27-08-2019 18:46

Окрашивание волос луковой шелухой в домашних условиях: рецепт отвара для окраски и фото результатов

Для изменения цвета волос вовсе не обязательно использовать химические составы. Можно обратиться к старинным народным методам, которые не наносят вреда шевелюре. Одним из таковых считается луковая шелуха для волос. Окрашивание этим средством может проводиться в домашних условиях. С ее помощью удастся не только придать локонам желаемый оттенок, но и придать им блеск, силу и предотвратить выпадение.

Ценный состав

окрашивание волос луковой шелухой

Палитра красок для волос "Капус": инструкция по применению, стойкость, отзывыВам будет интересно:Палитра красок для волос "Капус": инструкция по применению, стойкость, отзывы

В составе луковой шелухи присутствует огромное количество веществ, которые положительно влияют на состояние локонов:

  • фитонциды;
  • железо;
  • витамины С, Р, Е, РР и группы В;
  • каротин;
  • фосфор;
  • калий.

За счет такого богатого состава шелуха признана эффективным средством для улучшения состояния волос. Витамины питают пряди и активизируют процессы восстановления, натуральные кислоты предотвращают появление ранней седины, минеральные вещества укрепляют корни и пробуждают спящие луковицы.

Польза луковой шелухи для волос

шелуха для окрашивания волос

Осветление волос народными средствами в домашних условиях: рецепты и рекомендацииВам будет интересно:Осветление волос народными средствами в домашних условиях: рецепты и рекомендации

Луковая шелуха считается отличным продуктом, который поможет изменить цвет волос и заметно их оздоровить. В чем же заключается ее польза для волос?

  • Ускоряет кровообращение в коже головы. В луковой шелухе присутствуют вещества, которые усиливают кровоток, что в свою очередь позволяет фолликулам получать больше питательных веществ и становится крепче. Именно по этой причине отвар луковой шелухи входит в комплексную терапию при алопеции.
  • Активизирует рост волос. Поскольку фолликулы начинают лучше работать, у них появляется возможность полноценно питать волосы веществами, которые ускоряют их рост и улучшают состояние. После использования такого средства волосы обретают блеск, становятся увлажненными и крепкими.
  • Нормализует работу сальных желез. В составе отвара присутствуют вещества, которые позволяют решить такую проблему, как повышенная жирность волос.
  • Устраняет перхоть. Луковая шелуха эффективно удаляет ороговевший слой кожи головы, обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами. Кроме этого, она снимает зуд и воспаления.

Окрашивание луковой шелухой: фото до и после

окрашивание луковой шелухой до и после

Шампуни для окрашенных волос: обзор, производители, отзывыВам будет интересно:Шампуни для окрашенных волос: обзор, производители, отзывы

Отвар луковой шелухи – натуральный краситель, при помощи которого можно добиться желаемого оттенка. Как правило, итоговый результат зависит от изначального цвета волос и их структуры. К примеру, в пористые и тонкие пряди пигмент проникает намного интенсивнее. Лучше всего цвет проявляется на светлых и русых волосах. Что касается шатенок, то в этом случае волосы обретут здоровый блеск и легкий оттенок.

Обладательницам светлых волос нужно быть осторожным с таким красителем. Особенно если такой цвет был получен в результате использования химических средств для окрашивания. Использование луковой шелухи в этом случае чревато тем, что волосы могут обрести ярко-морковный оттенок.

В отзывах об окрашивании волос луковой шелухой говорится о том, что им не под силу замаскировать седину, поэтому для получения нужных результатов средство придется смешивать с другими компонентами.

Выбор сырья

польза луковой шелухи

Чтобы довольствоваться положительными результатами после окрашивания, важно правильно выбрать сырье для такой процедуры. При заготовлении луковой шелухи нужно учесть следующие моменты:

  • Луковицы должны быть тщательно высушенными, без признаков гниения.
  • Предпочтение стоит отдавать старым плодам, потому как в их шелухе присутствует больше красящих веществ и ценных компонентов.
  • Снимать с луковицы необходимо только верхний сухой слой. Затем шелуху нужно обязательно просушить естественным образом. Для этого ее следует разложить на газете или на ткани.
  • Заготавливая лук, необходимо учитывать его цвет. Овощ может иметь кожуру коричневого, золотистого и фиолетового цвета. Чем темнее цвет шелухи, тем более насыщенно-красным будет цвет волос.
  • Для хранения заготовленного сырья идеально подойдет тряпичный или целлофановый мешок.

