07-06-2020 14:42

Тонирование волос после осветления: пошаговая инструкция, техника выполнения, фото и отзывы

Хотите укрепить свои локоны, которые истончились после окрашивания или осветления? После такой процедуры тонирование волос может помочь надолго сохранить насыщенный и стойкий оттенок. Для этого процесса применяются составы, не воздействующие на структуру самого волоска. Они лишь обволакивают волос снаружи, не нарушая его, делая при этом цвет более стойким и насыщенным. Но как сделать правильно тонирование волос после осветления самостоятельно дома? О технике процедуры, а также о популярных и эффективных средствах для тонирования будет сказано в данной статье.

Отличие окрашивания и тонирования

Тонирование волос в домашних условиях: средства, технологии, рекомендацииВам будет интересно:Тонирование волос в домашних условиях: средства, технологии, рекомендации

Перед тем как приступить к описанию тонирования волос после осветления, следует более подробно разобраться в том, чем же эта процедура отличается от окрашивания. Смена оттенка локонов помогает представительницам прекрасного пола выглядеть намного увереннее и эффектнее. Чтобы не потерять с такими новшествами блеск и здоровье волос, опытные стилисты предлагают своим клиентам заменить обычную окраску тонированием. В чем же заключаются отличия этих способов окрашивания?

Тонирование техникой омбре

Ореховый цвет волос: особенности, выбор краскиВам будет интересно:Ореховый цвет волос: особенности, выбор краски

Прежде всего, для окрашивания применяются красящие составы с химическими компонентами. Действие этих компонентов направлено на изменение всей структуры волоса изнутри, что является весьма вредным для прядей. Если тонировать локоны, то можно создать около волосков плотную оболочку. При этом никаких внутренних изменений и разрушений не наблюдается, волоски способны сохранять свою структуру.

Окрашивание способно разрушать структуру волосков, часто появляются посеченные и ломкие кончики. Тонирующие средства способны привести в порядок и склеить чешуйки каждой волосинки, делая при этом их послушными и гладкими.

Еще одно преимущество тоников заключается в том, что они способны увлажнять пряди. По этой причине после процедуры женщины отмечают у себя существенное улучшение состояния всей шевелюры. В то же время покраска лишь высушивает и ухудшает всю структуру волосков.

Тонированием можно осуществлять уход после окрашивания, закрепляя результаты и частично компенсируя вред, принесенный локонам.

Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фотоВам будет интересно:Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фото

Единственное преимущество обычной краски заключается в возможности кардинально изменить цвет своих волос. Тоники могут внести лишь небольшое изменение, которое при этом будет близко к родному цвету.

Окрашивание и тонирование является абсолютно разными процессами. Первый при этом разрушает красоту и здоровье волос, а второй способен создать своеобразный защитный слой около них. Не стоит терять возможности сократить вредное воздействие химического состава, поэтому обязательно необходимо воспользоваться тонированием волос после осветления или окрашивания. Но для чего это надо?

Зачем делать

Осветление подразумевает разрушение натурального пигмента локонов. Тонирование волос после осветления способно заполнить образовавшиеся пустоты нейтрализованным пигментом сквозь раскрытые чешуйки. Этот пигмент воздействует мягко и при этом не наносит никакого вреда ослабленным волоскам. Он склеивает раскрывшиеся чешуйки, окутывая волосы защитной пленкой.

Тонирование локонов

В чем же еще заключается преимущество тонирования осветленных волос? Дело в том, что химические краски вызывают ослабление, а также ломкость локонов. Волосы начинают путаться, а во время расчесывания вырываться. Частично исправить такую ситуацию можно при помощи тонирования осветленных волос. Роль тонирующих составов в этом случае заключается в следующем:

  1. Корректировка цвета, а также возможность сделать его более насыщенным.
  2. Укрепление, создание защитной пленки.
  3. Способность делать пряди более шелковистыми и гладкими.
  4. Придание блеска, а также роскошного и здорового вида локонам.
  5. Волосы становятся наиболее послушными, они не вырываются во время расчесывания.
  6. Эффект после окрашивания будет сохраняться намного дольше.
  7. Волосы легче уложить в прическу.

