01-01-2020 05:32

Стрижки для прямоугольного лица: советы по выбору прически, модные тенденции, фото

Прямоугольная форма лица не относится к самым популярным видам, хоть и нередко встречается. Идеальной формой считается овал, однако все остальные обладают особой изюминкой, а с помощью правильно подобранной стрижки и укладки можно максимально приблизиться к стандартам красоты, сохранив при этом свою индивидуальность. Ниже рассмотрим советы по выбору стрижки для прямоугольного лица, рекомендации по укладке, фото.

Особенности формы лица

К характерным особенностям такой формы лица относятся:

  • резко очерченные черты;
  • ширина лица примерно в два раза меньше его длины;
  • расстояние между висками и нижней линией скул практически одинаково;
  • высокий лоб;
  • небольшой подбородок;
  • слегка выдающиеся вперед скулы.

Как заколоть челку при отращивании: способы, заколки, ободок для волосВам будет интересно:Как заколоть челку при отращивании: способы, заколки, ободок для волос

Физиономисты говорят о силе духа и высоких принципах таких людей. Одними из самых популярных личностей с таким типом лица являются: Деми Мур, Анджелина Джоли, Сара Джессика Паркер, Дженнифер Энистон.

Какая прическа подходит больше всего?

Главная цель при выборе стрижки для прямоугольной формы лица – смягчить черты, сделать лицо нежнее, при этом обернуть все недостатки в достоинства.

Прически для прямоугольного лица

Как сделать модный пучок: варианты и инструкцииВам будет интересно:Как сделать модный пучок: варианты и инструкции

Прическа должна смягчить острые углы и визуально уменьшить прямоугольник, таким способом сделав лицо более пропорциональным. Естественно, длина и структура волос здесь имеют ключевое значение. Мелкие завитки и упругие кудри подойдут значительно лучше, чем идеально вытянутые пряди.

Следует обратить внимание:

  • оптимальной считается длина чуть ниже подбородка до линии плеч;
  • одинаково хорошо смотрится длинная или пышная челка;
  • максимальный объем должен быть на уровне висков;
  • можно смело выбирать любой пробор – прямой, косой или асимметричный.

При выборе прически для прямоугольного лица нужно стараться избегать:

  • отсутствия челки;
  • ровно остриженных волос;
  • одинаковой длины прядей;
  • объемной макушки;
  • прямых волос ниже уровня плеч;
  • стрижек, хорошо открывающих лицо;
  • гладких причесок и укладок.

Короткие волосы

Короткие стрижки для прямоугольного лица – довольно смелый вариант для женщин с такими типажом. Нужно правильно соблюдать пропорции – это поможет выгодно подчеркнуть достоинства и выделиться из толпы.

Короткие стрижки для прямоугольного лица

Сразу стоит вычеркнуть из списка возможных причесок те, что укладываются назад. Хорошо, если стрижка до мочек ушей с объемом по бокам и длинной косой либо прореженной челкой. Лицо зрительно уменьшится, а контур станет мягче. Модная тенденция – косой пробор – сделает укладку стильной. При желании можно открыть уши или кокетливо заправить за ухо прядь – так лицо выглядит шире и пропорциональнее.

Средняя длина

Волосы средней длины как нельзя лучше подходят для прямоугольного лица, при этом черты его становятся уравновешенными, а образ – женственным и привлекательным.

Прямоугольное лицо

Смягчить угловатость формы можно также с помощью многослойных стрижек, к примеру, лесенки или каскада. Пряди, завитые по направлению к лицу, делают его узким и менее массивным. Челка укорачивает лицо, а многоуровневая техника стрижки придает объем, что особенно актуально для обладательниц тонких и редких волос.

Если говорить об укладках, здесь все зависит от простора фантазии.

Советы:

  • собирая волосы в пучок или хвост, по бокам оставить пару ниспадающих на скулы прядей;
  • при создании вечерних причесок следует избегать одновременно открытого лба и ушей.

