01-07-2020 20:26

Шатуш в домашних условиях: описание техники окрашивания, выбор материалов, особенности процедуры

Сегодня техника колорирования шатуш является одной из популярнейших техник окрашивания, которая в короткий срок помогает прекрасным дамам обрести модный образ. Многие девушки и женщины считают, что добиться идеального результата можно только в салонных условиях. Эта статья призвана развеять распространенный миф и доказать, что в домашних условиях шатуш тоже возможен.

красивый блонд

Каковы особенности такого колорирования

В какой цвет покраситься: способы определения лучшего оттенка, модные тенденции и фото результатовВам будет интересно:В какой цвет покраситься: способы определения лучшего оттенка, модные тенденции и фото результатов

Как оказалось, многие девушки задумываются о том, как сделать шатуш в домашних условиях. И это неудивительно, ведь у данной техники есть целый ряд преимуществ, который выделяет ее среди прочих способов окрашивания прядей:

  • Это деликатная процедура, которая не затрагивает корни волос и окрашивает лишь некоторые прядки.
  • Она меняет образ благодаря сохранению палитры, близкой к натуральному оттенку волос.
  • Может скрыть признаки едва пробивающейся седины.
  • Результат окрашивания выглядит весьма органично, естественно и стильно.
  • Создает пышность и объем благодаря плавным переходам.
  • Может использоваться на волосах любой длины и оттенка.
  • Не требует слишком частого обновления цвета (достаточно освежать тон один раз в три месяца).

Как осветлить волосы перекисью водорода в домашних условиях: рецепт состава для обесцвечивания волосВам будет интересно:Как осветлить волосы перекисью водорода в домашних условиях: рецепт состава для обесцвечивания волос

Мода последних месяцев показывает, что в тренде сейчас несколько вариантов окрашивания в этом стиле. Можно изменять только оттенок нижней части шевелюры, можно только осветлить кончики или, наоборот, только корни. Любая из этих вариаций выглядит креативно, живо и интересно. Девушкой может быть выбрана граница перехода – она может быть как плавной, так и довольно четкой.

Совет парикмахера

Если вы хотите улучшить состояние своих прядей, а также надолго сохранить цвет после окрашивания, стоит обратить внимание на шампуни и бальзамы, которые вы покупаете. Это может шокировать, но, как показывает практика, около 96 % всех шампуней популярных марок содержат в себе компоненты, которые отравляют наш организм. Основными врагами здесь считаются такие составляющие продуктов, как PEG, coco sulfate, sodium laureth sulfate, sodium lauryl sulfate.

Мужские стрижки с полосками: интересные идеи, техника исполнения, фотоВам будет интересно:Мужские стрижки с полосками: интересные идеи, техника исполнения, фото

Химические соединения с такими обозначениями разрушают структуру локонов, после них волосы превращаются в ломкую, тусклую «солому». Но это еще не самое страшное. Основной вред эта гадость причиняет нашим органам, постепенно накапливаясь в сердце, легких, печени… Большое скопление вредных веществ может даже привести к онкологическим заболеваниям. Как проверить натуральность уходовой косметики? Изначально нужно обратить внимание на состав продукта, затем – на срок годности (у натуральных средств он не превышает одного года).

Подбираем нужный тон

Итак, вы решили, что окрасите волосы в домашних условиях. Шатуш на дому потребует предварительного подбора правильного тона и покупки краски. Перед выполнением этих действий необходимо изучить структуру и натуральный цвет волос. К примеру, девушкам с русыми или блондинистыми локонами стоит использовать щадящий безаммиачный краситель, который сможет осветлить пряди лишь на пару тонов. Брюнеткам и шатенкам придется остановить свой выбор на более сильном осветлителе волос.

шатуш в домашних условиях

Для того чтобы получить максимально приближенный к природному цвету оттенок, выбранный должен отличаться от основы не более чем на 2-3 тона. Резкий контраст смотрится вульгарно и не эстетично. Примеры неправильного окрашивания можно иногда видеть в отзывах о попытках сделать шатуш в домашних условиях. Но таким леди остается лишь пожелать найти хорошего профессионального парикмахера.

Какие оттенки подойдут брюнеткам?

Такое колорирование выглядит просто великолепно на темных волосах, а палитра оттенков в данном варианте достаточно широка. Смело можно использовать такие оттенки, как лесной орех, тициан, кофе с молоком, медовый, темно-бежевый, бронзовый, янтарный. Девушки с идеальным цветом лица будут прекрасно смотреться в рыжем или медном.

ошеломительный цвет

А что выбирать русоволосым?

