11-12-2019 20:06

Как сделать красивые кудри в домашних условиях?

Как сделать красивые кудри? Ответ на этот вопрос ищут многие женщины. Ведь волнистые волосы обычно выпрямляют, а прямые - накручивают. Как добиться красивой завивки в домашних условиях? Что поможет справиться с поставленной задачей? Далее будут представлены актуальные способы накручивания волос без плойки и утюжка. Эти советы действительно помогут добиться необходимого результата! Главное - хорошенько постараться, а также подготовиться к созданию виртуозной прически.

Советы по "холодной" укладке

Как сделать кудри без бигуди и плойки: лучшие способы и рекомендацииВам будет интересно:Как сделать кудри без бигуди и плойки: лучшие способы и рекомендации

Как делать локоны? Для начала необходимо запомнить несколько простейших правил по накручиванию волос. Делать завивку можно "горячими" и "холодными" методами. Если под рукой нет ни плойки, ни утюжка, придется воспользоваться вторым типом укладки. Именно на нем сделаем акцент далее.

Способы завивки дома

Она выполняется только на влажные волосы. В противном случае девушка не сможет долго ходить с полученной прической - она опадет практически сразу. Стоит запомнить еще и такие правила:

  1. Перед укладкой необходимо тщательно вымыть волосы.
  2. На жирных волосах прическа будет держаться не слишком хорошо.
  3. Во время накручивания необходимо использовать гели, пенки или воск для укладки.
  4. Гель не подходит для пышной прически. Для этой затеи рекомендуется пользоваться пенкой или муссом.
  5. Чтобы прическа лучше держалась, в конце всего процесса необходимо обработать ее спреем для волос с высоким уровнем стойкости.
  6. Для получения отличной прически завивку придется делать заранее. "Заготовки" выполняются с вечера, а наутро они распускаются.

Окрашивание на короткие волосы: модные тенденции с фотоВам будет интересно:Окрашивание на короткие волосы: модные тенденции с фото

Также рекомендуется попросить помощи у кого-нибудь при укладывании волос. Особенно это касается обладательниц коротких стрижек. Своими силами обойтись можно, но помощь значительно ускорит и облегчит соответствующий процесс.

На бигуди

Как сделать красивые кудри? Если под рукой нет плойки или утюжка, стоит обратить внимание на старый проверенный способ - использование бигуди. Правда, для этого приема волосы придется хорошо просушить.

Чтобы добиться необходимого результата, требуется:

  1. Взять бигуди желаемого размера.
  2. Расчесать волосы и поделить их на пряди.
  3. Каждую прядь накрутить на бигуди. Волосы, находящиеся близ лица, придется "наматывать" в направлении от себя.
  4. Оставить заготовку на ночь.
Бигуди для завивки

Как красиво подстричь длинные волосы: модные тенденции с фотоВам будет интересно:Как красиво подстричь длинные волосы: модные тенденции с фото

Утром можно распустить волосы и сбрызнуть получившуюся прическу специальным спреем. Если нет возможности ждать всю ночь, стоит оставить бигуди минимум на 8 часов.

С феном

Как завить кудри? Следующий прием можно назвать "горячим". Но на практике им пользуются не слишком часто. Результат не всегда радует.

Можно сделать себе завивку при помощи фена и специальной насадки на него. Данный прием отлично подходит для средних и длинных волос. Сводится он к таким действиям:

  1. Вымыть волосы и расчесать их.
  2. Надеть на фен специальную насадку. Речь идет о диффузоре.
  3. Накрутить волосы на диффузор и включить фен.
  4. Проделать то же самое со всеми прядками.

Можно смотреть на результат. Очень быстрый, но не всегда подходящий женщине прием. С короткими волосами этим методом лучше не пользоваться. Либо стоит попросить помощи.

На заколки

Как сделать красивые кудри на короткие волосы? Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Для этого не требуется ни плойка, ни утюжок. Весьма успешно удастся справиться с поставленной задачей подручными средствами.

Завивка при помощи невидимок

Правда, для длинных стрижек подобный прием лучше не использовать - результат может оказаться совсем не таким, как ожидается. Чтобы накрутить волосы на заколки, рекомендуется проделать следующее:

  1. Взять одну прядку волос и закрутить ее в барашек.
  2. Прижать барашек к голове и закрепить его заколками-невидимками. Достаточно одной-двух штук.
  3. Повторить то же самое со всеми прядками.

