13-08-2019 16:01

Какие витамины нужны для волос: обзор, инструкция по применению, отзывы

Какие витамины для укрепления волос лучше всего покупать? Как пользоваться аптечными средствами, выпускаемыми в ампулах? Поговорим о витаминотерапии для волос, что особенно актуально в осеннее и весеннее время. Использовать полезные вещества можно не только внутрь, но и добавлять их в домашние маски. Это позволяет сделать локоны более красивыми и послушными.

Сочетаемость витаминных средств

Какой витамин нужен для волос? Для того чтобы получить максимальный эффект, важно, чтобы разные компоненты сочетались между собой.

Как смыть черный цвет волос? Смывка для волос. Как смыть краску с волосВам будет интересно:Как смыть черный цвет волос? Смывка для волос. Как смыть краску с волос

Самым «капризным» считается витамин В12, поскольку при его контакте с другими средствами происходит нейтрализация полезных свойств обоих компонентов.

Пантотеновая кислота (витамин В5) отлично всасывается, поэтому ее можно наносить непосредственно на кожу. Именно поэтому В5 часто добавляют в различные средства, предназначенные для борьбы с облысением.

Аскорбиновая кислота (витамин С) разрушается при взаимодействии с кислородом, поэтому ампулу растворяют перед непосредственным нанесением маски на кожу головы.

Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывыВам будет интересно:Краска для волос «Лореаль Кастинг Крем Глосс»: палитра цветов, отзывы

Никотиновая кислота (витамин РР) считается одной из наиболее популярных для волос. Она способствует ускорению роста локонов, предотвращает выпадение. Ее рекомендуют использовать для жирной кожи головы, так как она слегка ее подсушивает. Людям с чувствительной кожей важно соблюдать осторожность при использовании витамина РР.

Также необходимо учитывать и состав шампуня либо маски, выбираемых для ухода за волосами. Для восстановления естественного блеска локонов и их укрепления подбирают натуральные средства. Косметологи советуют приобретать шампуни без силиконов, сульфатов, а также иных вредных компонентов. Если подобные соединения есть в косметике, она не только бесполезна для волос, но и способна нанести им серьезный вред.

как остановить выпадение волос

Особенности выбора полезных веществ

Говоря о том, какой витамин нужен для волос, отметим, что некоторые из них нельзя сочетать. Необходимо учитывать это при желании достижения максимального результата. Витамин Б для волос в маску добавляют так, чтобы В1 был не вместе с В2, В3, В6, а В12 нельзя дополнять Е, С, В3, В1. Что еще необходимо знать?

Гипоаллергенная косметика для глаз: марки, отзывыВам будет интересно:Гипоаллергенная косметика для глаз: марки, отзывы

Маски для волос с витамином В12 дополняют В6. Такое средство подходит для профилактики выпадения прядей. Витамины Е и А можно добавлять в состав одновременно, дополняя их соком алоэ. Подобное сочетание — отличное средство для придания локонам блеска и крепости.

Приготовление масок на основе аптечных витаминов в ампулах

Какие выбирать витамины для роста волос? В аптеке они предлагаются в ампулах. Косметологи рекомендуют добавлять их в маску из расчета на одно применение, так как после вскрытия ампулы витамины довольно быстро теряют свои полезные свойства.

Для получения максимального эффекта одной маски будет недостаточно. Результат можно получить только при проведении полноценных курсов: 2-3 раза в неделю, 6-8 раз в месяц. Витамин Б для волос будет эффективен, если выдерживать маску 30-40 минут.

особенности ухода за волосами

Маска для роста волос

Несколько веков оливковое масло признают лучшим средством для волос. Витамины Е и А на его основе помогают бороться с ломкостью и сухостью локонов, делают их эластичными, мягкими, объемными.

Комплекс витаминов для волос А и Е смешивают с оливковым маслом в следующих пропорциях:

  • 5 капель витаминов;

  • 2 столовые ложки масла.

Подогретая смесь наносится по всей длине волос на 1,5-2 часа, затем смывается.

Укрепление локонов

Какой витамин нужен для волос, чтобы стимулировать их рост? С поставленной задачей отлично справляется настройка прополиса, экстракт алое, витамин В1. Прополис укрепляет локоны, алое питает и увлажняет их, а витамин В1 стимулирует рост. Состав домашней маски:

  • ампула экстракта алоэ;

  • 2 ампулы витамина В1;

  • 1 чайная ложка прополиса.

Компоненты смешивают, наносят готовый раствор на кожу головы на 40-60 минут.

