29-04-2019 06:40

Какие есть стили в одежде: фото и особенности направлений

Перед началом нового сезона девушки часто задаются вопросом: а какой стиль одежды сейчас в моде? И на этот, казалось бы, простой вопрос, нет легкого и очевидного ответа. Почему? Потому что мы живем во времена полистилизма, т.е. сегодня актуальны сразу множество стилей. Подсчитать, сколько их, даже специалистам не под силу. Расскажем и покажем, какие бывают стили одежды. А фото помогут быстро ориентироваться в существующих разновидностях. И хотя все стили перечислить невозможно, мы остановимся на самых значимых.

Понятие стиля в одежде

Фэмили лук - это... Примеры ансамблей одежды для всей семьиВам будет интересно:Фэмили лук - это... Примеры ансамблей одежды для всей семьи

Термин «стиль» существует не только в моде, но и во многих видах искусства. Под ним понимают набор признаков, характеризующий некое эстетическое единство, это индивидуальная манера чего-либо, комплекс неких общих приемов и методов. Можно говорить о стиле речи, живописи, музыкального исполнения и, конечно, о стиле в одежде. Под последним понимают характеристику костюма, обусловленную такими признаками, как ситуация, возраст, профессия, принадлежность к социальным группам или субкультурам. Можно говорить и об индивидуальном стиле одежды. Он подразумевает личную манеру человека выбирать фасоны, цвет, аксессуары в соответствии со своими предпочтениями и эстетическими взглядами. Во все времена стиль одежды являлся способом заявить миру о себе, рассказать о своей индивидуальности. Поэтому важно не только задумываться о том, какой стиль одежды сейчас в моде, но и о том, каков ваш личный стиль. Что вам нравится и что идет? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо представлять себе, какие есть стили вообще.

Классика

Винтажная мода: особенности, фото винтажных образовВам будет интересно:Винтажная мода: особенности, фото винтажных образов

какие есть стили одежды

Самый первый стиль, который вспоминает чаще всего и называет своим большая часть женщин, – это классика. Что же подразумевается под этим наименованием? Это консервативный стиль одежды, который мы можем увидеть на высокопоставленных особах: первых леди, представителях аристократии, политиках. Его главные приметы: строгость, нейтральность, отсутствие экспрессии, лаконичность. Одежду в этом стиле отличают дорогие, качественные материалы - это шелк, твид, шерсть, качественный хлопок, лен. Классическая цветовая палитра сдержанная, главными цветами являются серый, синий, бордовый, цвета драгоценных камней: рубина, изумруда. Хотя сейчас даже этот стиль претерпевает изменения, и, например, королева Великобритании – образец классики - сейчас позволяет себе костюмы очень экспрессивных цветов: лимонного, сиреневого, голубого. Но все же ее костюм остается классическим благодаря покрою и материалам. Главный вид одежды в этом стиле – это костюм из жакета и юбки средней длины. Хотя допустимы и прямые брюки со стрелками, платья прямого или полуприлегающего покроя. Туфли к такому костюму подбираются в том же стиле, чаще всего это лодочки или закрытая обувь на среднем каблуке. В чистом виде классику сейчас встретишь нечасто. Все-таки этот стиль слишком консервативен и скучноват.

Романтика

С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советыВам будет интересно:С чем носить сарафан: фото стильных образов, модные советы

В ответ на вопрос, какие стили одежды существуют на свете, часто можно услышать: романтический. Это один из старейший стилей. Его корни нужно искать еще в 18-м веке, когда женщина воспринималась как эфемерное, воздушное, возвышенное существо. Романтика – это стиль девушек, которые верят в сказки. Его главными приметами являются струящиеся, воздушные силуэты. Это достигается при помощи тканей: шифонов, шелка, ситцев, батиста, атласа. Цветовая палитра романтиков нежная пастельная, в одежде часто используются ткани с цветочным рисунком. Главными предметами романтического образа являются платья и юбки с блузами. Покрой свободный, струящийся, с большим количеством рюшей, оборок, бантиков, жабо, кружева. Самым типичным фасоном являются платья покроя бэби-долл и юбки с оборками. Туфельки к такому костюму подбираются телесных или светлых тонов. Это могут быть лодочки, сандалии, балетки. Костюм часто дополняется украшениями с природными мотивами: искусственными цветами, венками.

Спорт

какой стиль одежды сейчас в моде

Современные девушки чаще всего на вопрос о том, какой стиль одежды лучше всего, отвечают: спортивный. Действительно, он в последние годы стремительно набирает популярность. Прошли времена, когда в кроссовках можно было ходить только на стадион. Сегодня элементы спортивной одежды активно проникают и в повседневную и даже в нарядную одежду. Для этого стиля характерен свободный покрой, тянущиеся ткани, много трикотажа, который не стесняет движений. Главными приметами спортивного стиля являются трикотажные штаны, толстовки и кроссовки или кеды. Цвета обычно используются довольно яркие, контрастные, нередко присутствуют надписи и аппликации на одежде.

