01-10-2019 12:21

Как подобрать женскую стрижку по форме лица? Кому какие стрижки подходят

Каждая представительница прекрасной половины выделяется своей индивидуальной красотой, неповторимыми чертами лица, отличительными особенностями в строении фигуры. Славянские женщины вообще обладают уникальными внешними данными, которые у каждой отдельной красотки отличаются от параметров другой своими характеристиками. К примеру, если говорить о форме женского лица, то она может варьироваться от круглой до квадратной, от широкой до узкой, от стандартной до удлиненной и так далее. И в этом ключе важно понимать, какая прическа какому типу подходит наиболее удачно. Как подобрать стрижку по форме лица? Женские укладки какого характера идеально подходят одним и совершенно противопоказаны другим?

Удачные стрижки по форме лица

Какие аспекты учитываются при подборе стрижки

Черный цвет волос: модные оттенки, этапы окрашивания и отзывыВам будет интересно:Черный цвет волос: модные оттенки, этапы окрашивания и отзывы

Правильный подход к выбору прически играет немаловажную роль в создании идеального женского образа. Это может показаться неправдоподобным, но дело в том, что аккуратно уложенные волосы в подходящей конкретному овалу лица стрижке могут удачно скрыть мелкие недочеты и подчеркнуть достоинства девушки. Более того, порой ухоженные красивые локоны способны преобразить лицо так, что не понадобится даже прибегать к макияжу, ведь обрамляющие его пряди выгодно оттенят общие черты в целом и перетянут внимание на себя. Именно поэтому важно при выборе прически обращать внимание на множество факторов, которые способны повлиять на конечный результат в целом. Что это за факторы, позволяющие подобрать прическу по форме лица? Женские стрижки какого плана способны испортить картину, а какие – наоборот, приукрасить облик в целом?

  • Овал лица – первоочередной аспект, на который стоит обязательно обращать внимание при подборе повседневной прически. Важно понимать, что увиденная вами в модном журнале стрижка далеко не стопроцентно подойдет конкретно вам. Вы смотрите лишь на красивую картинку, на удачное фото девушки-модели, сделанное в выгодном ракурсе при качественном освещении. Причем девушка для фотосессии подбирается та, которой подобного плана укладка по всем параметрам идеально подходит к лицу. Но это вовсе не значит, что эта модная, стильная и привлекательная стрижка подойдет так же хорошо и вам. Необходимо учесть особенности формы своего лица – это отправная точка в подборе корректной женской прически.
  • Цветовая гамма – стоит обратить внимание на тот факт, что цвет волос играет большую роль в визуализации прически. Темные пряди способны сделать овал лица более четким и очерченным. Светлые локоны несколько размывают границы овала лица. Поэтому здесь тоже стоит быть предельно внимательной.
  • Черты лица – некоторые нюансы, характеризующие, к примеру, глубину посадки глаз или асимметричность бровей, могут также поспособствовать тому, что со стороны стрижка будет выглядеть несуразно или неуместно. К примеру, не нужно обладать специфическими навыками парикмахера-стилиста, чтобы понимать, что низко посаженные глаза и чрезмерно завышенный лоб стоит несколько визуально подкорректировать. Для этого понадобится лишь правильное решение с оформлением челки: она способна сократить большое расстояние между лбом и бровными дугами или скрыть объемные выступы на лице в виде покатого лба, например.
Вытянутое прямоугольное лицо

Высокие прически: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Высокие прически: стильные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Окрашивание в темный блонд: подбор оттенка, техника, уходВам будет интересно:Окрашивание в темный блонд: подбор оттенка, техника, уход

Кроме того, играют роль такие нюансы, как пропорции фигуры, возраст, стилистика одеяния, анатомические особенности головы, шеи, зоны декольте. Особое внимание отводится свойствам и здоровью волос – многое зависит от их длины, густоты, степени ухоженности.

Главная особенность корректного подбора правильной прически заключается в том, что внешность абсолютно каждой женщины уникальна, особенности расположения глаз, носа, скул, губ, ушей, длина шеи у каждой из них сугубо индивидуальны. Поэтому единой универсальной стрижки, которая могла бы подойти любой женщине, не существует. И прежде чем ответить на вопрос о том, как подобрать прическу по форме лица – женскую стрижку в соответствии с особенностями строения отдельных индивидуальных черт, – необходимо определиться с основополагающим аспектом, а именно формой лица.

Разновидности формы лица

Как определить форму своего лица

Чтобы понять, как подобрать стрижку по форме женского лица, и выбрать оптимальную для себя прическу, необходимо понять, какой у вас овал. Существует два наиболее распространенных метода определения формы собственного лица: зеркальный и метражный.

