09-10-2019 20:21

Как убрать рыжину с волос: эффективные методы, список необходимых средств, советы парикмахеров

Девушки с рыжими волосами всегда выделяются из толпы. Они как яркие мотыльки, которые невольно притягивают взгляды людей. Но иногда такой цвет волос появляется не от природы, и не в результате сознательного выбора, а как результат неудачного окрашивания и обесцвечивания. Медные, желтые и красноватые пряди всех оттенков солнечного спектра вызывают только раздражение и желание немедленно избавиться от такого цвета. К тому же, подобный незапланированный эффект всегда выглядит не слишком презентабельно – волосы имеют неравномерный цвет и шевелюра смотрится так, как будто ее раскрашивал художник-абстракционист.

Самые модные прически для мужчин и женщин: обзор тенденций с фотоВам будет интересно:Самые модные прически для мужчин и женщин: обзор тенденций с фото

Как убрать рыжину с волос? Есть эффективные профессиональные методики и народные средства, о них и пойдет речь.

как убрать рыжину с волос

Причины возникновения

Перед тем, как убрать рыжину с волос, необходимо понимать механизм ее возникновения. На волосах она выглядит как равномерный цвет, либо отдельные пятна разных оттенков – от солнечно-желтого до ярко-апельсинового. Такой эффект получается из-за неудачного окрашивания или осветления локонов.

Природный цвет волос определяется типом пигмента (меланина) и его количеством. Эу-меланин – это темный пигмент, и при его избытке натуральный цвет волос будет темным. Фео-меланин – это желтый и красный пигмент, который и придает локонам приятные медные тона. Если же оба они присутствуют в незначительном количестве, то природный цвет волос будет русым.

Как накрутить волосы утюжком для выпрямления: пошаговая инструкция с фотоВам будет интересно:Как накрутить волосы утюжком для выпрямления: пошаговая инструкция с фото

В результате, при окрашивании или осветлении прядей, эу-меланин хорошо окисляется и вымывается с волос. У фео-пигмента молекулы более мелкие и стойкие, и он плохо поддается окислению. Так и получается неестественная рыжина на волосах.

Чаще всего канареечные и апельсиновые тона проявляются на волосах когда:

  1. Глубокая брюнетка меняет цвет на русый.
  2. Темные шатенки перекрашивают пряди в любой оттенок русого.
  3. Девушки с рыжим и русым цветом хотят стать блондинками.

Во всех подобных ситуациях, чтобы потом не ломать голову о том, как убрать рыжину с волос после окрашивания и осветления, необходимо обращаться за подбором цвета к опытным колористам в салонах. У них, в отличие от экспериментов на дому, накладки случаются редко, а даже, если это и произойдет, то мастер быстро найдет решение.

как убрать рыжину с волос после

Советы парикмахеров: профессиональные методики решения проблемы

Как увлажнить волосы: магазинные препараты и домашние рецепты, применение, отзывыВам будет интересно:Как увлажнить волосы: магазинные препараты и домашние рецепты, применение, отзывы

Как убрать рыжину с волос? В салонах красоты специалисты предлагают следующие варианты решения проблемы:

  1. Перекрасить волосы в первоначальный цвет, выбрав краску на тон светлее. Это поможет полностью перекрыть неудачный результат.
  2. Сделать смывку, то есть, полное вымывание остатков пигмента профессиональными средствами. Способ радикальный и действенный, и спустя какое-то время можно сделать окрашивание в желаемый цвет. Можно воспользоваться продукцией под марками «Эстель» или «Капус».
  3. Перекрыть цвет оттенками холодной палитры. Хороший колорист поможет подобрать тон, который полностью нейтрализует канареечные и апельсиновые пятна.
  4. Использовать микстон. Это вид краски, который используется как дополнительный продукт, в комплекте с основным. Он поможет выделить основные тона и приглушить нежелательные оттенки. Для нейтрализации рыжины нужно выбирать микстон с противоположной стороны цветового круга: желтый и медный перекрываются синим, красный – зеленым, желтый – фиолетовым и т. д.
    как убрать рыжину с волос после окрашивания

Что не нужно делать

Если девушка думает о том, как убрать рыжину с волос после осветления, то в первую очередь ей придет в голову мысль о повторном обесцвечивании. Но, к сожалению, в устранении медных и желтых оттенков это не поможет. Данная процедура направлена на борьбу с черным и коричневым пигментом, и повторное обесцвечивание не принесет результата.

Но данная процедура еще больше повредит волосам, они станут сухими, жесткими и ломкими, и будут напоминать солому не только из-за цвета.

убрать рыжину с волос в домашних условиях

Контрастное окрашивание

Какой краской убрать рыжину с волос? Если девушка готова к радикальным мерам, то ей следует попробовать контрастное окрашивание. Суть данной методики состоит в сочетании обычной краски и синих, фиолетовых и зеленых микстонов. Последние послужат вспомогательным средством, нейтрализатором, который частично или полностью поглотит медные и желтые тона.

