19-02-2019 04:59

Почему нельзя дарить часы: к чему это? Народные приметы

Выбор подарка - это очень сложный и ответственный процесс. Каждый хочет угодить близкому человеку, преподнеся ему что-то очень особенное. Процесс выбора подарка осложняется еще и тем, что вокруг разных предметов существует масса примет. Так, бытует мнение, что нельзя дарить часы. Почему? К чему это?

наручные часы

Китайская версия

Почему нельзя дарить часы? К чему это может привести? Чтобы понять суть данной приметы, стоит обратиться к китайской мудрости. Часы демонстрируют течение времени. А течение времени, к сожалению, все в этом мире приближает к неизбежному концу. Таким образом, на Востоке считают, что подарок в виде часов является пожеланием скорейшего ухода из жизни для человека. Считается, что человек, получивший часы, проживет ровно столько, сколько они будут работать. Даже иероглифы, обозначающие время и уход из жизни, очень похожи.

Что подарить крестнику: варианты подарковВам будет интересно:Что подарить крестнику: варианты подарков

китайская версия

Славянская версия

Почему нельзя дарить часы? В отзывах большинства россиян фигурирует версия приметы, близкая к китайской. Но претерпела некоторые изменения. Она тоже связана с основной функцией часов - отсчет времени, но распространяется не на всех, а только на близких и любимых. Так почему нельзя дарить часы мужчине, которого вы любите (или женщине, которую вы любите)? Такой подарок будет отсчитывать минуты, проведенные вместе, и приближать время расставания.

Что подарить дочке на 8 лет: идеи и рекомендации. Игры для девочекВам будет интересно:Что подарить дочке на 8 лет: идеи и рекомендации. Игры для девочек

Также бытует мнение, что не стоит дарить часы своим родным. Если родители преподнесут ребенку такой презент, это ускорит время его ухода из отчего дома. Если же ребенок подарит часы родителям, это может сократить срок их жизни.

Славянская версия также поясняет, почему нельзя дарить часы молодоженам на свадьбу. Такой презент символизирует отсчет времени до расставания молодой пары, может принести ссоры и неурядицы в совместную жизнь.

женские часы

Европейская версия

Почему нельзя дарить часы и к чему это может привести? В европейских традициях сами по себе часы не несут в себе негативной смысловой нагрузки. Нежелательность такого подарка связана с тем, что стрелки имеют заостренную форму. Вот острие и является источником неприятностей. Вот с какими проблемами может столкнуться человек, которому были подарены часы:

  • преследование злых духов;
  • плохое настроение и депрессии;
  • упадок сил и потеря жизненной энергии;
  • ссоры с близкими;
  • неудачи в делах.

Как обмануть примету

Что подарить парню на 14 лет: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Что подарить парню на 14 лет: интересные идеи и рекомендации

Существует несколько примет, почему нельзя дарить часы в подарок. Но также существуют способы, как можно обмануть этот предрассудок и избежать негативных последствий. Таким образом, если вы твердо решили преподнести дорогому вам человеку такой памятный подарок, воспользуйтесь такими хитростями:

  • Когда будете дарить часы, попросите у человека символическую сумму денег. Достаточно будет одной монетки, чтобы считалось, что вы продали предмет, а не преподнесли его в подарок.
  • Не покупайте часы заранее, а пригласите человека в специализированный магазин. Пускай он сам выберет модель, которая ему понравится, а вы лишь оплатите покупку.
  • Как вариант, можно преподнести человеку подарочный сертификат магазина часов на определенную сумму. Тогда он сам сможет в любое удобное время отправиться за часами своей мечты.
  • Сделайте гравировку. Например, любимому человеку можно преподнести часы с надписью "Вместе навсегда". Другу, родственнику можно пожелать "Крепкого здоровья и успехов". Таким образом, у человека не останется никаких сомнений, что вы подарили ему часы с самыми лучшими намерениями.

покупка часов

Стоит ли верить в примету?

Не пытайтесь объяснить с научной точки зрения, почему нельзя дарить часы и к чему это может привести. С материалистической точки зрения, часы - это не более чем предмет, который никак не может повлиять на самочувствие и продолжительность жизни человека.

Но с точки зрения эзотерики, часы являются непосредственным отражением течения человеческой жизни. Ведь не зря после смерти хозяина часы часто перестают работать и больше не поддаются ремонту. Возможна и обратная реакция - когда часы ломаются, у человека начинаются неприятности и проблемы со здоровьем. Особенно опасен подарок в виде часов, если человек преподносит их со злым умыслом, а не от чистого сердца.

