17-07-2019 03:48

Осветлители для волос: обзор, состав, инструкции, отзывы

В весенне-летний период представительницы прекрасного пола часто прибегают к экспериментам с длиной и оттенком волос. Блонд способен освежить образ, сделать его более ярким и женственным. Но в процессе окрашивания очень важно заботиться не только о "чистоте" оттенка, но и о состоянии структуры локонов. Многие девушки задаются вопросом: "Какой осветлитель для волос лучше?" Благодаря рекомендациям и отзывам профессиональных мастеров можно составить рейтинг самых безопасных и качественных косметических продуктов.

Принцип действия

Рейтинг красок для волос для седых: топ лучших, обзор составов, отзывы о производителяхВам будет интересно:Рейтинг красок для волос для седых: топ лучших, обзор составов, отзывы о производителях

Данное средство используется в салонах красоты и в домашних условиях для обесцвечивания прядей. Эффект достигается благодаря наличию в составе специальных ингредиентов для полного или частичного осветления. Продукт часто используется для мелирования или кардинального изменения тона.

Какой осветлитель для волос лучше

Средства для обесцвечивания волос воздействуют как на натуральные пряди, так и на имеющийся в них пигмент. Эффективность зависит от концентрации активных компонентов и времени воздействия состава. Очень важно следовать инструкции по применению и рекомендациям мастеров, чтобы избежать разрушения структуры волос от корней до кончиков.

Состав

Желтые волосы после окрашивания - что делать? Нейтрализатор желтизны волосВам будет интересно:Желтые волосы после окрашивания - что делать? Нейтрализатор желтизны волос

Основным ингредиентом, который оказывает разрушающее воздействие на меланин, является перекись водорода. При активной реакции с другими веществами, кислород и вода растворяют как натуральный, так и красящий пигмент. Чаще всего концентрация перекиси в осветлителях для волос варьируется в промежутке от 3 до 12 %. В зависимости от данного показателя, средство считается агрессивным или более щадящим.

В составе осветлителей должны находиться персульфаты - специальные соли, которые повышают интенсивность реакции на пигмент. При соединении с перекисью водорода они образуют аммиак, часто используемый для производства окрашивающих смесей. На сегодняшний день производитель использует менее интенсивные сульфаты, что обеспечивает безопасное воздействие на волосы без снижения эффективности. Также формула обогащается различными маслами, увлажнителями, витаминами и протеинами для защиты шевелюры от повреждений.

Критерии выбора

Как уплотнить волосы в домашних условиях: обзор средств по уходу за волосамиВам будет интересно:Как уплотнить волосы в домашних условиях: обзор средств по уходу за волосами

Перед покупкой осветлителя для волос необходимо учитывать несколько факторов, которые способны повлиять на состояние шевелюры и конечный результат. Первое, на что стоит обратить внимание, - это оттенок. Производители представляют огромную палитру, которая позволяет девушкам без особого труда получить желаемый цвет. Но нужно понимать, что он может слегка отличаться, так как это зависит от исходного состояния волос. Некоторые окислители не только разрушают пигмент, но и способны придавать определенный оттенок.

Отзывы об осветлителях для волос

Следующий критерий - формула, которая включает в себя концентрацию активных веществ. Для обладательниц тонких и ломких прядей лучше выбирать средство с 3-6-процентной перекисью, а для жесткого и окрашенного типа - 9-12 %.

Также необходимо понимать, что все окрашивающие средства делятся на несколько типов:

  1. Пудра. Представляет собой порошок, который необходимо смешивать с окислителем до однородной консистенции. Она способна полностью обесцветить пряди даже обладательницам темных оттенков.
  2. Крем или мусс. Являются более щадящими продуктами, а результат будет светлее всего на 2-3 тона. Во время воздействия не пересушивают структуру локона и идеально подходят для домашнего применения.
  3. Паста. Имеет плотную консистенцию и чаще всего используется в профессиональных салонах красоты. В ее составе нет дополнительных пигментов, поэтому оттенок получается максимально "чистым".

Рекомендации по применению

Процесс разрушения пигмента с помощью специальных средств не занимает большого количества времени и сил, что позволяет девушкам делать это в домашних условиях. В инструкции к осветлителю для волос производители указывают необходимое время для воздействия состава, которым нельзя пренебрегать.

Инструкция к осветлителю для волос

Как использовать средство самостоятельно:

  1. Провести тест на исключение аллергических реакций. Защитить руки и одежду старым полотенцем.
  2. В пластиковой или керамической посуде соединить все компоненты, которые входят в осветлитель для волос, и тщательно перемешать.
  3. Голову рекомендуется не мыть в течение 2 суток. Расчесать волосы и разделить их на несколько проборов.
  4. Наносить смесь нужно равномерно по всей длине, отступая от корней. Пряди должны быть сухими, без каких-либо стайлинговых средств.
  5. Как только все пряди покроются красящим составом, необходимо обработать зону корней.
  6. Оставить для воздействия и смыть теплой водой. После обесцвечивания можно использовать питательные бальзамы или легкую увлажняющую маску для защиты структуры локонов.

