16-02-2019 16:59

Нубук и замша: отличие, преимущества, недостатки

В чем отличие нубука и замши, преимущества и недостатки этих материалов? Почти идентичные на вид, но такие разные в способах изготовления и областях применения. В статье рассмотрены интересные факты о видах кожи, представлены характеристики и области их применения.

Что такое нубук: отдельный подвид кожи

Сейчас можно встретить на рынке одежду и обувь из экологических недорогих материалов: экокожа, заменитель натуральной ткани, дешевые аналоги из синтетического сырья. Нубук, как и замша, приравниваются к типу натуральных тканей. С первого взгляда сложно их отличить: мягкая поверхность, матовая гладь и бюджетный диапазон цен.

Какие женские часы сейчас в моде: обзор часовых брендов. Женские наручные часы Chopard и Louis VuittonВам будет интересно:Какие женские часы сейчас в моде: обзор часовых брендов. Женские наручные часы Chopard и Louis Vuitton

Отличие нубука от замши заключается в следующем:

  • Нубук изготавливают из шкур крупного рогатого скота.
  • Процесс выделки сопровождается использованием метода хромового дубления.
  • Шлифовка проводится с применением абразивных материалов.
  • Такая последовательность в методах позволяет получить гладкую поверхность с минимальной длиной ворса. Упругость теряется, а растянуть полотно практически невозможно, в отличие от замши. Если не ухаживать, нубук засаливается, теряется влага и естественный жир.

    Пористая поверхность хорошо пропускает воздух, поэтому в такой обуви ноги «дышат». Материал крайне восприимчив к воде. В слякоть и дождь обувь из нубука носить не рекомендуется. Поверхность дубеет, теряет эластичность. Чтобы покупка прослужила долго, нужно ухаживать за ней, обрабатывая пропитками.

    Известные аутлеты в Дубае - описаниеВам будет интересно:Известные аутлеты в Дубае - описание

    Некомпетентные продавцы часто выдают нубук за замшу, повышая стоимость товара. Не стать жертвой помогут секреты бывалого покупателя, о которых можно узнать чуть ниже.

    Что такое замша: особенности материала

    Водоотталкивающая пропитка для обуви

    Замша в отличие от нубука является дорогим материалом из подвида шлифованной кожи. Такая выделка хорошо держит форму, изготавливается из шкур крупных животных. Сырье на этапе производства обрабатывается жировым средством — дубление позволяет получить на выходе полотно с тонким бархатистым ворсом. Он высокий, мягкий, не подлежит деформации:

  • Кожа подобной выделки обладает гигиеничными свойствами.
  • Хорошо пропускает тепло, воздухопроницаема.
  • Упругость и эластичность остаются при правильном уходе.
  • Не вызывает аллергии; имеет привлекательный вид.
  • Из недостатков можно выделить:

  • Замшу не носят в дождливую погоду. Как и нубук, она теряет свои свойства и внешний вид.
  • Низкая устойчивость к влаге — мыть крайне тяжело. Применяется только сухая чистка.
  • Чтобы следы эксплуатации были менее заметны, замшу обрабатывают водоотталкивающими средствами, используют каучуковые губки для чистки. Визуально можно заметить отличия замши от нубука. На фото видно:

    Полотно замшевой ткани

    Это полотно замши. Стоит обратить внимание, что на нем видны ворсинки. На ощупь чувствуется мягкость, гладкость.

    Нубук: материал изделия

    Полотно нубука несколько иное: видны ворсинки, но они практически не ощущаются. При длительном касании появляется ощущение затирания, гладкости, несвойственной замше.

    Велюр — текстиль или кожа?

    Эта ткань производится, как нубук, из крупного рогатого скота. Только в сырье также используется шкура домашнего парнокопытного. По ценовой характеристике: дешевле всего как в производстве, так и в продаже.

    Велюр шлифуется изнутри, как бархат, нубук — с внешней, как замша. У велюра есть свои преимущества в отличие от нубука и замши:

  • Менее капризный материал в плане ухода и обработки.
  • Ворс низкий, жесткий. Редко засоряется, легче чистится.
  • Недорогой, доступный материал при покупке обуви.
  • Из велюра шьют повседневную одежду. Из замши редко создают костюмы. Нубук вообще не подходит для этого.
  • Хорошую пару обуви можно приобрести за «даром». Необязательно выбирать высокий блестящий ворс замши, чтобы пройтись по улице. Велюр не так боится воды, как нубук. Он, конечно, привлекателен, доступен, но в неприхотливости ухода замша — незаменимый материал.

