05-06-2020 14:31

Ореховый цвет волос: особенности, выбор краски

Последние несколько сезонов в моде наблюдается тенденция смены контрастных цветов волос на промежуточные. Лучшие стилисты и парикмахеры предлагают обратить внимание на новые техники окрашивания или сменить оттенок волос на более мягкий. Один из самых популярных сейчас – ореховый цвет волос. Он подходит практически всем и отлично гармонирует с самыми разными женскими типажами.

Особенности, преимущества и недостатки цвета

Благородный ореховый оттенок одинаково хорошо подойдет брюнеткам, блондинкам и шатенкам. Обладательницам темных волос такой вариант позволит смягчить и освежить черты лица, белокурым девушкам внесет в образ новизну и непосредственность. Мужчины, выбирающие ореховый цвет для тонировки, выглядят гораздо моложе.

Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фотоВам будет интересно:Локоны на средние волосы в домашних условиях: способы и средства, инструкции с фото

В качестве преимуществ орехового цвета волос следует отметить:

  • Универсальность – подходит всем, независимо от возраста и пола.
  • Занимает среднюю позицию между блондом и шатеном, поэтому легко получить нужный цвет с первого окрашивания.
  • Широкая палитра оттенков позволяет менять образы, оставаясь в рамках одного цвета.
  • Красивые переливы украсят любую стрижку на короткие, средние или длинные волосы, хорошо смотрятся на прямой и вьющейся шевелюре.
  • Богатый и элегантный цвет часто выбирают звезды кино, телевидения и политические деятели.

Женские укладки на средние волосы: варианты и способыВам будет интересно:Женские укладки на средние волосы: варианты и способы

Некоторые недостатки цвета:

  • Сохранить многогранность оттенка можно только в том случае, если регулярно ухаживать за волосами.
  • Не всегда с первого раза можно достичь желаемого цвета девушкам с темными локонами и блондинкам.

Выбор краски

Специализированные магазины предлагают огромнейший выбор красок с разнообразными цветами и полутонами. Не растеряться среди такого ассортимента довольно сложно. При этом нужно учитывать, что конечный результат целиком и полностью зависит от исходного цвета волос.

Ореховый оттенок требует аккуратного применения, поэтому при выборе красителя лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Это особенно актуально, если требуется смывка предыдущего окрашивания. Это поможет избежать ошибок окрашивания, а также отрицательных последствий в виде нежелательного цвета и порчи волос.

Средства для эффекта мокрых волос. Обзор средств для укладки волосВам будет интересно:Средства для эффекта мокрых волос. Обзор средств для укладки волос

Следует обращать внимание на состав красителя. Лучше выбирать варианты без аммиака, содержащие натуральные масла.

Точно подобрать подходящую краску можно только экспериментальным путем, окрашивая пряди выбранными тонами и оценивая результат.

Вариации орехового оттенка

Каждый производитель красящих средств для волос старается представить рынку особенный продукт, обогнать конкурентов и занять лидирующие позиции. Отсюда ежегодно расширяющийся ассортимент и улучшенные составы красок.

ореховый оттенок волос

Современные производители представляют следующие вариации цвета:

  • "Лесной орех" – обладает ярким каштановым оттенком.
  • "Светлый орех" – имеет приглушенные золотые блики.
  • "Темный орех" – характерен глубоким цветом и переливами холодных оттенков.
  • "Золотой орех" – цвет волос светлый с соломенным отливом.
  • "Мокко" – насыщенный коричневый цвет.
  • "Мускатный орех" – красно-коричневый цвет с медными бликами.
  • "Грецкий орех" – рыжевато-каштановый тон с бронзовым отливом.
  • "Ореховое пралине" – имеет розоватый оттенок на медном фоне.

Кому подходит цвет ореха?

Классический ореховый цвет идет как блондинкам, так и брюнеткам. Чтобы цвет идеально гармонировал с образом, необходимо учитывать индивидуальные особенности: природный цвет волос, кожи, глаз. Легче всего подобрать идеально подходящий оттенок, отталкиваясь от своего цветотипа.

Всего их существует четыре:

  1. Весна. К этому цветотипу относятся женщины с карими или зеленовато-карими глазами и золотистой кожей. Идеальным выбором будет цвет волос "золотистый орех". Он придаст коже легкое сияние и подчеркнет черты лица.
  2. Лето. Характерная особенность типажа – это розоватый полутон кожи и светлые (голубой либо серовато-зеленый тон) глаза. Таким девушкам рекомендуется цвет "холодный орех". Можно также использовать цвет "темный орех". Именно эти оттенки максимально освежают кожу.
  3. Осень. Особенностью цветотипа является бледный цвет или смуглый цвет кожи. Глаза, как правило, зеленые или карие. Женщинам этого цветотипа следует отдать предпочтение медным и бронзовым оттенкам, хорошо гармонирует с образом цвет волос "светлый орех".
  4. Зима. Это женщины с белой прозрачной или смуглой кожей, с карими, синими либо голубыми глазами. Рекомендуются цвета "мокко", "мускатный орех" ибо либо "темный орех".