Длинные волосы

Стрижки для прямоугольного лица на длинные волосы также неплохо справляются со своей задачей маскировки недостатков в случае соблюдения некоторых ограничений. Отлично подойдут для этой формы многослойные стрижки, в частности, объемный каскад либо лесенка. Оптимально, если при этом градуированные пряди находятся ниже скул.

Стрижка для прямоугольного лица и тонких волос

Идеально подойдут такому типу мягкие волны вдоль лица. Для их создания волосы накручивают, начиная с середины длины или отступив десять-пятнадцать сантиметров от корней.

Совет: обладательницам этой формы противопоказаны прямые, гладкие, ровные прически – они лишь добавляют чертам резкости и угловатости.

Нужны ли челка и асимметрия?

Асимметричные прически отлично подходят к прямоугольному типу лица. Хаотично остриженные волосы делают образ стильным, кроме того, такие стрижки легко уложить самостоятельно. Асимметрия ввиду своей неординарности отвлекает внимание от недостатков.

Стрижки для прямоугольного лица

Стрижки для прямоугольного лица с челкой особенно выигрышно смотрятся на обладательницах этого типа. Они скрадывают широкий лоб, концентрируют внимание на височной части, визуально корректируют пропорции.

Модной тенденцией в последнее время является нарочито длинная, косая рваная челка. Однако не следует ограничиваться только этой длиной, она может быть короткой полукруглой или ровно подстриженной. Единственное исключение составляют короткие стрижки в сочетании с короткой челкой, так лицо будет смотреться еще более непропорционально.

Главным направлением должны быть прически с самыми разнообразными вариациями челок. Длинные, короткие, пышные, рваные, ровные или асимметричные – все зависит от личных предпочтений, при этом от ультракоротких вариантов лучше отказаться.

Вечерние прически и украшения

Выбор вечерних укладок и стрижек для прямоугольного лица огромен. Основой подавляющего большинства являются завитые кудри, мягкие волны и приподнятые вверх волосы.

Стрижки для прямоугольного лица

Не стоит гладко зачесывать пряди назад, лучше слегка их начесать у висков и линии скул. Не нужно слишком поднимать волосы, зрительно лицо будет казаться еще более вытянутым. Если это пучок, нужно слегка приспустить его на затылок и создать чуть больше объема по бокам.

Любое правильно подобранное украшение или аксессуар добавит образу женственности и элегантности. Уравновесят черты лица и отвлекут внимание от его формы массивные ожерелья и серьги. Хорошо, если они будут крупные с округлыми очертаниями. Узкие и длинные украшения с прямыми линиями – не самый лучший выбор, в отличие от коротких и широких изделий.

Выбирая аксессуар для волос, следует придерживаться правила – никаких акцентов на макушке, ободков, бантов, заколок. Очень красиво смотрятся волосы, подколотые гребнем сбоку.

Полезные рекомендации

Обладательницам лица прямоугольной формы стилисты дают следующие рекомендации:

  • не стоит открывать лицо полностью;
  • красивое плетение на один бок или вдоль щек сделает образ романтичным, а вот туго заплетенные косы по направлению от лица – противопоказаны;
  • отлично смотрятся окрашенные в более темный или светлый цвет пряди вдоль лица;
  • зона лба и ушей не должна быть открытой;
  • укладывая волосы, не нужно добиваться эффекта идеально правильных линий – лучше, если это будет легкая небрежность;
  • стрижки для прямоугольного лица и тонких волос должны быть объемными по всей длине;
  • стрижки на среднюю длину волос смотрятся лучше, если добавить объем у линии шеи;
  • идеально смотрится укладка с объемом в зоне висков;
  • оптимальная длина челки – до мочки уха;
  • стрижки до уровня подбородка визуально утяжеляют челюсть;
  • при выборе прически следует учитывать индивидуальные особенности (возраст, рост, комплекцию) – что хорошо для одних, порой совсем не подходит другим.

Не нужно концентрироваться на своих недостатках, нет идеальных людей, каждый прекрасен по-своему. В первую очередь важно ощущение себя, а не то, что думают о прическе или одежде посторонние. Опытный парикмахер всегда поможет выбрать лучший вариант из того, что нравится, чтобы выглядеть молодо, модно и красиво.

Источники: janet.ru