Маска для силы и блеска волос

Придать локонам здоровый и красивый вид можно в домашних условиях. Для маски потребуются следующие ингредиенты:

Готовый состав наносится по проборам на кожу головы, затем распределяется по длине волос. Маску утеплить полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Время выдержки — 60 минут.

Профилактическая маска

Какой витамин нужен для волос, чтобы добавить им шелковистости, уменьшить выпадение? Можно в домашних условиях приготовить эффективную смесь из следующих компонентов:

  • 1 ампула никотиновой кислоты;

  • 1 ампула витамина В12;

  • 1 ампула экстракта алоэ;

  • 1 ампула витамина В6;

  • 2 ст. л. бальзама для волос;

  • 5 капель витамина Е и А на масляной основе.

Сначала необходимо вымыть волосы натуральным шампунем (без силиконов и сульфатов). Далее смешать ингредиенты маски. Сначала раствор наносят на кожу головы, потом распределяют по всей длине влажных волос. Для утепления покрывают голову полиэтиленовой пленкой.

Спустя 60 минут маску смывают шампунем. Периодичность нанесения профилактической маски — 1 раз в неделю. Маска для волос с витаминами В6 и В12 будет более эффективной, если регулярно делать легкий массаж кожи головы, а также промывать локоны отваром крапивы.

Отзывы о витаминах «Алерана»

Не все женщины могут гордиться состоянием и внешним видом своих волос. Ухоженность и блеск локонов — предмет зависти окружающих. Недостаточно поддерживать волосы в чистоте с помощью шампуней и масок, важно принимать и специальные препараты внутрь.

Справиться с подобной задачей помогают специальные витаминные комплексы. У женщин популярностью пользуется «Алерана» — витамины для роста волос. Отзывы о них свидетельствуют об их эффективности.

Комплекс предполагает двукратное использование — утром и перед сном. Компоненты «день» и «ночь» подобраны так, чтобы минералы и витамины максимально способствовали улучшению структуры и роста локонов.

Из каких компонентов состоит «Алерана»? Витамины для роста волос, отзывы о которых только самые положительные, включают:

  • биотин (для придания блеска и объема);

  • аскорбиновую кислоту (положительно воздействует на кожу головы);

  • витамины группы В (устраняют перхоть, секущиеся кончики, ломкость, контролируют работу сальных желез);

  • витамин Е (стимулирует рост);

  • кальций (не допускает выпадения);

  • магний (уплотняет волосы);

  • селен (способствует росту)

В комплексе «Алерана» насчитывается около 20 компонентов, оказывающих положительное воздействие на рост волос, позволяющих бороться с ломкостью и восстанавливать поврежденные пряди. Для получения максимального эффекта от применения этого средства важно соблюдать рекомендации производителя.

обзор витаминов для волос

Особенности применения комплекса

«Алерана» имеет ряд показаний и противопоказаний к применению. Когда можно использовать данное средство? Прием «Алераны» для волос предполагается в следующих случаях:

  • при длительном выпадении волос, их нестабильном росте;

  • при наличии редких медленно растущих прядей;

  • при регулярном зуде;

  • в случае появления сильной перхоти;

  • при слабых и тонких волосах.

Основные противопоказания:

  • беременность;

  • возраст (организму детей до 12 лет средство наносит вред, а не пользу).

После применения комплекса «Алерана» некоторые женщины отмечают рост волос по всему телу, понижение давления, учащение сердцебиения, головокружение, отечность.

Несмотря на то что, судя по отзывам, проявляются побочные эффекты редко, необходимо при выявлении любого из них отказаться от витаминного комплекса, подобрать иное средство ухода за волосами.

Капсулы нужно запивать обычной водой. Женщины отмечают, что таблетки для утреннего и вечернего приема отличаются по цвету, поэтому их невозможно перепутать. Витамины для роста имеют приемлемую стоимость (средняя цена составляет 600-700 рублей).

Девушки, у которых волосы выпадали целыми локонами, отмечают после курса приема комплекса «Алерана» прекращение выпадения, появление естественного блеска, увеличение объема, отсутствие секущихся кончиков. Такое средство позволяет избавляться от многих проблем. Но нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

Обзор средств для восстановления прядей

Рассмотрим рейтинг витаминов для волос. Средний месячный рост локонов составляет 10-12 мм, но у каждого человека эта цифра индивидуальна. Неблагоприятная экологическая обстановка, ослабление иммунитета, постоянные стрессы свидетельствуют о том, что пора "подкормить" пряди. Возглавляет рейтинг поливитаминный израильский комплекс, который улучшает состояние волос посредством стабилизации обменных процессов.