    Сравнение характеристик: велюр, замша и нубук

    Если трудно сделать выбор между замшей, нубуком и велюром, отличия приведены в таблице. Сравните их перед тем, как покупать обувь и средства для ухода:

    Показатель Замша Нубук Велюр
    Устойчивость к влаге Не рекомендуется мочить и мыть водой или влажной щеткой замшу. Ткань не портится, но со временем теряет свою жировую пропитку. Восприимчив к влаге, теряет свои свойства. Полностью теряет свойства, очень восприимчив к воде. Рекомендован только в сухую погоду.
    Чистка Простая. Используются специальные материалы, щетки. Тщательная. Используются дополнительные средства для отталкивания влаги. Длительная, тщательная. Легко вывести мусор, пыль, но трудно сохранить первоначальный вид после 3-5 чисток.
    Уход Изредка очищать, обрабатывать поверхность Обувь из нубука требует постоянной чистки. Поможет сохранить прежний вид изделия. Желательно после каждой носки.
    Качество сырья Кожа лося, оленя Шкуры крупного рогатого скота Шкуры любого рогатого скота
    Растяжение Хорошая эластичность Плотное полотно Не тянется вовсе
    Износостойкость Высокая Средняя Низкая
    Тактильное ощущение Так как кожа обрабатывается с двух сторон, присутствует ощущение нежности, гладкости материала. Средняя нежность, мягкость за счет шлифовки одной стороны слоя кожа. Ворс жесткий, менее приятен на ощупь, нежели замша или нубук.

    Где чаще используется замша?

    Особенности нубука, замши и велюра

    Практически незаметны отличия замши и нубука. Особенности можно со временем увидеть при покупке обуви из этих материалов. Из замши изготавливают:

    • одежду, даже верхнюю;
    • обувь;
    • сумки;
    • галантерейные изделия;
    • аксессуары;
    • головные уборы.

    Нубук менее привлекателен в этих сферах.

    Области применения нубука

    Несмотря на небольшие отличия нубука и замши, недостатков больше у первого материала. Ткань не такая прочная и эластичная, поэтому применяется в производстве:

    • обуви;
    • сумок;
    • мебельной обивки.

    Из велюра также шьют окантовочные материалы, декоративные подушки. В быту материал редко используется по назначению. В силу своей яркости чаще применяется для изобразительного и визуального украшения предметов интерьера.

    Чистка и уход за обувью из нубука

    Практические советы по уходу за тканями

    В уходе за нубуком и замшей отличий тоже много. Чтобы поддерживать первоначальный вид обуви, легко очистить ее от грязи и пыли, рекомендуется проводить следующие процедуры:

    Щетка для ухода ха замшевой обувью

    Замша Нубук
    Чистка от пыли Делать это следует при помощи каучуковых щеток. Сухая чистка позволяет удалить невидимый слой грязи, вернуть яркость и глубину цвета. Применяется спрей-пена с функцией очистителя. Через 5-7 минут ее удаляют вместе с грязевыми отложениями. Сухая грязь удаляется при помощи ластика, щетки или ролика для одежды с липким слоем.
    Защита от воды Замша хоть и водостойкая, но ливень и слякоть плохо переносит. Дополнительно применяют средства с водоотталкивающими свойствами. Обработать поверхность нужно за 10-20 минут до выхода. Водостойкая пропитка распыляется до тех пор, пока средство не перестанет впитываться. Так защищается нубук от попадания влаги.
    Жирные пятна В первые минуты после начала дождя на дороге образуется липкая поверхность (машинное масло, пыль и грязь). Жирные пятна с замши удаляются бумажной салфеткой (свежие), затем тальком или картофельным крахмалом. После высыхания счищаются щеткой (простой). Удаляются картофельным крахмалом, нашатырным спиртом. Смятый ворс приподымается щеткой.
    Восстановление ворса Простой губкой с той стороны, где нет абразивного слоя. Горячим паром, щетками с редким и высоким ворсом.

    При соблюдении простых правил ухода, ваша обувь и одежда прослужат долго. Не пренебрегайте этими простыми, но такими важными рекомендациями. Помните — каждый материал требует отдельного внимания и бережного подхода к носке.



    Источник