13-09-2019 20:51

Как убрать желтизну с волос после окрашивания или осветления: эффективные советы и методы

При обесцвечивании и покраске в блонд женщины часто получают нежелательный результат. Вместо нужного оттенка цвет прядей может оказаться соломенно-желтым, рыжим или даже зеленым.

убрать желтизну с волос в домашних условиях

После неудачного окрашивания можно вернуть чистый цвет, но для этого потребуются усилия и бережный уход за волосами. Итак, как избавиться от желтизны волос? Давайте выясним.

Причины пожелтения волос

Окрашивание корней волос: способы, средства и рекомендацииВам будет интересно:Окрашивание корней волос: способы, средства и рекомендации

Прежде чем задаваться вопросом, как убрать желтизну с волос, давайте узнаем, каковы основные причины возникновения проблемы получения нежелательного оттенка. Вот самые распространенные из них:

  1. Неправильно подобранная краска. Некачественная дешевая краска плохо влияет на здоровье и цвет волос. В средстве для окрашивания не должно быть аммиака. Рекомендуется покупать краску в профессиональных магазинах для парикмахеров, а первое окрашивание делать в салоне. Парикмахер проконсультирует по выбору краски и оттенка для последующего подкрашивания корней дома и даст рекомендации по уходу за осветленными волосами.
  2. При нарушении технологии окрашивания волос желтый пигмент сразу же проявляется. Самая частая причина нарушений — несоблюдение времени окрашивания. Если смыть краску слишком рано, она не успевает закрепиться, родной цвет волос остается прежним или слегка осветляется. Если смывать позже указанного в инструкции времени, то волосы пересушиваются, желтеют, возникает серьезный риск получить ожог кожи головы.
  3. Загрязненная вода вредит любым волосам, а обесцвеченным – особенно. Из-за высокого содержания солей и ржавчины в воде, которые попадают в краску, волосы становятся грязно-желтого цвета. Краску нужно смывать очищенной, а не водопроводной водой. Это относится и к регулярному мытью головы.
  4. При регулярном посещении солярия или долгом нахождении на солнце волосы выгорают до желтизны из-за воздействия ультрафиолетовых лучей.
  5. Обесцвечивание и окрашивание темных волос — сложная процедура, поэтому требуется несколько окрашиваний, чтобы добиться необходимого результата. После первого окрашивания темные волосы часто приобретают неестественный оттенок. Темный пигмент сильный и убрать его трудно даже в салоне. Однако если не получилось перейти из брюнетки в блондинку за один сеанс, нельзя сразу же повторять процедуру окрашивания, так как это сильно вредит волосам, нарушает их структуру и вызывает выпадение. Обладательницам темных волос лучше сразу обратиться к парикмахеру, который обесцветит и покрасит по всем правилам. Мастер с большим опытом может сразу сказать, реально ли стать блондинкой с таким натуральным оттенком.

Профилактика возникновения желтизны

Черные волосы: инструкция, фото. Как добиться нужного оттенка?Вам будет интересно:Черные волосы: инструкция, фото. Как добиться нужного оттенка?

Как заколоть волосы: прическа на средние волосы, выбор заколок, фотоВам будет интересно:Как заколоть волосы: прическа на средние волосы, выбор заколок, фото

Разобравшись с причинами пожелтения осветленных прядей, можно еще до обесцвечивания предупредить возникновение нежелательного тона. Это позволит избавить себя от последующих страданий, а главное – не придется искать ответ на вопрос, чем убрать желтизну с осветленных волос.

Выбор краски

Успех во многом зависит от того, какую краску использовали при окрашивании. Большое разнообразие косметических средств только затрудняет выбор. Основные рекомендации по выбору краски следующие:

  • Если навык окрашивания и обесцвечивания небольшой, лучше пользоваться профессиональными средствами, которые осветляют тон в тон. При этом нужно самостоятельно выбрать процент окислителя. Консультанты в косметических магазинах помогут с выбором, но перед походом лучше самостоятельно изучить информацию и разобраться, какой процент окислителя подойдет к конкретному типу волос.
  • Помогает чтение отзывов о краске от профессиональных стилистов или обычных покупателей.
  • В составе краски должны содержаться питательные компоненты. Чем их больше, тем меньший вред наносится волосам. Однако щадящие краски и тонирующие средства не могут интенсивно осветлить волосы.
  • Нужно выбирать краски холодных оттенков. На многих средствах производители ставят пометку «без желтизны», что значительно упрощает выбор.
  • Если волосы ранее были окрашены в темный цвет, то перед окраской нужно сделать смывку.