В «Ревалиде» содержится 13 ингредиентов: витамины, аминокислоты, растительные натуральные экстракты, микроэлементы. Средство способствует борьбе с нездоровым состоянием прядей. Длительность приема средства — 3 месяца, суточная доза — 3 капсулы. Многокомпонентный состав, судя по отзывам, существенно замедляет выпадение волос, дает отличный результат после завершения курса приема. Отмечают женщины и положительное влияет комплекса на состояние ногтей. Единственным недостатком является высокая стоимость полного курса (нельзя менять дозировку).

выбор витаминов для волос

Подводка для бровей: виды и правила нанесенияВам будет интересно:Подводка для бровей: виды и правила нанесения

Продолжает рейтинг витаминов для волос средство «Эвисент». Данная пищевая добавка содержит минеральную серу и пивные дрожжи. В составе есть полный комплекс витаминов В и Е, что способствует нормальному питанию прядей, стимулирует функционирование волосяных луковиц.

В качестве дополнительного бонуса можно добиться укрепления ногтей, улучшения цвета лица. В «Эвисенте» нет синтетических добавок. Выпускается средство в виде круглых таблеток диаметром 12 мм. Рекомендованная доза — 3 раза в день по 2-3 таблетки. Продолжительность курса лечения — 30 дней.

Чем отличаются от других эти витамины для волос? Недорогие и эффективные, натуральные, они способствуют заметному увеличению темпа роста локонов. Минусом является повышение аппетита при приеме комплекса «Эвисенте».

Рейтинг средств от выпадения локонов

Какие витамины пить для волос от выпадения прядей? Если их на расческе остается слишком много, шевелюра стала тусклой и тонкой, необходим прием витаминных комплексов. Выделим три лучших средства, разработанных для борьбы с выпадением волос.

Отечественной фирмой «Эвалар» выпускается целая линейка средств для волос. Комплекс включает четыре активных ингредиента: пивные дрожжи, оксид цинка, экстракт полевого хвоща, цистин. Они способствуют насыщению волос необходимыми компонентами, стимулируют рост, уменьшают выпадение.

Через 2-3 месяца после начала приема комплекса можно наблюдать существенные изменения состояния кожи головы и локонов. Необходимо употреблять средство 2 раза в день по 1 таблетке во время приема пищи. Продолжительность курса — 2-3 месяца. Среди преимуществ «Эвалара» можно отметить укрепление, оздоровление волос, стимулирование их роста, простоту приема, избавление от жирного блеска, перхоти.

Российский препарат «Пентовит» занимает второе место в рейтинге витаминных комплексов, созданных для лечения волос. В его составе пять компонентов: фолиевая кислота, витамин РР, В6, В12, аскорбиновая кислота.

недорогие витамины для волос

При 3-4-недельном приеме (по 2-4 таблетки в день во время еды) можно рассчитывать на замедление процесса выпадения волос, укрепление локонов, возвращение им естественного блеска. Помимо улучшения внешнего и внутреннего состояния прядей, препарат позитивно воздействует на нервную систему, защищает организм от стрессов. Минусом средства «Пентовит» является необходимость трехразового суточного приема.

На третьем месте находится препарат «Фитовал» (Словения). Этот витаминно-минеральный комплекс способствует улучшению питания волосяных луковиц. В его составе 12 активных компонентов. В частности, дозировка медицинских дрожжей и витаминов группы В в полном объеме удовлетворяет потребности организма в этих веществах.

Средство «Фитовал» способствует борьбе с чрезмерным выпадением, ломкостью волос. Применение комплекса позволяет изнутри улучшать кровоснабжение и питание локонов, обновлять структуру, возвращать прядям естественный блеск.

фитовал витамины для роста волос отзывы

Специальный состав препарата позволяет улучшать обменные процессы, уменьшать жирность кожи. Минусом «Фитовала» является необходимость его длительного приема для получения желаемого результата.

Подведем итоги

Чтобы поддерживать здоровье и красоту волос, необходимо не реже 2 раз в год применять аптечные витамины. Помимо внутреннего употребления комбинированных препаратов 1-2 раза в неделю желательно готовить домашние маски для локонов, используя аптечные ампулы с витаминами.

При подборе средства уходами необходимо учитывать тип волос, возраст, индивидуальную непереносимость некоторых активных веществ.

Домашние маски для волос, предполагающие добавление ампул с витаминами В, А, С, Е, позволяют улучшить внешний вид локонов, вернуть им естественный блеск.

Отзывы женщин, которые сочетали прием витаминов и минералов внутрь с домашними масками для волос, только положительные. Максимального эффекта можно добиться в случае соблюдения рекомендаций производителя по приему витаминов, а также при правильном сочетании активных веществ.

Источники: janet.ru