Деловой стиль

Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранжВам будет интересно:Стиль гранж - это... Особенности направления в одежде, фото идеальных образов в стиле гранж

Еще один популярный ответ на вопрос о том, какие стили одежды для женщин бывают, – это деловой. Костюм – это главная примета работающей в офисе дамы. Главная задача одежды на работе - не привлекать внимание к внешности женщины, не делать акцент на ее привлекательности. Одежда также призвана подчеркивать именно профессиональную роль дамы, ее должностной статус. Главными приметами стиля являются строгость, сдержанность, официальность. В какой-то степени деловой костюм перекликается с классическим. Но официальная одежда менее женственна, она направлена на то, чтобы нивелировать женскую привлекательность. Хотя современные женщины не готовы мириться с таким положением вещей, поэтому постепенно в деловом стиле появляются элементы, подчеркивающие природную красоту дам. Отличием этого стиля являются сдержанные расцветки и простой крой, без лишних деталей. Кроме привычного костюма, женщина в офис может надеть платье-футляр, юбку или брюки с блузкой и жилетом. Обувь должна быть удобной, на каблуке не выше 7 сантиметров.

Стиль casual

Очень часто девушки на вопрос: "Какой стиль в одежде предпочитаешь ты?" - отвечают: "Кэжуал". Он самый простой и удобный, подходит для повседневной жизни. Casual складывается на основе заимствований из других стилей: спортивного, делового, классического. Но все адаптирует под главную цель – удобство и практичность. В такой одежде можно пойти на работу в офис, где нет жесткого дресс-кода, на прогулку, а также, например, на выставку. Но этот стиль не подразумевает одинаковой, безликой одежды. Он строится на индивидуальном подборе простых, комфортных вещей и их продуманном сочетании. Базовые вещи городского, повседневного стиля – футболки и водолазки неярких цветов - белые, серые, черные - и джинсы. А к ним подбираются жакеты, шарфы, жилеты, трикотаж оверсайз. Важнейшую роль в этом стиле играют аксессуары. Костюм можно дополнить объемными платками и шарфами, крупными, мягкими сумками, мокасинами. Цвета в данной одежде преобладают не очень яркие, но разнообразные, от бежевого до фиолетового и синего. Casual, несмотря на тяготение к удобству, не терпит скуки и банальности. Поэтому у девушек, предпочитающих данный стиль, есть огромный простор для самовыражения и фантазии.

Этника

какие стили одежды существуют

Моду на национальные мотивы ввел Ив Сен-Лоран. После него многие девушки на вопрос: "Какой твой стиль одежды?" - с гордостью стали отвечать: "Этнический". Особенностью этой тенденции стало творческое переосмысление народных костюмов из разных уголков мира. Это могут быть мексиканские, русские, литовские, таджикские и любые другие мотивы. Для данного стиля характерны традиционные фасоны: сарафаны, пончо, туники. Но это не точное повторение национальных костюмов, а использование их элементов. Сегодня, например, в России девушки снова стали активно носить павлопосадские платки, причем их можно надеть и с традиционной дубленочкой, и с джинсами, и в обоих случаях это будет этника. Цвета для этого стиля характерны яркие, одежда богато декорируется орнаментами, аппликациями. Хотя костюм может решаться и в пастельных оттенках натуральных материалов: льна, шерсти. Обувь в этом стиле традиционно используется из натуральной кожи и текстиля, на плоской подошве.

Кантри

Разновидностью этнического стиля, претендующего на самостоятельность, является кантри – деревенский стиль. Обычно, когда стилистам задают вопрос, какие бывают стили одежды для девушек, они в последнюю очередь вспоминают о кантри. А между тем у него немало поклонниц, ведь он очень удобный и демократичный. Девушка, одетая в кантри, - это подруга ковбоя в клетчатой рубашке, высоких сапогах, джинсах или джинсовой юбке. Конечно, в таком полном виде стиль сегодня встретить непросто, но его элементы часто используются. Например, большие сумки через плечо с бахромой постоянно возвращаются в гардеробы модниц, так же как высокие ковбойские сапоги.

Бохо

стиль бохо

Сегодня часто можно в ответ на вопрос о том, какие есть стили в женской одежде, услышать слово «бохо». Оно происходит от слова «богема» и восходит к цыганской культуре. Бохо является еще одной ветвью этнического стиля, но эта разновидность больше ориентирована на румынские, цыганские, молдавские традиции костюма. Для нее характерна яркость, некая небрежность, многослойность. В бохо-образах используются яркие краски и большое количество деталей: вышивка, орнаменты, тесьма, аппликации. Покрой одежды преимущественно свободный: широкие сборчатые юбки и рукава, приветствуются жилеты, туники, объемные рубахи и свитера. Костюм всегда дополняется крупными, броскими украшениями, объемными сумками и обувью на низком ходу.