Таким образом, верить или не верить в примету - это исключительно вопрос вашего выбора и мировоззрения.

Как реагировать, если вам подарили часы?

Практически все знают, почему нельзя дарить наручные часы. И подавляющее большинство людей верят этой примете. Но как поступить, если кто-то преподнес вам подобный презент? Как реагировать на него?

Первым делом вы должны понимать, что механизм работы примет основан на самовнушении. То есть вы сами устанавливаете негативные ассоциации с предметами и программируете себя на негативное развитие событий. Чтобы подаренные часы принесли вам удачу, а не трудности, стоит уяснить следующее:

  • Не все люди суеверны. Возможно, даритель не верит в приметы и даже не задумывался о том, что подарок может вас испугать или возмутить. А если подарок исходит от чистого сердца, он не может стать источником неприятностей.
  • Даритель не желает вам зла. В противном случае, зачем ему тратить время и деньги на выбор красивого и запоминающегося презента для вас?
  • Часы - это очень практичный и стильный аксессуар, который поможет вам везде успевать и подчеркнет ваш имидж. К тому же они всегда будут напоминать вам о дарителе.
  • Если часы дорогие и эксклюзивные, они могут стать настоящей семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение.

Понятно, что суеверного человека трудно в чем-то переубедить. Часы все равно будут вызывать у вас негативные ассоциации. Поэтому вы можете просто не пользоваться подарком и спрятать его куда-нибудь подальше. Если даритель не является близким человеком и вы уверены, что когда-то он не спросит у вас о своем подарке, можете просто избавиться от него. Например, можно продать в часовую мастерскую на запчасти.

плохая примета

Когда часы - хорошая примета?

Рассматривая вопрос, почему нельзя дарить часы и к чему это может привести, стоит отметить, что примета может иметь и положительный смысл. Так, часы являются вполне благоприятным и желательным подарком в деловой сфере. Этот предмет символизирует пунктуальность, обязательность и нацеленность на долгое продуктивное партнерство. Естественно, часы должны быть дорогими и очень качественными.

Также очень счастливой приметой считается получить часы по наследству. В таком случае предмет будет вас оберегать и приносить удачу. Важно лишь, чтобы вы не сами попросили или взяли часы, а чтобы человек сам изъявил искреннее желание, чтобы после него вы стали владельцем предмета.

Безусловно, не стоит переживать о том, стоит ли дарит часы коллекционеру. И дело здесь не в приметах. Просто увлеченный человек непременно обрадуется получению нового интересного экземпляра для своей коллекции.

мужчкие часы

Что еще нельзя дарит по приметам

Вокруг подарков существует немало предрассудков и примет. Почему нельзя дарить часы, знает практически каждый. Но, как оказалось, это далеко не единственный предмет, который "оброс" приметами и предрассудками. Вот что еще в народе считается нежелательным подарком:

  • Ножи. В разных уголках мира существует запрет на дарение ножей. Кто-то считает, что в острых предметах живут злые духи, а кто-то - что лезвие может разрубить связь между людьми. Также есть мнение, что нож принадлежит тому, кто его купил. А, попадая в чужие руки, может навлекать несчастья на человека.
  • Кошелек. Оказывается, такой популярный и распространенный подарок сулит материальные трудности и пустые траты. Правда, если положить в кошелек монетку или купюру, действие приметы можно нейтрализовать.
  • Тапочки. Несколько сотен лет назад у простых людей было совсем мало обуви. Домочадец получал новую пару только тогда, когда покидал дом. Именно этим объясняется существование приметы о том, что тапочки сулят разлуку. Но сегодня домашняя обувь больше ассоциируется с комфортом и уютом.
  • Мыло (и другие гигиенические принадлежности). Некоторые люди считают, что мыло может "смыть" из жизни человека того, кому был преподнесен такой подарок.
  • Кольца и браслеты. Это символы привязанности и преданности. Таким образом, считается, будто даритель хочет кого-то привязать и подчинить себе. Подобные подарки можно делать только любимым.

нельзя дарить

Заключение

Существует немало версий, почему нельзя дарить часы на день рождения или другие праздники. Верить в подобные приметы или нет - это ваш личный выбор. Но если вы собираетесь преподнести часы в качестве подарка, вам стоит учитывать мнение человека, которому адресован презент. Если он суеверен, если он искренне верит во все поверья и предрассудки, наверняка примета о часах не является для него исключением. Если же речь идет о ком-то из близких, лучше напрямую спросить у человека, как он отнесется к такому подарку.



Источник