Противопоказания

Проводить окрашивание волос луковой шелухой нужно крайне осторожно, потому как этот краситель подходит не всем. От процедуры должны воздержаться девушки, с ранее окрашенными волосами. Этот способ не подходит также для слишком сухих и кучерявых волос.

Восстановление волос: обзор средств и рецепты, применение, результаты и отзывыВам будет интересно:Восстановление волос: обзор средств и рецепты, применение, результаты и отзывы

Важно! Результат после окрашивания может быть непредвиденным: зеленоватый или фиолетовый оттенок, неравномерное окрашивание.

Других противопоказаний к проведению такой процедуры не имеется. Луковая шелуха не относится к аллергенам, поэтому ее можно использовать даже при гиперчувствительной кожи головы.

Предварительная подготовка

Прежде чем приступить к окрашиванию, нужно подготовить кожу головы. Натуральные красящие пигменты, которые присутствуют в очистках, способны проникать в верхние слои эпидермиса. Чтобы избежать появления пятен на коже, ее нужно смазать оливковым маслом.

За день до процедуры необходимо вымыть голову обычным шампунем. В точности, как и с аммиачной краской, следует защитить зону у линии роста волос и уши. Если волосы длинные, нужно накинуть на плечи накидку либо надеть старые вещи.

Для окрашивания седых волос луковой шелухой рекомендуется использовать отвар с добавлением глицерина. Это вещество позволит красящему пигменту проникнуть в структуру волос. Процедуру необходимо повторять 2-3 раза в неделю до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат.

Как подготовить красящий состав?

медный оттенок волос

Натуральный краситель на основе луковой шелухи готовится довольно просто. Однако существует несколько рецептов окрашивания волос луковой шелухой. Какой из них выбрать, зависит от запланированного оттенка. Желательно также ориентировать на фото. Окрашивание волос луковой шелухой придает различные оттенки, эту особенность придется учесть, прежде чем приготовить состав.

Золотистый оттенок

Чтобы волосы обрели цвет с золотистым отливом, нужно залить 50 г сырья 200 мл кипятка. Посудину с содержимым необходимо поставить на огонь и проварить жидкость в течение 20 минут. Получившийся отвар необходимо процедить с помощью марли, после чего использовать его для окрашивания.

Золотисто-коричный оттенок

Для получения такого цвета потребуется 70 г шелухи и 200 мл кипятка. Жидкость нужно проварить в течение 20 минут, после чего приступить к ее нанесению на волосы.

Красноватый оттенок. Чтобы окрасить волосы яркий цвет, необходимо увеличить объем сырья при приготовлении. На этот раз потребуется 100 г шелухи и 200 мл кипятка. Сырье заливается водой и кипятиться около 20 минут. Процеживается и наносится на волосы в точности, как и предыдущие варианты.

Каштановый оттенок

Для получения насыщенного коричневого оттенка нужно наполнить луковой шелухой трехлитровую посудину и залить 1,5 л кипятка. Длительность кипячения должна составить около 30 минут. Готовый отвар нужно обязательно профильтровать при помощи марли.