Гламур

Истоки шикарного, гламурного стиля нужно искать в эпохе барокко, когда в костюмах преобладали блеск, богатство и избыточность. Современный шик в повседневную жизнь приходит с киноэкранов. Звезды экрана в начале 20-го века демонстрировали этот стиль в кино и в жизни, и постепенно он получил широкое распространение. Поэтому сегодня любая девчушка на вопрос о том, какие есть стили одежды, почти сразу ответит: гламур. Ведь сегодня его популяризируют звезды шоу-бизнеса. Ему присущи все виды блеска: стразы, пайетки, блестящие, металлизированные ткани, а также много кружева, мехов и перьев. Обычно этот стиль характерен для вечерней одежды. Но и в повседневных образах можно увидеть перламутровые туфли, серебряные или золотые юбки или бейсболки, отделанные стразами. Это женственный и яркий стиль, который выбирают уверенные в себе девушки.

Гранж

Как организовать порядок в шкафу с одеждой: полезные советыВам будет интересно:Как организовать порядок в шкафу с одеждой: полезные советы

стили одежды какие бывают фото

Прямая противоположность гламура и даже его отрицание – это гранж. Главная черта этого стиля – нарочитая небрежность, неопрятность. Ему свойственны многослойность, темные цвета, рваные края, клетчатые рубашки, как будто с чужого плеча, и обязательно тяжелые, брутальные ботинки. Девушки, предпочитающие этот стиль, старательно маскируют свою женственность, но часто именно в контрасте грубой, неопрятной одежды и свежести и юности барышни и кроется особое очарование. Гранж происходит из панк-культуры, но в нем гораздо меньше протеста, это скорее новая эстетика, которая призвана подчеркнуть значимость самого человека, а не его одежды.

Минимализм

какой стиль в одежде предпочитаешь

Какие есть стили еще? Еще один оппонент гламурного стиля – это минимализм. Сегодня все больше молодежи предпочитает его. Это важный современный стиль. Он совсем простой, удобный и экологичный. Минимализм не терпит обилия деталей и взрывов цвета. В нем доминируют неброские оттенки, а также базовые цвета: белый, черный, серый. Главное внимание в этом стиле уделяется качеству материалов и покрою: он должен быть лаконичным, но максимально комфортным. Поклонницы этого стиля утверждают, что девушке достаточно иметь в шкафу 30 вещей, включая обувь, аксессуары, сумки, чтобы выглядеть в любой ситуации достойно и презентабельно. "Главное в костюме – девушка" - вот девиз минимализма.

Ретро

Если перечислять, какие есть стили одежды, то стоит вспомнить и ретро. Оно появляется в 90-х годах и постоянно находит своих поклонниц. Чем дальше остается 20-й век, тем чаще в гардеробах девушек появляются вещи, отсылающие к его разным периодам. Это могут быть 40-е или 70-е, но всегда в костюмах этого стиля присутствуют явные цитаты прежних времен. Это могут быть широкие юбки "а ля нью-лук" или А-образные мини-платья из 60-х, главное - точность цитат, которая легко считывается. Обычно создание ретро-образа требует значительных усилий, и это не повседневная одежда, а, скорее, наряды на выход.

Морской стиль

какие бывают стили одежды для девушек

Продолжая размышлять о том, какие есть стили еще, нельзя не вспомнить о морском. Он появился в Англии в викторианскую эпоху, когда стало очень модным наряжать детей в матросские костюмчики. Оттуда пошла мода на полосатые футболки-тельняшки, на белые брюки, короткие юбочки в складку, большие воротнички, галстуки. Главные признаки этого стиля – это цвета. Белый, синий и красный и, конечно, полоска. Обувь в морском стиле – это парусиновые туфли. Они полюбились всем и теперь спокойно используются в повседневной одежде. Этот стиль прекрасно вписывается в летний гардероб для отдыха.

Мода и стиль

Коко Шанель настаивала на том, что стиль - вне времени и тенденций. Он не выходит из моды никогда. Поэтому говорить о том, какой стиль одежды в моде, не совсем правомочно. Но все-таки есть определенная связь времени и стиля. Ее легко проследить на примере 20-го века. Так, в 60-х годах был в моде стиль хиппи, в 80-х – диско и т.д. Но сегодня мы живем в те необычные времена, когда в моде множество стилей одновременно. Однако есть наиболее популярные, например спортивный, который проникает в костюмы для разных ситуаций. Даже в нарядной или деловой одежде можно увидеть элементы этого стиля. Например, кроссовки можно надеть под деловой брючный костюм. А толстовки или спортивные штаны могут быть частью вечернего наряда, если они сшиты из дорогих тканей с включением гламурных деталей: пайеток, блестящих тканей, люрекса. Еще сегодня чрезвычайно популярна эклектика, т.е. смешение элементов разных стилей, творческая аранжировка деталей из разных направлений.



Источник