27-05-2020 10:31

Стрижки для узкого лица: описание, разновидности

Любая женщина – это загадка. И порой даже сами прекрасные дамы не знают, чего от себя ожидать. Каждая по-своему прекрасна, и этот дар природы нужно уметь правильно использовать.

Девушки с узким лицом отличаются особым изяществом, утонченностью и кокетством. В их образе уже заложена некая аристократичность и французский шарм. Но мелкие недостатки есть у всех, и от этого никуда не денешься. Чтобы их скрыть, а достоинства, наоборот, подчеркнуть, нужно просто правильно подобрать стрижку для узкого лица.

Схемы стрижек

Чего нельзя делать

Как собрать волосы красиво: пошаговая инструкция с описанием и фото, стильные идеи и вариантыВам будет интересно:Как собрать волосы красиво: пошаговая инструкция с описанием и фото, стильные идеи и варианты

Практически каждая женщина считает, что сама лучше всех знает, как подать себя с правильной стороны. Но это не всегда так. Стоит послушать специалистов в этой области. Иногда их советы немало удивляют, но на деле оказываются очень действенными.

Все стилисты в один голос утверждают, что основная задачей стрижек, подходящих для узкого лица, – визуально сделать его шире. Что может все испортить:

  • Зачесанные назад длинные прямые локоны.
  • Конский хвост, особенно на длинных волосах. Лицо будет казаться еще уже.
  • Ультракороткая стрижка, которая повторяет рельеф головы. Даже если кажется, что форма черепа идеальна.
  • Нельзя делать прямой пробор посередине. Тем более глубокий. Если по его бокам будут спадать прямые волосы, то это подчеркнет все возможные недостатки.
  • С опаской нужно отнестись к косой челке. Тут лучше посоветоваться с мастером.

Типы узкого лица

Такая форма лица имеет определенные особенности. По сути – это вытянутый овал. А именно он считается идеальной формой лица. Но тут есть некоторые нюансы:

  1. У некоторых обладательниц узкого лица бывает широкий подбородок. Такую форму еще называют прямоугольной. Скрыть недостатки при таком типе лица становится сложнее, так как необходимо визуально расширить верхнюю часть и сузить нижнюю.
  2. Другие же дамы имеют заостренный подбородок. В этом случае тоже иногда приходится корректировать нижнюю часть.
Удлиненное лицо и длинные волосы

Опираясь на эти знания, нужно подбирать стрижки для узкого лица.

Актуальные прически на среднюю длину

Для такого типа хороши короткие стрижки, также подойдет и средняя длина. Как вариант – объемное каре, длина волос – до подбородка. Если к этой прическе добавить еще густую челку и пышную укладку, то вытянутая форма будет уравновешена.

Еще один хороший вариант – это стрижка удлиненный боб. Благодаря ей появляется объем на скулах и ушах. Также еще специалисты рекомендуют асимметрию. Можно разнообразить прическу боковой челкой, косым пробором, прядями разной длины.

Стрижки для узкого лица прекрасно смотрятся на волнистых локонах. Не лишним будет сделать дополнительный объем на макушке. Для тех, кто не любит среднюю длину, можно предложить делать короткие стрижки для узкого лица. Но в таком случае стоит как можно больше филировать волосы и делать градуирование.

Короткая стрижка

Полезно будет сделать неравномерное окрашивание. В сочетании с градуированием оно будет смотреться великолепно.

Стрижки на узкое лицо с длинными волосами

Обладательницам длинных волос можно применять любые виды завивок. В их распоряжении - все объемные укладки. Стоит еще использовать обрамляющие прядки, завернутые вовнутрь. Челка должна быть слегка удлиненной. Прекрасный вариант – каскад с челкой.

Узкий прямоугольный тип

Для такого лица лучше всего подходит стрижка удлиненный боб. Затылок нужно поднять (тем, кто любит экспериментировать, можно постараться поднять максимально). А вот передние пряди должны ниспадать вдоль лица. Чтобы смягчить подбородок, они должны заканчиваться как раз на его уровне.

Подойдет также каре. Но ему обязательно нужно придать объем при помощи филировки. Длина локонов – до подбородка.

Отличным вариантом считаются многоуровневые стрижки. Тут длина может быть любая, даже до плеч. Один важный момент: волосы самого короткого слоя имеют длину до подбородка. Одним из главных плюсов такой прически является то, что ее можно не укладывать. Если просто высушить волосы феном, они будут смотреться идеально.

Стрижки на длинные волосы

Узкое лицо с заостренным подбородком

Первым вариантом будет боб классический. В этом случае нужно делать объемной не только макушку, но и области возле скул и ушей. Благодаря этому можно не только визуально расширить лицо, но и сделать его черты выразительнее.

Опять же – каре. Эта стрижка является универсальной и подходит к любому типу лица. Достаточно добавить в нее определенные нюансы, и она исправит любой недостаток. Стрижки для узкого лица предусматривают как классический вариант, так и модели с градуированием.

Техника каскад - идеальный вариант при длине до плеч. Если же хочется длинные волосы, то придется делать завивку. Зато для дам с кудрями такая стрижка – просто находка.

В целом, эта техника располагает к экспериментам. Можно пробовать и ультракороткие стрижки, и отращивать волосы до самой талии. Единственный неудобный момент – чем длиннее волосы, тем дольше их укладывать.

Под любой тип лица можно подобрать подходящую прическу. Но лучше всего хотя бы раз обратиться к профессиональному стилисту, чтобы точно знать, из каких вариантов выбирать.

Источники: janet.ru