Зеркальный метод предполагает наличие зеркала и хорошего освещения. Необходимо стать на расстоянии полуметра от отражающей поверхности, расположить лампу или светильник прямо над головой. Очень важно, чтобы свет падал именно на макушку, а не сбоку или прямо в лицо. Чтобы не испортить зеркало, нужно воспользоваться легко стираемым маркером или старой губной помадой. Начиная от нижней точки подбородка, необходимо обвести отражаемый в зеркале контур лица снизу вверх, стараясь максимально точно зафиксировать наносимые на зеркало штрихи. Когда оба конца сойдутся в одной точке, можно будет проводить анализ полученных результатов. Даже визуально вам будет сразу видно, в какой части лица преобладает максимальное расширение, а в какой лицо сужается.

Метражный метод предусматривает соотношение между собой четырех замеров или применение портновского сантиметра. В измерении будут участвовать три горизонтали и одна вертикаль. В роли горизонталей будет учитываться расстояние между крайними точками надбровной линии (лобной зоны), линии под глазами (зона скул), линии над верхней губой (зона челюсти). В роли вертикали будет вычисляться расстояние от верхней точки лобной части до нижней точки в области подбородка. Результаты могут показать следующее:

  • Надбровная линия практически равна линии скул и линии челюсти, при этом по вертикали промежутки между этими линиями приблизительно равны – значит, лицо прямоугольное.
  • Надбровная линия чуть шире линии скул и гораздо шире линии челюсти – значит, форма лица треугольная.
  • Надбровная линия равна линии челюсти, при этом линия скул заметно расширяется – значит, форма лица ромбовидная.
  • Надбровная линия уже линии скул, а линия скул, в свою очередь, чуть уже линии челюсти – значит, форма грушевидная и так далее.

Плетение кос на длинные волосы своими рукамиВам будет интересно:Плетение кос на длинные волосы своими руками

В общем-то, обе методики позволяют максимально точно определить типаж своего лица. Поэтому тем, кто решил подобрать для себя новую прическу, необходимо для начала провести соответствующие процедуры по «зеркальному художеству» или «портновским замерам», чтобы не прогадать с подбором стрижки по типу лица.

Как сделать замеры формы лица

Овальная форма лица

Обладательницами самой правильной укладки с точки зрения эстетического контурирования, самой корректной с точки зрения визажистов и самой выигрышной с точки зрения стилистов-парикмахеров считаются девушки с овальной формой лица. Прически для них не проблема: всевозможных подходящих вариантов существует огромное множество. Весь положительный смысл данного формата облика заключается в том, что с ним можно пофантазировать, разогнаться в плане подбора интересной стрижки, иметь возможность выбирать, в конце концов. Мы уже упоминали о том, что далеко не всегда увиденная великолепная стрижка на ком-то другом может смотреться на вас так же эстетически привлекательно, как и на той прекрасной девушке. А вот овальная форма лица – это как раз тот самый случай, когда можно рискнуть. Исключение могут составлять лишь индивидуальные особенности анатомического строения органов зрения, дыхания, обоняния, речевого аппарата, а также скул, ушей и так далее.

Вот почему даже перечислять весь спектр удачных в этом ключе стрижек фактически нет никакого смысла, поскольку тут можно однозначно ответить: любая стрижка к овальному лицу с точки зрения метрики и контурирования подойдет как нельзя кстати. Исключения составляют особые детали расположения отдельных частей головы: если это торчащие уши, то есть смысл сделать прическу, при которой удастся их спрятать; если это короткая шея, необходимо продумать такую стрижку, которая сможет иллюзорно ее удлинить – к примеру, носить распущенные волосы, подстриженные в стиле лесенки или каскада. Но это что касается нюансов, а сам по себе формат овала смотрится удачно практически при любой версии стрижки волос. Даже если вы решитесь пойти радикальным путем и состричь волосы под «ежик».

Стрижки на овальную форму лица

Квадратная форма лица

Обладательницы такого типа лица слывут людьми с сильным духом, характером со стержнем, завидной силой воли. Форматный плоский подбородок, широкие прямые скулы, четкая очерченность лица – все это подтверждает бытующее мнение. Но такая форма при подборе некорректной стрижки нередко является причиной топорности облика в целом, некой грубоватости, суровости и резкости. Чтобы привнести в такой образ женственность, необходимо использовать наиболее удачные варианты стрижек. Какие именно?

