05-08-2020 05:21

Окрашивание шатуш на короткие темные волосы

Классическое мелирование, которое когда-то было хитом и идеально смотрелось на любой длине волос, отошло в прошлое. Ему на смену пришли более сложные техники окрашивания – колорирование, бейбилайтс, омбре, балаяж. Шатуш на короткие темные волосы – одно из последних веяний моды. Как добиться вау-эффекта, как при этом сохранить здоровье и красоту волос?

Что такое шатуш?

Чем именно характерна данная технология окрашивания волос? Она сочетает элементы омбре и мелирования, то есть пряди высветляются поочередно, но при этом корни остаются темными, а концы превращаются в светлые.

Укладка волос средней длины: варианты и способыВам будет интересно:Укладка волос средней длины: варианты и способы

На длинных локонах подобный эффект выглядит сногсшибательно, шевелюра сражу же выглядит объемнее.

Что же касается шатуша на коротких темных волосах, то эта задачка посложнее. Чтобы добиться желаемого эффекта, стоит быть настоящим мастером. В противном случае на фоне оригинальной стрижки будут проступать светлые пряди и потеряется вся архитектура образа. Если же техника окрашивания выполнена грамотно и с соблюдением всех правил, то после процедуры вы себя в зеркале не узнаете. Лицо омолодится, преобразится, и вы ощутите себя новым человеком.

шатуш и стрижка каре

Достоинства технологии

Делая шатуш на короткие темные волосы, вы получаете ряд преимуществ:

  • Волосы практически не портятся. Если бы вы осветляли их полностью, дабы преобразиться, восстанавливать пришлось бы долго. В этом случае все просто – маски и бальзамы вернут локонам эластичность.
  • Такой прием с волосами можно попробовать в любом возрасте. Более того, грамотно сделанный шатуш визуально сделает моложе на несколько лет.
  • В качестве базы подойдет любой цвет волос. Можно делать шатуш на темно-русые короткие волосы, на каштановые и даже на черные.
  • Также одинаково органично данная техника окрашивания будет смотреться на локонах различной структуры, будь они прямые или курчавые.
  • Плавные переходы цветов от светлого к темному позволяют визуально сгладить острые черты лица. Поэтому внешность станет более мягкой и нежной.
  • Один раз потратив деньги на покраску в стиле шатуш, вы больше не будете тратить еще примерно полгода. Ну и что, что корни отрастают – для шатуша это то, что нужно.
из неудачного омбре в шатуш

Недостатки

Бежевый оттеночный шампунь: инструкция по применению, обзор, рекомендации и отзывы покупателейВам будет интересно:Бежевый оттеночный шампунь: инструкция по применению, обзор, рекомендации и отзывы покупателей

Перед тем как сделать шатуш на темные короткие волосы, рассмотрим информацию о подводных камнях этой процедуры.

  • Мыть голову придется не более трех раз в неделю. В противном случае оттеночные средства и сам пигмент начнут быстро вымываться с волос и прическа станет тусклой, блеклой и неинтересной. Если принимаете душ или ванну, надевайте защитную шапочку.
  • Ухаживать за волосами после такой процедуры желательно только с помощью бессульфатных средств. Найти их не всегда легко, да и стоят они недешево.
  • Произвести окрашивание шатуш на короткие волосы можно только у мастера. Дома, да еще и самой себе точно не получится, так как технология проведения процедуры принципиально отличается от той, которая характерна для длинных локонов.
шатуш на коротких темных волосах

Принципы, по которым работает мастер

Если вам все-таки интересно, как делается шатуш на темные короткие волосы, раскроем несколько секретов. Основные положения:

  • Окрашивание прядей производится поочередно, как в случае с классическим мелированием, но при этом фольга не используется.
  • Корешки волос должны непременно оставаться нетронутыми. Во-первых, их нежелательно травмировать, во-вторых, для шатуша характерны темные корни.
  • Плавный переход от одного цвета к другому – заслуга густого начеса. Какие-то волосинки прокрашиваются полностью, другие лишь касаются осветляющей пудры и слегка меняют цвет, третьи остаются в своем первозданном виде.
  • Экономить на средствах не стоит. Хотя бы потому, что уйдет их не так много, как на длинную шевелюру. Плюс ко всему, малое количество волос можно легко испортить, и тогда результат выглядит совсем печально.

