23-05-2020 10:26

Кефирная маска для волос: рецепты приготовления, применение, эффективность, отзывы

Кефир давно зарекомендовал себя как эффективное средство для ухода за волосами. Это простое средство подходит для разных типов волос и помогает решить различные проблемы. К тому же кефирные маски для волос отличаются доступностью и невысокой стоимостью.

Польза кефира для волос

Высокая эффективность масок из кефира для волос объясняется свойствами и составом продукта.

Польза кефира

В кефире содержатся:

  • Необходимые волосам и коже витамины А, С, D, E, K.
  • Витамины группы В.
  • Большое количество белков.
  • Спирт, его процентное содержание невысокое, но это способствует усилению кровообращения и питанию волосяных луковиц.
  • Кальций, входящий в состав, помогает в борьбе с тонкими и ломкими волосами.

Как плести рыбий хвост: возможные способы и пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Как плести рыбий хвост: возможные способы и пошаговая инструкция, фото

Действие, которое оказывают кефирные маски для волос, следующее:

  • Правильный уход. Регулярное применение масок устраняет жирный блеск и быстрое загрязнение волос.
  • Укрепление волосяных луковиц. Происходит благодаря улучшению кровообращения и помогает при сильном выпадении волос.
  • Стимуляция роста волос благодаря активному питанию и насыщению.
  • Защита. Использование кефирных масок для волос помогает защитить локоны от воздействия внешних факторов: погодных условий, ветра, применения фенов и утюжков.
  • Улучшение внешнего вида. Волосы становятся более блестящими, объемными, увлажненными и живыми.

Как отрастить челку? Как красиво убирать челку при отращиванииВам будет интересно:Как отрастить челку? Как красиво убирать челку при отращивании

Внимание! Отзывы после применения разного рода кефирных масок самые положительные. Но следует отметить, что в результате такого ухода может немного измениться цвет волос. Они становятся светлее на 1-2 тона.

Правила приготовления и использования масок

Для приготовления маски с кефиром для волос нужно выбрать только качественные и натуральные ингредиенты.

  • Желательно приобрести свежий кефир или приготовить его самостоятельно. Это позволит избежать резкого запаха. Для волос средней длины понадобится около 150-400 мл продукта. Кефир можно наносить в чистом виде. Для этого следует слегка его разогреть, распределить по волосам. Также нанести на корни и кожу головы. Маска лучше действует в тепле, поэтому рекомендуется укутать голову полотенцем. После этого кефир смыть.
    Утеплить маску
  • Более эффективными являются маски с дополнительными компонентами. Например, можно добавлять различные масла, какао, коньяк, горчицу, авокадо, желатин, витамины и пр. Они помогут дополнительно смягчить и напитать волосы.
  • Перед использованием кефир рекомендуется слегка разогреть до комнатной температуры. Это усилит его действие. Важно при этом не превышать температуру, чтобы не повлиять на полезные составляющие продукта.

Для этого хорошо подойдет водяная баня. Следует сначала разогреть кефир, а затем в теплую массу добавить остальные ингредиенты из рецепта маски.

  • При выборе кефира следует учитывать жирность волос. Чем более сухие и ломкие локоны, тем жирнее должен быть кефир, и наоборот.
  • Если маска оставляет после себя запах простокваши, то рекомендуется дополнительно ополоснуть волосы настоями трав или применить бальзам для волос.

Важно! Перед использованием готовой смеси необходимо проверить ее действие на маленьком участке кожи, чтобы не было аллергии на какой-либо из компонентов.

Как правильно наносить маску на волосы?

Наносить кефирную маску для волос можно как при помощи специальной кисточки, так и руками.

Маска на волосах

Сначала состав равномерно распределяется на корнях, а после этого непосредственно по всем волосам.

  • Для большей эффективности нужно после нанесения маски позаботиться о том, чтобы голова была в тепле (подойдет полотенце или теплый шарф).
  • Маску держать на волосах около 30-60 минут. Затем смыть при помощи шампуня.
  • Согласно отзывам, наносить состав можно как на чистые, вымытые волосы, так и без предварительного мытья головы. А после уже маска смывается при помощи шампуня. Это зависит от индивидуальных особенностей.
  • Эффект от маски можно ощутить и после 1 процедуры. Но для здоровья волос рекомендуется делать маску регулярно. Можно провести восстанавливающий курс из 7-8 сеансов еженедельно. Затем нужно поддерживать результат и наносить кефирную маску 1 раз также еженедельно.

