковых прядей, начиная с нижнего узла. Это нужно делать аккуратно, чтобы все вытянутые пряди были ровные.

Украшения для причесок с французской косой

Обычный образ прически приедается, если носить ее каждый день. Поэтому можно украсить волосы декоративными заколками, стразами, лентами, живыми или искусственными цветами. Это придает прическе женственность и сексуальность.

Разнообразные украшения для волос можно создать собственными руками. Для украшений используются ленты "шибари", шелковые шарфики и нашейные платки, различные бусы, бисер, жемчуг и полудрагоценные камни. Создайте свои уникальные заколки из материала, который есть в шкатулке у каждой женщины, и украшайте свои прически.

Прически для женщин на основе французской косы

На основе французской косы можно делать не только прически для девочек. Девушки и женщины постарше давно взяли на вооружение французскую косу как основу для своих причесок. Для них создаются сложные схемы плетения кос, которые укладываются в замысловатую высокую прическу.

Прически для женщин

Различные башни, пучки, укладки и другие сложные конструкции, украшенные косами разного вида, выглядят респектабельно и подходят для любого торжественного случая.

Оригинальная прическа для женщины

Оригинальность этой прически в том, что коса плетется необычным способом.

Плетение косы себе
  • Наклоните голову вниз и начинайте плетение в таком положении от затылка к макушке. Первое переплетение трех прядей производится так же, как и для классической косы.
  • Возьмите справа пучок волос и соедините с правой прядью. Левую и среднюю прядь соедините между собой. У вас в руках получились две пряди. Не три! Перекрутите эти две пряди между собой, как веревочку.
Начало плетения косы
  • Возьмите слева пучок волос. Это будет ваша третья прядь. Вплетите ее в косу так, как вы обычно это делали. Левую и среднюю прядь соедините в один пучок. Возьмите справа пучок волос и перекрутите с этим пучком.
  • Заплетайте волосы таким способом до макушки. Завяжите узел резинкой.

В дальнейшем есть несколько вариантов причесок с такой косой.

  • Можно завязать ленту или шарфик и оставить хвост.
  • Завернуть и заколоть заколками в элегантный пучок на макушке.
  • Продолжить плетение французской косой до конца и также завернуть на макушке.
  • Продолжить плетение французской косой и оставить косу.

Преимущества французской косы

Элегантные прически с косой на длинные волосы обожают балерины и гимнастки. Волосы не лезут в глаза, красиво и аккуратно прибраны и остаются в полном порядке на протяжение всего дня. К тому же такие прически не нуждаются в фиксации лаком, а значит, волосы меньше секутся и выглядят здоровыми.

Женщина, оформившая свои волосы в обратную французскую косу, сразу же сбрасывает внешне десяток лет. В подсознании любого человека, который видит эту прическу, коса ассоциируется с детством и юностью, и он реально оценит вас на десяток лет моложе вашего настоящего возраста.

Заплести французскую косу не составляет труда. За 10 минут ее заплетет любая школьница. Прически с французской косой можно носить дома, в офисе или, добавив украшения, в ресторан. Они просты, элегантны и надежны, за что и ценятся владелицами длинных волос. Заплести во французскую косу можно и длинные, и средние волосы. При этом даже редкие и тонкие волосы кажутся гуще и богаче.

Источники: janet.ru