05-08-2019 14:11

Как сделать волосы темнее без краски в домашних условиях: рецепты и рекомендации

Согласно статистическим данным только около девяти процентов женщин довольны своей внешностью. К тому, что не нравится, относится и цвет волос. Но не каждая дама способна решиться на кардинальные изменения и сменить цветовую гамму на противоположную или же использовать вредную аммиачную краску. Но необязательно подвергать свои волосы химическому воздействию. Можно обойтись вполне и натуральными средствами. Подробнее о том, как сделать волосы темнее без краски, читайте ниже.

Преимущества натуральных средств

окрашивание волос хной

Маска для волос с горчицей: необходимые ингредиенты, эффективные рецепты, польза и вред, отзывыВам будет интересно:Маска для волос с горчицей: необходимые ингредиенты, эффективные рецепты, польза и вред, отзывы

Самым главным преимуществом природных красителей является прежде всего их натуральность. Таким окрашиванием вам вряд ли удастся испортить свои локоны и кожу головы. Одновременно с изменением цвета волос вы бонусом получаете оздоровительный эффект от процедур. Натуральные красители обычно имеют невысокую стоимость, просты в изготовлении и последующем применении. Необходимо также отметить, что существует огромное количество рецептов приготовления натуральной "краски". И каждая женщина может выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

А есть ли недостатки у такого способа затемнения волос?

Оттеночный бальзам для волос: состав, правила применения, рейтинг лучших и отзывыВам будет интересно:Оттеночный бальзам для волос: состав, правила применения, рейтинг лучших и отзывы

К сожалению, никто и ничто не идеально в этом мире. И аллергические реакции могут быть тем жирным минусом при использовании натуральных красителей.

У вас не получится кардинально изменить цвет волос при помощи натуральных средств. Для этого вам понадобится время. В первый раз вы сможете затемнить волосы только на один-два тона.

как сделать волосы темнее в домашних условиях

Регулярность проведения процедуры окрашивания природными красителями также можно отнести к недостаткам. Чтобы сохранить получившийся результат, необходимо постоянно (а это и несколько раз в неделю) использовать средство.

Особенности использования натуральных средств в качестве красителей

Как выйти из черного цвета волос: безопасные способы. Обесцвечивание волосВам будет интересно:Как выйти из черного цвета волос: безопасные способы. Обесцвечивание волос

Для того чтобы получить хороший эффект окрашивания при помощи натуральных средств, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Для приготовления натуральной краски выбирайте только свежие и качественные компоненты.
  • Прежде чем использовать средство, проведите тест на аллергическую реакцию. Для этого на запястье нанесите немного средства и в течение 20-30 минут понаблюдайте. Если вы не заметили изменений (покраснений, высыпаний и т.д.), то можете приступать к окрашиванию.
как сделать волосы темнее без краски

Чтобы не испортить себе настроение, если цвет получится не таким, каким вы его себе представляли, попробуйте окрасить одну прядь волос. Если вас устраивает получившийся оттенок, то смело приступайте к окрашиванию всей длины волос.

  • Стоит быть осторожнее с окрашиванием натуральными ингредиентами дамам, чьи волосы до этого подвергались окрашиванию химическими компонентами.
  • При приготовлении смеси четко следуйте инструкциям относительно соотношения ингредиентов. Любое отклонение от обозначенных в рецепте пропорций может привести к неожиданным результатам.
  • Применять эти средства рекомендуем на чистые, только что вымытые, влажные волосы. Наносите их, надев перчатки, так, как удобнее – плоской кисточкой прядь за прядью либо влажным спонжем.
  • Для получения лучшего результата можно закрыть голову полиэтиленом и закутать полотенцем на пару часов – так вы улучшите кровообращение в коже головы и краска лучше "схватится".

Народные рецепты для затемнения волос

Вы можете найти множество простых и проверенных природных средств, с помощью которых получится сделать волосы более темного оттенка. Выбор средства остается за вами. Рецепты наиболее популярных натуральных красителей рассмотрены ниже.

Темные волосы

Хна и басма

Эти природные красители являются, пожалуй, самыми стойкими. Хну, как правило, можно использовать и отдельно. Чего нельзя сказать о басме. Если использовать только ее, можно получить зеленоватый оттенок волос. Вряд ли кого-то устроит такой результат. Отсюда правило: для затемнения оттенка необходимо проводить окрашивание волос хной в сочетании с басмой.