Подбирая средство для тонирования волос после осветления (фото процедуры можно увидеть в этой статье), следует обращать внимание на состав. Если там присутствует перекись водорода, то этот продукт способен, хоть и минимально, нарушать структуру волос. Кроме этого, процедуру тонирования волос после осветления в домашних условиях необходимо выполнять по инструкции. Также следует помнить, что после такого окрашивания нельзя будет вернуться к естественному прежнему оттенку, даже в случае окончательного смывания.

Выравнивание оттенка после осветления

Основная проблема осветленных волос заключается в том, что присутствует неравномерность тона, а также желтизна. Что же делать в таком случае, особенно, если на волосах заметна практически вся цветовая гамма светлых тонов? Выходом является тонирование волос после осветления краской.

Темное тонирование

Женские укладки на средние волосы: варианты и способыВам будет интересно:Женские укладки на средние волосы: варианты и способы

Также следует прислушаться к советам профессионалов, которые заключаются в следующем:

  1. Локоны можно обесцветить и повторно покрасить. Такой вариант является весьма эффективным, но появляется риск погубить их окончательно, превратив в мочалку.
  2. Если появилась желтизна, то оптимальным выходом в данном случае является тонирование обесцвеченных волос. Существуют различные бальзамы и шампуни фиолетового оттенка или тоники с песочными и жемчужными оттенками. Они являются доступными в продаже и абсолютно безвредными для локонов.
  3. Чтобы немного сгладить границу между тонами, можно использовать тонирование после осветления с легким затемнением. При этом оттенок тоника подбирается немного темнее.

Выбор оттенка

Роскошный и эффектный внешний вид прически во многом зависит от правильно подобранного тоника. Это средство может раскрыть всю красоту оттенка волос в полной мере, и вы станете неотразимой. Чтобы облегчить поставленную задачу, различные косметические компании своим клиентам предлагают специальную палитру оттенков. Если воспользоваться этой палитрой, то можно определить итоговый возможный результат. Но чем тонировать волосы после осветления? И каким цветом? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо соблюдать определенные правила выбора средства. Они заключаются в следующем:

  1. Чем ближе исходный оттенок к выбранному, тем более эффектным станет внешний вид.
  2. Облагородить и освежить цвет шевелюры, а также подчеркнуть рыжеватый перелив прядей блондинкам можно при помощи тоника золотистого, теплого оттенка.
  3. Для более темных блондинок, а также рыжеволосых красавиц рекомендуется применять медные тона, которые близки к ярко-красному оттенку.
  4. Платиновый, серебристый тоники рекомендуется использовать для пепельных оттенков волос.
  5. Если вы хотите получить эффект выгоревших прядей на солнце, то следует подбирать для себя наиболее светлые оттенки тоника.
  6. Светловолосым красавицам не рекомендуется использовать средства, которые предназначены для брюнеток. Дело в том, что темные оттенки придают лицу угрюмости и лишние года.
  7. Можно смешать три тона, которые приближены к природному цвету, таким образом зрительно прибавив дополнительный объем волосам.
Результат тонирования волос

Разновидности тонирования

В индустрии красоты различаются несколько степеней процедуры тонирования. Между собой они отличаются выбором оттеночного состава, а также стойкостью результата. Рассмотрим по отдельности каждое из них.

Интенсивное

Оно выполняется после обычного окрашивания волос. Благодаря такому тонированию обеспечивается максимальная защита ослабленных волос, заполняя в них пустоту, которая образуется от химического воздействия краски. Рекомендуется в таком случае применять высококачественные тоники, шампуни или другие оттеночные средства, не содержащие в своем составе аммиака. Результат после такой процедуры способен сохраниться на шевелюре около 2-3 месяцев.