Для глубокого питания волос маски иногда оставляют на голове на ночь. При этом важно, чтобы остальные ингредиенты были мягкими и щадящими, без жгучего эффекта.

Маска для ломких и сухих волос

Для этого типа волос обычно добавляют компоненты для дополнительного увлажнения и питания.

  • К необходимому объему кефира (350-400 мл) добавляются 1 яичный желток и 50 мл оливкового (или другого) масла. Тщательно перемешать компоненты – и смесь готова к использованию.

Волосы после маски обретают здоровый блеск и укрепляются.

Здоровые волосы
  • В такой же объем простокваши добавить 1 ст. л. жирной сметаны, 30 мл имеющегося растительного масла, 1 ч. л. сухой горчицы. Соединить все компоненты, затем распределить по волосам.

Горчица улучшает кровообращение и может вызывать легкое жжение. Если жжение слишком сильное, то маску необходимо смыть. В следующий раз можно уменьшить количество горчицы либо отказаться от нее совсем.

Данная маска улучшает кровообращение, питание, и волосы начинают расти быстрее.

Маска для жирных волос

Такие составы направлены на уменьшение жирности кожи головы и локонов. Благодаря этому также увеличивается объем шевелюры.

  • Соединить 1 стакан простокваши и тщательно взбитый яичный белок. Для длинных или густых волос можно увеличить объем смеси, сохранив пропорцию компонентов.

Маска помогает в борьбе с излишней жирностью волос.

Нанесение маски
  • Смешать 200 мл простокваши, 10-15 г сухой горчицы, 1 желток, 1 ч. л. масла репейника и такое же количество меда.

Мед также можно слегка разогреть на водяной бане. Так проще будет перемешать все компоненты.

Маска обогащает необходимыми полезными веществами и ускоряет рост волос.

Маска для всех типов волос

Руководствуясь многочисленными отзывами о кефирных масках для волос, в домашних условиях приготовленных, можно отметить, что универсальные составы подойдут для всех типов локонов.

  • Смешать 150 мл простокваши, 1 желток, 8-10 г какао. Состав необходимо использовать в прикорневой области, держать на волосах около часа. Маска активизирует деятельность волосяных луковиц. Волосы становятся гуще и быстрее растут.
  • В 100-150 мл кефира добавить 1 ч. л. пивных дрожжей. Дать составу забродить (около 60 минут), нанести на волосы.
    Маски с разными ингредиентами

Маска хорошо подходит для окрашенных волос. Избавит их от сухости и ломкости.

  • Смешать 200 мл подогретой простокваши и 15-20 г бесцветной хны. После перемешивания дать составу настояться 20 минут, после чего можно его использовать.

После данной маски волосы обретают блеск и объем.

Укрепляющая маска из кефира

Для приготовления маски понадобится 150 мл свежей простокваши и 30-40 мл сока репчатого лука. Резкий запах лука не станет проблемой, поскольку он нейтрализуется действием кефира. Наносить состав нужно обычным способом и держать не менее 40 минут.

Смесь прекрасно укрепляет волосы и стимулирует их рост.

Маска для придания объема волосам

На 200 мл простокваши необходимо подготовить 1 желток и 10-15 г корицы. Желток и корицу растереть и тщательно перемешать. Затем по частям в полученную смесь вводить кефир. При этом желательно постоянно перемешивать до однородного состояния. Нанести лечебный состав на 1 час.

После процедуры волосы обретают блеск, становятся эластичными и объемными.

Маска против перхоти

Потребуется 150 мл кефира, небольшой ломтик черного хлеба без корочки, 15-20 мл любимого масла.

Слегка разогреть кефир, поместить в него хлеб оставить на время. Затем добавить масло. Равномерно распределить смесь по всей длине локонов. Дать маске подействовать в течение 20-25 минут.

Не стоит ждать результата после первой процедуры. Маска эффективна при регулярном использовании: дважды в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Помимо избавления от перхоти, волосы укрепляются, становятся здоровыми и блестящими.

Отзывы о кефирных масках для волос подтверждают эффективность таких составов. Важно проводить процедуры регулярно и придерживаться описанных рекомендаций.

Источники: janet.ru