При ответе на вопрос о том, какой осветлитель для волос лучше, профессиональные стилисты утверждают, что необходимо оценивать эффект после применения. Популярные средства обеспечивают максимально однородный оттенок без сухости и серьезных повреждений по длине. Ниже представлен обзор лучших, по мнению покупателей, обесцвечивающих косметических продуктов.

"Велла"

Профессиональный осветлитель для волос способен разрушить даже самый темный пигмент за одно применение. Средство представляет собой белый порошок, который необходимо соединить с окислителем и распределить по прядям. Эффективность доказана многими мастерами, так как после волосы становятся светлее на 7 тонов. В линейке можно найти и крем-краску, которая станет идеальным вариантом для мелирования или окрашивания корней.

Профессиональный осветлитель для волос

Покупатели в отзывах отмечают, что его можно использовать в домашних условиях для получения желаемого результата. Также его рекомендуется применять обладательницам седых волос. Максимальное время воздействия - 50 минут. После удаления остатков оттенок получается равномерным, без пятен, а структура не повреждается благодаря наличию увлажняющих компонентов. Следует отметить, что в составе присутствуют специальные вещества, которые препятствуют появлению желтизны.

"Эстель"

Этот интенсивный осветлитель для волос стал одним из самых популярных средств для домашнего применения. В упаковке находятся пудра, окислитель, ухаживающий бальзам и специальный эликсир для защиты структуры во время процедуры. Девушки в отзывах отмечают, что аромат аммиака ощущается только во время приготовления смеси, что является несомненным преимуществом.

Щадящий осветлитель для волос

Кремовая консистенция обеспечивает легкое распределение от корней до кончиков, благодаря чему риск образования пятен и проплешин сводится к минимуму. Отзывы показывают, что с помощью данного осветлителя оттенок получается равномерным, без желтизны, волосы остаются мягкими и непересушенными. В составе отсутствуют агрессивные вещества, что предотвращает появление ломкости и сечения.

"Сьес"

Это довольно популярный бренд, который выпускает ухаживающую косметику для волос. Именно поэтому обесцвечивающая краска стала востребованной среди покупателей для применения в домашних условиях. Осветлитель для волос "Сьес" гарантирует щадящее воздействие как на структуру, так и на кожу головы, разрушение даже самого темного пигмента, а также равномерный тон без желтизны.

Стоит отметить, что производитель выпустил несколько вариантов в палитре для получения желаемого результата. Средство легко распределяется, не вызывает неприятных ощущений на голове, бережно воздействует и без труда смывается. Девушки в отзывах отмечают, что осветлитель помогает добиться естественного оттенка без желтизны и пятен после первого применения. В упаковке находится ухаживающий бальзам, который продлевает стойкость краски и напитывает структуру.

"Лореаль"

Щадящий осветлитель для волос имеет пастообразную консистенцию, он станет идеальным вариантом для натуральных и мелированных прядей. Особенности данного средства заключаются в наличии множества ухаживающих компонентов в составе и способности обесцвечивать пигмент на 5-6 тонов. Для применения паста смешивается с оксидантом и распределяется от корней до кончиков на 30-50 минут, в зависимости от желаемого результата.

По отзывам покупателей, после применения волосы становятся идеального светлого оттенка, без проплешин и желтизны. Также средство часто используется для устранения рыжего пигмента в профессиональных салонах красоты. Преимущества: волосы становятся мягкими, не пересушиваются и не спутываются. Стоит отметить, что при нанесении паста довольно быстро застывает, поэтому распределять смесь необходимо максимально равномерно. Средство не растекается, не вызывает дискомфорта в процессе использования и не имеет насыщенного запаха.

"Шварцкопф"

Самым безопасным и простым в применении осветлителем для волос, по мнению мастеров и покупателей, является мусс от данной косметической компании. Он станет идеальным вариантом для обесцвечивания в домашних условиях. Воздушная консистенция легко распределяется по волосам, обволакивает каждую прядь для получения идеального результата.

В составе отсутствуют агрессивные вещества, что гарантирует защиту от повреждений и пересушивания. Отзывы показывают, что мусс способен осветлять волосы на 3-4 тона без желтизны и проплешин. Для приготовления смеси необходимо смешать оксиген и порошок в специальной емкости, которая находится в упаковке. Девушки отмечают, что мусс наносится легко, как обычный шампунь, не вызывает жжения и легко смывается с волос.

Заключение

При необходимости осветлить волосы на несколько тонов или сделать мелирование используются специальные косметические продукты. Благодаря активным компонентам в составе результат достигается сразу после первого применения, а оттенок получается равномерным без желтизны. Рекомендации профессиональных мастеров облегчают процесс выбора качественного осветлителя для волос, а также его применение в домашних условиях.

Источники: janet.ru