Здесь палитра также довольно широка. Оптимальным выбором для русых женщин станут следующие оттенки: золотистый, пепельный, пшеничный, средне-русый тон. Эти цвета создают эффект выгоревших прядей, за счет чего шевелюра будет иметь дополнительный объем.

Рекомендации блондинкам

Светловолосые дамы хорошо будут смотреться с жемчужным оттенком или платиновым блондом. Эффект, конечно, в таком случае будет лишь слегка заметен. Но такие цвета позволят блондинкам оживить прическу, сделать ее блестящей и яркой.

Рекомендация! Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью к мастеру-колористу. Он подберет подходящий вам оттенок и даст полезные рекомендации по окрашиванию и уходу за волосами.

помощь специалиста

Покраска волос в нужный оттенок – не такое сложное дело, как это может показаться сначала. Такая техника вполне доступна большинству женщин без каких-либо навыков парикмахера. Вот основные правила колорирования в технике шатуш в домашних условиях:

  1. Краситель наносится только на сухие пряди.
  2. Нельзя смешивать состав заранее – к этому можно приступать только после подготовки прядей.
  3. Выполнять начес следует с затылка, а не с макушки.
  4. Чтобы достичь максимально природного эффекта с плавными переходами, необходимо отбирать пряди для начеса разной толщины.
  5. Техника окрашивания не предусматривает окрашивание корней – при шатуше нужно отступать около 10 сантиметров от них.
  6. Перед тем как сделать шатуш в домашних условиях, парикмахеры рекомендуют состричь все мертвые концы.
  7. Перед сеансом окрашивания необходимо основательно подготовить свою шевелюру – в течение недели до покраски нужно делать различные маски (увлажняющие, восстанавливающие, питательные).
  8. Голову лучше вымыть за три дня до процедуры, ведь, как известно, осветлитель неохотно проявляет свои свойства на чистых прядях. Кроме того, такая предосторожность оставляет волосам естественную защиту. Если вымыть волосы непосредственно перед процедурой, смывается слой защитного кожного жира, а это может повредить здоровью шевелюры.
  9. После процедуры не рекомендуется использование стайлинговых средств – они не позволяют краске проникнуть вглубь структуры волоска.
  10. Если базовый оттенок нуждается в коррекции, стоит обновить его хотя бы за три дня до процедуры окрашивания.

Совет

Если вы хотите облегчить себе жизнь, можете приобрести готовый набор для выполнения техники шатуш. В домашних условиях специальный набор для мелирования придется как раз кстати. Особую любовь прекрасного пола завоевали средства от следующих компаний: Wella Safira, Estel De Luxe Ultra Blond, Garnier, Palette Deluxe, L’Oreal Paris. Все эти производители выпускают массу красивых оттенков. С помощью таких средств вы легко сможете добиться естественных переходов и заметно освежите привычный образ.

как сделать колорирование

Как делать шатуш в домашних условиях

Фото результатов окрашивания впечатляет, и при этом от вас не требуется каких-то особых знаний. Процедура может отнять у вас чуть больше одного часа. Для проведения окрашивания по технике шатуш на дому не требуется применения фольги, пленок, специальной шапки.

шатуш на дому

Вам понадобится следующее:

  • осветлитель;
  • краска;
  • кисть;
  • неметаллическая емкость для смешивания состава;
  • расческа для создания начеса;
  • шампунь;
  • полотенце;
  • бальзам;
  • накидка;
  • перчатки.

Этапы перед окрашиванием для коротких волос (длинные можно собрать в хвост) следующие:

  1. Нужно хорошенько расчесать волосы.
  2. Затем перебросить всю шевелюру вперед.
  3. Отделить небольшую часть волос в области затылка.
  4. Начесать ее гребнем от середины.
  5. Опустить сверху тонкую прядь и снова сделать начес.
  6. Начесать таким образом всю массу волос, начиная с затылка и заканчивая макушкой.

Приступаем к окрашиванию:

  • Разводим осветлитель (в случае брюнеток и блондинок) и промазываем им начес.
  • Выжидаем нужное время (10-15 минут) и промываем пряди водой.
  • Высушиваем шевелюру и тщательно ее расчесываем.
  • Смешиваем красящий состав.
  • Наносим краску с помощью специальной кисти на начесанные пряди от макушки до затылка, затем переходим к вискам (вариант для блондинок, а брюнеткам нужно просто нанести краску на подготовленную часть волос).
  • Наносим состав сверху – он не должен проникать внутрь начеса (движения должны быть растягивающими и мягкими, чтобы на кончики пришлась основная масса краски).
  • Выжидаем 15-45 минут (см. в инструкции к средству).
  • Смываем красящий состав с шампунем.
  • Наносим бальзам или маску.
Источники: janet.ru