  • Каскад – самая выигрышная версия для средних и длинных волос обладательницы квадратной формы лица. Смысл заключается в том, чтобы сгладить угловатость лица и смягчить его в целом. Каскаду это под силу: филированные прядки, аккуратно обрамляющие лицо с разной степенью длины, позволяют скруглить выраженные резкие переходы и придать лицу женственность.
  • Лесенка – отличная альтернатива каскаду, позволяет играть с пробором и выбирать уместное для того или иного случая положение рваной удлиненной челки.
  • Лонгбоб – удлинение короткой стрижки от линии подбородка с объемной шапочкой у корней и градуированной челкой смотрится очень органично и стильно, помогая при этом обыграть линию угловатых скул.

Каких стрижек стоит избегать представительницам квадратной формы лица?

  • Пикси – мальчуковые хулиганские стрижки совершенно не подходят под квадратный овал, поскольку очень хорошо открывают все ярко выраженные углы, которые хотелось бы скрыть.
  • Гаврош – девушкам с квадратным лицом не идут стрижки с открытыми скулами в принципе, как таковые.
Квадратное лицо

Вытянутая прямоугольная форма

В какой-то степени чуть больше повезло с выбором обладательницам вытянутой прямоугольной формы лица. В отличие от квадратной формы, данный тип овала позволяет моделировать прически не только удлиненные от скул, но также и короткие. Как подобрать стрижку по форме лица?

Женские укладки классифицируются в зависимости от длины и фактуры челки, от степени профилированности кончиков, от их градации в переходах от одной длины к другой.

  • Лисий хвост – один из наиболее подходящих вариантов стрижки на длинные волосы для вытянутого лица, но с обязательным присутствием челки. Линия роста волос должна быть закрыта челкой: так удастся визуально укоротить лицо за счет закрытого лба. При этом желательно, чтобы волосы имели хотя бы минимальную волну: струйное прямое ниспадание прядок на плечи может спровоцировать визуальное дополнительное удлинение профиля, что в данном случае противопоказано.
  • Каре – хорошо смотрится в случае вытянутого овала лица техника оформления прядок, направленная на расширение скул для визуальной ликвидации чрезмерного удлинения в зоне скул и подбородка. Здесь подойдут и прямые, и кудрявые локоны. Важно не делать лишнюю градуировку прядок на макушке – чрезмерный объем добавит стрижке еще большую высоту, а лицо дополнительно удлинится.
  • Градуированный боб – отдельные перышки волос, торчащие в разные стороны и сглаживающие контраст узкого вытянутого лица с прямоугольной угловатостью, способны полностью свести на нет громоздкость скул и тупой подбородок. Асимметричная челка будет в подобной композиции весьма выигрышным дополнением. Важно понимать, что пробор играет ключевую роль – лучше делать сильный боковой захлест: так внимание от топорной формы лица сразу отвлечется.

Существуют также и нежелательные прически для прямоугольной формы лица. Стрижки для вытянутого овала противопоказаны в следующих вариантах:

  • Гарсон – это слишком открытая для подобного формата лица стрижка. Все те элементы, которые так усердно должны скрываться под толщей прядок, в данном случае будут открыты напоказ. А соответственно, вся форменная угловатость облика будет бросаться в глаза.
  • Сэссон – слишком короткая челка, равно как и ее отсутствие, открывает широкий лоб, что визуально добавляет длины и без того вытянутому профилю. Нужно акцентировать внимание на стрижках, которые прячут недостатки, а не подчеркивают их.
Прямоугольная форма

Круглая форма лица

Несколько иначе обстоят дела с подбором стрижки у женщин с круглым лицом. Короткие волосы при этом загоняют представительниц прекрасной половины практически в тупик ограничением возможностей в моделировании желаемой прически. Если длинные прямые пряди способны отлично сымитировать удлинение лица и рассеять образ чрезмерно скругленного овала, то моделирование короткой стрижки при неправильном подходе к ее подбору может стать роковой ошибкой. Какие короткие стрижки для женщин с круглым лицом наиболее корректны и уместны?

  • Асимметричные прически – объемная удлиненная челка, диагонально пересекающая лоб, открывающая угол одного виска и закрывающая угол другого, довольно удачно смотрится в стрижках пикси, «хулиганка», классический боб. Асимметрия позволяет отвлечь внимание от чрезмерной округлости лица.
  • Бритый висок – достаточно экстравагантная версия создания прически, но она вполне удачно сыграет роль визуального удлинения слишком круглого женского лица. Одностороннее выбривание небольшого участка в зоне виска спровоцирует отбрасывание остальных прядок на другую сторону, что уже максимально сводит на нет излишнюю округлость. А ликвидация части волос в зоне скул минимизирует возможность расширения и без того широких щек.
  • Гаврош – а вот здесь объемная градуировка прядок в зоне макушки позволяет создать достаточный объем для того, чтобы иллюзорно сделать прическу высокой, что, в свою очередь, автоматически делает лицо более вытянутым.

Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условияхВам будет интересно:Мраморное окрашивание волос: особенности, фото, как сделать в домашних условиях

Такими считаются самые удачные версии, подобранные под округлый тип лица. Тип стрижки под такой формат подбирается также с учетом особенностей строения шеи – ее лучше открывать для того, чтобы профиль казался максимально удлиненным. Поэтому круглолицым девушкам не стоит выбирать:

  • стрижки с ровным пробором;
  • укладки с ровной короткой челкой;
  • короткие прически с кудрявым типом волос;
  • ровные срезы прядей;
  • стрижки с длиной по подбородок.
Стрижки на круглое лицо

Треугольная форма лица

Как подобрать женскую стрижку по форме лица, если она имеет треугольные очертания? Часто эту самую «треугольность» подчеркивает слишком широкая надбровная линия и зауженный книзу острый подбородок. Какие прически способны скрасить подобную угловатость?

  • Паж – длинная полукруглая челка, мягко уходящая струйным удлинением в зону затылка и создающая некое подобие аккуратной шапочки на голове, способна смягчить резкость и грубоватость четких линий. Такая прическа как бы немножко скругляет голову и лицо в целом.
  • Классический каскад – длинные и средние волосы предпочтительно подстригать именно в такой версии в случае обладания треугольной формой лица. При этом челочка не должна быть короткой: ее можно как носить набок, так и разделить ровным пробором, если позволяет длина.
  • Кудрявые стрижки – объем в зоне скул сразу смягчает топорность и грубость чрезмерно острого треугольного подбородка.

Каких вариантов причесок лучше избегать в случае треугольной формы лица?

  • Горшок – такая стрижка максимально ярко отражает все те нежелательные черты лица, которые так хочется спрятать.
  • Короткий боб – часто эта стрижка сопровождается моделированием дополнительного объема на макушке, а в случае с острым подбородком данная версия противопоказана к применению.

Подбор прически на треугольную форму лица или стрижки в форме сердца должен сопровождаться акцентированием внимания на правильной постановке объема. Если вы выберете стрижку, объемность которой проявляется, начиная от уровня скул и следуя ниже к плечам, вы не прогадаете.

Треугольное лицо

Ромбовидная форма лица

Если у вас надбровная линия примерно равна линии челюсти, а зона скул при этом значительно расширена, значит вы обладательница ромбовидной формы лица. Женские стрижки в данном случае будут наиболее уместны в следующих вариациях:

  • удлиненное каре;
  • лонгбоб;
  • каскад на вьющиеся волосы.

Важно понимать, что объем может быть оформлен либо на макушке, либо в зоне ниже скул. Иначе дополнительная копна волос на уровне щек лишь еще больше подчеркнет их полноту. В данном случае противопоказаны следующие стрижки:

  • пикси;
  • каре на ножке;
  • сэссон с короткой челкой.

Эти модели слишком открывают лицо и акцентируют внимание на зауженном подбородке и широких скулах.

Грушевидная форма лица

Подбор причесок на грушевидную форму лица должен сопровождаться проявлением пристального внимания укладкам, которые образуют объемную копну волос в зоне макушки и висков. Дело в том, что в данном случае щеки выступают слишком широким акцентом на фоне заметно зауженной надбровной линии. Поэтому наиболее удачными станут следующие стрижки:

  • асимметричное пикси;
  • короткий объемный боб;
  • прямые длинные волосы с ровным срезом, отсутствием челки и серединным пробором.

В случае, когда вы обладательница грушевидной формы лица, вам категорически противопоказаны такие стрижки, как каре, сэссон, каскад на кудрявые волосы с моделированием объема ниже щек.

Грушевидное лицо

Важные советы

Таким образом, чтобы выбрать стрижку по форме лица, нужно запомнить базовые аспекты корректного подбора причесок под определенный овал профиля:

  • удлиненный профиль нужно визуально укорачивать – в этом поможет длинная объемная челка, закрывающая большую часть лба;
  • широкие скулы и объемные щеки нельзя дополнять заметной филировкой или кудрями в этой зоне, чтобы не добавить еще большей широты этому участку лица;
  • острый резкий подбородок нельзя контрастно подчеркивать дополнительной объемной макушкой;
  • резкие углы квадратной формы нужно сглаживать асимметричными линиями, не применяя никаких ровных срезов.

Если следовать этим нехитрым советам, можно подобрать себе идеальную стрижку в два счета.

Источники: janet.ru