23-04-2020 03:52

Как заплести бант из волос: пошаговая инструкция

Настоящие модницы уже давно смогли оценить всю прелесть банта из волос. Окружающие не могут оторвать взгляда от этой прически, ведь она так стильно смотрится. При этом конструкция из локонов способна заменить дорогие аксессуары. Женщина, которая знает, как заплести бантик из волос, в любых условиях способна создать себе эффектный образ. Поэтому она всегда чувствует себя королевой.

Многообразие стилей и вариаций

Бант может быть как самостоятельной прической, так и частью другой. Стилисты выделяют следующие стили укладки, зависящие от длины волос, а также расположения и формы банта:

  • на длинные волосы;
  • на короткие локоны;
  • вместе с мальвинкой;
  • с элементами плетения;
  • миниатюрные бантики;
  • на средние локоны;
  • асимметричная прическа.

Как сделать хвост с начесом: варианты, инструкции, рекомендацииВам будет интересно:Как сделать хвост с начесом: варианты, инструкции, рекомендации

Бант из волос спокойно выдержит утреннюю пробежку и не растреплется. На торжественном приеме он будет привлекать восторженные и завистливые взгляды других дам. Прическа подходит под любой стиль одежды. Она обеспечивает прекрасное настроение, независимо от того, какая форма и какой размер банта выбраны для создания образа.

Что нужно знать перед укладкой

Техника шатуш в домашних условиях: пошаговое руководство окрашивания волосВам будет интересно:Техника шатуш в домашних условиях: пошаговое руководство окрашивания волос

Сделать красивый бант из волос способна каждая представительница прекрасного пола. Не столь важно, прямые у нее пряди или волнистые, длинные или короткие. Прическа получается на любых локонах. Главное - знать технику ее выполнения. Правда, если волосы тусклые и ломкие, результат может оказаться не очень привлекательным. Также нужно учесть, что данная прическа не подходит девушкам с грубоватыми чертами лица. Крупный нос, квадратный подбородок, широкий лоб будут выглядеть еще больше, чем есть на самом деле.

Прежде чем приступать к созданию прически, необходимо определиться, в каком месте головы будете делать из волос бантик. Его можно разместить и справа, и слева, и по центру, а также ввести в красивое плетение. Резинку нужно подбирать так, чтобы ее цвет максимально соответствовал тону волос и не выделялся на их фоне.

Сами локоны также необходимо тщательно подготовить — хорошо промыть и высушить. Они станут еще послушнее, если нанести на них фиксирующий гель или мусс. Кроме того, желательно использовать воск для придания им дополнительного блеска.

Как укладывать прическу на длинные волосы

Как плести красивые косички: пошаговые инструкции с фотоВам будет интересно:Как плести красивые косички: пошаговые инструкции с фото

Алгоритм действий очень простой. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Собираем все волосы в конский хвост. Туго перехватываем его резинкой. Завязать хвост желательно повыше (ближе к макушке), но не на самом темечке. Если вы сделаете его в области затылка, бант не будет виден спереди. Если вы завяжете хвост слишком высоко (на самой макушке), он будет смотреться немного потешно. Такая прическа подойдет маленьким девочкам, а не взрослым девушкам.
  2. Продеваем часть хвоста через вторую резинку. Фиксируем его так, чтобы получилась петля.
  3. При этом кончик хвоста должен находиться спереди и падать на лоб.
  4. Разделяем полученную петлю из волос на две равные части.
  5. Прядку со лба заводим назад. Помещаем ее между получившимися частями волос из петли и закрепляем невидимками.
Как сделать прическу бант

Сделать прическу бант можно и так, как указано на фото выше. Длинные волосы тем и хороши, что дают возможность экспериментировать с формой и легко создавать новые стильные образы.

Отметим, что это замечательная прическа для девочек. Бантик из волос очень нравится маленьким модницам. Соорудить такую конструкцию можно по-разному. Замечательно смотрится бантик из волос, сделанный сбоку в верхней части детской головки. Также можно создать два небольших бантика слева и справа, сочетая прическу с косичками или с распущенными волосами.

