02-11-2018 14:51

Бренд "Версаче": история бренда, логотип, производимая продукция

Каждая модница мечтает иметь в своем гардеробе вещи от именитых дизайнеров. Одной из наиболее известных марок в мире моды является бренд «Версаче». Компания завоевала известность, выпуская стильную одежду, аксессуары и прекрасные предметы роскоши. Она была основана в 1978 году, достаточно быстро вышла на достойный уровень и обрела мировую славу.

История бренда «Версаче»

Основателем компании стал знаменитый дизайнер Джанни Версаче, который появился на свет в Калабрии в 1946 году. Своей звездной карьерой он обязан матери, которая была дизайнером и портнихой. Именно она научила сына шитью и всем азам процесса создания одежды. Уже через какое-то время Джанни стал работать вместе с матерью в ателье, делая первые попытки создания вещей. Чтобы всегда быть в курсе последних модных тенденций, Джанни регулярно бывал на показах мод в Лондоне и Париже.

Какие есть рынки в Бангкоке? Фото и отзывы туристовВам будет интересно:Какие есть рынки в Бангкоке? Фото и отзывы туристов

Коллекция 2018

В 25 лет Версаче переезжает в Милан, чтобы работать в таких известных заведениях, как Callaghan, Genny и Complice. Джанни в Милан позвал один состоятельный человек, имевший намерение вложить в талант Джанни деньги. Молодой портной и дизайнер умело создавал стильные и востребованные вещи, поэтому очень скоро он решает открыть свой собственный дом моды. Так появился новый бренд «Версаче». Руководителем дома моды стал сам Джанни. А вот в качестве заместителей мастер пригласил на работу своих близких: сестру Донателлу и брата Санчо. Уже в 1979 году Версаче представляет широкой публике свою первую коллекцию, которая оказалась очень успешной и была высоко оценена знатоками моды.

Модные оттенки: стильные тенденции, примеры удачных сочетаний цвета, фотоВам будет интересно:Модные оттенки: стильные тенденции, примеры удачных сочетаний цвета, фото

Годом раньше появился знак бренда "Версаче". Символом дома моды стала голова мифологической Медузы. Сам мастер объяснял, что сознательно выбрал такой символ своей линии одежды, поскольку медуза является символом красоты и одновременно ассоциируется с роковыми чарами античности. По сути, она является сочетанием простоты и красоты, которые чаруют и гипнотизируют.

Успех бренда

Очень быстро кутюрье добился славы и успеха. Уже в восьмидесятые о нем говорил весь мир. Каждая модница знала, чей бренд «Версаче». Доходы дома моды достигли 900 млн долларов. Джанни открыл более ста фирменных магазинов, расположенных по всему миру. Помимо модной одежды, Версаче увлекся театральными костюмами. Мастер обожал балет и оперу. В 1982 году он создал свои первые костюмы для знаменитого театра "Ла Скала". Его шедевры появились следующих постановках: «Дон Паскуале» (1984 г.), «Доктор Фауст» (1989 г.) и многих других.

Логотип бренда

Версаче выпустил несколько книг, среди которых и труд «Дизайны». За считанные годы кутюрье и его бренд «Версаче» были удостоены многочисленных наград. Так, в 1982 году мастер получил престижные премии Cutty Sark и Golden Eye за свою осенне-зимнюю коллекцию, в которой было то самое нашумевшее платье-кольчуга. Кстати, Golden Eye кутюрье также получал в 1984, 1990-1991 годах.

А в 1985 году Версаче был награжден «Серебряной маской» за вклад в развитие театрального искусства. В последующие годы бренд «Версаче» приобретал все большую популярность. В 1988 году Джанни было присвоено звание «Наиболее передового и творческого дизайнера в мире». А еще через десять лет мастер был награжден "Оскаром" американской моды.

