13-11-2019 08:02

Цветные пряди на темных волосах: оригинальные идеи, техника выполнения

В последнее время никого не удивишь мелированием или натуральным цветом волос. Выделиться из толпы и изменить стиль можно с помощью цветных прядей. На темных волосах или светлых локонах они будут смотреться весьма необычно и привлекательно. Рассмотрим подробнее, какие существуют виды и технологии такого вида окрашивания.

Мода возвращается!

Благодаря движению хиппи в 70-х годах прошлого века мир узнал о необычном цветном окрашивании волос. «Дети цветов» таким способом пытались заявить о том, что они против смиренного и консервативного образа жизни. На сегодняшний день разноцветные волосы снова в моде и считаются вполне нормальным явлением.

разноцветные волосы

Стрижка "Шапочка": подбор прически по типу лица, особенности выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижка "Шапочка": подбор прически по типу лица, особенности выполнения, фото

Фиолетовый, ярко-розовый, голубой, сиреневый, бирюзовый – все эти оттенки пользуются популярностью в этом сезоне. Причем совершенно не обязательно полностью окрашивать волосы! Достаточно пустить несколько радужных прядей, чтобы не остаться без внимания окружающих. Если волосы не слишком длинные, можно выйти из положения и сделать цветные кончики.

Простой способ

Изменить цвет локонов без повреждения структуры волос помогут специальные мелки. Они по своему внешнему виду очень напоминают обычную пастель, которую используют для рисования. Существует несколько видов таких средств, которые способны сделать цветные пряди. На темные волосы хорошо ложится сухая пастель. Ее выпускают в форме брусочков. В одной упаковке может быть от 6 до 36 мелков для волос.

Как сделать объемный и красивый хвост самостоятельно: идеи, фотоВам будет интересно:Как сделать объемный и красивый хвост самостоятельно: идеи, фото

Использовать такие мелки для окрашивания очень просто. Прежде всего необходимо накрыть плечи старым полотенцем, чтобы не испачкать одежду, потому как мелки крошатся и могут оставлять пятна. Далее выбирают прядь волос, скручивают ее жгутом и тщательно натирают цветным бруском по направлению сверху вниз. Специалисты рекомендуют темные волосы предварительно намочить водой перед таким окрашиванием. Закрепить краску на локонах можно с помощью фена или утюжка. Смывать мелки рекомендуется через 8-10 часов.

окрашивание цветных прядей на темных волосах

Практически такой же результат получается при окрашивании тенями. Такие мелки-тени выпускают в небольших баночках. Для окрашивания волосы не нужно скручивать в жгут. Достаточно зажать прядь внутри футляра с тенями и провести сверху вниз. Для получения более насыщенного цвета это можно повторить несколько раз. Следует учитывать, что розовые, бирюзовые и голубые тона лучше ложатся на светлые локоны.

Тушь для волос

Сделать на время разноцветные волосы можно с помощью туши. Внешне такой продукт ничем не отличается от обычного средства для ресниц. Небольшой флакончик имеет откручивающуюся крышку с щеточкой, благодаря которой можно наносить краситель на локоны. В составе такого средства отсутствует аммиак и другие вредные для волос вещества, используемые при обычном окрашивании. Широкий выбор цветов позволяет выбрать наиболее подходящий оттенок и комбинировать его с другими. Использовать тушь для волос можно в домашних условиях, придерживаясь определенных правил:

  • наносить средство только на чистые сухие волосы;
  • перед использованием туши локоны необходимо расчесать, чтобы красящий состав смог лечь равномерно;
  • для получения насыщенного цвета нужно наносить несколько слоев туши;
  • после нанесения туши следует выждать не менее 5 минут, чтобы она полностью высохла;
  • после того как тушь подсохнет, можно слегка перемешать окрашенные пряди с остальными волосами;
  • смыть тушь можно с помощью шампуня.

Производители

Чтобы действительно провести качественное окрашивание на темных волосах цветных прядей, необходимо внимательно подойти к выбору производителя туши, теней и мелков. Среди теней пользуются спросом продукты от фирм Hot Huez и Faberlic. Они имеют вид пудрениц и весьма удобны в применении.

