07-01-2020 06:16

Как заплести колосок самой себе: эффектная и быстрая прическа своими руками

Эффектный образ формируется из наряда, обуви, красивого макияжа, аксессуаров и завершается прической. Девушки с короткими волосами проводят эксперименты с укладками, обладательницы длинных или волос средней длины предпочитают распущенные волосы или хвост.

Как заплести колосок

Подготовка к праздникам или торжественным мероприятиям в большинстве случаев включает посещение слона и необычный яркий образ. Но разнообразить прическу может не только мастер в парикмахерской, достаточно знать, как заплести колосок самой себе. Французская коса, или колосок – вполне простая, но эффектная прическа, плести его нетрудно, освоив несколько несложных навыков и потренировавшись. Косы могут как выступать в роли самостоятельной прически, так и стать основой для более сложного образа с пучками, цветами и другими фигурами из волос.

Базовые навыки самостоятельного плетения колоска

Стрижки для тонких волос: оригинальные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Стрижки для тонких волос: оригинальные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Чтобы понимать, как заплести себе колосок, и освоить различные техники, необходимо овладеть парой простых навыков. Важную роль в обучении играет окружающая обстановка и в первую очередь зеркало, потому что соорудить новую прическу без зеркала может только девушка с опытом плетения. Пока руки не начнут полностью чувствовать волосы, понимать, какая прядь куда должна ложиться и какой результат получается, придется расставлять отражатели так, чтобы видеть свой затылок.

Плетение французской косы

Идеальный вариант – трюмо или специальное туалетное зеркало с поворотными боковыми стеклами, где при определенном повороте головы видны все зоны. Девушки, не обладающие таким вспомогательным элементом, не должны отчаиваться, вопрос о том, как заплести колосок самой себе, не останется для них закрытым. Помочь могут два зеркала, поставленные друг напротив друга, встав между ними, можно видеть всю работу на затылке.

Алгоритм плетения простого трехпрядного колоска

Раскрывание секрета о том, как заплести колосок самой себе, начинается с базовой трехпрядной косы.

  1. В первую очередь определяется основание будущей косы, это может быть как область челки, так и затылочная часть головы.
  2. Аккуратно отделяется первая часть расчесанных волос и разделяется на 3 равные доли.
  3. Первые шаги техники схожи с обычной косой, пряди перекрещиваются по одному разу.
  4. Направление плетения во французской косе спускается сверху вниз, значит, при каждом следующем переплетении нужно просто брать немного волос с боковой части. При этом рекомендуется помогать себе шпикулем и контролировать процесс в зеркале «заднего вида».
  5. При завершении прически свободные концы можно завязать резинкой или оставить хвост свободным. Либо доплести обычную косу до необходимой длины.
  6. Когда колосок выполнен, следует аккуратно расправить все переплетения, придав им дополнительный объем, и зафиксировать прическу лаком, если это необходимо.
Плетение колоска

Прическа с колосками для коротких волос

Косы – идеальная прическа для длинных и средних волос, но как самой себе сделать колоски девушкам с короткими волосами? Лучший вариант для обладательниц стрижек – колосок вокруг головы.

Сложность такой прически заключается в постоянном придерживании прядей, которые так и норовят вылезти из общего направления. Перед началом работы локоны рекомендуется увлажнить или нанести немного мусса для большей податливости и фиксации прически.

Волосы следует разделить ровным пробором на две части, начинать плести необходимо с любой стороны по направлению вокруг головы, а не вниз, как при классическом колоске. Проделав ту же процедуру с другой стороны, косы соединяют внизу в пучок и украшают заколкой.

Вывернутый колосок для придания объема

Не слишком густым и объемным волосам подойдет прическа – вывернутая коса. Узнав, как самой себе научиться плести колосок, можно считать, что коса наружу уже освоена. Единственное принципиальное отличие заключается в направлении укладывания прядей, здесь, в отличие от классического колоска, волосы не подворачиваются вниз, под прядь, а укладываются сверху, словно выворачиваются наружу. Боковые пряди и направление сверху вниз остаются неизменными. В результате получается объемная коса, волны которой достаточно расправить и сбрызнуть лаком.

Внешний колосок

Различные варианты причесок с косами-колосками

Разобравшись, как заплести колосок самой себе, можно получить не просто 3 базовых варианта косы: французская, вывернутый колосок и вокруг головы. С новым умением, некоторой долей фантазии и практики, девушкам открывается целый мир новых причесок, романтических, торжественных и деловых образов.

Разнообразие начинается с количества кос, это может быть одна коса по центру или две с прямым и косым пробором. Прическа с двумя колосками создает нежный, романтичный и милый образ. Направление кос также может меняться. Самые популярные – боковой колосок по затылочной части или, наоборот, начинающийся у виска и вплетающий челку. Косы с равномерно вытянутыми прядями идеально подходят для сворачивания в пучок, а это уже полноценная праздничная прическа дома своими руками.

Источники: janet.ru