Также не стоит забывать о пропорциях. В зависимости от цели можно по-разному соотносить ингредиенты. Так, смешав в равных долях хну и басму, в итоге вы получите каштановый цвет. Добавив в два раза больше басмы, вы превратитесь в жгучую брюнетку. Наоборот, в соотношении 2 части хны к 1 басме получится светло-каштановый оттенок. Если вы желаете стать темной шатенкой, то смешивайте ингредиенты в пропорциях две хны и полторы басмы.

окрашивание волос кофе

Стоит отметить, что после окрашивания волос хной и басмой нельзя красить волосы химической краской, пока полностью не смоется результат предыдущего воздействия. Дело в том, что компоненты могут вступить в нежелательные реакции, что приведет к неожиданным эффектам на ваших волосах.

Чай и кофе

Для затемнения цвета волос возможно использование и этих столь любимых многими напитков. Такой способ окрашивания подойдет тем, кто хочет изменить оттенок волос на один-два тона. Не стоит ждать радикальных перемен.

Если вы хотите приблизить свой цвет к каштановому, то остановите свой выбор на чайном отваре. Если вы хотите добиться более темного оттенка, то вам подойдет окрашивание волос кофе.

Для приготовления природной краски на основе чая или кофе следует придерживаться правила. Чем качественнее будет напиток, тем заметнее будет польза для ваших волос. Поэтому выбираем молотый кофе. А для окрашивания волос чаем используем либо гранулированный, либо листовой сорт.

ореховая кожура

Отвар готовят следующим образом: 5-6 столовых ложек напитка (кофе можно взять и меньше) залить стаканом воды. Прокипятить двадцать минут. После чего смесь нужно остудить. Используйте отвар из чая или кофе как ополаскиватель.

Если вы хотите добиться заметного оттенка, то вместо применения отвара как ополаскивателя можете добавлять чай и кофе в маски для волос.

Дубовая кора

Одним из весьма эффективных домашних красителей для затемнения волос является отвар из коры дуба. Использующие кору дуба отмечают длительность эффекта окрашивания до двух недель. Что будет несомненным плюсом для желающих стать темной шатенкой или брюнеткой.

Кора дуба

Кору дуба можно найти в любой аптеке. Продается она в измельченном виде. Теперь непосредственно о приготовлении смеси. Один пакетик дубовой коры нужно залить одним литром кипятка. После настаиваем отвар час-полтора, закутав его в теплое полотенце. По истечении времени процеживаем отвар и используем как ополаскиватель. Для лучшего эффекта окрашивания после ополаскивания можно утеплить голову с помощью полиэтиленовой пленки и полотенца и подождать 30-40 минут. Промываем голову теплой водой и наслаждаемся цветом.

Шалфей

Шалфей является лекарственным растением и издавна употребляется в этой области. О его красящих возможностях известно далеко не всем. Но факт остается фактом. Как сделать волосы темнее с помощью шалфея? Для этого необходимо взять сушеные измельченные листья и стебли растения. Заливаем водой из расчета 1:1. Кипятим около десяти минут, после чего остужаем. Используйте отвар шалфея в качестве ополаскивателя для волос.

Шалфей для окрашивания

Для видимого эффекта ополаскивайте волосы отваром шалфея минимум два раза в неделю. Желательнее процедуру проводить через день. В отличие от описанного выше способа, шалфей не сушит кожу головы, поэтому его можно применять так часто.

Грецкий орех

Еще как сделать волосы темнее? Нужна кожура грецкого ореха. Здесь уточним. Обычно в магазине продаются грецкие орехи со скорлупой. Для окрашивания она непригодна. Нужна именно ореховая кожура: зеленая, которая содержит красящие компоненты.

Количество кожуры, необходимое для окрашивания, зависит от длины волос. Приведем ниже рецепт для волос средней длины.

окрашивание волос чаем

Кожуру от 15-20 орехов измельчаем и заливаем литром воды. Кипятим 30 минут. После чего даем отвару остыть. Вымыв голову с шампунем, приступаем к окрашиванию. Тщательно смачиваем каждую прядь, чтобы цвет получился ровным. Утепляем голову пленкой и полотенцем. По истечении получаса ополаскиваем локоны теплой водой.

Вместо вывода

Теперь вы можете, не задумываясь, ответить, как сделать волосы темнее в домашних условиях на несколько тонов при помощи натуральных красителей. Описанные выше средства дадут не только эффект окрашивания, но и оздоровления: ваши локоны станут блестящими и шелковистыми. К тому же натуральные составы гораздо безопаснее по сравнению с химическими.

Источники: janet.ru