Нововведение мастера моды

Италия стала не только страной бренда «Версаче», но и символом высокой моды. Благодаря Версаче, в модную индустрию было введено новое понятие – «топ-модель». Ранее в мире моды такого термина не существовало. Джанни любил манекенщиц. Отдельным моделям он платил в два или три раза больше, чем обычно. Сейчас эта практика уже стала нормой. Топ-модели мирового уровня за один показ получают очень хорошие суммы. Первые девушки мира моды, имя которым создал Джанни Версаче, стали настоящими символами эпохи. Все женщины мира хотели быть на них похожи. Среди них Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон, Клаудиа Шиффер.

Джанни Версаче

Несмотря на такую любовь к девушкам, Джанни был гомосексуалистом и всегда жил с мужчиной. Кутюрье говорил, что он, создавая коллекции, следовал не моде, а своей природе. И каждый раз его творения доказывали, что дизайнер выбрал правильный путь. Повинуясь своим инстинктам, гений мог соединять кружева с кожей и шелками, объединить в одной модели футуризм и барокко. Так же успешно Джанни создавал строгие вечерние платья.

Смерть дизайнера

Умер талантливый дизайнер в 1997 году. Он бы застрелен возле ворот своей виллы в Майами-Бич. Причины убийства так и не были раскрыты. Известно лишь, что дизайнер выходил на прогулку, чтобы купить журналы, когда его настиг убийца. К сожалению, в тот момент мастер оказался без охраны. Преступником оказался некий Эндрю Кьюненен, которого позднее обнаружило ФБР в его квартире застреленным из того же пистолета, что был убит и Джанни Версаче.

Судьба бренда

После гибели Версаче главой компании стала Донателла (его сестра). Она старалась, копируя модели брата, создавать новые. При этом она создала свой собственный стиль.

Донателла Версаче

Донателла и сейчас продолжает выпускать коллекции в стиле сексуального гламура. В данное время ей помогает племянница – Франческа Версаче, которая успешно окончила дизайнерскую школу и выпускает собственные коллекции под брендом "Версаче" (фото приведены в статье).

Продукция «Версаче»

В настоящее время в группу «Версаче» входят следующие линии: «Джанни Версаче Кутюр», «Версаче Джинс Кутюр», «Версаче Керамик Дизайн», «Версаче Колекшен», «Версаче Спорт». Компания занимается не только выпуском одежды и аксессуаров. Группа также управляет отелем «Палацо Версаче». Конечно же, основной линией Дома моды остается «Джанни Версаче Кутюр», которая представлена парфюмерией, одеждой, часами, ювелирными украшениями, косметикой, предметами интерьера ручного изготовления и класса «хай-енд».

Часы от

«Версаче Джинс Кутюр», «Версаче Колекшен» - это лицензированные линии, имеющие схожие мотивы. Одежда, выпускаемая ими, имеет характерные черты «Джанни Версаче». Однако основной упор всегда делается на модные тенденции определенного сезона. Часто линии производятся прочими компаниями, которые тесно сотрудничают с «Версаче групп».

«Версаче Джинс Кутюр» - это линия, которая делает ставку на неофициальную форму одежды: джинсы, классические рубашки с характерным рисунком Джанни Версаче. Все эти вещи относительно недорогие.

Знаменитые люди, предпочитающие вещи от «Версаче»

Вещи от именитого Дома моды предпочитают носить многие знаменитые личности. Среди них Элизабет Херли, Элтон Джон, Тупака Шакура и многие другие.

Современные коллекции бренда

В разные годы лицами бренда были: Мадонна, Бритни Спирс, Деми Мур, Кристина Агилера, Холли Берри.

Магазины бренда в России

Немало поклонников именитого бренда есть и в России. Магазины «Версаче» имеются во многих крупных городах страны: в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре. В столице один из магазинов находится в ТЦ «Неглинная галерея» (Трубная пл., д. 2), а второй - в ТЦ «Времена года» (Кутузовский проспект, 48). Но самые большие модники предпочитают знакомиться с новинками на показах в Европе.



Источник