02-11-2018 16:10

Как выбрать ножницы для стрижки

Результат работы парикмахера зависит не только от того, насколько правильно он выполнил пожелания клиента. Немаловажное значение имеют ножницы, с помощью которых мастер сделал стрижку. Чтобы правильно выбрать парикмахерский инструмент, необходимо внимательно присмотреться к предлагаемым вариантам. Как выбрать ножницы для стрижки

Как обесцветить волосы с помощью белой хныВам будет интересно:Как обесцветить волосы с помощью белой хны

Вопрос «пожалуйста скажите как понять что уши после прокола уже зажили?» - 1 ответ

Инструкция

Возьмите ножницы в руки, повертите их, сделайте несколько стригущих движений. Вы не должны испытывать дискомфорт, ведь вам будет необходимо пользоваться ими целый день. Проверьте, насколько удобна ручка. Так, например, смещенная форма лучше снимает напряжение с пальцев и запястья, нежели классическая. Некоторые производители выпускают модели со специальным упором для мизинца, что дает дополнительное удобство во время стрижки. Хорошо, если в комплект входят и сменные вставки для колец, это поможет уменьшить при необходимости их размер и защитить пальцы рук от трения об металл.

Уточните у продавца, из какого материала сделаны ножницы. Самыми лучшими являются инструменты из углеводородной стали, твердость которой должна составлять от 58 до 62 HRC (это единицы измерения по шкале Роквелла). Если показатель будет выше этого значения, ножницы станут очень хрупкими. Зачастую производители дополнительно включают в сплав ванадий, вольфрам или молибден для повышения прочности и износостойкости, а хром или никель – для устойчивости стали к коррозии.

Обратите внимание на полотна ножниц. Чем меньше угол заточки лезвий, тем они будут острее. Также у качественных изделий полотна закрываются очень мягко, фиксируясь в том положении, в котором вы их остановили. Модели со специальным регулирующим винтом довольно удобны, так как вы можете подстроить их под характер стрижки, толщину волос или удобство для рук, однако прежде чем вы научитесь это делать, может пройти немало времени.

Подбирайте ножницы в зависимости от стрижки, которую будете выполнять. Например, инструменты для прямого среза подходят для создания классических мужских и женских причесок, особенно если на полотнах нет микронасечки. А вот филировочные ножницы используются для получения модных стрижек с рваными краями или разной длиной волос.

Видео по теме Обратите внимание Если вы левша, приобретите для себя специальные ножницы с зеркальным отражением полотен, так как при использовании вами обычных вариантов они быстро затупятся и станут непригодны для использования.

Источник