цветные пряди

Самыми известными мелками являются HairChalkin. В упаковке может быть 6, 12 или 24 разноцветных бруска. Мелки легко смываются с локонов и не оказывают негативного влияния на структуру волос.

Среди самых популярных тушей для волос следует отметить продукцию торговой марки IsaDora. В линейке представлен широкий выбор оттенков. Тушь легко наносится на волосы, не склеивает их и не травмирует. Семь ярких оттенков предлагает бренд Estel в серии MY ANGEL. С их помощью можно легко сделать разноцветные пряди без вреда для локонов.

Тоники

При желании получить яркий цвет волос на несколько недель следует обратиться за помощью к тоникам. Такие средства не проникают в структуру волос, а значит и не приводят к их повреждению. Окрашивание происходит за счет обволакивания волосков цветной пленкой, которая постепенно смывается. Благодаря смешиванию оттенков можно получить желаемый цвет. Лучшими оттеночными бальзамами считаются «Тоника», «Лореаль», «Шварцкопф», «Эстель».

Стойкое окрашивание

Сохранить на долгое время цветные пряди на темных волосах можно только с помощью краски на основе аммиака или перекиси водорода. Конечно же, такие средства для окрашивания считаются самыми вредными. Их использование приводит к повреждению структуры волос, ломкости и тусклости прядей.

Виды окрашивания

Для того чтобы придать необходимый оттенок темным локонам, чаще всего приходится прибегать к предварительному осветлению. Не обойтись без этой процедуры и при окрашивании в яркие цвета. Специалисты предупреждают о том, что вообще разноцветное окрашивание является длительным процессом, но при всем этом результат того стоит!

цветные пряди на темных длинных волосах

Наиболее популярная технология – колорирование, благодаря которому удается «разбавить» натуральный цвет волос яркими нотками. На темных волосах эффектно будут смотреться пряди красного, зеленого, фиолетового оттенка. Сиреневый, нежно-розовый и бирюзовый больше подойдет девушкам со светлыми локонами и фарфоровой кожей. При помощи мелков можно сделать смелое радужное окрашивание.

Технология омбре позволяет получить мягкий переход от темного к более светлому оттенку. Эффектно смотрится как на темных, так и на русых волосах. Омбре начинают обычно со средины головы, но вполне допустимо окрашивать только кончики волос. Светлая шевелюра будет интересно смотреться с розовыми и персиковыми оттенками кончиков. Темные пряди выгодно сочетаются с лиловым, синим, изумрудным, бордовым цветом. Рыжеволосым девушкам специалисты рекомендуют делать омбре с красным оттенком.

Что в тренде?

Новым и чрезвычайно популярным методом окрашивания шевелюры является Denim hair. Благодаря ему можно играться с палитрой оттенков индиго и создать невероятные, иногда даже сказочные образы. Подходит эффект джинсы как светлокожим, так и смуглым девушкам.

окрашивание цветных прядей на темных волосах

При этом локоны можно окрасить равномерно в один цвет или же пустить цветные пряди. На темных волосах средней длины придется обязательно провести предварительное осветление. Корни при этом можно не трогать. При желании можно сделать и наоборот – оформить более темный низ локонов и верх высветлить. Чтобы результат действительно радовал, лучше обратиться за помощью к колористу.

Техника

Сделать цветные пряди на длинных темных волосах можно в домашних условиях. Самый простой способ – воспользоваться мелками или тушью. При желании придать локонам необычный оттенок на длительное время лучше использовать краску. На светлые волосы ее наносят без предварительной подготовки. Темно-русые и каштановые волосы требуют осветления.

цветные пряди на темных длинных волосах

Техника окрашивания цветных прядей заключается в прохождении поочередно следующих этапов:

  1. На руки обязательно надевают перчатки, а одежду защищают накидкой.
  2. Локоны перед нанесением краски необходимо расчесать, разделить на несколько частей и закрепить.
  3. Краситель подготавливают согласно рекомендациям в инструкции.
  4. Из одной части волос необходимо выделить тонкую прядь, подложить под нее фольгу, нанести кистью краску сверху вниз и завернуть локон в фольгу. Процедуру повторяют необходимое количество раз.
  5. Выждав указанное в инструкции время, краску можно смывать. Затем рекомендуется использовать бальзам.
Источники: janet.ru