Окрашивание

отвар луковой шелухи

Итак, как покрасить волосы луковой шелухой? Процедура окрашивания должна проводиться в несколько этапов:

  1. Для начала нужно вымыть голову. Таким образом удастся удалить загрязнений и обеспечить равномерное распределение красящих пигментов. Желательно использовать шампунь на натуральной основе.
  2. Важно учесть, что красящие пигменты могут также проникнуть в кожу головы. Чтобы уберечь ее от окрашивания, нужно смазать ее оливковым или льняным маслом.
  3. После всех этих манипуляций можно приступать к процедуре окрашивания. Отвар следует равномерно распределить по волосам. Втирать жидкость в кожу головы не нужно.
  4. Как только средство будет распределено на волосах, голову необходимо обернуть пакетом и утеплить полотенцем.
  5. Состав можно выдерживать на волосах от 30 минут до 2 часов. Точное время зависит от того, насколько интенсивным должен быть оттенок. Если нужно придать локонам блеск и золотистый отлив, натуральный краситель можно нанести на несколько минут.
  6. Завершающий этап подразумевает мытье волос без использования косметических средств. Для получения глубокого оттенка, такое окрашивание можно проводить через день.

Отвар для лечения волос

Чтобы волосы засияли здоровым блеском и стали более крепкими, необходимо ежедневно наносить на них отвар из очисток луковой шелухи. Средство готовится довольно просто. Нужно взять 50 г шелухи, залить ее водой и прокипятить в течение 10 минут. После этого средство следует остудить и процедить через сито или марлю.

Очищенную жидкость нужно распределить на волосах и коже головы. Для достижения отличных результатов, процедуру придется проводить на постоянной основе. Стоит учесть, что окрашиваться волосы не будут, потому как шампунь вымывает пигмент. Они всего лишь обретут легкий золотистый оттенок.

Настой из луковой шелухи

Если волосы начали выпадать, решить эту проблему можно с помощью настоя из луковой шелухи. Для усиления эффекта 2 ст. л. отвара рекомендуется смешать с дубовыми листьями. Компоненты нужно залить 1 л воды и проварить около часа. Такое лечебное средство позволит укрепить волосяные луковицы, устранит перхоть, зуд и раздражение.

Полученную жидкость следует тщательно втереть в кожу головы. Такая процедура должна проводиться ежедневно в течение 2 недель. Первые результаты будут заметны уже после нескольких сеансов.

Полезные советы

коричневый оттенок волос

Для более эффективного окрашивания желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чтобы состав получился более концентрированным, а цвет после окрашивания насыщенным, получившемуся отвару нужно дать настояться минимум 2-3 часа. Емкость с жидкостью можно укутать и поставить в теплое место.
  2. Если получился не тот оттенок, который был запланирован, не стоит бить тревогу, ситуацию можно исправить. Достаточно всего лишь несколько раз вымыть голову при помощи шампуня. Натуральный краситель легко вымывается из волос, что является его недостатком.
  3. После окрашивания луковой шелухой волосы могут начать источать неприятный и довольно стойкий аромат. Каким образом от него можно избавиться? Если вымыть голову шампунем, это приведет к вымыванию пигмента. Однако можно попытать устранить запах из самой шелухи еще на этапе ее заготовки. Сырье необходимо разложить на свежем воздухе и оставить сушиться в естественных условиях в течение 2-3 дней. За это время неприятный запах полностью улетучится.
  4. Шелуха может использоваться не только с целью окрашивания, но и для укрепления волос, улучшения их состояния и лечения алопеции. Для этого нужно использовать отвар для ополаскивания после каждого мытья головы.
  5. Хранить готовый отвар нецелесообразно, потому как он может лишиться большей части полезных свойств. Именно поэтому его нужно готовить непосредственно перед самым окрашиванием.
  6. Если волосы слишком тусклые и безжизненные, частое проведение таких процедур может привести к обострению проблемы. В таком случае наносить красящий состав допустимо 1-2 раза в месяц.

Заключение

Регулярное использование отвара луковой шелухи позволяет поддерживать красоту локонов. В составе шелухи присутствуют вещества, которые не только укрепляют локоны и придают им красивый оттенок, но и положительно сказываются на состоянии кожного покрова. Если хочется сменить наскучивший цвет волос, можно использовать щадящее красящее средство из луковых очисток и таким образом избежать многих проблем (сухость, ломкость, сечение и выпадение).

По сравнению с химическими красителям, растительные составы не способным нанести вред шевелюре, поэтому такие процедуры можно проводить в домашних условиях, главное знать, как покрасить волосы луковой шелухой и следовать всем рекомендациям.

Источники: janet.ru