Краски с оттенком "лесной орех"

Скорлупа лесного ореха отражается разными переливами коричневого цвета с благородными бликами золота и серебра. Тот же самый отлив производители красок и тонирующих средств хотят придать шевелюре краской для волос.

Цвет волос "лесной орех" особо не притягивает взгляды, но ценители женской красоты считают его одним из самых удачных.

Несомненное преимущество цвета в том, что он подходит женщинам любого возраста. Зрелым дамам зачастую непросто подобрать такой светлый оттенок, который не вызывает ассоциацию с сединой. В этом случае "лесной орех" - это отличная альтернатива блонду.

Такое окрашивание удачно смотрится и на длинных, и на коротких волосах. Визуально придать прическе объем можно, если окрасить некоторые пряди в чуть более светлый либо темный оттенок (по сравнению с основным тоном).

Микстон (корректор)

Это средство, предназначенное для коррекции или придания насыщенности цвету.

Чтобы усилить ореховый цвет волос к окрашивающему средству добавляется четвертая часть микстона, рассчитываемая от веса краски.

Устранить нежелательный тон корректором можно по принципу поглощения краски противоположным оттенком. К примеру, зеленый убирается красным пигментом и так далее.

Тонирующий бальзам

Сразу после окрашивания волосы имеют глубокий цвет и блеск, однако с каждым мытьем головы они становятся тусклыми.

Избежать этого можно, если пользоваться тонирующими бальзамами соответствующего оттенка. Они не только освежают цвет, но и защищают от УФ воздействия, питают, смягчают, препятствуют преждевременному загрязнению. Важно, что они не содержат агрессивных химических элементов и безопасны для волос.

Правила окрашивания в ореховый цвет

Окрашивание лучше доверить профессионалам. Особенно это касается тех, кто меняет цвет волос кардинально.

девушка с волосами орехового цвета

Окрашивание темной шевелюры краской для волос "орех" осуществляется в два этапа:

  1. Обесцвечивание. Если раньше осветление волос ассоциировалось с их порчей, то сегодня это довольно щадящая процедура, которая не наносит вреда. Чтобы обесцветить волосы на один тон, применяют 3% оксид, на два тона – 6%. Чем больше тонов нужно осветлить, тем более концентрированным будет состав.
  2. Тонирование. На обесцвеченные волосы по всей длине наносят краситель с нужным пигментом. Для закрепления цвета необходимо выдержать состав некоторое время, а затем его смыть. Результат зависит от исходного оттенка и его совмещения с красителем. При верно выполненном осветлении и подобранном тоне волосы окрасятся в нужный цвет.

Покраска светлых волос в ореховый цвет осуществляется в один этап. Исключение составляют очень осветленные или мелированные пряди:

  1. Пигментирование. Обесцвеченная шевелюра лишена пигмента. Если сразу наносится краситель, волосы приобретут зеленый оттенок. Избежать этого можно, если изначально придать им золотистый тон.
  2. Тонирование. После смывания пигмента волосам придают необходимый цвет.

Поскольку светлые волосы крайне чувствительны к окрашиванию и могут приобрести самый неожиданный оттенок, лучше доверить процедуру специалисту.

Создание целостного образа

Чтобы образ гармонично смотрелся, важно учитывать некоторые особенности при нанесении макияжа и выборе цветовой гаммы одежды при ореховом цвете волос:

  • Использовать теплые цвета теней – золотистый или коричневый.
  • Идеально сочетается с ореховым цветом волос черная или коричневая подводка.
  • Предпочтительные цвета помады: коралловый, нюдовый, золотистый.
  • Следует отказаться от тональных средств с бронзовым отливом, так как намного удачней смотрятся теплые оттенки.

Если говорить об одежде, здесь тоже есть несколько нюансов:

  • В гардеробе должны присутствовать одежда и аксессуары медовых, шоколадных или горчичных оттенков.
  • Нужно добиваться яркого образа. В этом помогут вещи теплых оттенков: красного, глубокого желтого, оранжевого.
  • Сиреневый и фиолетовый цвет добавят облику шарма, изумрудный и оливковый – загадочности и глубины.

Женщинам очень часто хочется перемен в образе, но не слишком кардинальных. Отличным вариантом станет окрашивание волос в ореховый цвет. Он гарантировано подчеркнет красоту лица, замаскирует недостатки, освежит кожу.

Источники: janet.ru