Бант из волос мастер-класс

Бантик с мальвинкой

Это еще один популярный у модниц вариант. Для создания мальвинки берутся боковые пряди у висков, скручиваются жгутом и заводятся назад - образуется своеобразный ободок из волос. На затылке эти пряди соединяются специальным аксессуаром, например, заколкой. Можно использовать и резинку. Остальные волосы свободно струятся по плечам.

Девушкам с длинными локонами мальвинка подойдет больше всего. Они с легкостью смогут видоизменять классическую версию прически, добавив бант из волос. С распущенными волосами за спиной получается очень элегантный и эффектный образ. Окружающие будут очарованы столь оригинальной прической.

Как делать из волос бантик с мальвинкой

Мальвинска с бантом

Процесс создания этой прически похож на классический способ, но есть в нем и свои отличительные особенности. Алгоритм действий такой:

  1. В хвост собираем не все волосы, а только пряди, взятые в области висков с обеих сторон головы.
  2. Бант получится не таким объемным, как при классическом способе укладки, но в итоге будет отлично смотреться. Чтобы сделать его пышнее, можно добавить в хвост пучок волос из свободной зоны.
  3. Прядки, завязанные в хвостик, протягиваем в резинку так, чтобы образовалась небольшая петля. При этом нужно вытягивать примерно 2/3 или половину волос. Остальная часть хвостика должна остаться вне петли.
  4. Делим ее на две равные части. Разводим их в противоположные стороны.
  5. Из той части хвостика, которая не вошла в петлю, формируем середину бантика. Для этого закручиваем эту прядь вокруг резинки. Кончики волос прячем в бант и фиксируем невидимками.

Укладка с декоративным плетением

Как сделать на голове гульку: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как сделать на голове гульку: пошаговая инструкция с фото

Здесь можно экспериментировать со стилем и формой, оживлять свои фантазии и создавать новые интересные образы. Прическа с плетением одновременно и удобная, и красивая. Ее носят в повседневной жизни или создают для торжественных мероприятий. Кроме того, это отличная прическа для девочек. Бантик из волос с декоративным плетением продержится на голове долго, несмотря на то что все дети в основном очень активные.

При создании этой прически сначала делаем французский колосок. Плетем его не по стандартной схеме, а снизу вверх. То есть коса будет начинаться у основания шеи и доходить до макушки. Алгоритм действий:

  1. Наклонив голову вперед, аккуратно зачесываем волосы вниз.
  2. Наносим на них воск или гель.
  3. Начинаем заплетать обычную косу-колосок. Для этого отделяем прядь волос у основания шеи. Делим ее на две части. С правой стороны отделяем небольшую прядку. Заводим ее к левой части волос. Повторяем действие с противоположной стороны. Отделяем прядку слева и заводим ее к правой части волос. На следующем этапе плетения к прядке с правой стороны добавляем небольшой пучок волос из свободной зоны. Получившуюся прядь заводим на левую сторону. Повторяем действия. Из свободной зоны волос добавляем небольшой пучок к прядке слева и заводим ее на правую сторону. В таком же порядке продолжаем плетение до самой макушки.
  4. Закрепляем косу резинкой. Из оставшегося хвостика делаем небольшую петлю.
  5. Разделяем ее на две части, формируя классический бант из волос.
Прическа для девочки бантик из волос

Косы можно плести не только снизу вверх, но и в других направлениях. От этого будет зависеть, в каком месте головы получится бант.

Как правильно сделать прическу на волосах средней длины

Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Аккуратно зачесываем все волосы назад и собираем в конский хвост. При этом нужно оставить одну свободную прядку.
  2. Вытягиваем часть волос из резинки, формируя петлю.
  3. Разделяем ее на две одинаковые части и разводим их в противоположные стороны.
  4. Из кончиков волос, не вошедших в петлю, делаем серединку банта.
  5. Оставленную свободной прядку закручиваем вокруг резинки, чтобы ее скрыть.
  6. Фиксируем конструкцию шпильками или невидимками.

Если все пункты инструкции выполнять правильно, заплести бантик из волос будет довольно легко.