Уход за осветленными волосами

Правильный уход после удачного окрашивания поможет предупредить проявление желтого пигмента и сохранить волосы здоровыми.

чем убрать желтизну с осветленных волос

Персиковое омбре на темные и русые волосы: кому идет, техника выполненияВам будет интересно:Персиковое омбре на темные и русые волосы: кому идет, техника выполнения

Женщинам, которые прошли процедуру обесцвечивания, придется сменить косметические средства и привычки, однако некоторые из советов пригодятся и натуральным блондинкам. Для сохранения оттенка волос рекомендуются такие методы ухода:

  • Не пользоваться шампунями с сульфатами в составе. Из-за них краска быстро вымывается, а волосы становятся безжизненными, желтого или медного оттенка.
  • Сильно вредят осветленным волосам средства на основе спирта. Обычно это лаки и фиксаторы для волос. Осветленные волосы уже ослабли из-за окрашивания, а частое использование лаков только усугубит их состояние, сделает ломкими и тусклыми.
  • Жесткая загрязненная вода проникает в волосы, ослабляет их, изменяет цвет. Если не установлена система фильтрации, нужно заранее заготовить чистую воду для мытья головы.
  • После осветления необходимо пользоваться только средствами для блондинок. Интенсивный уход нужен в первые три недели после окрашивания, затем можно комбинировать специальную косметику с привычной.
  • Необходимо использовать маски с креатином и маслами, а также муссы для блеска, чтобы тон выглядел равномерным. Осветленные волосы пористые, сухие, неровно отражают свет, создается видимость неровного окрашивания.
  • Чтобы кончики не пушились и не ломались, на них наносятся питательные эликсиры, в состав которых входят натуральные масла.
  • Для долгого сохранения холодного оттенка используют несмываемые бальзамы и шампуни с тонирующим эффектом. Они сочетаются с другими средствами для ухода, их можно использовать не чаще одного раза за три мытья головы.
  • При сушке феном или использовании стайлера нужны термозащитные средства. Сухой горячий воздух сильно вредит волосам.
  • Чтобы избежать выгорания волос на солнце, используют шампуни и бальзамы с солнцезащитными фильтрами.
  • При походе в бассейн нужно нанести на волосы защитные масла, надеть шапочку. Хлорированная вода плохо влияет на волосы в целом, а в первые несколько дней после интенсивного окрашивания они могут даже позеленеть.

Как избавиться от желтизны волос после осветления

Если желтый, грязно-рыжий или даже зеленый оттенки появились после домашнего обесцвечивания, лучший вариант — поход в косметический салон. Там есть все средства для устранения нежелательного тона, а профессионал проведет процедуру повторного окрашивания с минимальными последствиями для волос. Помимо этого, он оценит нанесенный волосам и коже головы ущерб и посоветует средства для ухода и лечения.

как убрать желтизну с волос после осветления

Но не всегда получается обратиться к хорошему парикмахеру, поэтому существуют различные способы убрать желтый оттенок самостоятельно. Итак, как убрать желтизну с волос в домашних условиях?

Повторное окрашивание

Повторное нанесение краски на волосы — хороший способ убрать желтизну с осветленных волос и выровнять их тон. Нельзя повторно красить волосы, если после первой процедуры они стали сухими, тусклыми и ослабленными. Такой способ только навредит, может начаться выпадение. В таком случае убрать «вату» на голове смогут только ножницы.

Итак, как убрать желтизну с волос с помощью окрашивания? Краску наносят равномерно, начиная с околокорневой зоны. На концы при повторной процедуре краска не наносится, чтобы они не пересохли и не распушились.

как убрать желтизну с волос после окрашивания

Краска растягивается по всей длине волос расческой с частыми зубцами, чтобы окрашивание было ровным без контрастных пятен. Теперь вы знаете, как убрать желтизну с волос окрашиванием!

Нельзя использовать сильные окислители, так как они могут сжечь волосы. Лучше выбрать краску с масляной основой и высоким содержанием питательных веществ. Такие средства продаются в профессиональных магазинах.

Как убрать желтизну с волос: тонирование

Тонирование тоже помогает скрыть желтизну и выровнять тон, а по технике оно похоже на окрашивание. Состав тоников более щадящий, чем у красок, они не проникают вглубь волос, а лишь сглаживают их снаружи. Пряди становятся гладкими и шелковистыми, их легко расчесывать. Это один из главных секретов, позволяющих убрать желтизну с волос после осветления!