Что дальше? Перед оставлением "заготовки" на ночь стоит сразу обработать ее фиксатором. Это поможет добиться максимальной стойкости.

На платки или полотенца

Как делать кудри? На самом деле однозначно ответить не получится. Все зависит от того, какие именно подручные средства есть у девушки, а также от длины ее стрижки и желаемого результата.

Средние и длинные волосы весьма успешно накручиваются на платочки или бумажные полотенца. Выглядит этот процесс так:

  1. Взять несколько платочков (чем их больше, тем более волнистой получится прическа) или нарезать бумажные полотенца на длинные полоски необходимой толщины.
  2. Накрутить одну прядку на платок или бумажное полотенце.
  3. Завязать концы используемого подручного средства.
  4. Аналогичные действия проделать со всеми прядками.
  5. Дождаться утра, а затем распустить заготовку.

Этот прием пользуется огромной популярностью у девушек. Проще всего им пользоваться с длинными волосами.

Завивка на платки или бумажные полотенца

Африканки

Прически на длинные распущенные волосы: стильные идеи и варианты, пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Прически на длинные распущенные волосы: стильные идеи и варианты, пошаговая инструкция с фото

Как делать локоны? При желании и наличии времени стоит задуматься над таким методом, как плетение африканок. В данной ситуации девушка получит мелкие кудряшки в большом количестве. Подобное решение годится для волос любой длины.

Как сделать красивые кудри на средние волосы, а также короткую и длинную стрижку? Заплести африканки из влажных волос, а затем просто оставить их на ночь. Распустив прическу утром, останется всего лишь воспользоваться фиксатором для придания стойкости.

Своими руками

Вот еще один способ "горячей" укладки. Но пользуются им, как правило, когда у девушки вообще нет времени на создание невероятно красивых и аккуратных локонов.

Трудно поверить, но волнистости волос можно добиться при помощи собственных рук. Во время высушивания волос, смазанных гелем или пенкой, достаточно просто помять их. Так, чтобы получилась прическа той или иной формы. Больше ничего не потребуется.

На кончиках

Иногда женщина хочет, чтобы волосы оставались прямыми и только на кончиках закручивались. Можно ли как-нибудь добиться подобного результата? Да! И сделать это более чем легко!

Все, что потребуется от женщины, - во время высушивания волос накрутить кончик каждой прядки на палец, а потом высушить его. После распускания "заготовки" можно сразу увидеть результат. Все гениальное просто!

Ленты или ткань

Как сделать красивые кудри на длинные волосы? В данной ситуации добиться того или иного результата будет проще, чем кажется на первых порах.

Можно взять длинную ленту желаемой длины или нарезать линии плотной ткани. Эти подручные средства помогут добиться отличной завивки.

Использование подобного приема сводится к следующим действиям:

  1. Разделить волосы на пряди. Чем их больше, тем более волнистой окажется прическа в конечном итоге.
  2. Взять длинную полоску ткани или ленту, а затем заплести колосок из нескольких прядок волос с упомянутым подручным средством.
  3. Повторить то же самое с оставшейся частью волос.

Желательно проделывать все перечисленные действия с влажными волосами. В противном случае результат может оказаться не слишком впечатляющим и стойким.

Разумеется, чтобы посмотреть на получившуюся прическу, наутро необходимо распустить все колоски. При желании - сбрызнуть кудри фиксатором.

Пучки

Кудри на длинные волосы в домашних условиях - это довольно простая задача. Даже с короткими волосами при завивке подручными средствами проблем быть не должно. Главное - выбрать наиболее оптимальный для себя способ решения поставленной задачи.

Следующий метод достижения желаемой цели идеален для коротких стрижек. Но и для длинных он прекрасно подойдет. Речь идет о создании пучков из волос.

Этот прием предусматривает такие действия:

  1. Разделить волосы на прядки. Желательно, чтобы они были не слишком толстыми.
  2. Каждую прядь закрутить в барашек.
  3. Зафиксировать барашки на голове при помощи заколок, крабиков или обычной нитки.
  4. Обработать "заготовку" фиксатором высокой стойкости.

Если распустить волосы через несколько часов, женщина добьется ошеломительной укладки. А главное - она не навредит здоровью! "Холодная" укладка считается наиболее безопасной для девушки.