Щадящее

Такое тонирование выполняется при помощи специального шампуня, спрея, которые дополняются витаминными комплексами, а также другими питательными веществами. Однако эффект на волосах будет держаться не более месяца.

Легкое

При помощи такого тонирования можно определить, подходит оттенок или нет. Смывается тоник после процедуры весьма быстро.

Техника выполнения в домашних условиях

Процедуру тонирования можно выполнять не только в профессиональных парикмахерских, но и в домашних условиях. Чтобы добиться максимального результата от такого окрашивания, следует придерживаться нижеописанных рекомендаций.

Тонирование в блонд

Приготовление смеси

Существуют две группы тонирующих средств:

  1. Простые. Как правило, такое средство является уже готовым к нанесению на волосы. Сюда следует отнести муссы, шампуни, спреи или бальзамы.
  2. Сложные. Такие тоники в своем составе содержат красители и окислители. Перед нанесением их необходимо смешивать между собой в определенных пропорциях.

Перед началом процедуры следует позаботиться о здоровье своих волос, поэтому рекомендуется сделать витаминную, питательную маску. После мытья головы в обязательном порядке используется бальзам или кондиционер для волос. Необходимо помнить о том, что основная часть тоников не лечит, а только лишь защищает волосы от воздействия внешней агрессивной среды.

Необходимые инструменты и материалы

По своему выполнению тонирование чем-то похоже на окрашивание, поэтому набор необходимых инструментов и предметов является практически идентичным:

  1. Оттеночный краситель или тоник.
  2. Воротничок и халат, чтобы не запачкать одежду.
  3. Пластмассовая емкость.
  4. Перчатки.
  5. Расческа.
  6. Кисточка.
Тонирование с зеленным оттенком

Пошаговая инструкция

Чтобы правильно произвести тонирование локонов, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. Своеобразный алгоритм заключается в следующем:

  1. Прежде всего необходимо вымыть голову с применением одного шампуня.
  2. После этого слегка подсушить шевелюру.
  3. Все локоны разделяются на 4 части двумя проборами: одним вертикальным, который делается от середины лба к задней области шеи, а также одним горизонтальным, который делается от одного уха к другому.
  4. Тонирование начинается с верхней части. Для этого смесь наносится равномерно на локоны. Сначала следует обработать волосы в зоне затылка, после чего постепенно следует переходить к лицу. Отросшие корни волос окрашиваются в последнюю очередь.
  5. Состав необходимо держать на волосах то время, которое указано в инструкции. Как правило, оно составляет около 20 минут.
  6. Тоник смывается чистой теплой водой, но ни в коем случае не горячей.
  7. В заключение волосы моются с использованием шампуня, а сверху наносится питательная маска.
  8. Пряди следует промокнуть старым ненужным полотенцем, так как остатки красящего средства могут его запачкать.
Тонирующий спрей

Выбор краски

А какие же тоники используют парикмахеры для тонирования волос? Рассмотрим наиболее популярные и эффективные из них:

  1. Средство Kapous. Этот тоник предназначен только для осветленных волос. Он идеально дополнит полученный оттенок, а также придаст ему насыщенности. Продукт необходимо разводить. В составе содержатся растительные и эфирные масла, а также минеральные соли и протеин.
  2. Тоник от компании Estel. Тонирование волос краской «Эстель» после осветления является наиболее популярным. Дело в том, что у этих производителей имеется большая палитра оттенков, а средства отличаются высоким качеством и нежным воздействием на пряди. Если использовать продукцию «Эстель» для тонирования волос после осветления, то пряди станут более мягкими и блестящими, а кератин, который входит в состав тоника, способен укрепить ослабленные локоны. Оттеночный краситель разводится с окислителем соотношение 1:2.
  3. Wella Color Touch. Эти тонирующие средства являются профессиональными. Они отличаются уникальным составом, способствуют разглаживанию волосков и гарантируют насыщенный и стойкий оттенок.
Источники: janet.ru