как избавиться от желтизны волос после осветления

Однако тоники не осветляют и не могут закрасить седые волосы, поэтому средство нужно выбирать тон в тон. Такие средства менее стойкие, чем краска. Чем чаще женщина моет голову, тем быстрее сойдет эффект от тонирования, процедуру придется повторить.

Использование шампуней от желтизны

Колорирование на светлые волосы: особенности, модные оттенки и фотоВам будет интересно:Колорирование на светлые волосы: особенности, модные оттенки и фото

Интересуетесь, как убрать желтизну с волос после окрашивания? Специальные шампуни быстро избавляют от желтого оттенка. Однако из-за химического состава их нельзя использовать часто. Необходимо комбинирование с обычными и лечебными косметическими препаратами.

На таких шампунях есть метка Silver, Grey или Anti-Yellow — вот, чем убрать желтизну с осветленных волос. От обычных шампуней они отличаются по цвету, а купить их можно в крупных супермаркетах или магазинах, торгующих профессиональными средствами. Выбор зависит от проявившегося на волосах тона. Фиолетовый цвет устраняет желтизну, а синий — рыжину.

Рецепты домашних масок для удаления желтого пигмента

Итак, чем убрать желтизну с осветленных волос в домашних условиях? Неплохо справляются с желтизной маски, сделанные из подручных средств. Они простые в изготовлении, восстанавливают и насыщают волосы витаминами.

Основной минус натуральных масок — они не воздействуют моментально, а постепенно влияют на пигмент. Результат будет через 2–3 процедуры. Так что если нужно немедленное восстановление цвета, лучше прибегнуть к профессиональным средствам.

как убрать желтизну с волос окрашиванием

Для лучшего эффекта от масок волосы ополаскивают настоями из лимонного сока или ревеня. Итак, как убрать желтизну волос народными средствами?

Рецепт кефирной маски

Кефир — проверенное средство в борьбе с желтизной. Особенно он эффектен в сочетании с дополнительными осветляющими натуральными продуктами — лимоном или медом.

  1. Половина стакана кефира смешивается с рюмкой водки, соком из половины лимона и сырым яйцом. При выборе кефира нужно опираться на тип волос. С высокой жирностью для сухих и нормальных волос, с низкой — для жирных.
  2. Маска наносится на чистые влажные локоны по всей длине.
  3. Волосы нужно обмотать пищевой пленкой, поверх нее закрепить полотенцем.
  4. Через двадцать минут смыть маску очищенной водой.
  5. Нанести бальзам после окрашивания.

Теперь вы знаете, как убрать желтизну с волос с помощью кефира!

Рецепт отвара из ревеня и глицерина

Экстракт корня ревеня убирает желтый оттенок с прядей, возвращает им естественный блеск. Итак, как убрать желтизну с волос после обесцвечивания?

  1. Корень растения растирают в порошок.
  2. Полстакана полученной массы заливают стаканом кипятка, добавляют 60 граммов глицерина.

Смесь настаивается полчаса, затем, пока не остыла, наносится на волосы.

Рецепт маски из меда

Нанесение медовой маски 1–2 раза в неделю позволит вскоре забыть о желтизне при условии, что локоны изначально не были слишком темного цвета.

  1. Берется 250 граммов натурального меда и подогревается на водной бане. Мед должен быть свежим, не засахарившимся.
  2. Мед густо наносится по всей длине волос, не затрагивая корни.
  3. Волосы укутываются в фольгу или полиэтилен, а затем оборачиваются теплым полотенцем.
  4. Спустя 1–3 часа маска смывается.

С каждой новой процедурой нужно увеличивать время нахождения маски на голове.

Рецепт отвара луковой шелухи

Луковая шелуха не убирает желтизну, но придает волосам золотистый оттенок и восстанавливает их.

  1. Шелуху с трех луковиц заливают водой, ставят на медленный огонь.
  2. После закипания жидкость снимают с плиты. Она настаивается пять часов.
  3. Полученный настой процеживают, губкой равномерно наносят на волосы.
  4. Спустя полчаса нужно снова нанести средство, голову обернуть фольгой или полиэтиленом, поверх обмотать полотенцем. Маску оставляют на всю ночь.
  5. С утра волосы тщательно промываются, на них наносится лимонный сок.

Ухаживать за осветленными волосами тяжело, а новый цвет не продержится на волосах долго.

как убрать желтизну с волос после обесцвечивания

Тем более, корни отрастают примерно на сантиметр за месяц, в любом случае необходимо регулярное подкрашивание и обновление цвета. За окрашенными волосами нужен постоянный уход, только так на них не будет возникать нежелательных оттенков, а сами волосы останутся красивыми и здоровыми.

Источники: janet.ru