При проведении контрастного окрашивания следует учитывать такие рекомендации:

  1. После осветления с неудачным результатом нужно смешать синий и зеленый микстон в соотношении 9:1. Яркие рыжие тона приглушатся, и цвет станет равномерным, коричневым, на пару тонов темнее исходного.
  2. Для получения пепельного цвета волос используют только синий микстон. Он придаст локонам глубокий темный оттенок. Если и этот результат не будет удовлетворительным, то нужно сделать осветление, а затем окрасить пряди в медовый, русый или бежевый.
  3. От медных неравномерных локонов можно избавиться по двухступенчатой схеме: сначала осветление, а затем окрашивание. Нужно выбрать краску без красного пигмента и соединить ее с зеленым микстоном согласно инструкции.
    как убрать рыжину с темных волос

Тонирование

Также можно убрать рыжину с волос тоником. У данного способа есть одно серьезное преимущество перед повторным окрашиванием – это менее травматично для волос. Тонирование оттеночными шампунями – это более щадящий метод избавиться от рыжины и желтизны. Когда на волосах превалирует красный цвет, то применение тоника не даст видимого результата. Но более светлые оттенки он перекрывает очень хорошо.

Оттеночные шампуни делятся на несколько категорий. Это могут быть обычные средства, применение которых придает глубину и слегка сглаживает границы неравномерного окрашивания, или же продукция с нейтрализатором, разработанная для очень светлых, мелированных и обесцвеченных прядей.

Блондинкам, которые сделали неудачное осветление и хотят избавиться от «ржавчины» на голове, нужно выбирать шампуни с фиолетовым и серебристым пигментом, или же с пометкой «жемчужный», «перламутровый». Самая популярная продукция данного направления представлена под брендами Schwarzkopf, Estel и L’Oreal.

Брюнетки, которые хотят избавиться от нежелательного цвета с помощью тоника, должны выбирать шампуни с пометкой «от седины», «100% закрашивание седины».

У тонирования есть один серьезный недостаток. Цвет быстро смывается, и на голове вновь проступает рыжина. Поэтому применять оттеночные шампуни нужно регулярно, приблизительно два раза в месяц.

убрать рыжину с волос тоником

Народные методы

Есть и другие способы, как убрать рыжину с волос. Домашние маски и жидкости для ополаскивания весьма эффективны, хотя и не дают мгновенного результата. Для того чтобы убрать с головы все оттенки теплого спектра, потребуется несколько недель их регулярного применения.

По сравнению с профессиональными способами удаления рыжины, народные методы действуют более щадяще, и не повреждают и без того травмированную структуру прядей.

Как убрать рыжину с темных волос

Для темных прядей рекомендован следующий рецепт:

  1. Два ломтика ржаного хлеба залить половиной стакана «живого» пива.
  2. Добавить к получившейся кашице по одной столовой ложке свежесмолотых зерен кофе и оливкового масла.
  3. Выжать сок двух лимонов и смешать с остальными ингредиентами
  4. Нанести на локоны, надеть защитную шапочку из полиэтилена и укутать голову полотенцем.
  5. Смыть через два часа.

Лимонный сок и ржаной хлеб осветлят нежелательные тона, масло защитит волосы от пересушивания кислотой, а кофе добавит глубины темному цвету.

После использования хны

Как убрать рыжину после окрашивания хной? Эта натуральная и полезная краска может дать неожиданный морковный оттенок на волосах любого цвета. Нейтрализовать его можно при помощи маски на основе кефира и меда.

Готовят ее так: смешивают пару столовых ложек меда и 1/3 стакана кефира, затем хорошо прогревают на водяной бане.

Наносить средство нужно на чистые и немного влажные волосы, затем укутать голову на 1,5 часа. После смыть. Это очень полезная и абсолютно безопасная маска, которая не только уберет морковный оттенок после хны, но и напитает и увлажнит локоны.

какой краской убрать рыжину с волос

Народные методы для русых волос

Для русых волос хорошо подойдет следующая маска: головка чеснока, пропущенная через пресс, 50 мл. свежевыжатого сока лимона, пару столовых ложек меда, 80 мл. репейного или оливкового масла и один желток. Все смешать и нанести на волосы. Время выдержки – 40 мин., затем смыть шампунем.

У данной маски есть один серьезный недостаток – острый аромат чеснока, которым пропитается вся голова. Для его нейтрализации в маску можно добавить несколько капель любимого эфирного масла.

Для светлых локонов

Убрать рыжину с волос в домашних условиях можно и блондинкам. Для этого нужно смешать по 100 мл. свежевыжатого лимонного сока и репейного масла (можно заменить оливковым). К смеси следует добавить 30 мл. перекиси водорода 3%.

Средство наносить на чистые влажные пряди равномерно по всей длине. Выдерживать 30 мин. под защитной шапкой и полотенцем, затем смыть и прополоскать волосы отваром ромашки.

Такая маска нейтрализует теплые тона и придаст волосам холодное глубокое сияние.

Как не допустить появление "ржавчины"

Рыжину с волос убрать можно, и для этого существует масса профессиональных и народных методик. Но гораздо легче не допустить подобного результата. Для этого нужно следовать простым рекомендациям:

  1. Проводить окрашивание и осветление у опытных мастеров. Они способны спрогнозировать появление нежелательных оттенков и скорректировать их.
  2. При осветлении темных волос нужно всегда обращаться в салон. Эта сложная многоступенчатая процедура, при выполнении которой в домашних условиях можно получить самый непредсказуемый цвет и повредить волосы.
  3. Осветление нельзя проводить на много тонов в один этап.
  4. Лучше всего пользоваться профессиональными красками. Они дают максимально близкий цвет к тому, что указан на упаковке.
  5. Нужно всегда четко придерживаться инструкции.

Вот и все рекомендации, которые позволят не допустить появления нежелательных оттенков или же нейтрализовать их.

Источники: janet.ru