Плетение

Как сделать красивые кудри без плойки? Методов решения подобной задачи более чем достаточно. Но, чтобы выбрать свой собственный способ накручивания, необходимо самостоятельно испробовать все предлагаемые приемы. Только так девушка поймет, какой результат ее устроит в конечном итоге.

Плетение кос для получения волн

Обычно плетение косичек может помочь при завивке. Как сделать красивые кудри? Придется:

  1. Намочить волосы, обработав их после этого гелем или муссом для укладки.
  2. Заплести косичку или несколько кос. Как правило, чем сложнее плетение, тем более красивыми и аккуратными будут волны на волосах.
  3. Оставить прическу "настаиваться" до утра.

Все, что останется сделать после пробуждения, - это расплести косы. Расчесывать получившиеся локоны нельзя. Можно придать им аккуратность и форму руками.

Крабики

Как делать локоны? Решений для поставленной задачи очень много - каждая сможет выбрать то, что устроит именно ее. Главное - не бояться ошибок и пробовать предложенные вниманию способы.

Некоторые предпочитают накручиваться на крабики. Правда, не всем удобно спать с такими приспособлениями на голове. Поэтому лучше оставить их на несколько часов днем.

Процесс сводится к следующему алгоритму:

  1. Чистые расчесанные волосы хорошенько намочить водой.
  2. Смазать волосы гелем для укладки.
  3. Взять одну прядку и скрутить ее в жгут.
  4. Зафиксировать получившуюся "заготовку" крабиком.

То же самое проделать с оставшейся частью прядок. Не стоит делать слишком много жгутов - все крабики на голове могут не поместиться, если их очень много.

Завика кудрей дома

Важно: можно использовать заколки для накручивания.

Гулька

Все еще интересно, как завить кудри? Тогда можно воспользоваться еще одним старым проверенным методом. Подразумевается создание гульки из волос. Например, при помощи специальной резинки или "бублика" из носка. Чаще встречается второй вариант. Для него нужно просто отрезать от носка нижнюю часть и вывернуть оставшийся кусок.

Чтобы получить красивые кудряшки подобным методом, потребуется:

  1. Завязать или просто собрать волосы в хвост. Предпочтительнее второй вариант.
  2. Пропустить волосы через "бублик" или специальную большую резинку.
  3. Собрать гульку из волос вокруг "бублика". Сделать это можно путем наматывания прядок.
  4. Оставить "заготовку" настаиваться на несколько часов.

Дело сделано! Немного терпения - и все получится. Нетрудно догадаться, что подобное решение не подходит для коротких стрижек.

Спортивная лента

Как сделать красивые кудри на дому? Не обязательно обращаться к парикмахеру или платить огромные деньги в салоне красоты, чтобы получить красивую укладку. Достаточно немного терпения и изобретательности.

Сделать волны из волос можно при помощи ободка или спортивной ленты. Для этого нужно:

  1. Надеть на голову ленту или ободок.
  2. Взять прядь влажных и заранее намазанных гелем волос, а затем начать намотку оной на ленту, захватывая часть остальных волос.
  3. Продолжать накручивание до тех пор, пока не кончатся все прядки.
  4. Кончик полученной "заготовки" закрепить любым удобным способом. К примеру, хорошей заколкой-невидимкой.
  5. Сбрызнуть голову фиксатором для укладки волос.
  6. Распустить волосы через 8-12 часов, сняв ленту или ободок.

Результат обязательно порадует. Прием идеально подходит обладательницам длинных волос.

Плойка

Несмотря на то, что в домашних условиях популярностью пользуется "холодная" завивка, о "горячей" тоже не стоит забывать. Например, о плойке. Это устройство чаще всего используется для быстрого создания кудрей.

Накручивание локонов на плойку

Как сделать красивые кудри плойкой? Рекомендуется:

  1. Подобрать плойку необходимого диаметра. Чем он больше, тем более крупными получатся волны.
  2. Высушить чистые волосы и расчесать их.
  3. Намотать один локон на разогретую заранее плойку, а затем защемить его при помощи соответствующего устройства.
  4. Подержать прядь в подобном положении некоторое время. В зависимости от того, как держат плойку, будет меняться вид прически.
  5. Выполнить такие же действия со всеми прядками.

Быстро и очень удобно! Но иногда использование плойки или утюжка может навредить волосам. С "горячей" укладкой стоит быть очень осторожной!

Источники: janet.ru