Его можно создавать разными способами. Вот один из них:

  1. Отделяем небольшую прядь в верхней части головы (в области макушки) и временно фиксируем ее заколкой.
  2. Оставшиеся волосы завязываем в хвост.
  3. Делаем из него петлю так же, как описано в предыдущих примерах.
  4. Делим ее на две части.
  5. Делаем серединку банта из отделенной пряди. Ее же оборачиваем вокруг резинки и закрепляем невидимками.

Бантик на короткие волосы

Не каждая короткая стрижка позволяет соорудить бант из волос. Мастер-класс (если локоны доходят хотя бы до плеч) практически не отличается от приведенных выше. Разница заключается в том, что при создании петли кончики получаются слишком короткие. Поэтому невозможно сделать из них серединку банта. Для этого понадобится дополнительная прядь. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выбираем самую длинную прядку, отводим ее в сторону и фиксируем. Она пригодится позднее.
  2. Волосы зачесываем назад. Собираем их в хвост с помощью резинки.
  3. Аккуратно вытягиваем волосы, делая петлю. Ее объем определяется длиной локонов. Петля может получиться совсем маленькой или чуть побольше.
  4. Разделяем ее на две части.
  5. Из оставленной прядки делаем серединку банта. Кончики волос прячем под резинку и закрепляем их невидимками.

Если длина волос не позволяет завязать один большой конский хвост, можно соорудить бантик из части прядей, например, сбоку. Для этого их нужно собрать в небольшой хвостик. Дальнейший алгоритм действий аналогичен описанному выше.

Боковой бант

Этот вариант прически выполняется по той же схеме, что и классический. Разница заключается в том, что конский хвост нужно делать сбоку (справа или слева). Можно соорудить бант не из всех волос, а только из нескольких прядей. Оставшиеся свободными локоны можно оставить распущенными или оформить десятками способов, например, заплести из них французскую косичку и уложить ее вокруг банта. Смотрится такая прическа весьма оригинально.

Как заплести бантик из волос

Мини-банты

Французская коса (колосок) служит основой для этой прически. Она украшается красивым плетением из миниатюрных бантов. Такой способ можно использовать при любой другой укладке для создания декоративных элементов. Понадобится много обычных шпилек, чтобы закрепить готовую косу, а для плетения лучше запастись специальным крючком. Мини-банты обычно располагаются по обе стороны головы. Но ничто не мешает вплести их в косу, заплетенную посередине.

Мини банты с плетением

Пошаговая инструкция: как сделать бант из волос вместо заколки для хвостика

Для этой прически понадобятся несколько тонких резинок, шпильки и невидимки, специальная расческа для укладки. Без этих аксессуаров будет трудно создать такую "заколку" из волос. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

1. Для создания дополнительного объема вначале нужно немного начесать волосы в верхней части головы. Затем требуется их слегка расчесать. Начес при этом не убирается.

2. Собираем волосы на затылке в конский хвост. В верхней его части отделяем пучок. Наносим на эти волосы воск или гель для укладки.

3. Разделяем этот пучок на две части. Оформляем из получившихся прядок аккуратный бант. Закрепляем его зажимами или шпильками так, чтобы их не было видно.

Как делать из волос бантик

4. Берем из конского хвоста еще одну тонкую прядку и формируем из нее середину банта. Затем эту же прядку оборачиваем вокруг резинки, фиксирующей конский хвост. Закрепляем невидимками.

Укладка с использованием тематических аксессуаров

Хоть бант из волос и является очень красивой прической, не у каждой девушки есть возможность или время делать ее самостоятельно. В моменты, когда хочется как-нибудь разнообразить свой внешний вид, можно использовать украшения для волос в форме бантов. Их легко сделать своими руками. Любая прическа станет эффектнее с аксессуарами.

Для самого простого банта берем атласную ленту шириной 5 см, складываем ее пополам. Получившуюся петлю регулируем до желаемого размера и перехватываем посередине кусочком ленты. Для более сложного банта следует выбрать ленту подлиннее и складывать материал нужно в два-три слоя, пока не получится желаемая форма. Скрепляется все аналогичным способом.

Прическа в виде банта из волос — проверенный временем вид укладки. Ее создание сложно только на первый взгляд. Потренировавшись, каждая девушка способна создать такую стильную прическу.

Источники: janet.ru