Также отметим, что не существует в парикмахерской индустрии конкретной техники нанесения краски при создании шатуша на коротких локонах. Все зависит от длины, типа стрижки и типа волос. К каждому клиенту индивидуальный подход.

шатуш на коротких темно-русых волосах

Если вы решили краситься дома

Для некоторых девушек нет ничего невозможного, они запросто могут, посмотрев лишь видео или прочитав инструкцию, повторить работу опытного мастера. Если вы именно такая, то запросто освоите технику шатуш на темные короткие волосы. Перед тем как приступать к процедуре, стоит помнить о некоторых нюансах.

  • Когда волосы регулярно окрашиваются, проследите за тем, чтобы последнее окрашивание производилось не менее чем три недели назад.
  • Также заранее обновите стрижку и избавьтесь от секущихся кончиков.
  • После того как шатуш готов, три раза в неделю питайте волосы масками и бальзамами.
медный шатуш на коротких волосах

Делаем шатуш дома

В основе технологии подобного окрашивания лежит начес. Изначально стоит запомнить важное правило: чем сильнее сделаете начес, тем более плавный градиент получите, а чем реже начес будет, тем грубее осуществляется переход между тонами.

  • Волосы в хаотичном порядке делим не набольшие пряди и каждую из них начесываем.
  • Осветляющую смесь наносим на прядь, отступая 2 см от корня, а кончики прокрашиваем полностью. Особое внимание стоит уделить прядям у лица.
  • По истечении указанного в инструкции времени смываем осветляющий состав с волос с помощью шампуня глубокой очистки.
  • Переходим к тонировке. Лучше всего ее делать с помощью краски. Если хотите получить платиновый эффект, используйте синюю и фиолетовую, для достижения «теплого» результата в коричневый добавьте немного платины. Краску наносим на мокрые волосы, ждем 10 минут и смываем.
  • После этого волосы нужно промыть в теплой воде и нанести на них питательную маску.

Вот как делается шатуш на темные волосы короткой длины, мы изучили все плюсы и минусы данного типа окрашивания.

А теперь рассмотрим, на каких стрижках такой прием будет выглядеть особенно привлекательно.

шатуш и стрижка боб

Каре

Это классика, которая не выходит из моды десятилетиями. Прическа выглядит актуально на фоне волос любого цвета, но наиболее современно и стильно она будет смотреться в сочетании с техникой окрашивания шатуш. На темных, коротких и прямых волосах осветленные пряди будут создавать объем, сделают прическу многограннее и интереснее. Самое главное, что такое окрашивание не помешает вам делать легкую завивку, чтобы придать образу оттенок торжества и веселья.

Боб

Это аналог каре, но отличается он тем, что на затылке волосы длиннее, чем спереди. Если шевелюра не слишком густая, такая стрижка в сочетании с шатушом визуально делает волосы невероятно объемными. Плавный градиент и эффект волос, которые выгорели во время отпуска на фоне графичной стильной прически – это то самое модное сочетание несочетаемого. Образ будет оригинальным, свежим и нестандартным.

шатуш на фоне асимметричных стрижек

Пикси

Самая игривая и самая озорная прическа просто умоляет: сделайте меня еще безбашеннее! И мастера-парикмахеры отвечают на этот вопрос положительно. Пряди, каждая из которых имеет свою индивидуальную длину, уложены хаотично. Когда некоторые из них становятся светлее основной массы волос, прическа становится куда более игривой, задорной, веселой, несерьезной.

На такой шаг смогут решиться лишь обладательницы аналогичного характера, которые не боятся выглядеть ярко и вызывающе, но при этом мило и трогательно.

Каскад

Такой вид укладки любим многими женщинами, так как он прост в уходе и выглядит всегда великолепно. Каскад призван сделать шевелюру более объемной, придать ей силу и форму. Особенно хорошо он смотрится на волнистых волосах. Обладательницам прямых волос, лишенных объема, придется потрудиться над созданием образа. Но есть несколько полезных советов. Об этом далее.

Если вашей шевелюре не помогает даже такая стрижка, то рекомендуем сочетать ее с техникой покраски шатуш. Мгновенно ваш облик преобразится, станет более шикарным, ухоженным, оригинальным. Волосы, хоть и останутся короткими, будут выглядеть невероятно объемными и пышными.

Самое главное – этот эффект будет держаться на локонах до полугода, пока они окончательно не отрастут и прическа не утратит форму.

Источники: janet.ru